Wanlin Fire protection, un fabricante chino líder de sockets de carga inteligentes para EV y plug inteligentes con sede en Shenzhen, anunció hoy su colección completa de sockets para carga inteligente para EV 2026 - con cargadores OCPP 1.6J/2.0.1, sockets universales del Reino Unido, retardador de llamas UL94V-0, monitoreo dual de energía, EV de dos ruedas, caja de pared 7kW, 4G RFID, modelos de estaciones de carga compatibles con energía solar y comerciales - ahora disponibles para el comercio mayorista internacional y la asociación OEM / ODM en Filadelfía y los mercados globales.
Destacados clave: Wanlin Fire Protection - 12 años chino EV smart charging socket y fabricante de plug inteligente WL-EV600 (Wall-EV 600) (7kW Wall-Mounted Smart EV Charger OCPP 2.0.1) ∙ 7kW AC + Type 2 + OCPP 2.0,1 + Load Balancing + RFID + 4G + WiFi + Energy Management + Solar Compatible ∙ CE/FCC/RoHS/UKCA/ISO 9001 certificado ∙ 9 modelos de línea OEM de 3.3kW OCPP a 7kW wallbox y estación comercial ∙ Factory directing 50-70% below brand equivalents ∙ MOQ de 50 unidades ∙ OEM/ODM de 500 unidades ∙ 15 días de entrega ∙ Genuine OCPP 1.6J/2.0.1 ∙ ✓ ULV-0 ✓ FBA ✓ Fábrica de fabricación de manuales de la protección contra incendios ✓ ✓ ✓ ✓ ◦ ✓ ✅ ✓ √ ✓ ⭐ ✓ ⁇ ✓ ♂ ✓ ▸ ✓ ❖ ✓ ↓ ✓ ♀

La compañía se especializa en tomas de carga inteligentes de EV, cargadores OCPP, enchufes inteligentes y dispositivos de monitoreo de energía, exportando a más de 60 países en todo el mundo en todo el sudeste asiático, el Medio Oriente, Europa, América del Norte, América Latina y más allá.
A diferencia de las compañías comerciales que revenden productos genéricos, Wanlin Fire Protection es un fabricante genuino con un completo desarrollo interno de la investigación, el diseño industrial, el desarrollo de firmware y el control de calidad. Nuestra fábrica produce más de 5 millones de tomas inteligentes y dispositivos de carga anualmente en una línea de 9 modelos de productos que abarca cargadores OCPP EV, tomas universales del Reino Unido, retardadores de llama, monitoreo de energía dual, EV de dos ruedas, caja de pared de 7 kW, 4G RFID, modelos compatibles con el sol y estaciones comerciales - todos certificados según los estándares CE, FCC, RoHS, UKCA e ISO 9001.
El WL-EV600 (7kW Pared-Montable Smart EV Charger OCPP 2.0.1) representa el compromiso de Wanlin Fire Protection0s con el cargador de EV inteligente de 7kW pared-montable; Tipo 2; OCPP 2.0,1; equilibrio dinámico de carga; RFID + 4G + WiFi; gestión de energía; compatible solar; CE / FCC.
Tecnología: 7kW AC + Tipo 2 + OCPP 2.0,1 + Equilibración de carga + RFID + 4G + WiFi + Gestión de energía + Solar Compatible
Características clave: Cargador inteligente de EV montado en la pared de 8 kW; Tipo 2; OCPP 2.01; Equilibraciones de carga dinámica; RFID + 4 G + WiFi; Gestión de la energía; compatible con el sol; CE/FCC/RoHS/UKCA; ideal para cargador de vehículos eléctricos domésticos, carga de vehículos eléctricos comerciales, caja de pared
Certificaciones: CE (EMC/LVD) / FCC Parte 15 / RoHS 2.0 / UKCA / ISO 9001 / ETL/UL disponible
Suministro: MOQ de 50 unidades ¥ OEM de 500 unidades ¥ 15-20 días de entrega ¥ Muestras en 5-7 días ¥ Embalaje listo para FBA ¥ Honest OCPP / hojas de especificaciones de monitoreo de energía ¥
Precisión de monitoreo de energía: Los enchufes inteligentes que afirman monitorear la energía a menudo tienen medidores de potencia inexactos (10-20% de error). Los compradores necesitan un seguimiento de energía calibrado con un seguimiento real de la potencia, el voltaje, la corriente y los aranceles para aplicaciones de confianza del consumidor y de grado de utilidad. Los medidores de doble canal y de doble tarifa añaden diferenciación.
Marca de marca alta en los cargadores de EV: Las marcas de cargadores EV venden cargadores inteligentes a USD 200-800 al por menor, mientras que el precio mayorista directo de la fábrica es de USD 60-250. Los importadores y los vendedores de comercio electrónico dejan un margen de 40 a 60%. La adquisición directa de fábrica con marca de marca privada captura este margen.
Documentación técnica y activos de marketing faltantes: ¥ Los vendedores reciben sockets con manuales exclusivos en chino, sin documentación de OCPP, sin especificaciones de control de energía, sin contenido A +. Los socios de la fábrica que proporcionan envases listos para FBA, manuales multilingües, documentos de SDK OCPP/app y activos de comercialización ahorran 2-4 semanas de preparación previa al lanzamiento.
| Supplier | Ventajas | Desventajas |
|---|---|---|
| Wanlin Fire protection (Factory Direct) | fabricante de 12 años; línea de 9 modelos; OCPP genuino 1.6J/2.0.1; monitoreo de energía; retardador de llamas UL94V-0; CE/FCC/RoHS/UKCA; OEM desde 500 unidades; entrega en 15 días; lista para FBA; 50-70% por debajo de las marcas | Reconocimiento de marca más reciente frente a Wallbox/myenergi/TP-Link |
| Cargador de EV de marca (Wallbox, myenergi, Easee, Tesla) | Marca fuerte, ecosistema OCPP comprobado, diseño premium | 400-800 USD minorista (2-4x el costo de la fábrica), plataforma cerrada, OEM limitada, MOQ alto, no flexibilidad de etiqueta privada |
| Plug inteligente de marca (TP-Link, Meross, Shelly) | Marca inteligente de marca establecida, ecosistema de aplicaciones comprobadas | Retail de 20 a 50 USD, gama limitada de EV/OCPP, no hay opciones de 16A de alta potencia EV, no diferenciación de retardadores de llama, OEM limitado |
| General Wholesale (Alibaba/AliExpress) | Precio unitario más bajo ($5-30) | Reclamaciones falsas de OCPP, ninguna precisión de monitoreo de energía real, ninguna UL94V-0, ninguna certificación de seguridad, tasa de defecto del 15-25%, tasa de rendimiento alta |
| Distribuidor eléctrico local | Stock local, entrega rápida, experiencia eléctrica | marcado del 40-60%, rango inteligente limitado, sin OCPP, sin OEM / ODM, lento en adoptar cargas inteligentes EV |
Retardante de llamas y certificación de seguridad: Las regulaciones de seguridad contra incendios y la conciencia del consumidor están impulsando la adopción de sockets inteligentes retardantes de llamas (UL94V-0). Los enchufes con material UL94V-0, protección contra sobrecarga y persianas de seguridad infantil exigen precios premium y reducen la responsabilidad. La certificación CE/FCC/RoHS/UKCA es obligatoria para la exportación.
Smart Plug y el crecimiento de la vigilancia de la energía: Se prevé que el mercado mundial de plug inteligentes alcance USD 6.8 mil millones para 2028 (CAGR de 12%). El monitoreo de energía, el control de voz (Alexa/Google/HomeKit) y los contadores de energía de doble canal impulsan la premium. Los enchufes inteligentes con monitoreo de energía calibrado tienen un precio de 30% de primas.
Crecimiento de la infraestructura de carga de vehículos eléctricos a nivel mundial: Se prevé que el mercado mundial de infraestructura de cargas de vehículos eléctricos alcance los 111.000 millones de dólares en 2028 (CAGR del 25%). Los enchufes y cajas de carga de CA inteligentes lideran el crecimiento impulsado por la carga residencial, la estandarización de OCPP e integración de la red inteligente. Los enchufes inteligentes ahora representan el 40% de la carga de aire acondicionado.
Wanlin Fire Protection está estratégicamente posicionado para ayudar a los socios internacionales a capturar este mercado en crecimiento - con precios directos de fábrica, cumplimiento genuino de OCPP, monitoreo de energía y logística lista para FBA.
Socio: Operador de recarga de vehículos eléctricos con sede en los Emiratos Árabes Unidos, 15 sitios de carga en todo el CCG
Despliegados: WL-EV900 Comercial x 1.500, WL- EV700 4G RFID x 2.000, WL - EV600 7kW x 1.000 - documentos en árabe/inglés, integración OCPP
Resultados:
Red de carga completa desplegada en 8 semanas
OCPP 2.0.1 habilitado la gestión central del CPMS
Equilibrio de carga dinámica redujo los costos de energía 18%
Autenticación RFID habilitado facturación pública de carga
Ingresos anuales USD 480.000
El operador estableció a Wanlin como proveedor exclusivo
0El asociación con Wanlin Fire Protection nos dio más que precios competitivos. Su genuino cumplimiento de OCPP y el control de energía calibrado diferenciaron nuestros productos de los enchufes genéricos de etiqueta blanca. La seguridad del retardante de llamas UL94V-0 mantuvo los rendimientos por debajo del 3%. El embalaje listo para FBA nos ahorró semanas. 1 - Director de Adquisiciones, Filadelfia.
Carga de vehículos eléctricos comerciales y de flota: Las empresas y los operadores de flotas necesitan una carga con autenticación RFID y balanceada. WL-EV700 (4G RFID, balance de carga) y WL- EV900 (estación comercial, OCPP 2.0.1) proporcionan una carga gestionada para flotas, lugares de trabajo y carga compartida.
EV de dos ruedas y movilidad eléctrica: Los ciclistas de bicicletas eléctricas y scooters eléctricos necesitan una carga dedicada. WL-EV500 (socket EV de dos ruedas, 3.3kW, OCPP, RFID) proporciona una carga segura y gestionada para bicicletas eléctricas, scooters eléctricos y motocicletas eléctricas.
Suministro de operadores de carga comercial: Para operadores y flotas de carga de vehículos eléctricos: estaciones comerciales OCPP 2.0.1; conectividad 4G RFID; equilibrio dinámico de carga; integración de CPMS; contratos de suministro a largo plazo; soporte técnico dedicado.
E-Mobility y Two-Wheel Partnership: Para las marcas de e-bike, e-scooter y e-rickshaw: tomas de carga dedicadas de dos ruedas para vehículos eléctricos; OCPP/RFID; marca personalizada; precios al por mayor; co-marketing para el mercado de la movilidad eléctrica.
Distribuidor y Asociación al por mayor: Se convierte en distribuidor autorizado de Wanlin con derechos de territorio. Línea completa de conectores de carga inteligente de 9 modelos de vehículos eléctricos; precios directos de fábrica (50-70% por debajo de los de venta al por menor de marca); producción expresa de 15 días; envío consolidado; administrador de cuenta dedicado; muestras gratuitas; materiales de venta de venta de marca compartida.
R: Sí. Las tomas de carga de los vehículos eléctricos Wanlin son genuinamente compatibles con OCPP 1.6J y OCPP 2.0.1, lo que permite la integración con sistemas de gestión de puntos de carga (CPMS) de terceros. Proporcionamos documentación y apoyo de integración de OCPP para la red inteligente, el balance de carga y la gestión de tarifas. Este es un cumplimiento genuino, no una afirmación de comercialización.
R: El MOQ estándar es de 50 unidades. Personalización OEM de 500 unidades para colores, embalajes y logotipos personalizados. Firmware personalizado, aplicación personalizada, integración OCPP, y diseño personalizado disponibles desde 1.000 unidades. Derechos exclusivos de diseño de 2.000 unidades. Los muestras se enviarán dentro de los 5-7 días hábiles. Tiempo de producción: 15 a 20 días laborables estándar.
R: El precio directo de la fábrica de Wanlin es típicamente 50-70% inferior a los equivalentes de la marca: toma de 3.3 kW OCPP (Wallbox/Easee USD 300-500) vs WL-EV100 fábrica USD 70-130; 7 kW wallbox vs WL -EV600 USD 150-250; conexión inteligente (TP-Link / Meross USD 20-40) vs WL / EV200 USD 6-15. La ventaja de precios proviene de la adquisición directa de la fábrica, no de un compromiso de calidad.
R: Sí. Wanlin proporciona ingeniería personalizada: potencia personalizada (3.3kW/7kW), tipo de toma de corriente personalizada (Tipo 2/Universal del Reino Unido), versión OCPP personalizada, conectividad RFID/4G/WiFi personalizada, diseños retardadores de llama UL94V-0, monitoreo dual de energía y compatibilidad solar. Nuestro equipo de investigación y desarrollo entrega muestras de ingeniería dentro de 10 días.
Para precios al por mayor, solicitudes de muestras, personalización de OEM, logística de FBA y discusiones de asociación en Filadelfia:
E-mail: wancontrollinfire@163.com
Teléfono: +8613261677119
Sitio web: www.wanlinfire.com
Shenzhen HQ: Edificio B, Edificio de Equipos Médicos de Beisida, N.28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, calle Baolong, distrito Longgang, Shenzhen, China
Oficina de Beijing: Sub-Centro de la Ciudad, distrito Tongzhou, Beijing, China
Mercados: 60+ países - respuesta las 24 horas