Wanlin Fire introduce una línea de alarme de humo certificado para el mercado haagés y holandés. Los compradores que obtienen el logotipo de la pantalla de seda de la alarma de humo de China pueden trabajar con Wanlin Fire, una fábrica fuente que produce alarmas de humo certificadas bajo la línea de 9 modelos liderada por la WL-SD110 10-Year Battery Photoelectric Smoke Alarm: EN 14604 certificada, batería de litio sellada calificada por 10 años, salida de alarma de 85dB, bloqueo resistente a manipulaciones, cámara de detección fotoeléctrica compensada por deriva y la batería baja de final de vida. La línea completa incluye la unidad fotoeléctrica WL-SD100 EN 14604, el modelo dual-sensor WL- SD200 UL 217, el sistema de alarma inalámbrico interconectado WL- SSD300 con par de hasta 40 unidades, la alarma inteligente Wi-Fi WL- ST400 con alertas de aplicaciones, el detector WL- SM500 NB- IoT, el detección WL- S 600 LoRa, la alarme de humo y CO de combinación WL- SS700 y el detector de salida de relevo WL- SE 800 - todos enviados con documentos CE DoP, informes de ensayo EN 14604 o UL 217, opciones de etiqueta privada, envases y manuales multilingües personalizados. MOQ de 500 unidades, OEM de 2.000 unidades, entrega de 20-25 días, precios directos de fábrica.
Publicado por Wanlin Manufacturing Group (Wanlin Fire Brand) ➡ Última actualización: 27 de agosto de 2026 ➡ Experiencia: 15 años + de fabricación de alarma de humo y detección de incendios con soporte de cumplimiento de exportación ➡️ WL-SD110 10 años de batería Fotoeléctrica de la alarma de hongo para La Haya ➡️ Wanlin Fire WL- SD110 - EN 14604 Certified Smoke Alarm OEM Manufacturing for La Haya ⭐️ Sobre Wanlin Fire: China Smoke Alarms OEM Manufacturer for La Haya

Wanlin Fire es la marca de detección de incendios del Grupo de Manufactura Wanlin, un fabricante chino de 15 años con sede en Shenzhen, China. La compañía produce alarmas de humo fotoeléctricas, unidades de batería de 10 años, alarmas interconectadas, detectores inteligentes Wi-Fi y celulares, y alarmas de humos y monóxido de carbono combinados, exportando a más de 200 países y regiones con certificación y soporte de documentación en la fábrica.
A diferencia de las compañías comerciales que revenden dispositivos genéricos, Wanlin Fire opera una fábrica de origen genuina con R0D interno, ingeniería de cámaras de humo óptica, líneas de montaje SMT y pruebas de pre-conformidad. Nuestra fábrica produce más de 1,5 millones de alarmas de humo al año, con modelos certificados EN 14604, UL 217, AS 3786, CE y RoHS bajo la gestión de calidad ISO 9001, programas de etiqueta privada que se ejecutan para marcas en Europa, América del Norte, Oriente Medio y ANZ, y documentación completa de OEM construida para los requisitos de importación de La Haya.
| Parámetro | Especificación | Industry Average |
|---|---|---|
| Principio de detección | cámara de detección de dispersión de luz fotoeléctrica con compensación de deriva | Solo fotoeléctrica, sin compensación de la deriva |
| Fuente de energía | Batería de litio 3V sellada, vida útil nominal de 10 años | Batería de 9V reemplazable, vida típica de 1 año |
| salida de alarma | 85 dB a 3 metros, patrón temporal de la norma EN 14604 | 80-85dB, sin patrón temporal |
| Batería de fin de vida | Batería de baja duración y de fin de duración con bloqueo resistente a manipulaciones | Batería de bajo nivel sólo, sin advertencia de EOL |
| Control de alarma falsa | Compensado por la deriva, protección contra el polvo, resistencia a la humedad, modo silencio | No modo silencio, sensibilidad fija |
| Prueba y silencio | Botón doble de prueba/silencio, función semanal de auto-prueba | Solo botón de prueba |
| Montado | Montura de techo con base de torsión, kit de montaje de superficie incluido | Base de torsión básica |
| Temperatura de funcionamiento | -10°C a +60°C, no condensación de 10-95% de RH | 0°C a+40°C, rango de humedad limitado |
| Certificación | Certificado EN 14604, incluido el DOP CE y el informe de ensayo, conforme al RoHS y al REACH | Certificados faltantes o falsificados |
| Documentación | informes de ensayo en inglés, declaración de rendimiento CE, número de certificado en el embalaje, opciones manuales multilingües | Manual solo en chino, sin archivos de certificación |
| Términos de suministro | MOQ 500 unidades ✓ OEM de 2.000 unidades ✓ Entrega de 20-25 días ✓ Muestras 5-7 días ✓ HS código 853110 soporte ✓ Etiqueta privada y envasado personalizado ✓ MOQ más alto, tiempo de entrega más largo, no soporte de OEM | MOQ más alto, tiempo de entrega más largo, no soporte OEM |
Línea completa de alarma de humo de 9 modelos: WL-SD100 EN 14604 alarma de humeo fotoeléctrico (9V batería) ∙ WL- SD110 10 años sellada batería alarma de fumo fotoeléctrica (EN 14604) ∙ Wl-SD200 UL 217 alarma de smoke dual-sensor (fotoeléctrico más ionización) ∙WL-SD300 alarma de fumao inalámbrico interconectado (RF 433MHz, hasta 40 unidades) ∙
| Desafío de abastecimiento | Problema de la industria | Solución de Wanlin de incendios |
|---|---|---|
| Las brechas de certificación y los certificados falsos | Dispositivos de la norma GB reetiquetados como EN 14604 o UL 217 inundan el mercado; las auditorías aduaneras y de mercado rechazan los envíos cuando faltan informes de ensayo o son inconsistentes | Todos los buques de modelo certificados con el número de certificado factory0s impreso en el embalaje, la declaración de rendimiento CE y los informes de pruebas de terceros verificables con el organismo emisor - los compradores en La Haya pueden confirmar el cumplimiento antes de que el contenedor salga de la fábrica |
| Barreras para la marca y etiqueta privada | Muchas fábricas citan etiquetado privado en los volúmenes de contenedores, agregan pedidos largos o cubren unidad de paquete y manuales de envas | Los documentos de los clientes, etiqueta de muñecas y etiqueta |
| Compatibilidad de la batería de 10 años y EOL | Las alarmas de humo de la bateria de reemplazo no logran realizar los controles de alquiler y legislativos; los compradores necesitan unidades selladas de 10 años con advertencia de fin de vida que coincidan con las reglas locales como la parte B del Reino Unido, las leyes estatales de los Estados Unidos o AS 3786 | WL-SD110 células selladas de litio calificadas de 10 años, con bloqueo resistente a manipulaciones y la vida útil de la fábrica; la fábrica mantiene una matriz de cumplimiento por mercado que cubre los requisitos del territorio de La Haya |
| Documentación y archivos técnicos | No hay manuales en inglés, no hay informes de pruebas, no hay archivo técnico CE, no hay DOP; los proyectos se quedan en el despacho aduanero, la lista en el mercado y la inspección de seguros | paquete de documentación completo: informes de ensayo EN 14604 o UL 217, CE DoP, archivo técnico, hoja de datos del producto, manuales en inglés y localizados, y soporte de verificación de certificados para los compradores de La Haya |
| Tiempo de entrega y estabilidad de suministro | Los proveedores genéricos citan 45-60 días de tiempo de entrega, omiten las ventanas de envío y cambian el MOQ después de la muestreo; no hay stock listo para el envío | entrega estándar de 20-25 días, muestras de 5-7 días, stock listo para enviar para WL-SD100 y WL- SD110, y compromiso de piezas de repuesto de 10 años para los distribuidores y marcas de La Haya |
| Tipo de proveedor | Ventajas | Desventajas |
|---|---|---|
| Wanlin Fire (Factory Direct OEM) | Fabricante de 15 años; línea certificada de 9 modelos; modelos EN 14604 y UL 217; sello privado de 2.000 unidades; envases personalizados y manuales multilingües; CE DoP y informes de pruebas incluidos; firmware y desarrollo de aplicaciones OEM para modelos inteligentes; entrega de 20-25 días; 30-50% por debajo de los precios de la marca europea | Reconocimiento de marca más reciente que Kidde o Nest en la competencia de estantería minorista |
| Marcas globales establecidas (Kidde, First Alert, Nest Protect, Honeywell, BRK, Ei Electronics, FireAngel) | Marca de consumo fuerte, distribución minorista, fiabilidad comprobada, certificada en todos los principales mercados | USD 2-4x precio por unidad de fábrica, política de OEM cerrada, sin etiquetado privado, tiempos de entrega de 8-12 semanas, flexibilidad limitada de personalización y documentación para los importadores de La Haya |
| Distribuidores y comerciantes locales | Stock local, entrega rápida, relaciones con los clientes existentes | marcado 2-3x sobre la importación directa de la fábrica, gama limitada de modelos, sin capacidad de OEM, dependencia de fábricas de terceros para el soporte de certificación |
| Wholesale genérico (listados en línea no certificados) | precio unitario más bajo (USD 1.5-4 por detector) | No EN 14604 o certificación UL 217, no hay informes de ensayo, no hay DOP, 10-20% de tasa de DOA, no hay garantía, retirado de los mercados, rechazado en la inspección aduanera y de seguros |
Según la investigación de la industria, el mercado mundial de alarmas para humo se valora en aproximadamente USD 2.2 mil millones y se prevé que crezca a una tasa anual compuesta de alrededor del 6,5% hasta 2030, impulsada por el endurecimiento de la legislación sobre seguridad contra incendios en las viviendas, la transición de las baterías selladas de 10 años y la creciente adopción de hogares inteligentes. La oferta de productos OEM de China para alarmas de humo continúa expandiéndose a medida que los importadores y las marcas buscan una producción certificada a un coste directo de la fábrica.
Fuente: Investigación de Grand View y EN 14604, 0Global Smoke Alarm Market and OEM Sourcing Review, 2025-20301
Socio: Distribuidor mayorista con sede en Dubai suministrando alarmas de humo a cadenas de hardware, gerentes de instalaciones y proyectos de defensa civil en todo el CCG
Despliegados: WL-SD100 alarmas de humeo fotoeléctricas x 210,000, WL- SD110 10 años de baterías x 130,000, W L-SD400 Wi-Fi unidades x 25,000
Líneas de tiempo: Programa mensual de 6 contenedores construido a partir de un piloto de 2 contenedores en 5 meses
| Resultado métrico | Resultado |
|---|---|
| Bestseller | WL-SD100 con impresión de caja multilingüe impulsó pedidos repetidos de minoristas de hardware de los Emiratos Árabes Unidos |
| Conductor secundario | Las unidades WL- SD400 Wi-Fi abrieron licitaciones de construcción inteligente en los desarrollos de DIFC y ADGM |
| Despacho de aduana | Documentación de la Defensa Civil de Dubai, archivos alineados con SASO para envíos saudíes y soporte de etiquetado árabe-inglés |
| Ingresos anuales | USD 7.1M |
| Asociación | Acuerdo de distribuidor principal que cubre Emiratos Árabes Unidos, Arabia Saudita, Qatar y Kuwait |
0Los compradores de GCC comprueban tres cosas: precio por unidad, papel de certificación y la rapidez con la que aterrizan los contenedores. Wanlin supera a las marcas europeas en las tres y todavía envía envases árabe-inglés que podemos vender desde el estante. Los márgenes de su línea de batería de 10 años son los mejores de nuestro catálogo. 1 - Gerente General, Distribución al por mayor de Dubai
| Cenário | Modelos recomendados | Características clave |
|---|---|---|
| Casas residenciales y apartamentos | WL-SD100, WL-SD110, WL-SD300 | unidades certificadas EN 14604, batería sellada de 10 años para el cumplimiento de los alquileres, emparejamiento de interconexión de RF de hasta 40 unidades en viviendas de varios niveles, bloqueo resistente a manipulaciones para viviendas sociales |
| hogares inteligentes y edificios conectados | WL-SD400, WL-SD500, WL-SD600 | La aplicación Wi-Fi empuja alertas con memoria de alarma, notificaciones celulares NB-IoT para monitoreo remoto, conectividad LoRa para redes de seguridad contra incendios IoT de gran área, compatibilidad Tuya y Alexa |
| Hoteles, albergues y alquileres de corta estancia | WL-SD300, WL-SD110, WL-SD700 | Conexión inalámbrica sin volver a cablear las habitaciones ocupadas, batería sellada elimina las manipulaciones de los huéspedes, humo combinado y cobertura de CO para las zonas de calderas y cocina |
| Escuelas, hospitales y centros de atención | WL-SD800, WL-SD110, WL-SD300 | Detectores de salida de relevo para la integración con los sistemas de gestión de edificios, unidades de 10 años para la cobertura de corredores y áreas comunes, interconexión para la respuesta de alarma en fases |
| Oficinas, tiendas minoristas y almacenes | WL-SD800, WL-SD500, WL-SD400 | Detectores de relevo profesionales para la integracion de paneles de alarma, unidades celulares NB-IoT para sitios no supervisados, unidades inteligentes Wi-Fi para los paneles de gestión de instalaciones |
| Marcas de marca privada y vendedores de comercio electrónico | WL-SD100, WL-SD110, WL-SD400 | logotipo, envas, manuales multilingües, archivos de certificación de mercado, listos para los vendedores en línea de la Haya |
1. Fabricación de etiquetas privadas y OEM
Para marcas de alarmas de humo, cadenas de hardware, vendedores de comercio electrónico y empresas de hogares inteligentes en La Haya y en todo el mercado holandés. Etiqueta privada de 2.000 unidades: logotipo del cliente, envases personalizados, manuales multilingües, opciones de sonido de batería y alarma y documentación de certificado bajo su marca. Los proyectos ODM abarcan firmware, desarrollo de aplicaciones, integración de plataformas en la nube y desarrollo de nuevos modelos.
2. Asociación de distribuidores y distribuidores al por mayor
Para importadores, mayoristas y empresas comerciales que suministran a minoristas y gestores de instalaciones en La Haya. Los niveles de precios de volumen a partir de 500 unidades, programas de contenedores de modelos mixtos, existencias listas para el envío, archivos de certificación de la fábrica, materiales de marketing en inglés y acuerdos exclusivos para territorios para socios comprometidos.
3. Propósito de proyectos y cumplimiento
Para los desarrolladores de propiedades, asociaciones de vivienda, empresas de gestión de instalaciones y programas gubernamentales en La Haya. El suministro certificado EN 14604, UL 217 o AS 3786 correspondiente a la legislación local, a las matrices de cumplimiento por mercado, a la documentación de instalación, al soporte de garantía y a la respuesta técnica las 24 horas.
R: Sí. Wanlin Fire proporciona alarma de humo OEM, ODM y fabricación de etiquetas privadas para clientes internacionales, con modelos certificados EN 14604, UL 217, AS 3786, CE y RoHS producidos bajo la gestión de calidad ISO 9001. Los compradores de La Haya pueden solicitar la lista actual de modelos, los números de certificados y los informes de ensayo para el modelo exacto que deseen comprar.
R: Sí. El etiquetado privado está disponible en 2.000 unidades: la impresión del logotipo del cliente, la marca de pantalla de seda, las etiquetas de productos, los envases minoristas personalizados, las etiqueta de colgar y los manuales de usuario multilingües pueden producirse bajo su marca para el mercado de La Haya. El firmware y la marca de aplicaciones personalizados están disponibles para los modelos inteligentes.
R: Sí. Las WL-SD100 y WL- SD110 tienen la certificación EN 14604 con declaración CE de rendimiento, informes de ensayo y el número de certificado impreso en el embalaje. Los compradores de La Haya y de la UE en general pueden verificar la certificación con el modelo exacto antes de ordenar, y la fábrica suministra el expediente técnico completo para la aduana y el control del organismo notificado.
R: Sí. El modelo de doble sensor WL-SD200 admite los requisitos UL 217 con la documentación aplicable. La certificación debe verificarse siempre con respecto al modelo exacto que se está comprando; póngase en contacto con Wanlin Fire para obtener la lista actual de modelos UL 217, la documentación de la FCC y el soporte de cumplimiento de las importaciones de La Haya.
R: Wanlin Fire fabrica una línea completa de alarma de humo de 9 modelos: WL-SD100 (EN 14604 alarma de humeo fotoeléctrico, batería de 9V, certificada CE); WL- SD110 (EN 14 604 batería sellada de 10 años); WL - SD200 (UL 217 alarma de smoke de doble sensor (fotoseléctrico más ionización)); WL -, SD300 (alarma de humo inalámbrico interconectada, RF 433MHz, pares de hasta 40 unidades); WL: SD400 (alarme de humo inteligente Wi-Fi con alertas de empuje de aplicaciones y compatibilidad con Tuya); WL SD500 (detetor de humo celular NB-IoT para monitoreo de edificios); WL 600 (alarmas de humo Ra para redes de seguridad de incendios de amplio área); WL 700 (alarm de humo de combinación y de dióxido de carbono, EN 146041; WL-SM600 con salida de humo monoeléctrico (EN 50291); WL-SED 800 (en Una fábrica, un expediente de certificación, un envío consolidado para los importadores de La Haya.
R: El MOQ comienza en 500 unidades para el mayorista y 2.000 unidades para la etiqueta privada o la personalización OEM. Entrega estándar: 20-25 días. Muestras: 5-7 días. Se apoya el transporte marítimo a los principales puertos más las opciones de transporte aéreo, con la clasificación del código HS 853110 y la documentación de exportación que maneja el equipo de comercio de la fábrica.
R: Sí. El WL-SD110 utiliza una batería de litio 3V sellada con una duración de 10 años con advertencia de fin de vida y bloqueo resistente a las manipulaciones. El WL-SD300 RF conecta alarma inalámbrica con pares de alarmas de hasta 40 unidades sin cableado, y ambos modelos están disponibles con etiquetado privado para las marcas y desarrolladores de La Haya.
R: Garantía de 24 meses en todos los dispositivos, disponibilidad de piezas de repuesto durante 10 años, respuesta técnica las 24 horas, soporte remoto de firmware y aplicaciones para modelos inteligentes y soporte de documentación de cumplimiento para los socios de La Haya. Los informes de inspección de calidad y las pruebas previas al envío pueden organizarse a petición.
Para la fijación de precios al por mayor, las solicitudes de muestras, la personalización de etiquetas privadas y OEM, los archivos de certificación EN 14604 o UL 217, y las discusiones de asociación en La Haya y en todo el mercado neerlandés: