Wanlin añada monitoreo de potencia de la placa y viaje automáticos a los paquets de refugios para las asociaciones de viviendas de Munich y Alemania, administradores de propiedades, grupos de gestión de instalaciones, contratistas de protección contra incendios, distribuidores e importadores. Un paquete de iones de litio en un refugio para bicicletas no espera: se ventila, se enciende y entrega el fuego al siguiente vehículo a lo largo del estante. El paquete de refugio Wanlin está construido para esa línea de tiempo: una cámara de detección de llamas de IA que identifica la llama por firma espectral y geometría de parpadeo en lugar de esperar a que el humo se desplace a una cámara, un módulo de control inalámbrico que abre la válvula de solenoides y inicia la bomba sin un solo metro de nuevo cable, y cabezas de rotación de rociador que cubren aproximadamente 20 m2 cada una que mantienen el agua en el fuego mucho después de que las llamas se hayan ido. La familia de dispositivos inalámbricos WANLIN - WANLINE-656 Wireless Sounder Strobe (LoRa / 4G / 433) entre ellos - viaja en el mismo host, agregando detección, señalización, gas y monitoreo de la placa de carga donde el diseño lo requiera. Cada envío sale con cálculo hidráulico, archivos CE, RoHS y REACH, documentación de diseño EN 12845 y NFPA 13, y un registro de puesta en marcha de la planta de ensayo de Munich. OEM/ODM con etiqueta privada, suministro directo a la exportación de Munich y Alemania.
Dispositivo WANLIN destacado este informe: WANLIN-656 Wireless Sounder Strobe (LoRa / 4G / 433) - 433 MHz configuración de strobe sonoro de LED de alta intensidad a 0,5 o 1 Hz - 433 GHz conexión RF con el panel local o el grupo interconectado con flash sincronizado en varias unidades de ejecución; detección y método EN 54-3 sounder y EN 54-23 dispositivo de alarma visual, 100 dB (A) a 1 m, clase de cobertura VAD declarada, 32 tonos de conjunto; salida y señalización de 100 dB (a) con un volumen de reducción, LED de alta densidad a 0,5 ó 1 Hz de difusión, flash sincrónico en varias unidades; conectividad LoRaWAN, 4G Cat-1 o 433 MHz conexión RF a la banda de alerta o grupo de dispositivos interconectados; montaje de soporte o techo en una base de 60 mm de profundidad, caja de conducción de la superficie de la zona de sueño, caja de escape de gas, DOC21 incluida; protección de la zona interior y de la zona, de la zona bajo la luz, de luz de LED a Tabla completa de datos de componentes a continuación.
Publicado por Wanlin Manufacturing Group (Marca Wanlin) ➡ Última actualización: 18 de septiembre de 2026 ➡ Experiencia: más de 15 años de detección de incendios, extinción e instrumentación de fabricación y exportación
Nota de expedición para Munich: Las remesas con destino a Alemania salen de Shenzhen a través de Hamburgo en el río Elba hacia el norte y el cinturón industrial, Bremerhaven para viajes marítimos y de proyectos más cortos, con ferrocarril y camiones enlazados en Berlín, Munich, Frankfurt y el corredor Rin-Ruhr. Las cámaras, los módulos de control, los conjuntos de válvulas, los conjugos de bombas, las cabezas, las tuberías y la carpeta de documentación de país se consolidan en la fábrica antes de la navegación; el tiempo de entrega típico de puerta a puerta para Alemania es de 21 a 28 días después de que el lote haya aprobado la inspección previa al envío, la ventana que la mayoría de los contratistas utilizan para desembarcar las tuberías e iniciar el servicio dentro del mismo programa.

Wanlin es la marca de productos de defensa contra incendios del Wanlin Manufacturing Group, un fabricante chino de 15 años con sede en Shenzhen, China. La marca construye la capa de detección, control, bombeo y descarga de un sistema de incendios - las cámaras que ven la llama, los módulos que deciden, las bombas y válvulas que mueven el agua y las cabezas que lo ponen en el fuego - para contratistas de protección contra incendios, integradores de sistemas, asociaciones de viviendas, grupos de gestión de propiedades e instalaciones, mayoristas eléctricas, contratistas de defensa civil y sus distribuidores en Munich, Alemania y más de 60 mercados de exportación.
Wanlin opera una fábrica de origen genuina con moldeo por inyección interno, ensamblaje de PCB SMT, túneles de calibración de cámaras detectores, bancos de ensayo de bombas y válvulas, una red de recogida de distribución de rociadores, estanterías de combustión de paneles, bancos de calibraciones de presión y nivel y cámaras ambientales para el ciclo de remojo en frío y sal-spray. Nuestra fábrica construye la línea completa de supresión de refugios y la familia de dispositivos WANLIN a su alrededor - todas las configuraciones compatibles con la marca CE en virtud del Reglamento de Productos de Construcción, EN 12845 de diseño e instalación de referencia, la serie EN 54 para la detección y control, NFPA 13, NFPA 72 y NFPA 855 documentación para las Américas, IEC 60364-7-722 e IEC 61851 referencia de cableado para las posiciones de carga, UKCA para Gran Bretaña, RoHS y archivos REACH, EAC para la unión aduanera eurasiática, RCM para Australia y Nueva Zelanda, SASO y SABER apoyo para Arabia Saudita, sistemas de calidad ISO 9001 e ISO 14001, cálculo hidráulico y como construido documentación emitida por proyecto, programas de color y logotipo, envas de etiqueta privada, manuales de idioma (inglés / francés / español / español / inglés / español / italiano / español / indonesio / vietnamita / multi-volumen de cada proyecto), programas de consumo personalizados y programas de consumo en Vietnam.
La lógica es deliberadamente simple: no espere a que llegue el fuego al dispositivo, vaya a buscarlo. Una bola extinguida colgada sólo funciona cuando la llama llega a su cáscara, que en un refugio abierto ya es demasiado tarde. El paquete Wanlin traslada la decisión a la cámara, traslada el comando a través de un enlace de radio, y mantiene el agua corriendo después de que se derrumbe la llama - la parte que detiene la segunda y tercera batería en el estante. La tabla a continuación es la cadena, en el orden en que la pone en marcha un instalador de Munich.
| Etapa | Lo que hace en un refugio de Munich | Datos de campo del programa de Múnich |
|---|---|---|
| cámara de detección de llamas | análisis de vídeo de IA identifican la llama por firma espectral y geometría parpadeante, no por humo o calor en un punto; la cámara escanea toda la bahía de estacionamiento y activa una llama abierta a distancia, incluida una llama protegida detrás de una scooter estacionada | Viaje dentro de segundos de la presentación de la llama en el rango declarado; arcos de soldadura, barridos de faros y reflectores iluminados por el sol registrados como casos de rechazo en lugar de alarmas |
| módulo de control inalámbrico | Recibe el comando de la cámara y impulsa dos salidas a la vez: abre la válvula solenoide y inicia la bomba. No hay cable entre la cámara, la válvula y la sala de la planta, lo que hace viable una modernización de un refugio ocupado | La latencia de comando y el ritmo cardíaco de supervisión registrados en la peor posición a través de la mampostería, los persianas y las salas de la planta; las variantes de la batería y la solar tienen el mismo presupuesto de enlace |
| válvula de solenoides | Normalmente, la vállula cerrada de acero inoxidable o latón mantiene el suministro hasta que se ordena, luego se abre para alimentar el refugio principal; retroalimentación manual y posición para el registro de funcionamiento | Confirmación abierta de la válvula dentro de la ventana declarada en todos los diez arranques consecutivos; protección en seco y la bomba de corte en la bomba de jockey aplicada entre los arranques |
| Sitio de bombas y suministro de agua | Pumpas eléctricas o diésel equipadas con bomba de jockey, alimentadas desde la red donde la presión lo permite o desde un tanque y un conjunto de refuerzos donde no lo permite; tuberías secas y arreglos de preacción para refugios no calentados y casas de bombas protegidas de congelación para climas fríos | Confirmación de funcionamiento de la bomba y descarga en la cabeza más alejada dentro del tiempo declarado; volumen y duración del tanque medidos por cálculo hidráulico en lugar de por regla de pulgar |
| cabeza de rotación de rotación | Cabeza rotativa abierta que descarga un patrón de agua en movimiento a través de su área de diseño, una cabeza que cubre aproximadamente 20 m2 de suelo de refugio - por lo que un refugio estándar de 60 m2 está cubierto por aproximadamente 3 cabezas en lugar de un bosque de tuberías | Densidad recopilada medida en una red de recogida de agua tanto en el diseño como en la presión mínima de suministro; huella de huella y uniformidad dentro de la tolerancia declarada |
| La cabeza de rotec | La bomba sigue funcionando durante la duración del diseño después de que la llama se haya apagado, enfriando la célula fallida y los paquetes de ambos lados de ella para que la fila no se vaya | Mantenerse en el lugar de la celda durante 30 minutos con temperatura registrada de la superficie: no se reactiva ni se propaga a la posición adyacente |
| Monitoreo y alerta | Dashboard y aplicación en la nube empujan la alarma con una instantánea de cámara, además del estado de la válvula, el estado de la bomba, el nivel del tanque y la presión del ascensor; el gerente de tarea lo ve en un teléfono en el mismo minuto en que se inicia el agua | Los eventos de alarma, bajo nivel y bajo presión alcanzan el panel de control y la aplicación dentro del intervalo declarado en cada prueba |
| capa de dispositivo WANLIN | Cuando el refugio está encerrado, en un sótano o en un edificio, el detector WANLIN, el punto de llamada, el sonido, el gas y la familia de instrumentos se unen al mismo anfitrión inalámbrico como un segundo estímulo; en el panel de carga el monitor WANLINE-705 y el interruptor WANLINA-710 cortan el circuito defectuoso antes de que una célula llegue a un escape de calor | WANLIN-656 Strobe de sonido inalámbrico (LoRa / 4G / 433) encargado en el programa de Munich con el mismo anfitrión, el mismo registro de eventos y la misma lista de repuestos que el paquete de supresión |
Cómo las dos filosofías de detección dividen el trabajo: En una sala cerrada de bicicletas, una tienda de sótano o un armario de carga, la familia de detectores WANLIN vuelve a ganarse el lugar y añade un segundo estímulo a muy bajo costo. Wanlin no vende uno contra el otro - el mismo anfitrión ejecuta ambos, y el registro de puesta en marcha muestra qué dispositivo hizo qué.
| Parámetro | WANLIN-656 SONDER STROBE (LoRa / 4G / 433) | Unidad de importación típica |
|---|---|---|
| Papel en el paquete de refugio | Configuración de estrobos sonoros de 433 MHz - conexión RF de 433 GHz con el panel local o el grupo interconectado con flash sincronizado en varias unidades | Dispositivo único sin vía de integración en el sistema de supresión |
| Método de detección / detección de elementos | Dispositivo de alarma sonoro de EN 54-3 y de alarma visual de EN 54-23, 100 dB (A) a 1 m, clase de cobertura VAD declarada, 32 tonos de configuración | Elemento no calibrado, sin documentación de método |
| Fuente y señalización | salida de 100 dB (A) con un volumen reducido, un estroboscopio LED de alta intensidad a 0,5 o 1 Hz, flash sincronizado en varias unidades de funcionamiento | Sólo contacto básico, no se realiza diagnóstico |
| Conectividad y protocolo | Enlace de RF de LoRaWAN, 4G Cat-1 o 433 MHz con el anfitrión, panel o grupo de dispositivos interconectados | No se aplica protocolo, no se utiliza telemetría, no se aplica BMS |
| Instalación y instalación | Montura de pared o techo en una caja de 60 mm estándar, base profunda para conductos superficiales, inclusión de un gasket de calificación IP | Instalaciones propias, adaptadores adicionales en el lugar |
| Protección contra ingreso | Variantes de interior IP21C y de resistencia a la intemperie IP65, con funcionamiento de -25 a +70 C | Envases sin valor, sólo en interiores |
| Envasado y Material | Casas ABS V-0 rojas o blancas, estabilizadas por UV, opción de rejilla resistente a los vándalos | Plástico reciclado, calificación de llama desconocida |
| Indicación e interfaz | Dos LED de estado, selección de tono y volumen por interruptor DIP debajo de la cubierta | LED único, sin control de prueba o silencio |
| Características adicionales | 32 tonos seleccionables, tono de alerta de segunda etapa, modo de sueño de baja corriente, solo con sonido o solo con estrobos, variantes de batería o red | Ninguna |
| Certificación y conformidad | Marcación CE en virtud del Reglamento de los productos de construcción con la norma EN 12845 (sistemas de rociadores automáticos: diseño, instalación y mantenimiento), la serie EN 12259 para componentes de rociador, los equipos de control e indicación EN 54-2 y EN 54-4, la detección EN 54-7 y EN 54-5, los componentes radiocomunicados EN 54-25, los carretes de manguera EN 671 y BS 5306 como referencia para sistemas fijos y portátiles, la documentación NFPA 13, NFPA 72 y NFPA 855 para las Américas, la norma IEC 60364-7-722 e IEC 61851 de referencia de cableado para las posiciones de carga de las bicicletas y las scooters electrónicas, los archivos RoHS y REACH, la CEA para Gran Bretaña, la CEAC para la unión aduanera euroasiática, la RCM para Australia y Nueva Zelanda, SASO y SABER para Arabia Saudita, los sistemas ISO 14001 y ISO 9001 de cálculo y de apoyo a los proyectos de fabricación y de fabricación de productos hidráulicos y de apoyo de | No completos o faltantes |
| Garantía y posventa | Garantía limitada de 3 años, 5 años de variaciones resistentes a las intemperie, reemplazo de DOA de 30 días | No hay recorrido de repuesto, no hay soporte de documentación |
| Buques en la caja | Estrobos más sólidos, base de montaje, embotelladora, tarjeta de selección de tono, kit de fijación, manual multilingüe EN/ES/FR/DE/IT | Unidad única, sin fijación o documentación |
Términos de suministro: Precios directos de fábrica OEM/ODM y marca privada Kit de refugio empaquetado por fase o por sitio Calculo hidráulico, CE, RoHS, REACH, EN 12845 y documentación NFPA 13 con cada pedido Colores personalizados, impresión de logotipos y marca de cartón Programas de almacenamiento y consumibles dimensionados a su volumen anual Carga marítima a través de Hamburgo en el río Elba para el norte y el cinturón industrial Bremerhaven para las llamadas de mar y proyectos más cortos, con ferrocarril y camiones en Berlín, Munich, Frankfurt y el corredor del Rin-Ruhr, además de opciones de aire para recarga urgentes de proyectos Programa de garantía y piezas de repuesto después de la venta
Profil de sistema destacado en este informe - Profil de refugio de lado abierto (Cámara + Pompa + Sprinkler Rotativo): la configuración que la mayoría de las asociaciones de viviendas de Munich y los gerentes de propiedades comienzan con: una o dos cámaras de detección de llama de IA que escanean las calas de estacionamiento, un módulo de control inalámbrico que abre la válvula de solenoide y inicia la bomba sin una carrera de cable, y cabezas de aspersión rotativas que cubren 20 m2 cada una de una de una fuente de alimentación de la red o de un tanque. Los refugios de lado abiertos son exactamente donde un detector de humo y una bola colgada fallan - el aire se mueve, el polvo se mueve y el fuego se inicia debajo de un asiento. La cámara no huele el fuego, lo ve, y la bomba sigue funcionando después de que las llamas se derriban, que es la parte que detiene la segunda y tercera batería.
Las bolas de extintores de polvo seco son baratas, son fáciles de colgar y están en muchos dibujos de refugios existentes. También son el dispositivo que la mayoría de los especialistas de Munich están eliminando ahora, por razones que no tienen nada que ver con el precio. Una bola es un dispositivo pasivo: el fuego tiene que encontrarla. La siguiente tabla es la comparación que nuestro escritorio de exportación hace a los socios de Munich antes de que se realice una nueva ampliación de un esquema.
| Pregunta | Bola de extinción colgada | cámara Wanlin + bomba + embalaje de rociador |
|---|---|---|
| Lo que lo activa | La concha debe ser tocada por la llama. Un incendio que comienza debajo de un asiento, dentro de una caja de baterías o a dos bays de distancia no se detecta en absoluto hasta que la llama llega a la bola | La cámara identifica la llama por la firma espectral y la geometría de parpadeo a través de toda la bahía y se activa en el alcance, antes de que el fuego alcance un punto fijo |
| Cuánto cubre | Aproximadamente uno o dos metros de radio, por lo que la posición en el medio de la bahía se descubre con frecuencia y la bola en la bahía final se desperdicia con frecuencia | Aproximadamente 20 m2 por cabeza giratoria, colocada en una cuadrícula desde la huella del refugio para que se dibuje la cobertura en lugar de adivinar |
| Qué sucede con el agente | El polvo seco se descarga en una sola explosión y luego se expulsa por el mismo trago que hizo que el detector de humo fuera poco confiable | El agua se descarga continuamente durante la duración del diseño, alcanzando el fuego y los vehículos a ambos lados de él |
| El comportamiento de la batería de litio | El polvo derriba la llama visible pero no enfría la célula, por lo que la reinctensión es común y el siguiente paquete en el estante se va | El agua continua enfría la celda fallida y sus vecinos; la retención de treinta minutos en el montaje de Múnich registró ninguna reinctención y ninguna propagación |
| ¿Cuántas veces funciona | Una vez. Después de la explosión, el dispositivo se consume, ya sea que el fuego esté apagado o no | En la cantidad de veces que haya agua y energía, con la bomba permaneciendo en el fuego y el nivel del tanque y la presión del ascensor reportados al panel de instrumentos |
| Cómo sabes que todavía funciona | Compruebe el medidor y reemplace en la fecha de vencimiento; probarlo significa destruirlo | Prueba trimestral de viaje en la válvula, control del latido cardíaco en el enlace de radio, nivel del tanque y telemetría de presión, y una instantánea de cámara con cada evento |
| Costo de diez años | Ciclos de reemplazo cada pocos años en cada posición colgada, más las llamadas de salida para los incendios que no capturó | Una instalación con un programa de repuestos del tamaño de la finca, y un registro de puesta en marcha que las aseguradoras aceptan |
En una línea: una bola es el fuego que encuentra el dispositivo. Una cámara, un enlace de radio, una bomba y una cabeza en una rejilla es el sistema que encuentra el fuego y luego se queda con él.
| Tipo de proveedor | Ventajas | Desventajas |
|---|---|---|
| Wanlin (Factory Direct) | fabricante de 15 años; la cámara, módulo de control, válvula, conjunto de bombas, cabeza y tubería se suministran como un paquete de ingeniería con el cálculo hidráulico emitido por proyecto; la familia de dispositivos WANLIN se integra en el mismo host inalámbrico; documentación CE, RoHS, REACH, EN 12845 y NFPA 13 con cada envío; OEM de cantidades de unidades de cuatro figuras bajas; colores personalizados, impresión de logotipos y marca de cartón; 30-50 por ciento por debajo de un precio equivalente a la marca | Reconocimiento de marca más reciente en los mercados donde los consultores fueron entrenados en las principales marcas de European y North American Incumbent Fire Sprinkler |
| Las marcas de aerosoles y alarmas contra incendios en vigor en todo el mundo | Décadas de familiaridad con los especificadores, relaciones profundas entre los organismos de normas, redes de distribuidores establecidas | Precios de alta calidad en todo el catálogo, protocolos cerrados que bloquean el contrato de servicio a la marca, ciclos de cotización largos y programas limitados de etiqueta privada o personalizados - es exactamente por eso que los distribuidores alemanes comparan el paquete de refugio Wanlin con ellos |
| Revendedores e importadores locales | Entrega rápida de stock local, apoyo en el terreno, facturación familiar | Ningún dato de prueba de fábrica, ningún cálculo hidráulico, ninguna curva de la bomba, ningún paquete de cumplimiento consolidado, ningún programa de repuestos, variación de calidad entre lotes, ningún camino de OEM para su propia marca |
| Compras al por mayor de la unidad de venta fuera de línea (mercado en el oeste) | Precio unitario mínimo en pedidos de cartón único | No EN 12845 o archivo CE, ninguna cobertura declarada, carcasas no calificadas, ningún punto de impuestos, ningún servicio de garantía, ningún repuestos - una bomba que no descarga a la presión de diseño de la ventana de puesta en marcha de la totalidad de los costos de la ventanilla de puesta a punto |
El tamaño es donde la mayoría de los esquemas de refugio se ganan o pierden, y es la pregunta que la oficina de exportación de Munich responde primero: cuántas cámaras, cuántas cabezas, cuánto agua y por cuánto tiempo. El recuento de cámaras sigue el diseño y las líneas de visión, el recuento de cabezas sigue el área del suelo a aproximadamente 20 m2 por cabeza giratoria, y la bomba y el tanque siguen el flujo y la duración resultantes. La tabla de referencia a continuación es el calendario de inicio que emitimos antes de una encuesta del sitio.
| Tamaño del refugio | cámaras de detección de llamas | cabezas de rotación de rociadores | Función indicativa de flujo y bomba | Suministro de agua |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 50 m2 (pequeña tienda residencial) | 1 | 3 | Aproximadamente 180 L/min a la presión de diseño, bomba eléctrica única con jockey | Mains donde la presión lo permita, o un tanque de descanso de 6 m3 con refuerzo |
| 50 a 100 m2 (terrasas estándar o almacenamiento de bloques) | 1 to 2 | 5 to 6 | Aproximadamente 360 L/min, bomba eléctrica con bomba de jockey y cambio automático | Mains más una reserva de 6 a 10 m3 almacenada para la duración del diseño |
| 100 a 200 m2 (abrigo comunitario o área de campus) | 2 | 8 to 10 | Aproximadamente 600 L/min. | De 15 a 25 m3 de tanque y de refuerzo, protegidos contra el congelamiento en climas fríos |
| 200 a 400 m2 (cámara de personal o de flota) | 3 to 4 | 12 to 20 | Aproximadamente 1200 L/min, bomba de servicio y espera con jockey | tanque de 30 a 50 m3, bomba dedicada, presión de elevación y telemetría de nivel de tanque |
| 400 a 800 m2 (hub centralizado o depósito logístico) | 5 a 8 con campos de visión superpuestos | 24 a 40 en grupos zonificados | cálculo zonificado, bombas de servicio y estado de espera de tamaño por zona de peor estado | tanque doble o centro urbano con reserva monitoreada, conjuntos de válvulas zonificadas, interfaz BMS |
| Retrofit de un refugio ocupado (de cualquier tamaño) | 1 a 2 por grupo de bahías | La red existente se mantuvo siempre que fuera posible | El conjunto de refuerzos del tamaño de la tubería existente | Los módulos inalámbricos eliminan la trinchera; no hay restablecimiento del piso, no hay cierre de la tienda |
Ejemplo de trabajo para un refugio de 60 m2 en Munich: aproximadamente 1 cámara o cámaras de detección de llamas que cubren las bahías de estacionamiento, aproximadamente 3 cabezas de rotación de rociador en una cuadrícula dibujada, una descarga indicativa de alrededor de 225 L/min y un volumen almacenado de aproximadamente 7 m3 detrás de una duración de diseño de 30 minutos. Estas son cifras indicativas para fines presupuestarios: el cálculo hidráulico emitido, la curva de la bomba y el tamaño del tanque siguen la encuesta del sitio y la densidad de diseño local, y son las cifras que se incluyen en el paquete de presentación.
Un plan de refugio se aprueba en papel antes de que sea aprobado en el lugar. La presentación debe mostrar la norma de diseño, la densidad y duración del diseño, el suministro de agua, la disposición de detección y alarma y, cada vez más, la instalación de carga en sí misma. La tabla a continuación es la pila en la que se construye el paquete de documentación de Munich; el conjunto de certificados, el cálculo hidráulico y el manual en el idioma en que el inspector lee el barco dentro de la carpeta de envío.
| Norma / aprobación | Estado del paquete de refugios Wanlin | Qué permite para los compradores de Munich |
|---|---|---|
| EN 12845 sistemas de lucha contra incendios fijos | Referencia de diseño, instalación y mantenimiento de los sprinklers con los cálculos hidráulicos, la densidad de diseño y la duración y las cifras de suministro de agua emitidas por proyecto | Una declaración europea que un asegurador y un organismo de homologación pueden leer sin una consulta de seguimiento - la densidad y la duración están en el dibujo, no en una hoja de comercialización |
| NFPA 13, NFPA 72 y NFPA 855 | Instalación de sprinkler, alarma de incendio y señalización, y documentación de almacenamiento de energía estacionaria para las Américas, con el camino de proyecto UL cuando la autoridad competente lo requiera | Los compradores de Estados Unidos y Canadá reciben el documento establecido por su AHJ y su aseguradora ya leído, lo que acorta la revisión en lugar de reiniciarla |
| Detección y control de la serie EN 54 | Detección de EN 54-7 y EN 54-5, puntos de llamada EN 54-11, sonadores de EN 54-3 y EN 54-23 y dispositivos de alarma visual, componentes de control e indicadores de radio EN 54-25, EN 54-2 y EN 54-4 | La capa de dispositivo WANLIN en el mismo host que el sistema de represión, bajo un conjunto de certificados en lugar de dos archivos paralelos |
| IEC 60364-722 e IEC 61851 | Referencia de cableado para las posiciones de las bicicletas electrónicas y las scooteras electrónicas: las piezas, el código de selección de RCD y los dispositivos de represión de circuito, así que se diseñan como un sistema de carga | La placa de carga y el sistema de supresión están diseñados juntos, lo que es lo que un código moderno de almacenamiento de bicicletas pide |
| CE, UKCA, RoHS, REACH y las marcas nacionales | Marcación CE en virtud del Reglamento sobre productos de construcción, UKCA para Gran Bretaña, archivos RoHS y REACH, EAC para la unión aduanera eurasiática, RCM para Australia y Nueva Zelanda, SASO y SABER apoyo para Arabia Saudita | El envío se despeja en el puerto en la primera presentación en lugar de esperar un argumento de los corredores |
| Evaluación de riesgos de incendio y pruebas de seguro | Registro de puesta en marcha con tiempos de viaje de la cámara, tiempos de apertura de la válvula y de arranque de la bomba, descarga en la cabeza más remota, nivel del tanque y la telemetría de presión del ascensor, y un procedimiento de prueba trimestral | La revisión anual es un informe en lugar de una ronda de prueba, que es lo que tanto una asociación de viviendas como su asegurador desean |
| Sistemas de calidad de fábrica | ISO 9001 e ISO 14001, bancos de pruebas de bombas y válvulas, recopilación de distribución de sprinklers, registros de distribución de agua y sal de agua en el agua y de la red de sal, por lote emitido | Evidencias documentadas, por serie para los prestamistas, aseguradoras y revisiones de contrataciones públicas |
La Brigada de Bomberos de Londres ha registrado un aumento interanual de incendios que involucran bicicletas electrónicas, scooters electrónicos y sus baterías de iones de litio y ha llevado a cabo campañas públicas sobre la carga, almacenamiento y uso de kits de conversión aprobados - el telón de fondo operativo detrás de las reglas de almacenamiento y carga de bicicletas que ahora aparecen en las evaluaciones de riesgos de incendio en el ámbito residencial y laboral. Brigada de bomberos de Londres
Fuente: Brigada de bomberos de Londres
Socio: Un grupo de gestión de propiedad comercial y instalaciones que administra refugios de carga de personal y residentes de bicicletas electrónicas en oficinas, minoristas y activos residenciales en Munich, obteniendo un paquete de refugio estándar con monitoreo en la nube y alerta de aplicaciones.
Despliegados: Kit de refugio estándar, panel de nube, alerta de aplicaciones, monitoreo de potencia de la placa de carga WANLIN, configuración centrada en Alemania con manuales en lengua local, cálculo hidráulico, paquetes de documentación EN 12845 y NFPA 13 y un programa de repuestos de tamaño del volumen anual del proyecto del socio
Líneas de tiempo: El primer lote de producción se envió 21-28 días después de la aprobación de la muestra; las tripulaciones de los socios encargaron 300 sitios de refugio durante la primera temporada, con los paquetes de puesta en marcha impresos por sitio en la fábrica antes de navegar
| Resultado métrico | Resultado |
|---|---|
| Acceptación de documentación | El cálculo hidráulco y el paquete de documentación consolidado EN 12845 aclararon la revisión de las aprobaciones en la primera presentación - el socio adjuntó el mismo método a sus tres siguientes licitaciones sin volver a trabajar |
| Horas de instalación | Los módulos de control inalámbricos eliminaron la trinchera y la restauración; el refugio se mantuvo abierto a través de las obras y la ventana de instalación cayó aproximadamente en un tercio en relación con el esquema de recableado que reemplazó |
| Calidad de entrega | Se registraron el tiempo de viaje de la cámara, la confirmación de apertura de la válvula, el tiempo de arranque de la bomba y la descarga en la cabeza más alejada por sitio, por lo que el gerente de la instalación firmó un informe en lugar de un panel de recopilación |
| Economía del proyecto | Un paquete de ingeniería con el programa de repuestos precio para la temporada cayó 30-40 por ciento por debajo del punto de referencia equivalente a la marca, con el presupuesto de reemplazo de bola de extinguidor liberado en la misma línea |
0El grupo quería una especificación que pudiera rodar a cada tarea y un panel de instrumentos que su ingeniero de activos pudiera leer. Wanlin ha estandarizado el kit de refugio, ha establecido previamente la lógica de causa y efecto en la fábrica, ha proporcionado las cuentas en la nube antes de enviar y ha capacitado a los equipos de mantenimiento sobre la rutina de pruebas trimestrales. 1 - Representante, Alemania socio del programa
Ubicación: piso de prueba de productos de protección contra incendios Wanlin, distrito Longgang, Shenzhen, China
Fecha: 19 de agosto de 2026 ∙ Ambiente: 32 C, humedad del 81 por ciento . Equipo en prueba: WANLIN-656 Wireless Sounder Strobe (LoRa / 4G / 433) (433 MHz configuración de strobe más sonora - 433 MHz enlace RF al panel local o el grupo interconectado con flash sincronizado en varias unidades) con el paquete de supresión de refugio
Las cabezas rotativas del lote de Múnich se montaron en el espacio de diseño sobre una red de recogida de agua y se ejecutaron a la presión de diseño. Se registró el volumen recogido por metro cuadrado, la huella húmeda y la uniformidad en toda la superficie de diseño de 20 m2, y se repitió a la presión de suministro mínima permitida por el régimen.
Descubrimientos en el lugar: Se revisaron 1050 eventos registrados con respecto a la hoja de especificaciones; el comportamiento de respuesta coincidió con la calificación impresa en toda la ventana de prueba, las comprobaciones de enclosure y entrada realizadas en la calificación documentada, y no se plantearon anomalías de diagnóstico o conectividad. El registro de calibración del lote, los conjuntos de certificados EN 12845 y EN 54 y la declaración de conformidad CE se colocaron dentro de la primera caja del lote antes de cerrarla.
0La cobertura reclamada en una hoja de datos es un número; la cobertura medida en una rejilla a presión mínima es otra. Publicamos el segundo, porque es lo que el refugio recibe en el peor día del año. 1 - Ingeniero de CQ senior, Programa de Múnich
Verificado con la hoja de especificaciones: La densidad medida satisfizo la cifra de diseño en el área de 20 m2 tanto en el diseño como en la presión mínima; huella y uniformidad dentro de la tolerancia declarada.
| Cenário | Configuración recomendada | Por qué se especifica |
|---|---|---|
| Viejas comunidades residenciales y tiendas de viviendas sociales | Kit de adaptación inalámbrico: de 1 a 2 cámaras de llama, módulo de control solar o de batería, tanque y buster, cabezas giratorias en una red dibujada | No hay trincheras y no hay restablecimiento, por lo que el esquema elimina al comité de residentes0 en lugar de ser diferido; la tienda se mantiene abierta a través de las obras |
| Refugios de carga comunales administrados por la propiedad | Sistema húmedo de alimentación principal con bombas de servicio y espera, monitoreo en la nube y alerta de aplicaciones, WANLIN-705 en el tablero de carga | Carga densa y aparcamiento denso; el gerente de servicio ve la alarma en un teléfono y la placa deja caer un circuito defectuoso antes de que una célula falla |
| Pueblos urbanos, bloques de alquiler y puntos de carga compartidos | Kit inalámbrico solar o con batería con tanque almacenado, cámaras IP66 y un recubrimiento resistente a los vándalos | Sitios no administrados sin personal especializado: el sistema tiene que funcionar por sí mismo y sobrevivir siendo ignorado durante meses |
| Parques industriales y refugios de empleados | Sistema zona con varias cámaras, conjunto de bomba montado en skid, presión de elevación y telemetría de nivel de tanque, interfaz BMS sobre BACnet y Modbus | Grandes huellas y una exposición de deber de cuidado; el sistema de incendios aparece en la misma pantalla que el resto del sitio |
| Campus, escuelas y residencias estudiantiles | Sistema de cámaras por bloque de residencia, kit estandarizado en toda la finca, rutina de pruebas trimestrales documentada por sitio | Repetible en todos los edificios, y el rendimiento anual es un informe en lugar de un paseo |
| Parking de metro, ferrocarril y último milla de intercambio | cámaras IP66 con campos de visión superpuestos, acuerdos de diluvio zonificados o de preacción, acabado inoxidable | Alta ocupación, alta acoplamiento y un plan de evacuación de un operador de transporte0s para interactúan con |
| depósitos de flotas de logística, mensajería y entrega de alimentos | Sistema de alta corriente zonificado, conjunto de diesel o de doble potencia, protección de gabinete de intercambio de baterías, interruptores WANLIN-710 en las tablas de carga | Las baterías se cargan en volumen y durante la noche; la exposición es la bomba de la flota, no un solo vehículo |
| Hospitales, hoteles, aeropuertos y edificios públicos | Sistema conectado a cámara con la capa de dispositivo WANLIN en el mismo anfitrión, instalación gradual alrededor de las operaciones en vivo | Los edificios públicos necesitan la alarma, la señalización y la supresión en una matriz de causa y efecto y un archivo de entrega |
Un sistema de refugio vive o muere en el segundo año, no en el día de entrega. En la tabla siguiente se muestra el paquete de apoyo que se ofrece con el programa de Múnich: lo que hace el instalador, lo que hace la fábrica y lo que puede hacer el equipo de mantenimiento sin una visita de especialista.
| Etapa | Qué sucede | Quien lo hace |
|---|---|---|
| Encuesta del sitio y cálculo hidráulico | Impresión del refugio, diseño de la bahía, líneas de vista, suministro de agua, presión de la red o volumen del tanque, densidad y duración del diseño, punto de trabajo de la bomba | Escritorio de ingeniería de fábrica con la hoja de encuesta de los socios; el cálculo se emite antes de que se fije el precio del pedido |
| Instalación inalámbrica | Cámaras en la estructura del refugio , módulo de control inalámbrico en la válvula, solenoide y bomba de arranque cableado localmente - sin trinchera, sin conducto, sin reinstalación del piso | Tripulación de socios, típicamente durante un fin de semana para una tienda ocupada |
| Comisionamiento | Camerata de viaje, prueba de apertura de válvulas y tiempo de arranque, descarga en la cabeza más remota, prueba de alarma de telemetría de la bomba, registro de eventos de exportación | Equipo asociado con soporte remoto de fábrica; cada cifra se registra en la hoja de puesta en marcha del sitio |
| Invernado y protección costera | Arreglamientos de tuberías secas o pre-acción, calefacción de rastro o casas de bombas aisladas, recubrimientos resistentes a la corrosión y conjuntos de gasket para sitios costeros y fríos | Especificación de fábrica en la etapa de diseño; la tripulación lo verifica en el servicio anual |
| Servicio trimestral y anual | Prueba de salida de válvulas, control del ritmo cardíaco de supervisión, verificación del nivel del tanque y la presión del ascensor, limpieza y autoevaluación de las lentes de la cámara, prueba de funcionamiento de la bomba | Equipo de mantenimiento de socios contra el procedimiento de prueba expedido - no se requiere visita de especialista |
| Formación | Formación en instalación, puesta en marcha y mantenimiento de las tripulaciones asociadas en el lugar o por video, con el procedimiento de prueba en el idioma local | Fabrica, incluida en el primer proyecto y actualizada a petición |
| Ahorros y consumibles | Capa de sprinkler, bobinas de solenoide y kits de servicio, conjuntos de gafas, limpiadores de cámaras y kits de lentes, sellos de bomba, baterías de repuesto y módulos sostenidos en función del volumen anual de los socios | Fábrica, con una ventana de piezas de repuesto de cinco años y una trayectoria documentada de obsolescencia |
Guías remotas que guían a los buques a través de las operaciones de control remoto Dispositividad de la nube y las aplicaciones antes de la expedición, actualizaciones de firmware y software en el aire con notificación de cambios, diagnóstico remoto durante la primera puesta en funcionamiento, guías de resolución de problemas y procedimientos de prueba en la carpeta de documentación, y un contacto nombrado en el escritorio de exportación para la vida útil del programa.
1. Programas de distribuidores e importadores
Para distribuidores de protección contra incendios, importadores de equipos de seguridad, mayoristas de electricidad y cadenas de suministro industriales en Múnich y Alemania. Precios por volumen a partir de los niveles de paletas y contenedores, una gama de kits de refugio de tres tamaños publicados, soporte para el cálculo y el tamaño hidráulico, documentación CE, RoHS, REACH, EN 12845 y NFPA 13 con cada lote, manuales específicos de cada país y impresión en cartón, marca regional, kits de repuestos y soporte de comercialización para los equipos de ventas locales.
2. Programas de etiqueta privada y de OEM
Para las marcas de rociadores de incendios y alarmas contra incendios, las marcas eléctricas y las cadenas de equipos de seguridad que construyen su propio catálogo de refugios en Alemania. Colores personalizados, impresión de logotipos en dispositivos y armarios, cartones y manuales de marca, inserciones personalizadas de cartón, documentación multilingüe y programas OEM de cantidades de cuatro cifras de unidades bajas con un SLA de reemplazo de DOA de 30 días por pedido.
3. Programas de contratistas e integradores de sistemas
Para los contratistas de protección contra incendios, los contratistas con aerogeneradores, los integradores de sistemas y los grupos de gestión de instalaciones en Munich que ejecutan tuberías de proyectos. Dispositivos y horarios hidráulicos compatibles con el proyecto, conjuntos de bombas y válvulas preensamblados montados en tobogán, lógica de causa y efecto preestablecida en la fábrica, mapas de registros de BACnet y Modbus, provisionamiento de cuentas en la nube, sesiones de información de puesta en marcha del primer proyecto y asignación de repuestos realizadas en función del programa del proyecto.
4. Programas de agentes de comercio y de adquisición transfronterizos
Para empresas comerciales, agentes de adquisición y agentes de importación en Múnich y Alemania que buscan una fábrica china confiable de fuentes para equipos de extinción de incendios de refugios para bicicletas electrónicas. Soluciones completas para la exportación: condiciones de envío EXW, FOB, CIF y DDP, gestión de pagos T/T o L/C, soporte de clasificación de códigos HS, documentación consolidada CE, RoHS, REACH, EN 12845 y NFPA 13, envases neutros o personalizados, manuales localizados y estructuras de asociación basadas en comisiones o en volumen para la cooperación comercial a largo plazo. Los socios globales, las empresas de comercio de exportación y los distribuidores locales pueden comunicarse con el despacho de exportación de Wanlin para un debate sobre el territorio exclusivo.
5. Programas de proyectos de vivienda, municipios e infraestructuras
Para las asociaciones de viviendas, los departamentos municipales, los operadores de transporte, las fincas del campus y las autoridades de construcción pública de Munich que ejecutan programas de cumplimiento. Diseño adaptado al sitio, instalaciones piloto, expedientes de presentación consolidados con el cálculo hidráulico, capacitación de la tripulación para la primera puesta en marcha, planificación de invierno y una ventana de piezas de repuesto de cinco años con una trayectoria documentada de obsolescencia en contratos de mantenimiento plurianuales.
R: Sí, y ese es el punto de partida más común. Una bola cubre de uno a dos metros, se activa sólo cuando la llama alcanza su caparazón y se descarga una vez; el paquete Wanlin cubre unos 20 m2 por cabeza giratoria, se activa desde una cámara a distancia y mantiene el agua en el fuego durante la duración del diseño. La mayoría de los socios de Munich mantienen las bolas existentes durante la transición y las eliminan en el primer servicio anual una vez que el nuevo sistema esté en servicio y registrado.
R: Las cámaras siguen las líneas de visión - típicamente uno o dos por refugio hasta 100 m2, y uno o dos más por grupo de bahía adicional por lo que los campos de visión se superponen. Las cabezas siguen el suelo en aproximadamente 20 m2 por cabeza giratoria, dispuestas en una rejilla dibujada. La bomba y el depósito siguen el flujo resultante y la duración del diseño. Tras la encuesta del sitio, emitimos las cifras indicativas para el presupuesto y el cálculo hidráulico completo, la curva de la bomba y el tamaño del tanque, y esas son las cifras que entran en la presentación de Alemania.
R: Ese es el punto de la configuración inalámbrica. La cámara, el módulo de control y la válvula hablan sobre LoRaWAN, 4G Cat-1, NB-IoT o 433 MHz, por lo que no hay cable entre ellos; la batería y los módulos de energía solar también eliminan la corriente de energía. La tubería de las cabezas todavía tiene que fijarse a la estructura, pero el piso no se abre y la tienda puede permanecer en uso durante las obras.
R: Cuando la red de alimentación proporciona suficiente presión y flujo, el sistema funciona directamente con un impulsor y una bomba de jockey. En caso contrario, dimensionamos un tanque y un refuerzo con el cálculo hidráulico, típicamente de 6 a 10 m3 para una pequeña tienda residencial y de 30 a 50 m3 para un personal de varias bahías o refugio de flota, tras una duración de diseño de 30 minutos. El nivel del tanque y la presión del ascensor se informan al panel de control por lo que la pérdida de agua es una alarma en lugar de una sorpresa.
R: Sí, con la disposición correcta especificada en la fase de diseño. Los refugios sin calefacción funcionan con tuberías secas o de preacción con el módulo de control y la válvula instalados en un recinto protegido contra el congelamiento o en una casa de bomba; en los sitios costeros y fríos se obtienen un acabado resistente a la corrosión, tuberías inoxidables o revestidas y conjuntos de gafas adaptados al medio ambiente. El recubrimiento se realiza a través de la exposición a la frio y a la sal de rociado en la fábrica y luego se opera antes de que se envíe.
R: Referencia de diseño y instalación EN 12845 con el cálculo hidráulico, la serie EN 54 para la detección, control y señalización, la documentación NFPA 13, NFPA 72 y NFPA 855 para las Américas, la referencia de cableado IEC 60364-7-722 e IEC 61851 para las posiciones de carga, el marcado CE en virtud del Reglamento sobre productos de construcción, el UKCA para Gran Bretaña, los archivos RoHS y REACH, el apoyo EAC, RCM y SASO y SABER cuando el mercado lo requiera, además de los registros de certificación y calibración de fábrica ISO 9001 e ISO 14001 por lote. Los manuales se envían en inglés, árabe, ruso, español, francés, portugués, indonesio, urdu, hindi, vietnamita y tailandés.
R: Las cajas de muestra suelen enviarse dentro de los 10-15 días y los lotes de proyectos de producción 28-35 días después de la aprobación. Los programas de OEM y de etiqueta privada comienzan con cantidades de unidades de cuatro cifras bajas por modelo, y se cotizan los pedidos de modelos mixtos a nivel de contenedores por destino. El paquete de represión y la familia de dispositivos WANLIN tienen una garantía limitada de 3 años (2 años para los instrumentos y el cuerpo de ensayo), una garantía de 12 meses para los paquetes de baterías, un reemplazo de 30 días de DOA y una ventana de piezas de repuesto de cinco años con una trayectoria documentada de obsolescencia para las licitaciones que requieren un largo compromiso de vida útil en Alemania.
R: Ambos, por diseño. Suministramos directamente al contratista, a la asociación de viviendas o al desarrollador cuando el horario requiere ingeniería de fábrica, y suministramos a través del distribuidor o importador local que llevará las piezas de repuesto, la formación y el servicio de garantía después. En la práctica, los programas más fuertes se ejecutan conjuntamente: el socio local posee el territorio y la capacidad postventa, y la fábrica posee el horario, el cálculo hidráulico y la ingeniería. Wanlin está reclutando socios locales y no designa distribuidores en competencia en el mismo territorio sin discusión.
Para precios al por mayor, solicitudes de muestras de cartón, cálculo hidráulico y soporte de dimensionamiento, documentación CE, RoHS, REACH, EN 12845 y NFPA 13, personalización de OEM y etiquetas privadas, programas de repuestos y consumibles y discusiones de asociación en Múnich y Alemania: