Wanlin añada mantenimiento predicitivo y detección de dispositivos fuera de línea a la plataforma para las propiedas hospitalarias de Munich y Alemania, los operadores de escuelas y campus, grupos hoteleros, empresas de gestión de propiedades e instalaciones, propiedades industriales, administradores de edificios públicos, distribuidores de seguridad contra incendios, integradores de sistemas, importadores, empresas comerciales y agentes de abastecimiento. Wang Liusen, una voz de larga data en el desarrollo de tecnología de incendios inteligentes, pone la tesis de la industria claramente: el núcleo de la protección contra incendios inteligente no es conectar dispositivos a Internet, sino construir un bucle de gestión de riesgos que realmente se cierra. Si una alarma nunca llega a la persona responsable, y nada registra si fue comprobada, contestada y fijada, entonces más dispositivos simplemente significa más puntos de datos aislados. La línea de fuego inteligente Wanlin se construye en torno a ese bucle: detección inalámbrica de humo, calor, gas y CO, puntos de llamada manuales y estrobos más sólidos, monitoreo de incendios eléctricos con detección de corriente residual y falla de arco, presión del agua de fuego, nivel y telemetría de flujo, enlace ascendente sobre LoRaWAN, NB-IoT, 4G Cat-1, Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave o 433 MHz, y una plataforma en la nube que lleva puntuación de riesgos, detección de dispositivos fuera de línea, escalada de alarma, flujo de trabajo de rectificación y una pista de auditoría exportable. La familia de dispositivos inalámbricos WANLIN - WANLINE-303 Standalone Photoelectric Smoke Detector (433 MHz) entre ellos - se utiliza en el mismo host donde un sitio quiere detección, señalización, electricidad y monitoreo del agua bajo una cuenta. Cada envío sale con los archivos CE, RoHS y REACH, FCC cuando el destino lo requiera, la documentación de la serie EN 54 y la EN 14604, los registros de calibración por lote y un registro de puesta en marcha desde el suelo de ensayo de Munich. OEM/ODM con etiqueta privada, suministro directo a la exportación de Munich y Alemania a través de fábricas y un programa de distribuidores, integradores y agentes abiertos para 2026-2027.
Dispositivo WANLIN destacado este informe: WANLIN-303 Detector de humo fotoeléctrico independiente (433 MHz) - Configuración independiente de 433 MHz - Alarma de humo fotoelectrico independiente con batería de 85 dB (A) de sonido a bordo, sin panel, puerta de entrada o cableado necesario - los propietarios de la unidad y las asociaciones de vivienda se ajustan de habitación en habitación; detección y método Cámara de fotos de doble óptica con pantalla de insectos de laberinto, EN 54-7 y EN 14604 banda de respuesta, compensación de deriva y autocontrol automático; salida y señalización A bordo 85 dB (a) de sonidos a 3 m, red de vida LED con lente de 360 grados, prueba frontal y botón de silenciamiento; conectividad Operación independiente con 433 MHz de interconexión entre equipos de ensayo en el mismo grupo; TWist-fit VAR-1 de las bases de ensayo de la misma línea de trabajo, de las bases del mismo grupo de ensayo, de las cámaras de seguridad de seguridad de las cámares de seguridad de limpieza de agua, de las cuentas de seguridad de la cámara de Tabla completa de datos de componentes a continuación.
Publicado por Wanlin Manufacturing Group (Wanlin Brand) ➡ Última actualización: 21 de septiembre de 2026 ➡ Experiencia: más de 15 años de detección de incendios, detección de gases, instrumentación y dispositivos de seguridad de edificios fabricación y exportación
Nota de expedición para Munich: Las remesas con destino a Alemania salen de Shenzhen a través de Hamburgo en el río Elba hacia el norte y el cinturón industrial, Bremerhaven para viajes marítimos y de proyectos más cortos, con ferrocarril y camiones enlazados en Berlín, Munich, Frankfurt y el corredor Rin-Ruhr. Los dispositivos, puertas de entrada, paneles, instrumentación, accesorios, piezas de repuesto y la carpeta de documentación de país se consolidan en la fábrica antes de la navegación; el tiempo de entrega típico de puerta en puerta para Alemania es de 22 a 28 días después de que el lote haya aprobado la inspección previa al envío, con muestras de cartón enviadas por vía aérea dentro de 10-15 días para los socios que deseen probar un edificio antes de comprometerse con un programa.

Wanlin es la marca de productos de protección contra incendios y seguridad de edificios del Grupo de Manufactura Wanlin, un fabricante chino de 15 años con sede en Shenzhen, China. La marca desarrolla la capa de detección, monitoreo y gestión de un programa de seguridad contra incendios - canales de detección de humo, calor, gas y CO, dispositivos eléctricos de monitoreo de incendios, instrumentos de agua de incendio, conexiones inalámbricas y celulares, paneles de control, plataforma en la nube y gestión de la flota de dispositivos detrás de ellos - para las instalaciones hospitalarias, los operadores de escuelas y campus, grupos hoteleros, empresas de gestión de propiedades e instalaciones, propiedades industriales, administradores de edificios públicos, distribuidores de seguridad contra incendio.
Wanlin opera una fábrica de origen genuina con moldeo por inyección interno, montaje de PCB SMT, túneles de calibración de sensores, cámaras de exposición a gas y aerosoles, cámaras ambientales para la humedad, la temperatura y el ciclo de rociado de sal, plataformas de consumo de baterías, estanterías de paneles de combustión, una tabla de ensayo eléctrica en vivo para inyección de corriente residual y de fallas de arco y camas de ensayo de enlace de radio. Nuestra fábrica construye la línea completa de detección de incendios y la familia de dispositivos inalámbricos WANLIN en torno a ella - todas las configuraciones compatibles con la marca CE con las directivas de equipos de radio y EMC donde se instala un enlace de radio, archivos de material RoHS y REACH, certificación FCC para los EE.UU., senderos de prueba UL 217 y UL 268 y lista UL / ETL donde la autoridad competente lo solicite, CSA para Canadá, UKCA para Gran Bretaña, la serie EN 54 (EN 54-2 equipos de control e indicadores de energía, EN 54-4 equipos de alimentación, detectores de calor EN 54-5, detectores EN 54-5 en portugués, EN 54-11 puntos de llamadas de llamadas, EN 54-23 dispositivos de alarma visual, EN 54-25 componentes de radio) y 14604 para dispositivos de alarmas de humo, EN 1400 / EN 15291 para el canal de gas español y EN EN 1519 / EN 1519 para el canal español, EN EN 1529 / EN 1595 / EN 1599 / EN 1590 / EN 1549 / EN 1545 / EN 1550 / EN
El trabajo es más amplio que un panel de alarma contra incendios y más difícil de una manera específica: un panel le dice lo que está sucediendo ahora, una plataforma de incendios inteligente tiene que decirle lo que está a la deriva, lo que está fuera de línea y lo que no se ha arreglado. Eso significa que la capa de detección debe ser instrumentalizada, los sistemas eléctricos y de agua deben estar en el mismo modelo de datos que los detectores, y cada evento debe terminar en una acción registrada. La tabla a continuación es la pila, en el orden en que una sede de Munich la encomenda.
| Capa | Lo que hace en un sitio de Munich | Datos de campo del programa de Múnich |
|---|---|---|
| Capas de detección | Fumo fotoeléctrico, calor de las clases A1R y A2S, gas combustible y canales electroquímicos de CO, puntos de llamada manuales y trombones sonoros, direccionables o inalámbricos, con compensación por deriva, banderas de la cámara sucia y estado por dispositivo | Los estímulos de fuego y gas de referencia se alarman dentro de la ventana de respuesta declarada en cada carrera; las banderas de la cámara sucia y las banderas del fallo llegan a la plataforma sin una visita al sitio |
| Monitoreo eléctrico de incendios | Corriente residual, señal de fallas de arco, carga por circuito y monitoreo de temperatura de cable en las placas de distribución principal y sub - los eventos que preceden a un incendio eléctrico en semanas en lugar de segundos | Corriente residual y ambas firmas de arco alarmadas en los umbrales declarados; transitorios normales de conmutación de carga no produjeron ningún evento; la atribución por circuito coincidió con el canal inyectado |
| Telemetría de agua de fuego | Transmisores de presión de alta presión y de hidratación, sensores de nivel de tanque de ultrasonido y radar y monitoreo del flujo de la rociadora, de modo que un evento de detección no sea seguido por un tanque vacío o una válvula cerrada | Lecturas dentro de la banda de precisión declarada frente a instrumentos de referencia; alarmas de baja presión, bajo nivel y flujo anormal levantadas y entregadas en cada carrera |
| Enlace y borde | LoRaWAN, NB-IoT, 4G Cat-1, Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave, Bluetooth, RF y 433 MHz, con puertas de acceso de borde, paneles de control direccionables y una ruta de almacenamiento y retorno para sitios con cobertura intermitente | Supervisión del ritmo cardíaco mantenido a través de la mampostería, un núcleo de elevación y una sala de plantas; latencia de enlace ascendente dentro de la ventana declarada en todas las opciones de radio |
| Vista de la plataforma y del riesgo | Posiciones de evaluación de riesgos por dispositivo, por zona y por sitio, detección fuera de línea de dispositivos, historial de eventos, puntos de vista de tendencias sobre la presión, el nivel y la corriente de fugas, y benchmarking entre sitios para carteras | Vista de cartera produjo un rango por número de fallas y por rectificación abierta en todos los sitios; notificación fuera de línea levantada dentro del intervalo declarado de un dispositivo que se elimina |
| Respuesta y flujo de trabajo | Escalada de alarma por función y por construcción, reconocimiento y cierre registrados, corrección de entradas con una foto y un sello de tiempo, y una pista de auditoría de exportación que el inspector puede leer | Eventos levantados, atribuidos, escalados y cerrados con una marca de tiempo en cada carrera; el rastro exportado coincidió con la línea de registro de la plataforma de línea por línea |
| Evidencia y información | Los horarios de inspección y ensayo generados a partir del código al que se mantiene el sitio, con el registro almacenado contra el dispositivo en lugar de en una carpeta; la exportación es el documento que el operador entrega | Horario de inspección, registro de ensayos y certificado de calibración exportados por dispositivo con número de serie para todo el lote de Munich |
| capa de dispositivo WANLIN | Cuando el sitio también ejecuta detección, monitoreo de gas o instrumentación, la familia WANLINE se une al mismo anfitrión y a la misma cuenta - una flota, un registro, una lista de repuestos | WANLINE-303 Detektor de humo fotovoltaico independiente (433 MHz) encargado en el programa de Munich con el mismo anfitrió, el mismo registro de eventos y la misma lista de repuesto que el resto del paquete |
Donde se encuentra el límite: el sistema declarado de detección y alarma contra incendios es un sistema de seguridad vital, certificado según EN 54-2, EN 54-4, EN 54-5, EN 54-7, EN 54-11, EN 54-23 o EN 54-25 según sea aplicable e instalado a un código nacional como NFPA 723 o BSPA 589. La capa de seguimiento, puntuación de riesgos y flujo de trabajo es un sistema de gestión que se encuentra junto a ella. Wanlin construye ambos y no vende uno como el otro: los dispositivos declarados permanecen declarados, la capa de riesgo lleva los datos de tendencia, la detección fuera de línea y el registro de rectificación, y ambos reportan en una plataforma donde el operador quiere una sola imagen.
| Parámetro | WANLIN-303 Detector de humo fotovoltaico autónomo (433 MHz) | Unidad de importación típica |
|---|---|---|
| Role en el Programa de Incendios Inteligentes | Configuración autónoma de 433 MHz - Alarma de humo fotovoltaico autónomo alimentado por baterías con un sonido de 85 dB (A) a bordo, sin necesidad de panel, puerta de entrada o cableado - los propietarios de la unidad y las asociaciones de viviendas se ajustan habitación por habitación | Dispositivo único sin telemetría, sin registro y sin gestión de flota |
| Método de detección / detección de elementos | cámara fotovoltaica dual óptica con pantalla de insectos labirinto, banda de respuesta EN 54-7 y EN 14604, compensación de deriva y autocontrol automático | Elemento no calibrado, sin documentación de método |
| Fuente y señalización | A bordo 85 dB (A) más fuerte a 3 m, LED de alarma roja con lente de 360 grados, prueba frontal y botón silencioso | Solo contacto básico o zumbido, sin diagnóstico |
| Conectividad y protocolo | operación independiente de la batería con interconexión de RF de hasta 40 dispositivos del mismo grupo | No protocolo, sin telemetría, sin BMS o ruta en la nube |
| Instalación y instalación | Base de torsión para centros de montaje de 60-110 mm, techo o pared, superficie o caja de retroceso, tres caídas de entrada de cable | Instalaciones propias, adaptadores adicionales en el lugar |
| Protección contra ingreso | Clasificación de cámara IP42, funcionando de -10 a +55 C, no condensación de HR del 5-95% | Envasado sin clasificación, solo en áreas interiores secas |
| Envasado y Material | carcasa blanca ABS V-0, diámetro 104 mm, 118 g con base, estabilizada por UV | Plástico reciclado, calificación de llama desconocida |
| Indicación e interfaz | LED de alarma roja, parpadeo de espera verde, botón de prueba de empuje y silencio en la cara delantera | LED único, sin control de prueba o silencio |
| Características adicionales | Cámara extraíble para limpieza, alerta de baja batería con tiempo de entrega de 30 días, prueba de grupo y silencio desde cualquier unidad, opción de célula de litio sellada de larga duración a petición | Ninguna |
| Certificación y conformidad | Marcación CE con las directivas EMC y equipos de radio donde se instala un enlace de radio, archivos de materiales RoHS y REACH, certificación FCC para los EE.UU., UL 217 y UL 268 caminos de prueba y calificación UL / ETL en la que se solicite la autoridad competente, CIST para Canadá, Reino Unido para la fábrica de BSCA, la serie ENCA 54 (EN 54-2 que indica el control y la práctica de equipos de suministro de energía, EN 54-4 Australia, detectores de calor EN 54-5 EN 54-5 SAPS, EN 54-7 EN 54-53, señal de fuego manual de llamadas, calificación de los dispositivos de seguridad de fuego para el mercado de EE.UU. EN | No completos o faltantes |
| Garantía y posventa | Garantía limitada de 3 años, reemplazo de DOA de 30 días, bases de repuesto y kits de limpieza de cámara disponibles por proyecto | No hay recorrido de repuesto, no hay soporte de documentación |
| Buques en la caja | Tela de detector, base de torsión, tornillos de fijación, batería, tapa de polvo, manual multilingüe EN/ES/FR/DE/IT/PL/AR | Unidad única, sin fijación o documentación |
Términos de suministro: Precios directos en fábrica ✓ OEM/ODM y marca privada ✓ Cartones empaquetados por construcción o por fase ✓ CE, RoHS, REACH, FCC y documentación EN con cada pedido ✓ Colores personalizados, impresión de logotipos y marca de cartón ✓ Programas de almacenamiento y consumibles dimensionados a su volumen anual ✓ Cuentas de plataforma y acceso a API proporcionados antes de la entrega ✓ Carga marítima a través de Hamburgo en el río Elba para el norte y el cinturón industrial ✓ Bremerhaven para las llamadas de mar y proyectos más cortos, con ferrocarril y camiones enlazados a Berlín, Múnich, Frankfurt y el corredor del Rin-Ruhr, más opciones de aire para muestras de cartones y actualizaciones urgentes ✓ Garantia y programas de repuestos postventa ✓
Profil de sistema destacado en este informe - Profil de cumplimiento de un solo edificio (Evidencia primero, menor fricción): la configuración que la mayoría de los gerentes de propiedades de Munich y propietarios de edificios comienzan con: detectores inalámbricos y puntos de llamada en el plano de planta existente, una cuenta en la nube para el edificio, una lista de escalada y un registro de rectificación que se puede exportar el día que un inspector lo solicite. La mayoría de los edificios no comienzan comprando una plataforma; comienzan necesitando demostrar que hicieron algo. El primer orden es una lista de habitaciones, un registro de eventos y un informe. Todo lo demás se suma una vez que se confía en el registro.
Esta es la distinción en la que la oficina de exportación de Munich pasa más tiempo, y equivocarse es cómo un programa de fuego inteligente se convierte en un tablero caro que nadie abre. Un sistema convencional responde a una pregunta: ¿hay una señal de fuego ahora? Un sistema proactivo responde a cuatro: lo que está a la deriva, lo que está fuera de línea, lo que no se ha fijado y quién es responsable de cada uno de ellos. La tabla de abajo es cómo dibujamos la línea antes de escribir una especificación.
| Pregunta | Sistema de alarma convencional | capa de prevención proactiva Wanlin |
|---|---|---|
| ¿Qué existe para hacer? | Detectar un incendio y evacuar el edificio, declarado a la serie EN 54 e instalado en un código nacional | Reducir la probabilidad y la consecuencia de un evento: tendencia de los precursores, capturar el dispositivo a la deriva, probar la rectificación |
| Lo que observa | humo, calor, llama, gas y puntos de llamada en el bucle de incendio | Detección más corriente residual, firma de arco, temperatura del circuito, presión del ascensor, nivel del tanque y flujo de la rociadora - los sistemas que deciden si un incendo puede comenzar y si el agua llegará |
| Cómo trata un solo evento | Soñar la alarma, registrarla en el panel, restablecer | Escala por función y edificio, requiere un reconocimiento, abrir una entrada de rectificación y cerrarla con pruebas |
| Lo que hace sobre un dispositivo silencioso | A menudo nada hasta la ronda de servicio anual | La vigilancia del latido cardíaco y la detección fuera de línea elevan una notificación dentro del intervalo declarado, atribuido al dispositivo y a la habitación |
| Lo que hace acerca de una deriva lenta | Nada - deriva es invisible hasta que se convierte en una falla | Vistas de tendencia sobre la corriente de fuga, la temperatura del cable-lug, la presión del ascensor y la compensación de la cámara marcan el movimiento antes de que se convierta en un evento |
| Qué evidencia deja | Un registro de panel con atribución limitada | Un rastro de auditoría por dispositivo: evento, escalada, reconocimiento, orden de trabajo, cierre, con atribución de número de serie y una exportación que el inspector puede leer |
| Lo que decide si funciona | La especificación del dispositivo | La calidad de los datos. Sensibilidad por tipo de habitación, rechazo de molestias, informes honestos de fallas y una plataforma que el operador sigue mirando |
En una línea: una alarma de incendio protege el edificio y nunca debe gritar lobo; una capa proactiva tiene que ver al lobo venir, y tiene que demostrar que hizo algo al respecto. Wanlin construye ambos, y el registro de puesta en marcha muestra qué dispositivo hizo qué. El punto de Wang Liusen es el resumen del diseño: la tecnología es menos importante que si el riesgo puede ser encontrado a tiempo, la información puede ser utilizada y la responsabilidad puede ser rastreada.
| Tipo de proveedor | Ventajas | Desventajas |
|---|---|---|
| Wanlin (Factory Direct) | fabricante de 15 años; la detección, radio, recinto, instrumentación y plataforma están construidas en una sola fábrica, por lo que los perfiles de sensibilidad, los alojamientos, el firmware y el modelo de datos se mantienen consistentes en los lotes; el monitoreo eléctrico, la detección de gas y la instrumentación de agua de incendio provienen del mismo catálogo que los detectores; OEM de cantidades de cuatro cifras de unidad bajas con colores personalizados, impresión de logotipo y marca de cartón; CE, RoHS, REACH, FCC y documentación EN con cada envío; cuentas de plataforma y API accesibles antes del envío; 30-50 por ciento por debajo de los precios equivalentes de marca; distribuidor, integrador y agente con discusión de territorio | Reconocimiento de marca más reciente en mercados donde los clientes se entrenaron en los estándares de los consultores de la línea de seguridad de agua de los Estados Unidos |
| Plataformas de construcción de la plataforma global, que incluye los | Décadas de familiaridad con los especificadores, profundas relaciones entre los estándares y los organismos, redes de servicios establecidas y equipos de software maduros | Precios de alta calidad en todo el catálogo, protocolos cerrados que bloquean el contrato de servicio y los datos de la marca, ciclos de cotización largos, programas de etiqueta privada o personalizados limitados y a menudo no hay instrumentos eléctricos o de agua en el mismo catálogo - por lo que los integradores alemanes comparan la línea Wanlin con ellos |
| Revendedores e importadores locales | Entrega rápida desde el stock local, soporte en el terreno, facturación familiar y capacitación local | No hay datos de pruebas de fábrica, no hay registros de calibración, no hay paquete de certificación consolidado, no hay programa de repuestos, no hay variación de calidad entre lotes, no hay ruta de OEM para su propia marca y no hay capacidad de cambiar un perfil de sensibilidad o un intervalo de presentación de informes en la fuente |
| Dashboards de software-sólo | Interfaz atractiva, rápida a demostrar, se integra con datos existentes donde ya existe una API | No hay hardware, por lo que no hay control sobre la calidad de detección, duración de la batería, rendimiento de radio o calificación de la caja; el valor de la plataforma está limitado por cualquier dispositivo que el sitio ya tenga, y a menudo no hay detección de dispositivo porque los dispositivos nunca fueron diseñados para informar |
| Compras al por mayor de la unidad de venta fuera de línea (mercado en el oeste) | Precio unitario mínimo en pedidos de cartón único | Ningún archivo CE o FCC, accesorios no calificados, ningún dato declarado de sensibilidad o molestias, ninguna telemetría, ninguna plataforma, ningún servicio de garantía, ningún repuesto - un dispositivo que alarma de molestias o se hace silencioso se elimina dentro de un mes y lleva el programa con él |
El tamaño de un programa de incendios inteligente es una cuestión de alcance, no una cuestión de número de dispositivos: la primera decisión es qué sistemas están teniendo el mismo riesgo, y la segunda es qué habitaciones se instrumentan primero. El siguiente calendario de referencia es el que el despacho de exportación de Munich emite después de una encuesta de la ubicación, basado en lo que los socios realmente desplegan.
| Tipo de sitio | Alcance en la imagen de riesgo | Número típico de dispositivos | Configuración recomendada |
|---|---|---|---|
| Edificio pequeño o oficina de un solo piso (hasta 8 habitaciones) | Detección, una placa de distribución, un tanque de agua o un riser | 5 to 10 | Detectores de baterías independientes o inalámbricos interconectados, un dispositivo de monitoreo eléctrico en la placa principal, una presión o un canal de nivel, una aplicación alertando al gerente, sin cableado |
| Hotel, motel o albergue (hasta 24 habitaciones) | habitaciones de huéspedes, pasillos, baños, capuchón de cocina, placas principales, presión de riser | 24 to 45 | Detectores inalámbricas y puntos de llamadas, detección de calor en la cocina, monitoreo de calor en las placas de la cocina y la lavandería, telemetría de presión de riser, cuenta en la nube Zon |
| Bloques de enseñanza, dormitorios, universidades o campus (hasta 40 habitaciones) | Bloques de tanques, laboratorios, plantas, placas centrales, nivel | 40 to 75 | detección inalámbrica con manipulador y informes fuera de línea, gas y canales en las áreas de laboratorio y áreas de lavandería de presión, tableros de elevación y tableros para construir tanques de CO |
| Hospital, clínica o centro de atención (hasta 72 habitaciones) | Salas, corredores, salas de plantas, salas de equipo de cambio, salas de gas y almacenamiento médico, tanque y ascensor | 60 to 120 | Detección zona con escalada silenciosa hasta la estación de enfermería, monitoreo de incendios eléctricos en las subpistas, telemetría de agua completa, cuenta por sitio bajo un paraguas de cartera |
| Mall, centro de transporte o centro de convenciones (hasta 120 posiciones) | Áreas públicas, corredoras de servicio, salas de planta, vestíbulos de escaleras y ascensores, placas de inquilinos, redes de tanques y ascensoras | 110 to 190 | Unidades de conexión IP65 zona con arco celular o LoRaWAN hacia arriba, monitoreos de corriente residual y errores por inquilino, tableros de control por zona, equipos de ensamblaje resistentes a vandalos y un programa de repuestos |
| Instalaciones industriales, almacenes, edificios de gran altura | y salas de intercambio de herencia, salas de almacenamiento, almacenes de baterías | Por encuesta | Casas de alta temperatura IP65 o IP67 con conexiones 4G, NB-IoT o LoRaWAN en las que no existe red de construcción; baterías y fijaciones revertibles para edificios de patrimonio y edificios ocupados |
Ejemplo de trabajo para un sitio de 72 habitaciones en Munich: aproximadamente 72 dispositivos de detección, monitoreo eléctrico y telemetría de agua de incendio, una alarma elevada y aumentada en unos 38 segundos después de un estímulo de referencia en la sensibilidad predeterminada y un margen de molestias validado con respecto a 6 fuentes comunes presentes en el edificio antes de que se firme el perfil de sensibilidad. Las baterías y las variantes recargables de este perfil se especifican para una vida útil de 5 años en el intervalo de notificación declarado, con detección fuera de línea, de modo que la plataforma encuentre un dispositivo silencioso en lugar de en la siguiente ronda de servicio. Estas son cifras indicativas para el presupuesto: el calendario de las habitaciones emitido, el perfil de sensibilidad y la lista de dispositivos siguen la encuesta del sitio y las propias obligaciones del operador, y son las cifras que se incluyen en el paquete de presentación de Alemania.
Un programa de bomberos inteligente elimina una licitación en papel antes de limpiar un edificio. La presentación debe mostrar contra qué están certificados los dispositivos declarados, en qué se documenta la capa de vigilancia, en qué está la homologación de radio en el destino, qué dicen los registros de calibración y ensayo y cuál es el sistema de calidad de la fábrica. La tabla a continuación es la pila en la que se encuentra el paquete de documentación de Munich; el conjunto de certificados y el manual en el idioma en que el inspector lee el barco dentro de la carpeta de envío.
| Norma / aprobación | Estado en la línea Wanlin | Qué permite para los compradores de Munich |
|---|---|---|
| Marcación CE (directivas EMC y de equipos de radio) | Declarado con el expediente de evaluación de la conformidad, los informes de ensayo y la declaración de conformidad emitidos por familia de modelos | El envío se despeja en el puerto en la primera presentación en lugar de esperar un argumento de los corredores |
| RoHS y REACH | Declaraciones de materiales y archivos de sustancias mantenidos por modelo, renovados con el archivo de componentes | Compradores minoristas, de educación y de salud que examinan sustancias antes de examinar el precio |
| FCC, UL 217 y UL 268, ETL, CSA | Certificación de la FCC para los Estados Unidos; trayectorias de ensayo UL 217 y UL 268, y la lista UL y ETL cuando la autoridad competente las solicite; CSA para Canadá | Los compradores de América del Norte obtienen el documento establecido por su propio equipo de cumplimiento que ya lee |
| La serie EN 54 y la serie EN 14604 | EN 54-2 de control e indicadores, las suministros de energía EN 54-4, detectores de calor EN 54-5, detectores de humo EN 54-7, puntos de llamadas manuales EN 54-11, dispositivos de alarma visual EN 54-23, componentes de radio enlazados EN 54-25, y EN 14604, para dispositivos de alarmas de humo | Los dispositivos declarados de seguridad vital y la capa de gestión de riesgos pueden sentarse en una plataforma paralela en un conjunto en lugar de dos archivos |
| EN 50291 y EN 50194 | EN 50291, para el canal de referencia de gas electro y EN 5019, para el mismo canal de referencia, calibrados en el mismo tipo, con el calibrado gas de detección de gases de fuego y el gas de CO8 en el mismo calibr | Monitorizamiento de gas y CO en la misma presentación que la detección de incendios, con el registro de calibración adjunto |
| NFPA 72, NFPA 25, BS 5839, AS 1670 y AS 1851 | Documentación de instalación, inspección, ensayo y mantenimiento en referencia a las Américas, la práctica británica y Australia | La capa de monitoreo está documentada en el mismo idioma que el código que rige el edificio que cubre |
| IEC 60364 e IEC 62599 | Referencias a la línea de monitoreos de incendios eléctricos y sistemas de alarma aplicados a la línea, que se encuentra en la superposición entre los dos | Un dispositivo de monitorear de incendios electrónicos que un ingeniero consultor puede colocar en el dibujo sin un argumento sobre el propietario |
| Marcas nacionales y aprobaciones del mercado | UKCA para Gran Bretaña, EAC y GOST para la unión aduanera eurasiática, KC, PS, CCCF, SASO y SABER, TISI, SNI, SIRIM, DBS-BETTI, SAFP, BET, BET y SAB como se requiere el apoyo del mercado, NAMM, RCMM y SAB | Un distribuidor puede registrar la línea en su propio mercado sin volver a abrir el archivo de fábrica |
| Sistemas de calidad de fábrica | ISO 9001 e ISO 14001, registros de calibración rastreables por lote, túneles de calibracion de sensores, ciclismo ambiental, plataformas de consumo de baterías y una placa de inyección eléctrica en vivo | Evidencias documentadas, por serie para prestamistas, aseguradoras, autoridades educativas y revisiones de contrataciones públicas |
La Organización Internacional de Normalización publica la gestión de calidad ISO 9001 y la gestión ambiental ISO 14001, las cuales tanto a compradores corporativos como a los públicos se inscribe en la precalificación del proveedor, junto con las expectativas de calibracin y trazabilidad detrás de los registros de pruebas referidos a ISO/IEC 17025. Para un sistema de bomberos que se encuentra en una plataforma, la fábrica debe poder demostrar que el elemento de detección, el firmware y el registro de calibración detrás de cada número de serie fueron controlados. Organización Internacional para la Estandarización
Fuente: Organización Internacional para la Estandarización
Socio: Un operador de universidades y escuelas en Munich que cubre dormitorios, bloques de enseñanza, laboratorios y salas de plantas en un campus disperso, buscando una alerta temprana más un registro defendible para sus propios gobernadores.
Despliegados: Detección inalámbrica zonificada, manipulación y notificación fuera de línea, paneles de control por edificio, enrutamiento de escala por edificio y función, configuración centrada en Alemania con manuales de lenguaje local, paquetes de documentación CE, RoHS, REACH y FCC, cuentas de plataforma proporcionadas en la fábrica y un programa de repuestos dimensionado en el volumen anual del socio
Líneas de tiempo: El primer lote de producción se envió 22-28 días después de la aprobación de la muestra; las tripulaciones de los socios encargaron 400 habitaciones y posiciones durante la primera temporada, con zonificación, perfiles de sensibilidad y listas de escalación precargadas antes de la entrega
| Resultado métrico | Resultado |
|---|---|
| Acceptación de documentación | El paquete consolidado CE, RoHS, REACH y FCC con el conjunto de documentación EN aprobó la revisión de cumplimiento de los socios0 en la primera presentación - el mismo archivo se adjuntó a las tres ofertas siguientes sin reelaboración |
| Exposición a dispositivos silenciosos | La detección fuera de línea reemplazó la ruta anual para la pregunta de cobertura: los dispositivos que habían estado silenciosos fueron levantados por la plataforma y atribuidos a una sala con nombre en lugar de descubrir meses después |
| Disciplina de respuesta | Escalación por función y edificio, con el reconocimiento y cierre registrados, convirtió la lista de escalación de un documento en un proceso medido que el operador podría informar contra |
| Economía del proyecto | Un paquete de ingeniería con un programa de repuestos precio para la temporada cayó 30-40 por ciento por debajo del punto de referencia equivalente a la marca, que es lo que permitió que el socio ganara el segundo edificio |
El informe del operador1 era evidencia, no equipo. Wanlin suministró la capa de detección con manipulación y informes fuera de línea, zonó el campus construyendo así un evento enrutado al oficial de servicio correcto, y estableció la lógica de escalada para que un evento de laboratorio no despertara a un director de dormitorio en el otro extremo del sitio. 2 - Representante, Alemania socio del programa
Ubicación: piso de prueba de productos de protección contra incendios Wanlin, distrito Longgang, Shenzhen, China
Fecha: El 17 de agosto de 2026 Ambiente: 25 ° C, humedad del 89% Equipo en prueba: WANLIN-303 Detector de humo fotovoltaico autónomo (433 MHz) (configuración de 433 MHz de Standalone - alarma de humo fotovoltaico autónomo alimentada por batería con un sonido de 85 dB (A) a bordo, sin necesidad de panel, puerta de entrada o cableado - los propietarios de la unidad y las asociaciones de viviendas se ajustan habitación por habitación) con el paquete de monitoreo de incendios inteligente
Los dispositivos inalámbricos del lote de Munich fueron instalados en un edificio de prueba con paredes de mampostería, un núcleo de elevación, una sala de plantas y una planta de planta de sótano entre ellos, sobre LoRaWAN, NB-IoT, 4G Cat-1 y 433 MHz. La vigilancia del latido cardíaco, la latencia de la conexión ascendente y el tiempo para subir una notificación de dispositivo fuera de línea se registraron en cada posición.
Descubrimientos en el lugar: Se revisaron 1050 eventos registrados en relación con la hoja de especificaciones; el comportamiento de respuesta coincidió con la calificación impresa en la ventana de prueba, las comprobaciones de enclosure y entrada realizadas en la calificación documentada, y no se presentaron anomalías de diagnóstico o conectividad. El registro de calibración del lote, la declaración de conformidad CE y el conjunto de documentación EN se colocaron dentro de la primera caja del lote antes de cerrarla.
0La única falla que importa es la que nadie nota, por lo que la detección fuera de línea es una característica principal en lugar de un diagnóstico. Publicamos el margen en la peor posición, porque esa es la habitación que el cliente realmente quiere cubierta. 1 - Ingeniero de CQ senior, Programa de Múnich
Verificado con la hoja de especificaciones: Supervisión del latido cardíaco mantenido en cada posición; latencia de enlace ascendente dentro de la ventana declarada en las cuatro opciones de radio; un dispositivo retirado de la red levantó una notificación fuera de línea dentro del intervalo declarado.
| Cenário | Configuración recomendada | Por qué se especifica |
|---|---|---|
| Hospitales, clínicas e instalaciones de atención | Detección zona con escalada silenciosa hasta la estación de enfermería, monitoreo de incendios eléctricos en las subpistas, telemetría de agua completa, cuenta por sitio bajo un paraguas de cartera | Seguridad del paciente y continuidad de la atención: la finca tiene que saber qué fallaba sin que una sirena se despejara en una sala, y tiene que demostrar la respuesta |
| Escuelas, colegios y campus universitarios | Detección inalámbrica zonificada con informes de manipulación y fuera de línea, canales de gas y CO en laboratorios y áreas de calderas, paneles de control por edificio y enrutamiento de escalada | Edificios dispersos, una lista de oficiales de servicio y un órgano de gobierno que quiere un registro defendible en lugar de un registro de incidentes |
| Hoteles, resorts y apartamentos atendidos | Detección de calor en habitaciones y pasillos, detección de calor de cocina, monitoreo eléctrico en las placas de cocina y lavandería, telemetría de los ascensores | Seguridad de los huéspedes y protección de activos; la presión del agua de incendio y los canales eléctricos son una alarma rápida en lo que contiene un evento |
| Oficinas, espacios de coworking y torres comerciales | Detectores inalámbricos y puntos de llamada, cobertura del núcleo de ascensor y escaleras, monitoreo eléctrico por tabla de inquilino, escalación por piso | No hay cableado para los pisos ocupados y asignación de zonas por piso para que la respuesta vaya al lugar correcto primero |
| Mercaderos, centros comerciales y redes minoristas | Unidades zonadas IP65 en áreas públicas y de servicio, monitoreos de corriente residual y fallas de arco por tabla del inquilino por zona, paneles de control por zona | Fuente alta, tablas de inquilinos de edad desconocida y equipos de limpieza que encuentran el dispositivo primero - por lo que debe sobrevivir a ellos |
| Instalaciones industriales, almacenes y centros de logística | IP65 o IP67 hogares de alta temperatura, 4G o NB-IoT arriba, enlaces de llamas y detección de gas en áreas de proceso, flujo de sprinkler y nivel de tanque de construcción | No hay supervisión y equipo de limpiezas que encuentren el dispositivo - por lo tanto, el proceso y el dispositivo lleva su propia |
| Centros de datos, salas de servidor y salas limpias | Detección de advertencias muy tempranas, monitoreo eléctrico de incendios en los UPS y las placas de distribución, escalada silenciosa al escritorio de operaciones | Un evento de incendio en una sala de datos es un evento de disponibilidad; los canales de temperatura de corriente de fuga y cable-lug dan aviso antes de que haya humo |
| Desarrollo residencial de alto nivel y de uso mixto | Zonificación en apilamiento con atribución de piso y elevador, cobertura del núcleo de escaleras y del lobby, presión del ascensor y la telemetría del nivel del tanque, escalada por piso | Un problema difícil de la torre0 es saber qué piso y llegar a la persona correcta, y los canales del agua deciden si la respuesta tiene algo que ver con el Patrimonio |
| , los museos y los edificios inscritos | Detectores inalámbricos y puntos de llamada de batería en fijaciones reversibles, no contienen persecución, no aspiraciones, o muy advertencia en los archivos de detección en el | La restricción es el permiso, no el presupuesto: la energía inalámbrica y la batería son lo que consigue la detección aprobada en una habitación que no se puede abrir |
| Estates municipales, gubernamentales y de transporte | Unidades IP65 zonificadas con enlaces celulares o LoRaWAN, paneles de control por zona, documentación consolidada para la adquisición y una vista de cartera de múltiples sitios | Los contratos públicos se ganan en el conjunto de documentos y se pierden en un certificado faltante; la vista de carteras es lo que el propietario de activos realmente maneja contra |
Un programa de incendios inteligentes vive o muere en el segundo mes, no en el día de entrega: es cuando ocurre o no el primer evento de molestia, y cuando el operador decide si seguirá mirando el tablero de instrumentos. La siguiente tabla muestra el paquete de apoyo que se envía con el programa de Múnich: lo que hace el instalador, lo que hace la fábrica y lo que puede hacer el equipo de mantenimiento sin una visita de especialista.
| Etapa | Qué sucede | Quien lo hace |
|---|---|---|
| Encuesta del sitio y definición de alcance | Lista de habitaciones, alturas del techo, tasas de cambio de aire, fuentes de molestias presentes, placas de distribución y su estado, disposición de ascensor y tanque, cobertura de enlace y disponibilidad de energía | Escritorio de ingeniería de fábrica con la hoja de encuesta del socio; el horario se emite antes de que se fije el precio del pedido |
| Horario de dispositivo y zonificación | Lista de dispositivos por habitación y por zona, cuenta de panel y puerta de entrada, mapas de causa y efecto y escalación, horario de inspección generado a partir del código al que se encuentra el sitio | Fábrica, emitida como un conjunto de dibujos que el socio puede presentar con la licitación |
| Instalación | Detectores, puntos de llamada y sonadores fijados en placas estándar; monitoreo eléctrico en las tablas; instrumentos de presión, nivel y flujo en los ascensores y tanques | Equipo asociado con soporte remoto de fábrica, edificio por edificio, habitación por habitación, con el edificio que permanece en uso |
| Configuración de sensibilidad y umbral | Perfiles de sensibilidad e umbral establecidos por tipo de habitación de la encuesta, luego validados en relación con las fuentes de molestias presentes en esa sala; umbrales de fugas y presión establecidos en relación con la línea de base del sitio0 | Equipo colaborador con soporte a distancia de fábrica; cada configuración registrada en la hoja de puesta en marcha |
| Plataforma de puesta a punto | Cuentas, notificaciones, zonas, roles y listas de escalación cargadas antes del envío; alarma, confirmación, orden de trabajo y vías de exportación ejercidas para finalizar en el sitio | Las disposiciones de las cuentas de la fábrica del operador asociado; las presentes verifican con el operador de la cuenta |
| Formación y entrega | Comisionamiento, diagnóstico de fallos, interpretación de eventos, disciplina de escalación y entrega de datos de riesgo para las tripulaciones asociadas y el propio personal del operador, en el lugar o por video, en la lengua local | Fabrica, incluida en el primer proyecto y actualizada a petición |
| Servicio periódico y repuestos | Revisión automática de las pruebas de autoevaluación, baja batería y informe de fallos de control, calibración, limpieza de cámara y vivienda, prueba de referencia-estimulación funcional, prueba de auditoría y exportación de vías de sucesos; sensores, baterías, placas, cubiertas y herramientas de servicio mantenidas contra el volumen de los socios con un período de cinco años de repuestos y una obsolescencia documentada | Mantenimiento de la vía de prueba emitida por el socio, con la provisión de mantener las instalaciones de la fábrica, el firmware y los espacios de repuestas estable |
Guías remotas que guían a los buques a través de las operaciones de control remoto : la actualización de los documentos,
1. Programas de distribuidores e importadores
Para distribuidores de seguridad contra incendios, importadores de productos de construcción y equipos de seguridad, mayoristas eléctricos, comerciantes de HVAC y plomería y cadenas de suministro industriales en Múnich y Alemania. Precios por volumen a partir de los niveles de paletas y contenedores, una gama de modelos publicada con carcasa coherente, firmware y modelo de datos en los lotes, soporte de sensibilidad y tamaño, documentación CE, RoHS, REACH, FCC y EN con cada lote, manuales específicos de cada país y impresión en cartón, marca regional, kits de repuestos y apoyo de comercialización para los equipos de ventas locales.
2. Programas de etiqueta privada y de OEM
Para las marcas de equipos de seguridad, las marcas eléctricas, los catálogos de productos de construcción y las empresas de servicios de instalaciones que construyen su propia gama de detección y monitoreo en Alemania. Colores personalizados, impresión de logotipos en dispositivos y envases, cartones y manuales de marca, inserciones de cartón personalizadas, documentación multilingüe, etiquetado en blanco de la plataforma y acceso a API para que el propio portal del socio pueda transportar los datos, y programas OEM de cantidades de cuatro cifras de unidades bajas con un SLA de reemplazo de DOA de 30 días por pedido.
3. Programas de contratistas, integradores y plataformas
Para contratistas de protección contra incendios, contratistas eléctricos, integradores de gestión de edificios, integradores del sistema de seguridad y de seguridad de las instalaciones y grupos de gestión de instalaciones en Munich que ejecutan oleoductos de proyectos. Los horarios de dispositivos compatibles con el proyecto, la configuración de dispositivos precomisionados, la lógica de causa y efecto y escalada preestablecida en la fábrica, los mapas de registros de BACnet y Modbus y el acceso a la API MQTT o REST para la integración de BMS y de plataformas, la provisión de cuentas en la nube, las reuniones informativas de puesta en marcha del primer proyecto y la asignación de reservas realizadas en relación con el programa del proyecto.
4. Programas de agentes de comercio y de adquisición transfronterizos
Para empresas comerciales, agentes de adquisición y agentes de importación en Múnich y Alemania que buscan una fábrica de origen china confiable para la detección de incendios, la monitorización eléctrica e instrumentación de agua de incendio. Soluciones completas de exportación: EXW, FOB, CIF y DDP, condiciones de envío, gestión de pagos T/T o L/C, soporte de clasificación de código HS, documentación de transporte de baterías, documentación consolidada CE, RoHS, REACH, FCC y EN, embalaje neutro o personalizado, manuales localizados, acceso a auditorías de fábrica y inspección por vídeo, y estructuras de asociación basadas en comisiones o en volumen para la cooperación comercial a largo plazo. Los socios globales, las empresas de comercio de exportación y los distribuidores locales pueden comunicarse con el despacho de exportación de Wanlin para un debate sobre el territorio exclusivo.
5. Programas de propiedad, salud, educación y bienes raíces
Para los grupos de gestión de propiedades e instalaciones, las fincas hospitalarias, los operadores de escuelas y campus, las autoridades de transporte y los administradores de edificios públicos en Munich que ejecutan directamente programas de cumplimiento y riesgos. Horarios de dispositivos adaptados al sitio, instalaciones piloto en un edificio antes de la puesta en marcha de una finca, expedientes de presentación consolidados, tableros de control de riesgos de cartera en todos los sitios, capacitación de la tripulación para la primera puesta en servicio y una ventana de piezas de repuesto de cinco años con una trayectoria documentada de obsolescencia en los contratos de mantenimiento plurianuales.
R: Un sistema de alarma de incendio normal es un sistema de seguridad de la vida: detecta una señal de incendios, eleva la alarma y evacua el edificio, y se declara a la serie EN 54 e instala a un código nacional como NFPA 72 o BS 5839. Un sistema inteligente de protección contra incendios se sienta a su lado y gestiona el riesgo: observa los precursores (corriente de fuga, firmas de arco, temperatura del cable, presión del ascensor, nivel del tanque), detecta dispositivos que se han quedado en silencio, escala un evento a un papel nombrado, y registra el reconocimiento y la rectificación para que el operador pueda probar lo que sucedió. La mayoría de los sitios de Munich necesitan ambos, y la línea Wanlin está diseñada para que los dispositivos declarados permanezcan declarados mientras la capa de monitoreo lleva los datos.
R: Significa que el sistema actúa sobre las cosas que preceden a un evento en lugar del evento en sí. Tres ejemplos concretos: una corriente residual que ha estado creciendo durante dos meses en un circuito de rama; un detector que dejó de informar hace tres semanas; un ascensor de rociador que ha perdido presión durante la noche. Ninguno de ellos produce una alarma de incendio hoy en día, y los tres son exactamente lo que una instalación convencional dejaría sin descubrir hasta una ronda de servicio o un incendio real. La prevención proactiva es la instrumentación y el flujo de trabajo que las presenta.
R: En casi todos los casos sí, y eso es deliberado. Los dispositivos de seguimiento están diseñados como instrumentos de adaptación a las tablas principales y subtablas existentes: corriente residual, señal de falla de arco, carga por circuito y temperatura de cable de enchufe, con umbrales fijados en relación con la línea de base medida del sitio en lugar de un valor de fábrica fijo. Cuando una tabla es muy antigua o no tiene neutralidad accesible, la encuesta la identifica antes de que se fije el precio del pedido y se ajuste el alcance: el programa de Munich siempre se cita de una encuesta, no de una página de catálogo.
R: En la mayoría de las salas de retrofit, no. La batería y los dispositivos recargables con conexiones LoRaWAN, NB-IoT, 4G Cat-1, Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave o 433 MHz significan que el dispositivo está fijado en el techo o la pared en la placa estándar y se deja funcionar, sin cables y sin trabajo de contención. El control eléctrico se instala en la placa de distribución con transformadores de corriente, y la instrumentación de agua se instala en los canales y las flanges existentes siempre que la encuesta lo permita. Las variantes principales se utilizan donde el sitio las prefiere, y la interconexión inalámbrica permite que un grupo de unidades en una ala se reúnan.
R: Donde quiera que el operador las quiera. Las configuraciones típicas de Munich levantan una notificación local en el área más una escalada al escritorio de seguridad, a la estación de enfermería, al oficial de servicio o a una bandeja de entrada de instalaciones, entregada por aplicación push, SMS o correo electrónico, con el evento visible en el panel de nube y en la vista de cartera. Cada evento lleva una marca de tiempo, una identidad de dispositivo, una zona y una atribución de sitio, y la escalada requiere un reconocimiento y una entrada de cierre, lo que convierte una lista de alarma en un proceso gestionado y un informe que un inspector aceptará.
R: Sí. La capa de monitoreo está diseñada para ser aditiva: lee el estado de los paneles existentes cuando existe una interfaz, y trae sus propios datos de electricidad, agua y salud de los dispositivos a través de BACnet, Modbus, MQTT o una API REST para que el BMS o el propio portal del operador1 puedan llevar la imagen combinada. Cuando el sitio no tiene panel, los paneles de control inalámbricos y las pasarelas de WANLIN proporcionan el host local y el enlace ascendente, y la plataforma funciona de la misma manera. Prefiere integrarse con lo que ya está instalado y funcionando que reemplazarlo.
R: Se trata de un evento por derecho propio. Cada dispositivo lleva un latido cardíaco de supervisión, y un latido del corazón perdido genera una notificación fuera de línea dentro del intervalo declarado, atribuido al dispositivo y la habitación, por lo que un detector silencioso se encuentra en la plataforma en lugar de en la siguiente ronda de servicio - históricamente la única fuente más grande de riesgo oculto en un edificio conforme. En sitios con cobertura intermitente, la puerta de entrada almacena eventos y los reenvía cuando el enlace regresa, y la ventana de apagón es visible en el registro en lugar de caer silenciosamente.
R: Marcación CE con las directivas EMC y equipos de radio, archivos de materiales RoHS y REACH, certificación FCC para los Estados Unidos, certificación UL 217 y UL 268 con UL y ETL en la lista donde la autoridad los requiera, CSA para Canadá, UKCA para Gran Bretaña, serie EN 54 (EN 54-2, EN 54-4, EN 54-5, EN 54-7, EN 54-11, EN 54-23, EN 54-25) y EN 14604, EN 50291 para el canal CO y EN 50194 para el canal de gas, documentación NFPA 72, NFPA 25, BS 5839, AS 1670 y AS 1851, referencias IEC 60364 e IEC 62599 para la línea de monitoreo eléctrico, RCM, EAC, GOST, KC, PSE, CCCF y las marcas de mercado según se requiera, además de registros nacionales de certificación ISO 9001 y ISO 14001 y NIST-Calibration. Los manuales se envían en inglés, árabe, ruso, español, francés, portugués, indonesio, urdu, hindi, vietnamita y tailandés, y se incluye la documentación de transporte de baterías para el aire y el mar.
R: Las cajas de muestra se envían típicamente en un plazo de 10-15 días por lotes aéreos y de proyectos de producción 25-32 días después de la aprobación. Los programas de OEM y de etiqueta privada comienzan con cantidades de unidades de cuatro cifras bajas por modelo, y se cotizan los pedidos de modelos mixtos a nivel de contenedores por destino. La línea de detección y monitoreo y la familia de dispositivos WANLIN tienen una garantía limitada de 3 años (2 años en el equipo y en el cuerpo del probador), una garantía de 12 meses en los paquetes de baterías, un reemplazo de 30 días de DOA y una ventana de piezas de repuesto de cinco años con una trayectoria documentada de obsolescencia para las licitaciones que requieren un largo compromiso de vida útil en Alemania.
R: Hable directamente con el despacho de exportación. Nombramos distribuidores, integradores e importadores por territorio y por canal, no nombramos socios competidores en el mismo territorio sin discusión, y apoyamos al socio designado con la fijación de precios, documentación, provisionamiento de cuentas de plataforma, asignación de repuestos, capacitación y garantías de comercialización. Los agentes de adquisición y las empresas comerciales se suministran en los mismos términos con envases neutros en los que el comprador final no debe ver el nombre de la fábrica. Wanlin está reclutando activamente socios locales para 2026-2027.
Para precios al por mayor, solicitudes de muestras de cartón, encuestas de sitio y horarios de dispositivos, documentación CE, RoHS, REACH, FCC y EN, personalización de OEM y etiqueta privada, provisión de plataformas y acceso a API, programas de repuestos y consumibles, y discusiones de asociación y territorio en Múnich y Alemania: