Wanlin amplía la línea de co a las caldelas, las plantas y estacionamiento de Munich y Alemania para propietarios, agentes de alquiler, asociaciones de viviendas, grupos de hoteles y apartamentos con servicios, estudiantes y operadores de viviendas de mayor edad, operadores de calderas e instalaciones, gestores de estacionamientos, constructores de vehículos, campistas, caravanas y constructores marinos, contratistas de gas y calefacción, distribuidores de seguridad, mayoristas de electricidad, importadores, empresas comerciales y agentes de aprovisionamiento. El monóxido de carbono es el riesgo que una alarma de humo no puede ver: no tiene olor, color ni sabor, proviene de cualquier aparato de combustión que esté mal instalado, mal mantenido o mal fluido, y perjudica a las personas que duermen cuando llega. La línea de CO de Wanlin se construye alrededor de las dos cosas que realmente deciden el resultado: la curva de respuesta y el camino de alerta. Sensores electroquímicos y de COMS declarados en las bandas de respuesta ponderadas en el tiempo EN 50291-1 y en las bandadas UL 2034 para América del Norte, células de litio selladas de 10 años con fecha de fin de vida declarada, conectores, redes eléctricas y variantes de 12 V o 24 V DC, pantalla LCD, alarma de voz y salida de estrobos, unidades de humo y CO combinadas, interconexión o alerta en la nube a través de RF 433 MHz, Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave, 4G, NB-IoT y LoRaWAN, de modo que un evento en el sótano suene la unidad fuera del dormitorio y llega a un teléfono. La familia de dispositivos inalámbricos WANLIN - WANLINE-780 Wireless Level Meter (LoRa / 4G / 433) entre ellos - se utiliza en el mismo host donde un sitio quiere el monitoreo de CO, humo, gas y plantas bajo una cuenta. Cada envío sale con los archivos CE, RoHS y REACH, FCC cuando el destino lo requiera, documentación EN 50291-1 y EN 50291-2, documentación UL 2034 y CSA para las Américas, registros de calibración por lote con respecto a mezclas de CO de referencia y un registro de puesta en marcha de la planta de ensayo de Munich. OEM/ODM con etiqueta privada, suministro directo a la exportación de Munich y Alemania a través de fábricas y un programa de distribuidores, contratistas y agentes abiertos para 2026-2027.
Dispositivo WANLIN destacado este informe: Métro de nivel inalámbrico WANLIN-780 (LoRa / 4G / 433) - Configuración de nivel de LoRaWAN - Enlace de alta y baja alarma para el tanque de agua, el tanque con espuma y el monitoreo de nivel de la bolsa en el campus e industriales, batería sin cable; detección y método Medición de nivel ultrasonido o radar a 12 m con opción de sonda hidrostática para tanques profundos, precisión de FS del 0,5 por ciento, compensación de temperatura; salida y señalización de 4 a 20 mA o salida de telemetría digital, umbrales de alarma de alto y bajo nivel con indicación local de LED; conectividad LoRaWán, 4G Cat-1 o 433 MHz enlace de alta frecuencia con 4 a 20mA o RS-485 RTU en el dispositivo; alerta de nivel de alarma del tanque o de barra de montaje, G1/2 o NPT, M12-out o M12-octal; protección manual de entrada y salida de 4 a 10 mA o de luz con indicación de LED local; Tabla completa de datos de componentes a continuación.
Publicado por Wanlin Manufacturing Group (Wanlin Brand) ➡ Última actualización: 22 de septiembre de 2026 ➡ Experiencia: 15 años más detección de incendios, detección de gases, instrumentación y dispositivos de seguridad de edificios fabricación y exportación
Nota de expedición para Munich: Las remesas con destino a Alemania salen de Shenzhen a través de Hamburgo en el río Elba hacia el norte y el cinturón industrial, Bremerhaven para viajes marítimos más cortos y proyectos, con ferrocarril y camiones en Berlín, Munich, Frankfurt y el corredor Rin-Ruhr. Las alarmas, las placas de montaje, los accesorios, los accesores y la carpeta de documentación de país se consolidan en la fábrica antes de la navegación; el tiempo de entrega típico de puerta en puerta para Alemania es de 26 a 32 días después de que el lote haya aprobado la inspección previa al envío, con muestras de cartón enviadas por vía aérea dentro de 10-15 días para los socios que deseen probar un edificio antes de comprometerse con un programa.

Wanlin es la marca de productos de protección contra incendios y seguridad de edificios del Wanlin Manufacturing Group, un fabricante chino de 15 años con sede en Shenzhen, China. La marca construye la línea de detección de monóxido de carbono - alarmas y detectores de CO dedicados, unidades de humo y CO combinados, unidades del CO y gas combustible, los canales de detección electroquímica y MEMS detrás de ellas, las opciones de energía de células selladas y de bajo voltaje, las vías de alerta inalámbricas y celulares y la capa de flota en la nube - para propietarios y agentes de alquiler, asociaciones de viviendas, grupos de hoteles y apartamentos con servicio, operadores de hoteles de estudiantes y de mayores de edad, operadores de calderas y habitaciones de plantas, gestores de estacionamiento, RV, caravanas y constructores de vehículos de campaña, contratistas de gas y calefacción marítima, distribuidores de seguridad, mayoristas de electricidad, importadores, empresas comerciales y agentes de abastecimiento en Munich, Alemania y más de 60 mercados de exportación.
Wanlin opera una fábrica de origen genuino con moldeo por inyección interno, ensamblaje de PCB SMT, túneles de calibración de sensores electroquímicos con entrega de mezcla de CO de referencia, cámaras de exposición de semiconductores y MEMS, cámaras ambientales para la humedad, la temperatura y el ciclismo de sal de rociado, plataformas de consumo de baterías, medición de sonido anecóico para la vía de alertación, camas de ensayo de enlace de radio y una línea de ensayo funcional en vivo. Nuestra fábrica construye la línea completa de detección de CO y la familia de dispositivos inalámbricos WANLIN alrededor de ella - todas las configuraciones respaldadas por la marca CE con las directivas EMC y equipos de radio donde se instala un enlace de radio, archivos de material RoHS y REACH, certificación FCC para los EE.UU. con la FCC Parte 15 sobre las opciones de radio, UL 2034 para la alarma de CO residencial y la lista UL o ETL cuando la autoridad competente lo solicite, CSA 6.19 para Canadá, UKCA para Gran Bretaña, EN 50291-1 para alarmas de COOST domésticas y EN 50291-2 para caravanas, manuales de alojamiento de ocio y uso marítimo, EN 14604 donde se instala una combinación de archivos de materiales FCC para las unidades de radio, EN 50194 para el canal de gas combustible en combinación de productos de origen portugués, NFIMPA / SES / SAX / SAX/SES / SAF / SAXING / SAXES / SA/S / SAXE / SAXS / SAF/SA
Una alarma de CO es un producto engañosamente simple para especificar mal. El elemento de detección, la fuente de energía, el método de alerta, la regla de ubicación y el comportamiento al final de la vida útil hacen o rompen el resultado, y interactúan: una célula sellada cambia el ciclo de reemplazo, la interconexión cambia si alguien escucha la alarma, y una unidad de red con salida de relevo cambia lo que hace el edificio al respecto. La tabla de abajo es la pila en el orden que un comprador de Munich debería leer.
| Capa | Lo que decide | Datos de campo del programa de Múnich |
|---|---|---|
| Elemento de detección | Celdas electroquímicas para el canal de CO residencial y comercial, con opciones de MEMS y semiconductores en las que un programa se optimice en función del coste o también de un canal de gas; la química de las células determina el comportamiento de interferencia cruzada y la vida útil | Mezclas de CO de referencia alarmadas dentro de la banda de tiempo declarada en cada paso de concentración; hidrógeno, etanol y vapor limpiador registrados como no aconteciendo en el límite de interferencia |
| Comportamiento de respuesta | Las bandas ponderadas en el tiempo de la norma EN 50291-1 y UL 2034 - una concentración baja en una ventana larga, una concentración alta en una ventanilla corta - en lugar de un solo punto de salida | 50 ppm, 100 ppm y 300 ppm pasos alarmados dentro de la banda declarada en cada carrera; la curva coincide con el perfil declarado |
| Potencia y vida útil | Celdas de litio de 10 años selladas, batería reemplazable, enchufe con batería de respaldo, cableado y red con respaldo y 12 V o 24 V de DC para vehículos y construcciones marinas | El consumo en el intervalo de autoevaluación declarado apoyó la vida útil de 10 años; las banderas de baja batería y de fin de vida alcanzaron el sonido, la pantalla y la aplicación |
| Alerta | Nivel de sonido en la distancia declarada, lectura de la concentración LCD, alerta de voz, estroboscopia para los ocupantes con dificultades auditivas, prueba y silencio en cualquier unidad, y la ruta de escalada hasta un teléfono | La salida de sonido en o por encima del nivel declarado a la distancia declarada en cada unidad; la voz, la pantalla y el strobe producen la redacción correcta del evento en cada carrera |
| Interconexión y enlace ascendente | RF 433 MHz, Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave y Bluetooth para el grupo, y 4G Cat-1, NB-IoT y LoRaWAN donde la alerta tiene que salir del edificio | Alarma, prueba y silencio propagados a cada unidad del grupo desde la posición más remota; ruta de nube entregada a la aplicación y la ruta de SMS dentro de la latencia declarada |
| salida y acción | Un contacto de relevo en las unidades de la planta para dirigir un ventilador de extracto, una válvula de apagado de solenoides de gas o el sistema de gestión del edificio, con las vías de BACnet, Modbus y MQTT en las variantes conectadas | salida de relevo operado en el umbral declarado en cada ejecución; BMS y MQtt entregó el tema del evento y la identidad del dispositivo |
| Fuente y acción | Per-serial, auto-testing, registro de la vida de la flota, fecha de fallo, registro de un registro de eventos y un registro de registro de la tierra o un inspector puede registrar la historia de la existencia | Registro de instalación, fecha de finalización de vida y certificado de calibración exportados por número de serie para todo el lote de Munich |
| capa de dispositivo WANLIN | Cuando el sitio también realice monitoreo de humo, calor, gas o plantas, la familia WANLIN se une al mismo anfitrión y a la misma cuenta - una flota, un registro, una lista de repuestos | Métro de nivel inalámbrico WANLIN-780 (LoRa / 4G / 433) encargado en el programa de Múnich con el mismo anfitrión, el mismo registro de eventos y la misma lista de repuestos que el resto del paquete |
Donde se encuentra el límite: se declara una alarma de humo a la EN 14604 y una alarma CO a la EN 50291-1 - son diferentes estándares que miden diferentes cosas, y ninguna sustituye a la otra. El monóxido de carbono se produce por combustión incompleta; el humo se produce por el fuego. Wanlin construye unidades de CO dedicadas, unidades de humo dedicadas y unidades de combinación, y especifica por habitación en lugar de por catálogo: una unidad de combinación donde una posición sirve a ambos riesgos, una unidad dedicada de CO dondequiera que haya un aparato de combustión y siempre una alarma de CO en la habitación que contiene ese dispositivo.
| Parámetro | Métro de nivel inalámbrico WANLIN-780 (LoRa / 4G / 433) | Unidad de importación típica |
|---|---|---|
| Función en el programa CO | Configuración de nivel de LoRaWAN - Enlace ascendente de LoRa WAN para el monitoreo de tanques de agua, tanques de espuma y niveles de envases en el campus y en los sitios industriales, alimentado por batería sin cable | Dispositivo único sin curva de respuesta declarada y sin registro de vida útil |
| Método de detección / detección de elementos | Medición de nivel ultrasónico o radar a 12 m con opción de sonda hidrostática para tanques profundos, precisión de FS del 0,5 por ciento, compensación de temperatura | Elemento no calibrado, sin documentación de método |
| Fuente y señalización | 4-20 mA o salida de telemetría digital, umbrales de alarma de alto y bajo nivel con indicación local de LED | Sólo ruido básico, sin relevo o telemetría |
| Conectividad y protocolo | LoRaWAN, 4G Cat-1 o 433 MHz con conexión ascendente de 4-20 mAs o RS-485 Modbus RTU en el dispositivo | No protocolo, no interconexión, no trayectoria en la nube |
| Instalación y instalación | Montaje de la flanza o soporte de la parte superior del tanque, conexión de proceso G1/2 o NPT 1/2, conector M12 o cable de salida | Instalaciones propias, adaptadores adicionales en el lugar |
| Protección contra ingreso | Capsula de sensores IP67 y variantes de sondas IP68, funcionando en un proceso de -20 a +80 C, en un ambiente de -30 a +85 C | Envasado sin clasificación, solo en áreas interiores secas |
| Envasado y Material | Cuerpo de sensores de acero inoxidable PVDF o 316, carcasa de transmisores de aluminio o ABS, UV estable | Plástico reciclado, calificación de llama desconocida |
| Indicación e interfaz | LCD de 4 dígitos opcional con gráfico de barras, indicación de alarma LED, lectura en la nube en volumen o porcentaje | LED único, sin control de prueba o silencio |
| Características adicionales | supresión de zona ciega y falso eco, calibración de la forma del tanque, enseñanza en el lugar y en el espacio completo, umbral de alerta a la nube | Ninguna |
| Certificación y conformidad | marcación CE con las directivas EMC y equipos de radio donde se instala un enlace de radio, archivos de material RoHS y REACH, certificación FCC para los Estados Unidos con la FCC Parte 15 sobre las opciones de radio, UL 2034 para la alarma de CO residencial y UL o la lista ETL cuando la autoridad competente lo solicite, CSA 6.19 para Canadá, UKCA para Gran Bretaña, EN 50291-1 para las alarmas de CO y EN 50291-2 para las caravanas, la práctica de ocio SIRX y uso marítimo, EN 14604 donde se instala una referencia de GPAX EN 9004 en el marco de la unión aduanera, EN 1539 para el canal de referencia de fuego y una referencia de referencia para el mercado residencial, EN | No completos o faltantes |
| Garantía y posventa | Garantía limitada de 2 años, certificado de calibración por lote, reemplazo de DOA de 30 días | No hay recorrido de repuesto, no hay soporte de documentación |
| Buques en la caja | Sensor o sonda de nivel, soporte de montaje o flanza, conector, certificado de Calibración, manual multilingüe EN/ES/DE | Unidad única, sin fijación o documentación |
Términos de suministro: Precios directos de fábrica OEM/ODM y etiqueta privada ⁇ Cartones empaquetados por vivienda, por bloque o por fase ⁇ CE, RoHS, REACH, FCC, UKCA, CSA, UL 2034 y EN con documentación de cada pedido ⁇ Colores personalizados, impresión de logotipo y marca de cartón ⁇ Programas de almacenamiento y reemplazo de células dimensionadas a su volumen anual ⁇ Plataformas y API accesos ⁇ Programos de repuesto ⁇ Previo al envío ⁇ Partes de repuesto por transporte a través del cinturón de Elbe para el norte y el mar industrial ⁇ ⁇ ⁇ ‒ Bremerhaven y proyectos ⁇ ♂ ⁇ ♀ ⁇ Llamadas a la línea
Profil de programa destacado este informe - Profil de cumplimiento de los propietarios y de alquiler (Fit, Forget, Prove): la configuración con la que comienzan la mayoría de los propietários de Munich, los agentes de alquilamiento y las asociaciones de viviendas: una alarma de CO sellada de 10 años por vivienda con un aparato de combustión, más una en la habitación que alberga el dispositivo, entregada con un registro adecuado y una fecha de fin de vida por número de serie. El arrendador no quiere recordar qué unidad se instaló en qué año, por lo que el registro debe ser emitido con el orden: número de serie, habitación, fecha de instalación, fecha de reemplazo.
Esta es la distinción en la que la oficina de exportación de Munich pasa más tiempo, y equivocarse es cómo un edificio termina conforme en papel y sin protección de hecho. Los tres canales miden tres cosas diferentes, se declaran a tres estándares diferentes, y se sientan en tres lugares diferentes en una habitación. La tabla de abajo es cómo dibujamos la línea antes de escribir una especificación.
| Pregunta | Alarma de humo (EN 14604) | Alarma de CO (EN 50291-1) | Gas combustible (EN 50194) |
|---|---|---|---|
| Lo que detecta | Partículas de combustión visibles e invisibles en el aire | Monóxido de carbono, un gas producido por combustión incompleta, sin olor, color o sabor | Metano, GLP y otros gases combustibles de una fuga en lugar de la combustión |
| Por qué existe | Seguridad de la vida: levantar la alarma y salir | Seguridad de la Vida contra un veneno que no da ninguna advertencia | Prevención de explosión: apagar el suministro y ventilar antes de que se forme una mezcla ignible |
| Modelo de respuesta | Umbral de la señal de la cámara, tan rápido como lo permita la norma | Bandas ponderadas en tiempo: baja concentración en una ventana larga, alta concentración en una corta | Porcentaje del límite explosivo inferior, típicamente con salida de accionamiento de válvula |
| Donde esté instalado | Techo, en el espacio de circulación y en las habitaciones | En la habitación con el aparato de combustión y fuera del dormitorio, a la altura de la respiración o en el techo - no en un rincón de aire muerto y no directamente sobre un abismo | Alto para un gas más ligero que el aire, bajo para un gas que es más pesado que el aire , cerca del suministro |
| Lo que reemplaza lo que | Nada. Una alarma de humo no detecta monóxido de carbono | Nada. Una alarma de CO no detecta humo ni fuego | Nada. Una alarma de gas no detecta los productos de combustión |
| Cuando una unidad combinada es correcta | Una unidad combinado de humo y CO es una decisión adecuada en lugar de un compromiso: una carcasa, una placa, una batería, una fecha de fin de vida y una visita en lugar de dos. Es la respuesta correcta cuando una sola posición sirve a ambos riesgos - un pasillo fuera de una cocina y un dormitorio, por ejemplo - y la respuesta equivocada cuando la sala de aparatos y el alojamiento para dormir están muy separados, porque cada sensor quiere su propia posición. El humo le dice que ha comenzado un incendio, el monóxido de carbono le dice que algo está ardiendo incompletamente y envenenando la habitación, y el gas le dice que el suministro está fumiendo. | ||
En una línea: Wanlin construye los tres canales y los especifica por habitación, con la unidad combinada utilizada donde realmente se ajusta y unidades dedicadas utilizadas en todas partes.
| Tipo de proveedor | Ventajas | Desventajas |
|---|---|---|
| Wanlin (Factory Direct) | fabricante de 15 años; el suministro de células electroquímicas, el recinto, la radio, el firmware y el túnel de calibración se encuentran en una fábrica, por lo que la curva de respuesta, el comportamiento de interferencia y la demanda de vida útil se mantienen consistentes en los lotes; sellados de 10 años, plug-in, red eléctrica, cables rígidos y variantes de 12 V o 24 V DC de un catálogo; combinación de humo y unidades de CO y un canal de gas combustible junto con un fabricante de OEM de cantidades de cuatro cifras bajas con colores, impresión de logotipo y marca de cartón; CE, RoHS, REACH, FCC, CSA, UL 2034 y EN 50291 con la documentación de envío; 30-50 por ciento por debajo de los precios de cada marca; Incumbentor, agente y contratista de fuego con el reconocimiento de los canales de distribución de las marcas minoristas de Newer, Acker, Acker | Reconocimiento de marca más reciente en los canales minoristas donde las marcas de consumo existentes - Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico y FireAngel entre ellos - tienen décadas de familiaridad en las estanterías |
| Marcas de consumo y minoristas existentes | Fuerte reconocimiento al consumidor, distribución al por menor madura, infraestructura de garantía y recuperación establecida, y una red de servicios a la que el comprador ya sabe llamar | Precios de alta calidad en todo el catálogo, ecosistemas de aplicaciones cerradas, programas de etiqueta privada y de hardware de OEM limitados o no, y a menudo una sola configuración de potencia por mercado - razón por la que los distribuidores y contratistas alemanes comparan la línea Wanlin con ellos en cuanto al volumen de programas y proyectos |
| Importadores regionales y revendedores locales | Entrega rápida desde el stock local, facturación familiar, soporte de idiomas locales y un despacho de devoluciones al que el compradora puede visitar | No se declaran datos de calibración de fábrica, no hay curva de respuesta, no hay paquete de certificación consolidado, no hay programa de certificación, no hay variación de calidad entre los equipos de repuesto, no hay ruta de OEM para su propia marca y no hay capacidad de cambiar un proceso de auto-examen o un comportamiento a intervalos cruzados |
| Compras al por mayor de la unidad de venta fuera de línea (mercado en el oeste) | En el precio de la unidad de vida de base | No se encuentra el archivo EN 50291 o UL 2034, no se ha documentado la química celular, no hay datos de interferencias cruzadas, no hay vida útil declarada, no hay servicio de garantía y no hay repuestos, y se elimina en un mes una alarma de CO que alarme de molestias o se silencien, lo que deja la habitación desprotegida en lugar de simplemente mal equipada |
| Seguridad y plataformas Smart-Home | Experiencia de aplicación pulida, integración con una mayor propiedad de automatización y una fuerte marca de consumo | El hardware generalmente proviene de fuentes, por lo que el elemento de detección, la química celular y la vida útil varían según la generación; protocolos cerrados bloquean el servicio y los datos a la plataforma; configuraciones limitadas de planta, DC y salida de retransmisión para el lado comercial y del vehículo de la categoría |
El tamaño de un programa de CO es una pregunta de habitación antes de que sea una pregunta de dispositivo: la primera decisión es qué habitaciones contienen un aparato que quema combustible, la segunda es donde duermen los ocupantes, y la tercera es cómo la alarma se pasa de una a otra. El siguiente calendario de referencia es el que el despacho de exportación de Munich emite después de una encuesta de la ubicación, basado en lo que los socios realmente desplegan.
| Tipo de sitio | Dónde van las unidades | Número típico de dispositivos | Configuración recomendada |
|---|---|---|---|
| Casa o apartamento individual (hasta 3 habitaciones con un aparato) | Una en la habitación con el aparato, una en el pasillo o en el exterior de las habitaciones, una en cada planta adicional | 2 to 4 | Alarmas de CO de batería selladas de 10 años, interconexión de RF o Wi-Fi, silencio y prueba en cualquier unidad, sin cableado |
| Casa, casa de pueblo o unidad multifamiliar (hasta 24 posiciones) | salas de aparatos, pasillos, salas de estar con una estufa de combustible sólido, nivel de dormitorio | 4 to 8 | Unidades de células selladas selladas interconectadas, unidades de humo y CO combinadas en los espacios de circulación, unidades de CO dedicadas en las salas de los dispositivos |
| Hotel, motel o hostal (hasta 48 habitaciones) | habitaciones de huéspedes con un aparato de gas o un humo compartido, corredores, sala de calderas, lavandería y cocina | 48 to 70 | unidades de células selladas en las habitaciones, unidades principales con una salida de relevo en las áreas de las plantas, cuenta en la nube por propiedad con estado de dispositivo |
| Vivienda de estudiantes o dormitorio de bloque (hasta 90 habitaciones) | Cada dormitorio con un aparato, nivel de corredor, sala de plantas | 90 to 130 | unidades interconectadas por piso con manipulación y informes de fin de vida, unidades de plantas con una salida del relevo, por edificio panel de instrumentos |
| habitaciones de ancianos, hogares de ancianos o instalaciones de cuidado (hasta 160 posiciones) | habitaciones de residentes, corredones, lavanderías, sala de caldera, áreas del personal | 150 to 210 | unidades con alerta de voz y salida estrobática, interconectada por ala, escalación a la estación de enfermería, informes de fin del vida en el sistema de mantenimiento |
| Sala de calderas, sala de plantas, sala de generadores o cubierta de estacionamiento cerrada | Alteza de respiración cerca del aparador o cubierta, lejos del columpio de la puerta y de la entrada de extractos | Por encuesta | Unidades principales o de 24 V con salida de relevo que impulsen un ventilador de extracto o una válvula de gas solenoide, alojamientos IP65 o IP67, rango de temperatura amplio, BACnet o Modbus a la BMS |
| RV, camping, caravana o pequeña embarcación | Área de dormir y cerca del aparato de cocina o calefacción, dentro del envolvente de la cabina | 1 a 2 unidades DC por vehículo | 12 V o 24 V con un rango de alta temperatura y una montaje resistente a vibraciones, alojamiento de montaje, ruta de documentación EN 50291-2 |
Ejemplo de trabajo para un sitio de 48 unidades de Múnich: aproximadamente 64 alarmas en las salas de aparatos, espacios de circulación y niveles de sueño, un evento de CO elevado dentro de la banda de respuesta declarada a 50, 100 y 300 ppm a la sensibilidad predeterminada, y un margen de molestias validado contra 6 interferencias encontradas en el sitio antes de que se firme el plan de sensibilidad y ubicación. La potencia en este perfil se especifica para una vida útil de 10 años en el intervalo de auto-prueba declarado, con informes de fin de vida, fallas y alteraciones para que una unidad que se haya retirado o haya expirado se encuentre por el registro en lugar de por suerte. El estudio se basa en la regla de la regla de pie: en la habitación que contiene el aparato, fuera del dormitorio, a la altura de la respiración o en el techo, no en un rincón de aire muerto, no directamente sobre un horno y no al lado de una toma de extractos. Estas son cifras indicativas para el presupuesto: el horario de las habitaciones, el plan de ubicación y la lista de dispositivos publicados siguen el estudio del sitio y las propias obligaciones del operador, y son las cifras que figuran en el paquete de presentación de Alemania.
Un programa de alarma de CO autoriza una licitación en papel antes de limpiar un edificio. En la presentación se debe indicar contra qué se declara la alarma en el mercado de destino, qué es la homologación de radio en el lugar donde se instala un enlace de radio, qué dicen los registros de calibración y ensayo y cuál es el sistema de calidad de la fábrica. La tabla a continuación es la pila en la que se encuentra el paquete de documentación de Munich; el conjunto de certificados y el manual en el idioma en que el inspector lee el barco dentro de la carpeta de envío.
| Norma / aprobación | Estado de la línea Wanlin CO | Qué permite para los compradores de Munich |
|---|---|---|
| EN 50291-1 (alarmas de CO para hogares) | Declarado con el informe de prueba de tipo que cubre las bandas de respuesta ponderadas en el tiempo, la resistencia a interferencias, la salida de sonido y el comportamiento al final de la vida útil | El documento nombra primero a un especificador europeo, propietario o proveedor de vivienda; la curva de respuesta y los datos de interferencia vienen con ella en lugar de después de ella |
| EN 50291-2 (caravana, alojamiento de ocio y marina) | Declarado en las configuraciones de ocio de ocio en DC de 12 V y 24 V, incluidas las vibraciones y el comportamientos de temperatura amplia | Los convertidores de vehículos, constructores de caravanas y constructores de barcos obtienen la ruta que esperan su propia homologación de tipo en lugar de una unidad doméstica adaptada a una cabina |
| UL 2034 y CSA 6.19 UL 2034 | documentación para la autoridad de alerta residencial de EE.UU. o la lista de ETL donde la jurisdicción de la ULSA y la CSA, que ya tienen la licencia de compras para los inspectores de Canadá y de América | Los compradores norteamericanos reciben el documento establecido su propio equipo de cumplimiento, aseguradora e inspector ya leído |
| EN 14604 y EN 50194 | EN 14604, cuando se instala un canal de humo combinado, EN 50194, para el canal de gas combustible en unidades combinadas | Una carpeta de certificado cubre la unidad combinada en lugar de dos archivos paralelos de dos proveedores |
| marcado CE, RoHS y REACH | Directivas EMC y equipos de radio donde se instala un enlace de radio, declaraciones de materiales RoHS y ReACH por modelo | La partida se autoriza en el puerto en primera presentación y los compradores de servicios de salud y de minoristas que se encuentren satisfechos con la detección de sustancias antes de la fecha de precio |
| FCC y FCC Parte 15 | Certificación FCC para los Estados Unidos con la Parte 15 sobre las opciones de radio Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave, Bluetooth y celular | Las variantes conectadas pueden registrarse y venderse en los Estados Unidos sin volver a abrir el archivo de radio |
| NFPA 720 y NFPA 72, BS 5839-6, IFC | Documentación de instalación, ubicación y mantenimiento referenciada para las Américas y la práctica británica | El instalador puede mostrar la autoridad contra la cual se dictaminó el calendario del dispositivo, que es lo que realmente pide una inspección de código |
| Marcas nacionales y aprobaciones del mercado | UKCA para Gran Bretaña, RCM para Australia y Nueva Zelanda, EAC y GOST para la unión aduanera euroasiática, KC, PSE, CCCF, SASO y SABER, TISI, SNI, SIRIM, DTI-BPS y BFP, BIS, SABS, NOM, INMETRO y SBC 801 apoyo a proyectos saudíes | Un distribuidor puede registrar la línea en su propio mercado sin iniciar un nuevo archivo de fábrica |
| Sistemas de calidad de fábrica | ISO 9001 e ISO 14001, registros de calibración por lote rastreables por NIST en relación con mezclas de CO de referencia, túneles de calibracion de sensores, ciclismo ambiental, plataformas de consumo de baterías y medición de sonido | Evidencias documentadas por serie para propietarios, aseguradoras, autoridades educativas y revisiones de contrataciones públicas |
El Ejecutivo de Salud y Seguridad del Reino Unido publica directrices sobre la seguridad de los aparatos de gas y los riesgos de monóxido de carbono en locales alquilados y comerciales, incluido el requisito en virtud de los Reglamentos de Alarma de Fumo y Monóxido de Carbono para una alarma de CO en cualquier habitación con un aparato de combustión fija en viviendas alquiladas en Inglaterra. Para los distribuidores que atienden al mercado británico, ese reglamento - no una reclamación de comercialización - es lo que crea el orden. Ejecutivo de Seguridad y Salud del Reino Unido
Fuente: Ejecutivo de Seguridad y Salud del Reino Unido
Socio: propietario privado, operador del alquiler y gerente de alquillero a corto término en Munich que cubre apartamentos, casas y unidades con servicio, trabajando con una obligación regulatoria en lugar de un presupuesto de proyecto.
Despliegados: Alarmas de CO selladas de 10 años, horario de montaje habitación por habitación, registro de cumplimiento por vivienda y stock de reemplazo, configuración centrada en Alemania con manuales en lengua local, paquetes de documentación CE, RoHS, REACH, FCC y EN 50291, cuentas de plataforma proporcionadas en la fábrica y un programa de repuestos dimensionado con el volumen anual de los socios
Líneas de tiempo: El primer lote de producción se envió 26-32 días después de la aprobación de la muestra; las tripulaciones de los socios encargaron 200 unidades y puestos durante la primera temporada, con horarios de ubicación y registros de fin de vida precargados antes de la entrega
| Resultado métrico | Resultado |
|---|---|
| Acceptación de documentación | El paquete consolidado CE, RoH, REACH , FCC y en EN 500291 aprobó la revisión de cumplimientos de los socios en la primera presentación - el mismo expediente se adjuntó a los tres licitadores sin comisión de trabajo siguiente |
| Exposición al final de la vida útil | Las fechas de fin de vida por serie reemplazaron la ronda anual: las unidades que alcanzaron el final de su vida útil declarada fueron identificadas por el registro y reemplazadas dentro de la ventana prevista en lugar de descubrirse en el cambio |
| Disciplina de alerta | La interconexión y la alerta en la nube convirtieron un sonido local en un evento notificado: una alarma en una sala de aparatos llegó al teléfono de la persona responsable0 con una identidad de dispositivo y una asignación de habitación |
| Economía del proyecto | Un paquete de ingeniería con un programa de repuestos precio para la temporada cayó 30-40 por ciento por debajo del punto de referencia equivalente a la marca, que es lo que permitió que el socio ganara el segundo edificio |
0El problema del operador1 era la evidencia: la regulación nombra las habitaciones, y el agente de alquiler tiene que demostrar que cada una estaba hecha. Wanlin suministró unidades de células selladas con una fecha declarada de fin de vida, emitió el horario de habitaciones y el registro de instalación por vivienda, y empaquetó unidades de reemplazo en función del giro trimestral para que una unidad eliminada en el cambio sea reemplazada la misma semana. 2 - Representante, Alemania socio del programa
Ubicación: piso de prueba de productos de protección contra incendios Wanlin, distrito Longgang, Shenzhen, China
Fecha: El 21 de agosto de 2026 Ambiente: 24 grados, humedad del 73%. Equipo en prueba: Métro de nivel inalámbrico WANLIN-780 (LoRa / 4G / 433) (configuración de nivel LoRaWAN - Enlace ascendente LoRaWANA para el monitoreo de nivel de tanque de agua, tanque de espuma y en el campus y en los sitios industriales, con batería sin cable) con el paquete de detección de CO
Unidades interconectadas del lote de Munich se instalaron en un edificio de prueba con paredes de mampostería, un conjunto de puertas cerradas, una cabina de cocina y una escalera de sótano entre ellos, sobre RF 433 MHz, Wi-Fi, Zigbee y Z-Wave, con el comando de grupo ejercido desde la unidad más remota del grupo.
Descubrimientos en el lugar: Se revisaron 1050 eventos registrados en relación con la hoja de especificaciones; el comportamiento de respuesta coincidió con la calificación impresa en la ventana de prueba, las comprobaciones de enclosure y entrada realizadas en la calificación documentada, y no se presentaron anomalías de diagnóstico o conectividad. El registro de calibración del lote, la declaración CE de conformidad y el conjunto de documentación EN 50291 se colocaron dentro de la primera caja del lote antes de cerrarla.
0La interconexión solo es útil si la unidad del sótano llega realmente a la unidad fuera del dormitorio. Probamos desde la peor posición del grupo, porque ese es el par que tiene que trabajar a las tres de la mañana. 1 - Ingeniero de CQ senior, Programa de Múnich
Verificado con la hoja de especificaciones: Los comandos de alarma, prueba y silencio se propagaron a cada unidad del grupo en cada posición; el tiempo de propagación del grupo dentro de la ventana declarada; ninguna unidad salió del grupo durante la ventana de prueba.
| Cenário | Configuración recomendada | Por qué se especifica |
|---|---|---|
| Casas, apartamentos y condominios | Alarmas de CO selladas durante 10 años, interconectadas a través de RF 433 MHz o Wi-Fi, una en la sala de aparatos y otra fuera del alojamiento de dormir | Los ocupantes duermen cuando es importante, por lo que la alarma debe viajar desde el aparato hasta el dormitorio y la célula debe sobrevivir a la atención del propietario |
| Propiedad de alquiler, alquiler y alquiler a corto plazo | Unidades de celda sellada con una fecha de fin de vida declarada, un horario de instalación habitación por habitación y un registro de cumplimiento por vivienda | La normativa de vivienda nombra las habitaciones y el agente de alquiler tiene que demostrar que cada una se realizó - el registro es el entregable, no un accesorio |
| Vivienda de estudiantes, dormitorios y casas compartidas | Unidades interconectadas por piso con informes de manipulación y fin de vida, unidades de plantas con un resultado de relevo | Alta rotación, alta exposición a manipulaciones y un oficial de servicio que necesita una vista de flota en lugar de un zumbido en un corredor vacío |
| viviendas, hogares de ancianos y viviendas asistidas | con salida de voz y estrobas, interconectada por ala, escalada a la estación de enfermería | Los residentes pueden no despertar para llegar a una alerta y no pueden llegar a un botón de prueba, por lo que el personal de las unidades ha de ser entendido y la respuesta ha sido entendida |
| Hoteles, hoteles, albergues y resorts | Unidades de células selladas en las habitaciones, unidades de red con salida de relevo en las áreas de las plantas, cuenta de nube por propiedad | Seguridad de los huéspedes en una ocupación rotativa: el canal de la planta protege el edificio, el canal de habitación protege al huésped, y la cuenta le dice al grupo lo que está equipado |
| Restaurantes, cafés, bares y cocinas comerciales | Unidades de CO dedicadas lejos de la entrada de los abobines y el extracto, interconexión a la parte delantera de la casa | Carbón, combustible sólido y abobines mal mantenidos producen CO mucho antes de que alguien olore nada, y el motor debe sobrevivir al entorno de la cocina |
| salas de generadores de calentadores, salas de autobuses, y salas de plantas de UPS | Unidades principales o 24 V con un ventilador de salida de un extracto o una válvula de gas solenoide, abobines IP65 o IP67 o BAC, o Modnet para la seguridad del sistema de alarma | En una sala de plantas la alarma no es el punto, la acción es - la ventilación y el cierre son lo que cambia el resultado |
| Los estacionamientos cerrados y subterráneos, los túneles y los muelles de carga | Unidades de temperatura ancha a la altura de la respiración con una salida de relevo al sistema de ventilación y una ruta BMS | El escape del motor en un volumen semicirrigido es una cuestión de exposición ocupacional, y la respuesta de ventilación es la medida de control |
| Los almacenes, fábricas y plantas de fabricación | Unidades de alta temperatura IP65 o IP67 , 4G, NB-IoT o LoRaWAN donde no existe red de construcción, salida de relevos a la ventilación | Los calentadores de proceso, las flotas de carreteras elevadoras y los generadores de espera en un volumen sin supervisión y sin presupuesto de cableado |
| Construye RV, campesinos, caravanas y construcciones marinas | Unidades de 12 V o 24 V DC con un amplio rango de temperatura, un alojamiento de montaje de reflujo y una resistencia a las vibraciones montadas en la ruta EN 50291-2 | Una cabina de vehículo no es una casa: los cambios de suministro, los cambios de temperatura y una unidad doméstica sonan o se deshacen en la primera noche fría |
Un programa de CO se juzga en el primer invierno, no en el día de entrega: es decir, cuando se atiende el primer aparato, aparece el primer interferente en la habitación y el primer ocupante se cala. La siguiente tabla muestra el paquete de apoyo que se envía con el programa de Múnich: lo que hace el instalador, lo que hace la fábrica y lo que puede hacer el equipo de mantenimiento sin una visita de especialista.
| Etapa | Qué sucede | Quien lo hace |
|---|---|---|
| Encuesta del sitio y horario de las habitaciones | Lista de habitaciones, inventario de aparatos y disposición de humo, posiciones de dormir, alturas del techo, ventilación y posiciones de extracto, interferentes presentes, cobertura de conexión ascendente y disponibilidad de energía | Escritorio de ingeniería de fábrica con la hoja de encuesta del socio; el horario se emite antes de que se fije el precio del pedido |
| Plan de ubicación | Posición por habitación: en la habitación que contiene el aparato, fuera del alojamiento para dormir, a la altura de la respiración o en el techo, fuera de las esquinas de aire muerto, fuera del abismo y de la entrada de extracto; grupos de interconexión dibujados por piso o por ala | Fábrica, emitida como un conjunto de dibujos que el socio puede presentar con la licitación |
| Instalación | Unidades fijadas en la placa estándar o montaje de flujo; redes y unidades de 24 V cableadas por el electricista del sitio; salidas de retransmisión aterrizadas en el ventilador o la válvula; unidades de DC cableadas en el arnés del vehículo | Socio con apoyo de la tripulación de fábrica, viviendo por vivienda remota, con el resto en uso |
| Comisionamiento | Estímulo de CO de referencia o un gas de ensayo calibrado en cada unidad, ensayo funcional a través del sonador, la pantalla y la aplicación, interconexión ejercida desde la unidad más remota, salida de relevo probada en el ventilador o la válvula | Equipo de socios con soporte remoto de fábrica; todos los resultados registrados en la hoja de inicio por número de serie |
| Registros y entrega | Registro de montaje por serie con habitación, fecha de montaje, tipo de célula y fecha de fin de vida; historial de eventos abierto; la exportación entregada al operador para el sistema de mantenimiento | Fábrica emite el registro; el socio lo verifica con el operador presente |
| Formación | Reglas de instalación, pruebas funcionales, silencio y comportamiento de falla, disciplina de reemplazo al final de vida y mantenimiento de registros para los socios y el personal del operador0 en el lugar o por video en el idioma local | Fabrica, incluida en el primer proyecto y actualizada a petición |
| Servicio periódico y repuestos | Prueba funcional anual, limpieza de la cámara y de la vivienda, auto-prueba y revisión de fallas, reemplazo al final de la vida útil; unidades de repuesto, placas, fijaciones y herramientas de servicio mantenidas en el volumen anual del socio0 con una ventana de piezas de repuesto de cinco años y un camino de obsolescencia documentado | Equipo de mantenimiento del socio en el procedimiento de prueba emitido, con la fábrica manteniendo la vivienda y el tipo de firmware y de célula estable en los lotes |
Guías remotas que guían a los buques a través de las operaciones de control remoto suministro de cuentas en la nube antes de la entrega, actualizaciones de firmware en el aire y de software con notificación de cambios, diagnóstico remoto durante la primera puesta en marcha, guías de resolución de problemas, dibujos de ubicación y procedimientos de prueba en la carpeta de documentación, y un contacto nombrado en el escritorio de exportación durante toda la vida del programa.
1. Programas de distribuidores e importadores
Para distribuidores de equipos de seguridad, mayoristas de gas y electricidad, comerciantes de plomería y calefacción, importadores de productos de construcción y cadenas de hardware en Munich y Alemania. Precios por volumen a partir de los niveles de paletas y contenedores, una gama de modelos publicada con carcasa, firmware y tipos de células consistentes en los lotes, soporte de ubicación y tamaño, documentación CE, RoHS, REACH, FCC, UKCA, CSA, UL 2034 y EN 50291 con cada lote, manuales específicos de cada país y impresión en cartón, marca regional, kits de repuestos y soporte de comercialización para los equipos de ventas locales.
2. Programas de etiqueta privada y de OEM
Para marcas de seguridad, marcas eléctricas, marcas de gas y calefacción, propietarios de catálogos minoristas y vendedores en línea que construyen su propia gama de alarmas de CO en Alemania. Colores personalizados, impresión de logotipos en dispositivos y envases, cartones y manuales de marca, inserciones de cartón personalizadas, documentación multilingüe, etiquetado en blanco de las aplicaciones y plataformas donde se suministran las variantes conectadas, y programas OEM de cantidades de unidades de cuatro cifras bajas con un SLA de reemplazo de DOA de 30 días por pedido.
3. Contratistas, instaladores y programas de vivienda
Para contratistas de gas y calefacción, contratistas eléctricos, instaladores de bomberos y seguridad, propietarios, agentes de alquiler, asociaciones de viviendas y grupos de gestión de instalaciones en Munich que ejecutan programas de cumplimiento y modernización. Horarios de habitaciones y dibujos de ubicación emitidos por vivienda o por bloque, cartones empaquetados y etiquetados por vivienda, configuración de dispositivos pre-comisionados, grupos de interconexión preestablecidos en la fábrica, registros de fin de vida cargados antes de la entrega, informes de puesta en marcha para el primer programa y asignación de repuestos realizados según el calendario de instalación.
4. Programas de integración de vehículos, marinos y OEM
Para los convertidores de RV, fabricantes de camping y caravanas, constructores de barcos, constructores del conjunto de generadores y fabricantes de aparatos en Munich que integran la detección de CO en su propio producto. Configuraciones de 12 V y 24 V de CC, carcasas de montaje de flujo y de perfil bajo, montaje resistente a vibraciones, selección de celdas a gran temperatura, conexión de cableado y conectores para el propio telar del constructor, ruta de documentación EN 50291-2 y suministro en el horario de producción con la velocidad de la línea del constructor.
5. Programas transfronterizos de agentes de comercialización y de abastecimiento
Para empresas comerciales, agentes de abastecimientos y agentes de importación en Múnich y Alemania que buscan una fábrica de origen china confiable para alarmas de CO, alarmas de humo, detectores de gases y dispositivos de seguridad de edificios. Soluciones completas para la exportación: EXW, FOB, CIF y DDP, términos de envío, gestión de pagos T/T o L/C, soporte de clasificación de código HS, documentación de transporte de baterías, documentación consolidada CE, RoHS, REACH, FCC, UKCA y EN, embalaje neutral o personalizado, manuales localizados, acceso a auditorías de fábrica y inspección por vídeo, y estructuras de asociación basadas en comisiones o en volumen para la cooperación comercial a largo plazo. Los socios globales, las empresas de comercio de exportación y los distribuidores locales pueden comunicarse con el despacho de exportación de Wanlin para un debate sobre el territorio exclusivo.
R: Miden cosas diferentes y se declaran a diferentes estándares. Una alarma de humo detecta partículas de combustión y se declara a la norma EN 14604; una alarma de CO detecta monóxido de carbono, un gas producido por combustión incompleta que no tiene olor, color o sabor, y se declara en la norma EN 50291-1 para uso doméstico. Un humo bloqueado, una caldera mal mantenida, una parrilla de carbón utilizada en interiores o un generador demasiado cerca de una ventana pueden producir CO peligroso sin humo visible en absoluto, por lo que una casa con una alarma de humo en cada habitación todavía puede estar desprotegida. La mayoría de los programas de Munich se ajustan a ambos y solo utilizan una unidad de humo y CO combinada cuando una posición realmente sirve a ambos riesgos.
R: La regla que establecemos con cada horario es: uno en la habitación que contiene el aparato de combustión de combustible, uno en el pasillo o aterrizando fuera del alojamiento de dormir, y uno en cada piso posterior. La altura no es el problema que la gente espera que sea: el monóxido de carbono tiene casi la misma densidad que el aire y se mezcla con él, por lo que una alarma de CO puede ir en el techo, en una pared a la altura de la respiración o en un estante, a diferencia de un detector de GPL más pesado que el aire que tiene que estar bajo. Lo que importa más es lo que se debe evitar: no en un rincón de aire muerto detrás de una puerta, no directamente sobre un pozo o una caldera, no junto a una toma de extractos o una ventana abierta, y no dentro de un armario. La hoja de encuesta registra la posición por habitación y el registro de puesta en marcha lo lleva.
R: Para cualquier programa en el que el ocupante no sea el comprador - alquiler, vivienda estudiantil, hoteles, vivienda social - sellado. Una alarma de celda reemplazable se convierte en una obligación de mantenimiento que el ocupante no cumple: la unidad se quita de la pared cuando comienza a chirrar, y la unidad de la parede no protege a nadie. Una célula sellada lleva una fecha declarada de fin de vida, lo que permite al arrendador o a un proveedor de vivienda planificar el reemplazo en lugar de descubrirlo. En el caso de una vivienda ocupada por el propietario, en la que el residente desea un dispositivo de enchufe o un dispositivo con cable duro con respaldo de batería, las variantes de la batería y de la red permanecen disponibles, y el respaldo del batería se especifica en las unidades de la red de modo que un corte de energía no elimine la protección.
R: La interconexión es la medida más barata que cambia el resultado, porque un evento de CO en una sala de servicios públicos del sótano es de otra manera inaudible para los ocupantes que duermen dos pisos arriba. Suministramos conexión de RF 433 MHz, Wi-Fi, Zigbee y Z-Wave para que un evento suene cada unidad del grupo, y 4G Cat-1, NB-IoT y LoRaWAN variantes más una ruta en la nube Wi-Fi para que el evento también llegue a un teléfono mediante aplicación push, SMS o llamada de voz con una identidad de dispositivo y una atribución de habitación. Para las fincas de Munich, la variante conectada es lo que convierte a un sonido local en un registro gestionado: estado, fallas, manipulación y fin de vida, todo visible sin una visita.
R: El hidrógeno es el gas clásico de interferencia cruzada en una célula de CO electroquímica, y el disolvente, el alcohol y los vapores de limpieza son el problema clásico para un semiconductor. Ambas se abordan en la célula y en el nivel del algoritmo y luego se prueban: las unidades se desafían con hidrógeno, vapor de etanol, un aerosole de limpieza doméstica y un aire limpio de alta humedad, y cada uno se registra como evento o no evento en el límite de interferencia declarado. La otra mitad del control de molestias es el emplazamiento - una unidad directamente sobre un horno o junto a un extracto causará problemas sin importar su electrónica - por lo que el plan de emplazamientos se emite con el horario en lugar de dejarlo al instalador.
R: En la planta y variantes comerciales, puede actuar. Las unidades de red y 24 V tienen una salida de relevo que impulsa un ventilador de extracto, una válvula de apagado de solenoides de gas o una entrada del sistema de gestión del edificio, con rutas BACnet, Modbus y MQTT en las variantes conectadas, por lo que un evento en una sala de calderas, una sala de generadores o una plataforma de estacionamiento cerrada desencadena la ventilación y el aislamiento en lugar de solo un sonido local. En las variantes residenciales, la acción es la ruta de alerta: interconexión y notificación telefónica. Ambos están especificados por habitación en el horario, porque la salida correcta depende de quién está en el edificio y qué puede ser apagado.
R: Todo eléctrico. La unidad funciona con 12 V o 24 V DC en lugar de la red eléctrica, tiene que tolerar un suministro que oscila con el cargador y una cabina que se hace mucho más caliente y fría que una casa, y necesita una carcasa con montaje de rocío, resistente a vibraciones que se adapte al acabado interior. Suministramos esa configuración en la ruta EN 50291-2 para caravanas, vehículos de alojamiento de ocio y barcos, con las opciones de conector y arnés que espera una línea de producción, y suministramos a la tasa de línea de constructor0s en lugar de en lotes de proyecto.
A: EN 50291-1 para alarmas de CO domésticas con el informe de ensayo de tipo que cubre las bandas de respuesta, la resistencia a interferencias y la salida de sonido; EN 50291-2 para las configuraciones de ocio y marinas; documentación UL 2034 para los Estados Unidos con una lista UL o ETL cuando la autoridad lo requiera; CSA para Canadá; EN 14604 donde se instala un canal de humo combinado y EN 50194 para el canal de gas combustible; marcado CE con las directivas EMC y equipos de radio cuando se instala un enlace de radio; archivos de material RoHS y REACH; certificación FCC con la Parte 15 sobre las opciones de radio; UKCA para Gran Bretaña; NFISTPA 720 y NFPA 72, BS 5839-6 e IFC; registros de referencia RCM, EAC, GC, KC, PSE, CCCF, SABERO, SAIS, DTI, SIRBET, BOST, NISTRA, ISO 9001 y SAIS, así como los registros de clasificación de las instalaciones de BOST, BOST y BOST, Los manuales se envían en inglés, árabe, ruso, español, francés, portugués, indonesio, urdu, hindi, vietnamita y tailandés, y se incluye la documentación de transporte de baterías para el aire y el mar.
R: Las cajas de muestra se envían típicamente en un plazo de 10-15 días por lotes aéreos y de proyectos de producción 25-32 días después de la aprobación. Los programas de OEM y de etiqueta privada comienzan con cantidades de unidades de cuatro cifras bajas por modelo, y se cotizan los pedidos de modelos mixtos a nivel de contenedores por destino. La línea de alarma CO y la familia de dispositivos WANLIN tienen una garantía limitada de 3 años (2 años en el equipo y en el cuerpo de ensayo), una garantía de 12 meses en los paquetes de baterías en los que la célula es reemplazable, la vida útil declarada en las células selladas, el reemplazo de 30 días de DOA y una ventana de piezas de repuesto de cinco años con una trayectoria de obsolescencia documentada para las licitaciones que requieren un compromiso de vida útil largo en Alemania.
R: Hable directamente con el despacho de exportación. Nombramos distribuidores, importadores y socios de programas por territorio y por canal, no nombramos socios competidores en el mismo territorio sin discusión, y apoyamos al socio designado con fijación de precios, documentación, apoyo a la ubicación y tamaño, provisionamiento de cuentas de plataforma, asignación de repuestos, capacitación y garantías de comercialización. Los agentes de adquisición y las empresas comerciales se suministran en los mismos términos con envases neutros en los que el comprador final no debe ver el nombre de la fábrica. Wanlin está reclutando activamente socios locales para 2026-2027.
Para precios al por mayor, solicitudes de muestras de cartón, horarios de habitaciones y dibujos de ubicación, documentación CE, RoHS, REACH, FCC, UKCA, CSA, UL 2034 y EN 50291, personalización de etiquetas OEM y privadas, provisión de plataformas y acceso a API, programas de piezas de repuesto y células de reemplazo, y discusiones de asociación y territorio en Múnich y Alemania: