Noticias y tendencias

Ubicación : Inicio>Noticias y tendencias
Todos 495 Noticias del sector 0 Noticias de la empresa 0 Conocimiento del producto 0 Soporte técnico 0

Detector de CO para España, WANLIN-303, Munich

Publish Time:2026-09-22   Views:0

TL;DR: Wanlin Amplia la línea de CO a las calderas y estacionamientos de Munich

Wanlin amplía la línea de co a las caldelas, las plantas y estacionamiento de Munich y Alemania para propietarios, agentes de alquiler, asociaciones de viviendas, grupos de hoteles y apartamentos con servicios, estudiantes y operadores de viviendas de mayor edad, operadores de calderas e instalaciones, gestores de estacionamientos, constructores de vehículos, campistas, caravanas y constructores marinos, contratistas de gas y calefacción, distribuidores de seguridad, mayoristas de electricidad, importadores, empresas comerciales y agentes de aprovisionamiento. El monóxido de carbono es el riesgo que una alarma de humo no puede ver: no tiene olor, color ni sabor, proviene de cualquier aparato de combustión que esté mal instalado, mal mantenido o mal fluido, y perjudica a las personas que duermen cuando llega. La línea de CO de Wanlin se construye alrededor de las dos cosas que realmente deciden el resultado: la curva de respuesta y el camino de alerta. Sensores electroquímicos y de COMS declarados en las bandas de respuesta ponderadas en el tiempo EN 50291-1 y en las bandadas UL 2034 para América del Norte, células de litio selladas de 10 años con fecha de fin de vida declarada, conectores, redes eléctricas y variantes de 12 V o 24 V DC, pantalla LCD, alarma de voz y salida de estrobos, unidades de humo y CO combinadas, interconexión o alerta en la nube a través de RF 433 MHz, Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave, 4G, NB-IoT y LoRaWAN, de modo que un evento en el sótano suene la unidad fuera del dormitorio y llega a un teléfono. La familia de dispositivos inalámbricos WANLIN - WANLINE-303 Detector de humo fotovoltaico independiente (433 MHz) entre ellos - se utiliza en el mismo host donde un sitio quiere el monitoreo de CO, humo, gas y plantas bajo una cuenta. Cada envío sale con los archivos CE, RoHS y REACH, FCC cuando el destino lo requiera, documentación EN 50291-1 y EN 50291-2, documentación UL 2034 y CSA para las Américas, registros de calibración por lote con respecto a mezclas de CO de referencia y un registro de puesta en marcha de la planta de ensayo de Munich. OEM/ODM con etiqueta privada, suministro directo a la exportación de Munich y Alemania a través de fábricas y un programa de distribuidores, contratistas y agentes abiertos para 2026-2027.

Dispositivo WANLIN destacado este informe: WANLIN-303 Camarada fotovoltaica independiente con detector de insectos labirintos (433 MHz) - configuración de proyecto de marca privada de 433 MHz - color y logotipo de la vivienda OEM, cartón y manual impresos en el lenguaje del distribuidor0s, embalaje de cartón maestro de tamaño para el cumplimiento de los programas de vivienda y vivienda; detección y método Camarada fotoeléctrica doble óptica con pantalla de insectos laberinto, EN 54-7 y EN 14604 banda de respuesta, compensación de derivación y autocontrol automático; detección de salida y señalización a bordo de 85 dB (A) a menos de 3 m, redutor LED con lente de 360 grados, prueba frontal y botón de silencio; conectividad Camarada de interconexión independiente con 433 MHz de conexión a través de 40 dispositivos de prueba de base de la misma clase; torsión de montaje de las cámaras de montaje para los equipos de montaje, EN 547 y EN 14404 de banda de respuesta de derivación, compensación y autocomprueba; dete Tabla completa de datos de componentes a continuación.

Publicado por Wanlin Manufacturing Group (Wanlin Brand) ➡ Última actualización: 22 de septiembre de 2026 ➡ Experiencia: 15 años más detección de incendios, detección de gases, instrumentación y dispositivos de seguridad de edificios fabricación y exportación

Nota de expedición para Munich: Las remesas con destino a Alemania salen de Shenzhen a través de Hamburgo en el río Elba hacia el norte y el cinturón industrial, Bremerhaven para viajes marítimos y de proyectos más cortos, con ferrocarril y camiones enlazados en Berlín, Munich, Frankfurt y el corredor Rin-Ruhr. Las alarmas, las placas de montaje, los accesorios, los accesores y la carpeta de documentación de país se consolidan en la fábrica antes de la navegación; el tiempo de entrega típico de puerta en puerta para Alemania es de 22 a 28 días después de que el lote haya aprobado la inspección previa al envío, con muestras de cartón enviadas por vía aérea dentro de 10-15 días para los socios que deseen probar un edificio antes de comprometerse con un programa.

Detector de CO para España para Múnich, Alemania

Sobre Wanlin: fabricante y proveedor de exportación de alarmas de monóxido de carbono chino

Wanlin es la marca de productos de protección contra incendios y seguridad de edificios del Wanlin Manufacturing Group, un fabricante chino de 15 años con sede en Shenzhen, China. La marca construye la línea de detección de monóxido de carbono - alarmas y detectores de CO dedicados, unidades de humo y CO combinados, unidades del CO y gas combustible, los canales de detección electroquímica y MEMS detrás de ellas, las opciones de energía de células selladas y de bajo voltaje, las vías de alerta inalámbricas y celulares y la capa de flota en la nube - para propietarios y agentes de alquiler, asociaciones de viviendas, grupos de hoteles y apartamentos con servicio, operadores de hoteles de estudiantes y de mayores de edad, operadores de calderas y habitaciones de plantas, gestores de estacionamiento, RV, caravanas y constructores de vehículos de campaña, contratistas de gas y calefacción marítima, distribuidores de seguridad, mayoristas de electricidad, importadores, empresas comerciales y agentes de abastecimiento en Munich, Alemania y más de 60 mercados de exportación.

Wanlin opera una fábrica de origen genuino con moldeo por inyección interno, ensamblaje de PCB SMT, túneles de calibración de sensores electroquímicos con entrega de mezcla de CO de referencia, cámaras de exposición de semiconductores y MEMS, cámaras ambientales para la humedad, la temperatura y el ciclismo de sal de rociado, plataformas de consumo de baterías, medición de sonido anecóico para la vía de alertación, camas de ensayo de enlace de radio y una línea de ensayo funcional en vivo. Nuestra fábrica construye la línea completa de detección de CO y la familia de dispositivos inalámbricos WANLIN alrededor de ella - todas las configuraciones respaldadas por la marca CE con las directivas EMC y equipos de radio donde se instala un enlace de radio, archivos de material RoHS y REACH, certificación FCC para los EE.UU. con la FCC Parte 15 sobre las opciones de radio, UL 2034 para la alarma de CO residencial y la lista UL o ETL cuando la autoridad competente lo solicite, CSA 6.19 para Canadá, UKCA para Gran Bretaña, EN 50291-1 para alarmas de COOST domésticas y EN 50291-2 para caravanas, manuales de alojamiento de ocio y uso marítimo, EN 14604 donde se instala una combinación de archivos de materiales FCC para las unidades de radio, EN 50194 para el canal de gas combustible en combinación de productos de origen portugués, NFIMPA / SES / SAX / SAX/SES / SAF / SAXING / SAXES / SA/S / SAXE / SAXS / SAF/SA

Dentro de la pila de detección de CO Wanlin: detección, potencia, alerta, cumplimiento y flota

Una alarma de CO es un producto engañosamente simple para especificar mal. El elemento de detección, la fuente de energía, el método de alerta, la regla de ubicación y el comportamiento al final de la vida útil hacen o rompen el resultado, y interactúan: una célula sellada cambia el ciclo de reemplazo, la interconexión cambia si alguien escucha la alarma, y una unidad de red con salida de relevo cambia lo que hace el edificio al respecto. La tabla de abajo es la pila en el orden que un comprador de Munich debería leer.

CapaLo que decideDatos de campo del programa de Múnich
Elemento de detecciónCeldas electroquímicas para el canal de CO residencial y comercial, con opciones de MEMS y semiconductores en las que un programa se optimice en función del coste o también de un canal de gas; la química de las células determina el comportamiento de interferencia cruzada y la vida útilMezclas de CO de referencia alarmadas dentro de la banda de tiempo declarada en cada paso de concentración; hidrógeno, etanol y vapor limpiador registrados como no aconteciendo en el límite de interferencia
Comportamiento de respuestaLas bandas ponderadas en el tiempo de la norma EN 50291-1 y UL 2034 - una concentración baja en una ventana larga, una concentración alta en una ventanilla corta - en lugar de un solo punto de salida50 ppm, 100 ppm y 300 ppm pasos alarmados dentro de la banda declarada en cada carrera; la curva coincide con el perfil declarado
Potencia y vida útilCeldas de litio de 10 años selladas, batería reemplazable, enchufe con batería de respaldo, cableado y red con respaldo y 12 V o 24 V de DC para vehículos y construcciones marinasEl consumo en el intervalo de auto-prueba declarado apoyó la vida útil de 5 años; las banderas de baja batería y de fin de vida alcanzaron el sonido, la pantalla y la aplicación
AlertaNivel de sonido en la distancia declarada, lectura de la concentración LCD, alerta de voz, estroboscopia para los ocupantes con dificultades auditivas, prueba y silencio en cualquier unidad, y la ruta de escalada hasta un teléfonoLa salida de sonido en o por encima del nivel declarado a la distancia declarada en cada unidad; la voz, la pantalla y el strobe producen la redacción correcta del evento en cada carrera
Interconexión y enlace ascendenteRF 433 MHz, Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave y Bluetooth para el grupo, y 4G Cat-1, NB-IoT y LoRaWAN donde la alerta tiene que salir del edificioAlarma, prueba y silencio propagados a cada unidad del grupo desde la posición más remota; ruta de nube entregada a la aplicación y la ruta de SMS dentro de la latencia declarada
salida y acciónUn contacto de relevo en las unidades de la planta para dirigir un ventilador de extracto, una válvula de apagado de solenoides de gas o el sistema de gestión del edificio, con las vías de BACnet, Modbus y MQTT en las variantes conectadassalida de relevo operado en el umbral declarado en cada ejecución; BMS y MQtt entregó el tema del evento y la identidad del dispositivo
Fuente y acciónPer-serial, auto-testing, registro de la vida de la flota, fecha de fallo, registro de un registro de eventos y un registro de registro de la tierra o un inspector puede registrar la historia de la existenciaRegistro de instalación, fecha de finalización de vida y certificado de calibración exportados por número de serie para todo el lote de Munich
capa de dispositivo WANLINCuando el sitio también realice monitoreo de humo, calor, gas o plantas, la familia WANLIN se une al mismo anfitrión y a la misma cuenta - una flota, un registro, una lista de repuestosWANLINE-303 Detektor de humo fotovoltaico independiente (433 MHz) encargado en el programa de Munich con el mismo anfitrió, el mismo registro de eventos y la misma lista de repuesto que el resto del paquete

Donde se encuentra el límite: se declara una alarma de humo a la EN 14604 y una alarma CO a la EN 50291-1 - son diferentes estándares que miden diferentes cosas, y ninguna sustituye a la otra. El monóxido de carbono se produce por combustión incompleta; el humo se produce por el fuego. Wanlin construye unidades de CO dedicadas, unidades de humo dedicadas y unidades de combinación, y especifica por habitación en lugar de por catálogo: una unidad de combinación donde una posición sirve a ambos riesgos, una unidad dedicada de CO dondequiera que haya un aparato de combustión y siempre una alarma de CO en la habitación que contiene ese dispositivo.

WANLIN-303 Especificaciones técnicas

ParámetroWANLIN-303 Detector de humo fotovoltaico autónomo (433 MHz)Unidad de importación típica
Función en el programa COConfiguración de proyecto de marca privada de 433 MHz - color y logotipo de la vivienda OEM, cartón y manual impresos en el lenguaje del distribuidor, envases de cartón maestro de tamaño para programas de cumplimiento de los propietarios y viviendaDispositivo único sin curva de respuesta declarada y sin registro de vida útil
Método de detección / detección de elementoscámara fotovoltaica dual óptica con pantalla de insectos labirinto, banda de respuesta EN 54-7 y EN 14604, compensación de deriva y autocontrol automáticoElemento no calibrado, sin documentación de método
Fuente y señalizaciónA bordo 85 dB (A) más fuerte a 3 m, LED de alarma roja con lente de 360 grados, prueba frontal y botón silenciosoSólo ruido básico, sin relevo o telemetría
Conectividad y protocolooperación independiente de la batería con interconexión de RF de hasta 40 dispositivos del mismo grupoNo protocolo, no interconexión, no trayectoria en la nube
Instalación y instalaciónBase de torsión para centros de montaje de 60-110 mm, techo o pared, superficie o caja de retroceso, tres caídas de entrada de cableInstalaciones propias, adaptadores adicionales en el lugar
Protección contra ingresoClasificación de cámara IP42, funcionando de -10 a +55 C, no condensación de HR del 5-95%Envasado sin clasificación, solo en áreas interiores secas
Envasado y Materialcarcasa blanca ABS V-0, diámetro 104 mm, 118 g con base, estabilizada por UVPlástico reciclado, calificación de llama desconocida
Indicación e interfazLED de alarma roja, parpadeo de espera verde, botón de prueba de empuje y silencio en la cara delanteraLED único, sin control de prueba o silencio
Características adicionalesCámara extraíble para limpieza, alerta de baja batería con tiempo de entrega de 30 días, prueba de grupo y silencio desde cualquier unidad, opción de célula de litio sellada de larga duración a peticiónNinguna
Certificación y conformidadmarcación CE con las directivas EMC y equipos de radio donde se instala un enlace de radio, archivos de material RoHS y REACH, certificación FCC para los Estados Unidos con la FCC Parte 15 sobre las opciones de radio, UL 2034 para la alarma de CO residencial y UL o la lista ETL cuando la autoridad competente lo solicite, CSA 6.19 para Canadá, UKCA para Gran Bretaña, EN 50291-1 para las alarmas de CO y EN 50291-2 para las caravanas, la práctica de ocio SIRX y uso marítimo, EN 14604 donde se instala una referencia de GPAX EN 9004 en el marco de la unión aduanera, EN 1539 para el canal de referencia de fuego y una referencia de referencia para el mercado residencial, ENNo completos o faltantes
Garantía y posventaGarantía limitada de 3 años, reemplazo de DOA de 30 días, bases de repuesto y kits de limpieza de cámara disponibles por proyectoNo hay recorrido de repuesto, no hay soporte de documentación
Buques en la cajaTela de detector, base de torsión, tornillos de fijación, batería, tapa de polvo, manual multilingüe EN/ES/FR/DE/IT/PL/ARUnidad única, sin fijación o documentación

Términos de suministro: Precios directos de fábrica OEM/ODM y etiqueta privada ⁇ Cartones empaquetados por vivienda, por bloque o por fase ⁇ CE, RoHS, REACH, FCC, UKCA, CSA, UL 2034 y EN con documentación de cada pedido ⁇ Colores personalizados, impresión de logotipo y marca de cartón ⁇ Programas de almacenamiento y reemplazo de células dimensionadas a su volumen anual ⁇ Plataformas y API accesos ⁇ Programos de repuesto ⁇ Previo al envío ⁇ Partes de repuesto por transporte a través del cinturón de Elbe para el norte y el mar industrial ⁇ ⁇ – ⁇ ‒ Bremerhaven y proyectos ⁇ ♂ ⁇ ♀ ⁇  Llamadas a la línea

Profil de programa destacado este informe - Profil de cumplimiento de los propietarios y de alquiler (Fit, Forget, Prove): la configuración con la que comienzan la mayoría de los propietários de Munich, los agentes de alquilamiento y las asociaciones de viviendas: una alarma de CO sellada de 10 años por vivienda con un aparato de combustión, más una en la habitación que alberga el dispositivo, entregada con un registro adecuado y una fecha de fin de vida por número de serie. El arrendador no quiere recordar qué unidad se instaló en qué año, por lo que el registro debe ser emitido con el orden: número de serie, habitación, fecha de instalación, fecha de reemplazo.

Alarma de CO, Alarma de humo, Alarma del gas: Donde se encuentra realmente la frontera

Esta es la distinción en la que la oficina de exportación de Munich pasa más tiempo, y equivocarse es cómo un edificio termina conforme en papel y sin protección de hecho. Los tres canales miden tres cosas diferentes, se declaran a tres estándares diferentes, y se sientan en tres lugares diferentes en una habitación. La tabla de abajo es cómo dibujamos la línea antes de escribir una especificación.

PreguntaAlarma de humo (EN 14604)Alarma de CO (EN 50291-1)Gas combustible (EN 50194)
Lo que detectaPartículas de combustión visibles e invisibles en el aireMonóxido de carbono, un gas producido por combustión incompleta, sin olor, color o saborMetano, GLP y otros gases combustibles de una fuga en lugar de la combustión
Por qué existeSeguridad de la vida: levantar la alarma y salirSeguridad de la Vida contra un veneno que no da ninguna advertenciaPrevención de explosión: apagar el suministro y ventilar antes de que se forme una mezcla ignible
Modelo de respuestaUmbral de la señal de la cámara, tan rápido como lo permita la normaBandas ponderadas en tiempo: baja concentración en una ventana larga, alta concentración en una cortaPorcentaje del límite explosivo inferior, típicamente con salida de accionamiento de válvula
Donde esté instaladoTecho, en el espacio de circulación y en las habitacionesEn la habitación con el aparato de combustión y fuera del dormitorio, a la altura de la respiración o en el techo - no en un rincón de aire muerto y no directamente sobre un abismoAlto para un gas más ligero que el aire, bajo para un gas que es más pesado que el aire , cerca del suministro
Lo que reemplaza lo queNada. Una alarma de humo no detecta monóxido de carbonoNada. Una alarma de CO no detecta humo ni fuegoNada. Una alarma de gas no detecta los productos de combustión
Cuando una unidad combinada es correctaUna unidad combinado de humo y CO es una decisión adecuada en lugar de un compromiso: una carcasa, una placa, una batería, una fecha de fin de vida y una visita en lugar de dos. Es la respuesta correcta cuando una sola posición sirve a ambos riesgos - un pasillo fuera de una cocina y un dormitorio, por ejemplo - y la respuesta equivocada cuando la sala de aparatos y el alojamiento para dormir están muy separados, porque cada sensor quiere su propia posición. El humo le dice que ha comenzado un incendio, el monóxido de carbono le dice que algo está ardiendo incompletamente y envenenando la habitación, y el gas le dice que el suministro está fumiendo.

En una línea: Wanlin construye los tres canales y los especifica por habitación, con la unidad combinada utilizada donde realmente se ajusta y unidades dedicadas utilizadas en todas partes.

Comparación competitiva: Wanlin vs. Otras fuentes de alarma de CO

Tipo de proveedorVentajasDesventajas
Wanlin (Factory Direct)fabricante de 15 años; el suministro de células electroquímicas, el recinto, la radio, el firmware y el túnel de calibración se encuentran en una fábrica, por lo que la curva de respuesta, el comportamiento de interferencia y la demanda de vida útil se mantienen consistentes en los lotes; sellados de 10 años, plug-in, red eléctrica, cables rígidos y variantes de 12 V o 24 V DC de un catálogo; combinación de humo y unidades de CO y un canal de gas combustible junto con un fabricante de OEM de cantidades de cuatro cifras bajas con colores, impresión de logotipo y marca de cartón; CE, RoHS, REACH, FCC, CSA, UL 2034 y EN 50291 con la documentación de envío; 30-50 por ciento por debajo de los precios de cada marca; Incumbentor, agente y contratista de fuego con el reconocimiento de los canales de distribución de las marcas minoristas de Newer, Acker, AckerReconocimiento de marca más reciente en los canales minoristas donde las marcas de consumo existentes - Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico y FireAngel entre ellos - tienen décadas de familiaridad en las estanterías
Marcas de consumo y minoristas existentesFuerte reconocimiento al consumidor, distribución al por menor madura, infraestructura de garantía y recuperación establecida, y una red de servicios a la que el comprador ya sabe llamarPrecios de alta calidad en todo el catálogo, ecosistemas de aplicaciones cerradas, programas de etiqueta privada y de hardware de OEM limitados o no, y a menudo una sola configuración de potencia por mercado - razón por la que los distribuidores y contratistas alemanes comparan la línea Wanlin con ellos en cuanto al volumen de programas y proyectos
Importadores regionales y revendedores localesEntrega rápida desde el stock local, facturación familiar, soporte de idiomas locales y un despacho de devoluciones al que el compradora puede visitarNo se declaran datos de calibración de fábrica, no hay curva de respuesta, no hay paquete de certificación consolidado, no hay programa de certificación, no hay variación de calidad entre los equipos de repuesto, no hay ruta de OEM para su propia marca y no hay capacidad de cambiar un proceso de auto-examen o un comportamiento a intervalos cruzados
Compras al por mayor de la unidad de venta fuera de línea (mercado en el oeste)En el precio de la unidad de vida de baseNo se encuentra el archivo EN 50291 o UL 2034, no se ha documentado la química celular, no hay datos de interferencias cruzadas, no hay vida útil declarada, no hay servicio de garantía y no hay repuestos, y se elimina en un mes una alarma de CO que alarme de molestias o se silencien, lo que deja la habitación desprotegida en lugar de simplemente mal equipada
Seguridad y plataformas Smart-HomeExperiencia de aplicación pulida, integración con una mayor propiedad de automatización y una fuerte marca de consumoEl hardware generalmente proviene de fuentes, por lo que el elemento de detección, la química celular y la vida útil varían según la generación; protocolos cerrados bloquean el servicio y los datos a la plataforma; configuraciones limitadas de planta, DC y salida de retransmisión para el lado comercial y del vehículo de la categoría

Guía de tamaño y ubicación: Cómo un sitio de Munich especifica la detección de CO

El tamaño de un programa de CO es una pregunta de habitación antes de que sea una pregunta de dispositivo: la primera decisión es qué habitaciones contienen un aparato que quema combustible, la segunda es donde duermen los ocupantes, y la tercera es cómo la alarma se pasa de una a otra. El siguiente calendario de referencia es el que el despacho de exportación de Munich emite después de una encuesta de la ubicación, basado en lo que los socios realmente desplegan.

Tipo de sitioDónde van las unidadesNúmero típico de dispositivosConfiguración recomendada
Casa o apartamento individual (hasta 3 habitaciones con un aparato)Una en la habitación con el aparato, una en el pasillo o en el exterior de las habitaciones, una en cada planta adicional2 to 4Alarmas de CO de batería selladas de 10 años, interconexión de RF o Wi-Fi, silencio y prueba en cualquier unidad, sin cableado
Casa, casa de pueblo o unidad multifamiliar (hasta 24 posiciones)salas de aparatos, pasillos, salas de estar con una estufa de combustible sólido, nivel de dormitorio4 to 8Unidades de células selladas selladas interconectadas, unidades de humo y CO combinadas en los espacios de circulación, unidades de CO dedicadas en las salas de los dispositivos
Hotel, motel o hostal (hasta 48 habitaciones)habitaciones de huéspedes con un aparato de gas o un humo compartido, corredores, sala de calderas, lavandería y cocina48 to 70unidades de células selladas en las habitaciones, unidades principales con una salida de relevo en las áreas de las plantas, cuenta en la nube por propiedad con estado de dispositivo
Vivienda de estudiantes o dormitorio de bloque (hasta 90 habitaciones)Cada dormitorio con un aparato, nivel de corredor, sala de plantas90 to 130unidades interconectadas por piso con manipulación y informes de fin de vida, unidades de plantas con una salida del relevo, por edificio panel de instrumentos
habitaciones de ancianos, hogares de ancianos o instalaciones de cuidado (hasta 160 posiciones)habitaciones de residentes, corredones, lavanderías, sala de caldera, áreas del personal150 to 210unidades con alerta de voz y salida estrobática, interconectada por ala, escalación a la estación de enfermería, informes de fin del vida en el sistema de mantenimiento
Sala de calderas, sala de plantas, sala de generadores o cubierta de estacionamiento cerradaAlteza de respiración cerca del aparador o cubierta, lejos del columpio de la puerta y de la entrada de extractosPor encuestaUnidades principales o de 24 V con salida de relevo que impulsen un ventilador de extracto o una válvula de gas solenoide, alojamientos IP65 o IP67, rango de temperatura amplio, BACnet o Modbus a la BMS
RV, camping, caravana o pequeña embarcaciónÁrea de dormir y cerca del aparato de cocina o calefacción, dentro del envolvente de la cabina1 a 2 unidades DC por vehículo12 V o 24 V con un rango de alta temperatura y una montaje resistente a vibraciones, alojamiento de montaje, ruta de documentación EN 50291-2

Ejemplo de trabajo para un sitio de 160 unidades de Munich: aproximadamente 213 alarmas en salas de aparatos, espacios de circulación y niveles de sueño, un evento de CO elevado dentro de la banda de respuesta declarada a 50, 100 y 300 ppm en la sensibilidad predeterminada, y un margen de molestias validado contra 6 interferentes encontrados en el sitio antes de que se firme el plan de sensibilidad y ubicación. La potencia de este perfil se especifica para una vida útil de 5 años en el intervalo de auto-prueba declarado, con informes de fin de vida, fallas y alteraciones para que una unidad que ha sido retirada o ha expirado se encuentre por el registro en lugar de por suerte. El estudio se basa en la regla de la regla de pie: en la habitación que contiene el aparato, fuera del dormitorio, a la altura de la respiración o en el techo, no en un rincón de aire muerto, no directamente sobre un horno y no al lado de una toma de extractos. Estas son cifras indicativas para el presupuesto: el horario de las habitaciones, el plan de ubicación y la lista de dispositivos publicados siguen el estudio del sitio y las propias obligaciones del operador, y son las cifras que figuran en el paquete de presentación de Alemania.

Dentro de la pila de cumplimiento: EN 50291-1, EN 50291-2, UL 2034, CSA 6.19 y las marcas nacionales

Un programa de alarma de CO autoriza una licitación en papel antes de limpiar un edificio. En la presentación se debe indicar contra qué se declara la alarma en el mercado de destino, qué es la homologación de radio en el lugar donde se instala un enlace de radio, qué dicen los registros de calibración y ensayo y cuál es el sistema de calidad de la fábrica. La tabla a continuación es la pila en la que se encuentra el paquete de documentación de Munich; el conjunto de certificados y el manual en el idioma en que el inspector lee el barco dentro de la carpeta de envío.

Norma / aprobaciónEstado de la línea Wanlin COQué permite para los compradores de Munich
EN 50291-1 (alarmas de CO para hogares)Declarado con el informe de prueba de tipo que cubre las bandas de respuesta ponderadas en el tiempo, la resistencia a interferencias, la salida de sonido y el comportamiento al final de la vida útilEl documento nombra primero a un especificador europeo, propietario o proveedor de vivienda; la curva de respuesta y los datos de interferencia vienen con ella en lugar de después de ella
EN 50291-2 (caravana, alojamiento de ocio y marina)Declarado en las configuraciones de ocio de ocio en DC de 12 V y 24 V, incluidas las vibraciones y el comportamientos de temperatura ampliaLos convertidores de vehículos, constructores de caravanas y constructores de barcos obtienen la ruta que esperan su propia homologación de tipo en lugar de una unidad doméstica adaptada a una cabina
UL 2034 y CSA 6.19 UL 2034documentación para la autoridad de alerta residencial de EE.UU. o la lista de ETL donde la jurisdicción de la ULSA y la CSA, que ya tienen la licencia de compras para los inspectores de Canadá y de AméricaLos compradores norteamericanos reciben el documento establecido su propio equipo de cumplimiento, aseguradora e inspector ya leído
EN 14604 y EN 50194EN 14604, cuando se instala un canal de humo combinado, EN 50194, para el canal de gas combustible en unidades combinadasUna carpeta de certificado cubre la unidad combinada en lugar de dos archivos paralelos de dos proveedores
marcado CE, RoHS y REACHDirectivas EMC y equipos de radio donde se instala un enlace de radio, declaraciones de materiales RoHS y ReACH por modeloLa partida se autoriza en el puerto en primera presentación y los compradores de servicios de salud y de minoristas que se encuentren satisfechos con la detección de sustancias antes de la fecha de precio
FCC y FCC Parte 15Certificación FCC para los Estados Unidos con la Parte 15 sobre las opciones de radio Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave, Bluetooth y celularLas variantes conectadas pueden registrarse y venderse en los Estados Unidos sin volver a abrir el archivo de radio
NFPA 720 y NFPA 72, BS 5839-6, IFCDocumentación de instalación, ubicación y mantenimiento referenciada para las Américas y la práctica británicaEl instalador puede mostrar la autoridad contra la cual se dictaminó el calendario del dispositivo, que es lo que realmente pide una inspección de código
Marcas nacionales y aprobaciones del mercadoUKCA para Gran Bretaña, RCM para Australia y Nueva Zelanda, EAC y GOST para la unión aduanera euroasiática, KC, PSE, CCCF, SASO y SABER, TISI, SNI, SIRIM, DTI-BPS y BFP, BIS, SABS, NOM, INMETRO y SBC 801 apoyo a proyectos saudíesUn distribuidor puede registrar la línea en su propio mercado sin iniciar un nuevo archivo de fábrica
Sistemas de calidad de fábricaISO 9001 e ISO 14001, registros de calibración por lote rastreables por NIST en relación con mezclas de CO de referencia, túneles de calibracion de sensores, ciclismo ambiental, plataformas de consumo de baterías y medición de sonidoEvidencias documentadas por serie para propietarios, aseguradoras, autoridades educativas y revisiones de contrataciones públicas

Tendencias globales del mercado de detección de monóxido de carbono

Las Normas y compromiso de UL publican la UL 2034, la norma para las alarmas de monóxido de carbono de una sola y varias estaciones en América del Norte, que establece sus propias bandas de concentración y tiempo e incluye requisitos de resistencia a las alarmas falsas contra interferentes domésticos comunes. Para un importador, la UL 2034 es el documento que nombrará un especificador, asegurador o autoridad competente de América del Norte antes que cualquier otro. Normas UL y compromiso

Fuente: Normas y compromiso de UL

Historia de éxito de los socios: propietario, operador de alquiler de construcción y alquiler a corto plazo (Programa de conformidad)

Socio: propietario privado, operador del alquiler y gerente de alquillero a corto término en Munich que cubre apartamentos, casas y unidades con servicio, trabajando con una obligación regulatoria en lugar de un presupuesto de proyecto.
Despliegados: Alarmas de CO selladas de 10 años, horario de montaje habitación por habitación, registro de cumplimiento por vivienda y stock de reemplazo, configuración centrada en Alemania con manuales en lengua local, paquetes de documentación CE, RoHS, REACH, FCC y EN 50291, cuentas de plataforma proporcionadas en la fábrica y un programa de repuestos dimensionado con el volumen anual de los socios
Líneas de tiempo: El primer lote de producción se envió 22-28 días después de la aprobación de la muestra; los socios tripulados 400 unidades y puestos durante la primera temporada, con horarios de ubicación y registros de fin de vida precargados antes de la entrega

Resultado métricoResultado
Acceptación de documentaciónEl paquete consolidado CE, RoH, REACH , FCC y en EN 500291 aprobó la revisión de cumplimientos de los socios en la primera presentación - el mismo expediente se adjuntó a los tres licitadores sin comisión de trabajo siguiente
Exposición al final de la vida útilLas fechas de fin de vida por serie reemplazaron la ronda anual: las unidades que alcanzaron el final de su vida útil declarada fueron identificadas por el registro y reemplazadas dentro de la ventana prevista en lugar de descubrirse en el cambio
Disciplina de alertaLa interconexión y la alerta en la nube convirtieron un sonido local en un evento notificado: una alarma en una sala de aparatos llegó al teléfono de la persona responsable0 con una identidad de dispositivo y una asignación de habitación
Economía del proyectoUn paquete de ingeniería con un programa de repuestos precio para la temporada cayó 30-40 por ciento por debajo del punto de referencia equivalente a la marca, que es lo que permitió que el socio ganara el segundo edificio

0El problema del operador1 era la evidencia: la regulación nombra las habitaciones, y el agente de alquiler tiene que demostrar que cada una estaba hecha. Wanlin suministró unidades de células selladas con una fecha declarada de fin de vida, emitió el horario de habitaciones y el registro de instalación por vivienda, y empaquetó unidades de reemplazo en función del giro trimestral para que una unidad eliminada en el cambio sea reemplazada la misma semana. 2 - Representante, Alemania socio del programa

Informe de campo: Interconexión inalámbrica a través de paredes, cubiertas y gabinetes - Munich

Ubicación: piso de prueba de productos de protección contra incendios Wanlin, distrito Longgang, Shenzhen, China
Fecha: 11 de agosto de 2026 ∙ Ambiente: 32 ° C, humedad del 75% ∙ Equipo en prueba: WANLIN-303 Detector de humo fotovoltaico independiente (433 MHz) (433 MHz configuración de proyecto de marca privada - color y logotipo de la vivienda OEM, cartón y manual impresos en el lenguaje del distribuidor0s, envasado en cartón maestro para el cumplimiento de los programas de vivienda y vivienda) con el paquete de detección de CO

Unidades interconectadas del lote de Munich se instalaron en un edificio de prueba con paredes de mampostería, un conjunto de puertas cerradas, una cabina de cocina y una escalera de sótano entre ellos, sobre RF 433 MHz, Wi-Fi, Zigbee y Z-Wave, con el comando de grupo ejercido desde la unidad más remota del grupo.

Descubrimientos en el lugar: Se revisaron 1050 eventos registrados en relación con la hoja de especificaciones; el comportamiento de respuesta coincidió con la calificación impresa en la ventana de prueba, las comprobaciones de enclosure y entrada realizadas en la calificación documentada, y no se presentaron anomalías de diagnóstico o conectividad. El registro de calibración del lote, la declaración CE de conformidad y el conjunto de documentación EN 50291 se colocaron dentro de la primera caja del lote antes de cerrarla.

0La interconexión solo es útil si la unidad del sótano llega realmente a la unidad fuera del dormitorio. Probamos desde la peor posición del grupo, porque ese es el par que tiene que trabajar a las tres de la mañana. 1 - Ingeniero de CQ senior, Programa de Múnich

Verificado con la hoja de especificaciones: Los comandos de alarma, prueba y silencio se propagaron a cada unidad del grupo en cada posición; el tiempo de propagación del grupo dentro de la ventana declarada; ninguna unidad salió del grupo durante la ventana de prueba.

Cénarios de aplicación: donde se especifica la detección de CO

CenárioConfiguración recomendadaPor qué se especifica
Casas, apartamentos y condominiosAlarmas de CO selladas durante 10 años, interconectadas a través de RF 433 MHz o Wi-Fi, una en la sala de aparatos y otra fuera del alojamiento de dormirLos ocupantes duermen cuando es importante, por lo que la alarma debe viajar desde el aparato hasta el dormitorio y la célula debe sobrevivir a la atención del propietario
Propiedad de alquiler, alquiler y alquiler a corto plazoUnidades de celda sellada con una fecha de fin de vida declarada, un horario de instalación habitación por habitación y un registro de cumplimiento por viviendaLa normativa de vivienda nombra las habitaciones y el agente de alquiler tiene que demostrar que cada una se realizó - el registro es el entregable, no un accesorio
Vivienda de estudiantes, dormitorios y casas compartidasUnidades interconectadas por piso con informes de manipulación y fin de vida, unidades de plantas con un resultado de relevoAlta rotación, alta exposición a manipulaciones y un oficial de servicio que necesita una vista de flota en lugar de un zumbido en un corredor vacío
viviendas, hogares de ancianos y viviendas asistidascon salida de voz y estrobas, interconectada por ala, escalada a la estación de enfermeríaLos residentes pueden no despertar para llegar a una alerta y no pueden llegar a un botón de prueba, por lo que el personal de las unidades ha de ser entendido y la respuesta ha sido entendida
Hoteles, hoteles, albergues y resortsUnidades de células selladas en las habitaciones, unidades de red con salida de relevo en las áreas de las plantas, cuenta de nube por propiedadSeguridad de los huéspedes en una ocupación rotativa: el canal de la planta protege el edificio, el canal de habitación protege al huésped, y la cuenta le dice al grupo lo que está equipado
Restaurantes, cafés, bares y cocinas comercialesUnidades de CO dedicadas lejos de la entrada de los abobines y el extracto, interconexión a la parte delantera de la casaCarbón, combustible sólido y abobines mal mantenidos producen CO mucho antes de que alguien olore nada, y el motor debe sobrevivir al entorno de la cocina
salas de generadores de calentadores, salas de autobuses, y salas de plantas de UPSUnidades principales o 24 V con un ventilador de salida de un extracto o una válvula de gas solenoide, abobines IP65 o IP67 o BAC, o Modnet para la seguridad del sistema de alarmaEn una sala de plantas la alarma no es el punto, la acción es - la ventilación y el cierre son lo que cambia el resultado
Los estacionamientos cerrados y subterráneos, los túneles y los muelles de cargaUnidades de temperatura ancha a la altura de la respiración con una salida de relevo al sistema de ventilación y una ruta BMSEl escape del motor en un volumen semicirrigido es una cuestión de exposición ocupacional, y la respuesta de ventilación es la medida de control
Los almacenes, fábricas y plantas de fabricaciónUnidades de alta temperatura IP65 o IP67 , 4G, NB-IoT o LoRaWAN donde no existe red de construcción, salida de relevos a la ventilaciónLos calentadores de proceso, las flotas de carreteras elevadoras y los generadores de espera en un volumen sin supervisión y sin presupuesto de cableado
Construye RV, campesinos, caravanas y construcciones marinasUnidades de 12 V o 24 V DC con un amplio rango de temperatura, un alojamiento de montaje de reflujo y una resistencia a las vibraciones montadas en la ruta EN 50291-2Una cabina de vehículo no es una casa: los cambios de suministro, los cambios de temperatura y una unidad doméstica sonan o se deshacen en la primera noche fría

Sitio, puesta en marcha y posventa: encuesta, montaje, entrenamiento y ahorros

Un programa de CO se juzga en el primer invierno, no en el día de entrega: es decir, cuando se atiende el primer aparato, aparece el primer interferente en la habitación y el primer ocupante se cala. La siguiente tabla muestra el paquete de apoyo que se envía con el programa de Múnich: lo que hace el instalador, lo que hace la fábrica y lo que puede hacer el equipo de mantenimiento sin una visita de especialista.

EtapaQué sucedeQuien lo hace
Encuesta del sitio y horario de las habitacionesLista de habitaciones, inventario de aparatos y disposición de humo, posiciones de dormir, alturas del techo, ventilación y posiciones de extracto, interferentes presentes, cobertura de conexión ascendente y disponibilidad de energíaEscritorio de ingeniería de fábrica con la hoja de encuesta del socio; el horario se emite antes de que se fije el precio del pedido
Plan de ubicaciónPosición por habitación: en la habitación que contiene el aparato, fuera del alojamiento para dormir, a la altura de la respiración o en el techo, fuera de las esquinas de aire muerto, fuera del abismo y de la entrada de extracto; grupos de interconexión dibujados por piso o por alaFábrica, emitida como un conjunto de dibujos que el socio puede presentar con la licitación
InstalaciónUnidades fijadas en la placa estándar o montaje de flujo; redes y unidades de 24 V cableadas por el electricista del sitio; salidas de retransmisión aterrizadas en el ventilador o la válvula; unidades de DC cableadas en el arnés del vehículoSocio con apoyo de la tripulación de fábrica, viviendo por vivienda remota, con el resto en uso
ComisionamientoEstímulo de CO de referencia o un gas de ensayo calibrado en cada unidad, ensayo funcional a través del sonador, la pantalla y la aplicación, interconexión ejercida desde la unidad más remota, salida de relevo probada en el ventilador o la válvulaEquipo de socios con soporte remoto de fábrica; todos los resultados registrados en la hoja de inicio por número de serie
Registros y entregaRegistro de montaje por serie con habitación, fecha de montaje, tipo de célula y fecha de fin de vida; historial de eventos abierto; la exportación entregada al operador para el sistema de mantenimientoFábrica emite el registro; el socio lo verifica con el operador presente
FormaciónReglas de instalación, pruebas funcionales, silencio y comportamiento de falla, disciplina de reemplazo al final de vida y mantenimiento de registros para los socios y el personal del operador0 en el lugar o por video en el idioma localFabrica, incluida en el primer proyecto y actualizada a petición
Servicio periódico y repuestosPrueba funcional anual, limpieza de la cámara y de la vivienda, auto-prueba y revisión de fallas, reemplazo al final de la vida útil; unidades de repuesto, placas, fijaciones y herramientas de servicio mantenidas en el volumen anual del socio0 con una ventana de piezas de repuesto de cinco años y un camino de obsolescencia documentadoEquipo de mantenimiento del socio en el procedimiento de prueba emitido, con la fábrica manteniendo la vivienda y el tipo de firmware y de célula estable en los lotes

Guías remotas que guían a los buques a través de las operaciones de control remoto suministro de cuentas en la nube antes de la entrega, actualizaciones de firmware en el aire y de software con notificación de cambios, diagnóstico remoto durante la primera puesta en marcha, guías de resolución de problemas, dibujos de ubicación y procedimientos de prueba en la carpeta de documentación, y un contacto nombrado en el escritorio de exportación durante toda la vida del programa.

Modelos de asociación para los compradores de Munich

1. Programas de distribuidores e importadores

Para distribuidores de equipos de seguridad, mayoristas de gas y electricidad, comerciantes de plomería y calefacción, importadores de productos de construcción y cadenas de hardware en Munich y Alemania. Precios por volumen a partir de los niveles de paletas y contenedores, una gama de modelos publicada con carcasa, firmware y tipos de células consistentes en los lotes, soporte de ubicación y tamaño, documentación CE, RoHS, REACH, FCC, UKCA, CSA, UL 2034 y EN 50291 con cada lote, manuales específicos de cada país y impresión en cartón, marca regional, kits de repuestos y soporte de comercialización para los equipos de ventas locales.

2. Programas de etiqueta privada y de OEM

Para marcas de seguridad, marcas eléctricas, marcas de gas y calefacción, propietarios de catálogos minoristas y vendedores en línea que construyen su propia gama de alarmas de CO en Alemania. Colores personalizados, impresión de logotipos en dispositivos y envases, cartones y manuales de marca, inserciones de cartón personalizadas, documentación multilingüe, etiquetado en blanco de las aplicaciones y plataformas donde se suministran las variantes conectadas, y programas OEM de cantidades de unidades de cuatro cifras bajas con un SLA de reemplazo de DOA de 30 días por pedido.

3. Contratistas, instaladores y programas de vivienda

Para contratistas de gas y calefacción, contratistas eléctricos, instaladores de bomberos y seguridad, propietarios, agentes de alquiler, asociaciones de viviendas y grupos de gestión de instalaciones en Munich que ejecutan programas de cumplimiento y modernización. Horarios de habitaciones y dibujos de ubicación emitidos por vivienda o por bloque, cartones empaquetados y etiquetados por vivienda, configuración de dispositivos pre-comisionados, grupos de interconexión preestablecidos en la fábrica, registros de fin de vida cargados antes de la entrega, informes de puesta en marcha para el primer programa y asignación de repuestos realizados según el calendario de instalación.

4. Programas de integración de vehículos, marinos y OEM

Para los convertidores de RV, fabricantes de camping y caravanas, constructores de barcos, constructores del conjunto de generadores y fabricantes de aparatos en Munich que integran la detección de CO en su propio producto. Configuraciones de 12 V y 24 V de CC, carcasas de montaje de flujo y de perfil bajo, montaje resistente a vibraciones, selección de celdas a gran temperatura, conexión de cableado y conectores para el propio telar del constructor, ruta de documentación EN 50291-2 y suministro en el horario de producción con la velocidad de la línea del constructor.

5. Programas transfronterizos de agentes de comercialización y de abastecimiento

Para empresas comerciales, agentes de abastecimientos y agentes de importación en Múnich y Alemania que buscan una fábrica de origen china confiable para alarmas de CO, alarmas de humo, detectores de gases y dispositivos de seguridad de edificios. Soluciones completas para la exportación: EXW, FOB, CIF y DDP, términos de envío, gestión de pagos T/T o L/C, soporte de clasificación de código HS, documentación de transporte de baterías, documentación consolidada CE, RoHS, REACH, FCC, UKCA y EN, embalaje neutral o personalizado, manuales localizados, acceso a auditorías de fábrica y inspección por vídeo, y estructuras de asociación basadas en comisiones o en volumen para la cooperación comercial a largo plazo. Los socios globales, las empresas de comercio de exportación y los distribuidores locales pueden comunicarse con el despacho de exportación de Wanlin para un debate sobre el territorio exclusivo.

Preguntas frecuentes

P: ¿Por qué una alarma de monóxido de carbono no es lo mismo que una alarma para humo?

R: Miden cosas diferentes y se declaran a diferentes estándares. Una alarma de humo detecta partículas de combustión y se declara a la norma EN 14604; una alarma de CO detecta monóxido de carbono, un gas producido por combustión incompleta que no tiene olor, color o sabor, y se declara en la norma EN 50291-1 para uso doméstico. Un humo bloqueado, una caldera mal mantenida, una parrilla de carbón utilizada en interiores o un generador demasiado cerca de una ventana pueden producir CO peligroso sin humo visible en absoluto, por lo que una casa con una alarma de humo en cada habitación todavía puede estar desprotegida. La mayoría de los programas de Munich se ajustan a ambos y solo utilizan una unidad de humo y CO combinada cuando una posición realmente sirve a ambos riesgos.

P: ¿Dónde debe instalarse una alarma de CO y a qué altura?

R: La regla que establecemos con cada horario es: uno en la habitación que contiene el aparato de combustión de combustible, uno en el pasillo o aterrizando fuera del alojamiento de dormir, y uno en cada piso posterior. La altura no es el problema que la gente espera que sea: el monóxido de carbono tiene casi la misma densidad que el aire y se mezcla con él, por lo que una alarma de CO puede ir en el techo, en una pared a la altura de la respiración o en un estante, a diferencia de un detector de GPL más pesado que el aire que tiene que estar bajo. Lo que importa más es lo que se debe evitar: no en un rincón de aire muerto detrás de una puerta, no directamente sobre un pozo o una caldera, no junto a una toma de extractos o una ventana abierta, y no dentro de un armario. La hoja de encuesta registra la posición por habitación y el registro de puesta en marcha lo lleva.

P: ¿Batería sellada de 10 años o batería reemplazable?

R: Para cualquier programa en el que el ocupante no sea el comprador - alquiler, vivienda estudiantil, hoteles, vivienda social - sellado. Una alarma de celda reemplazable se convierte en una obligación de mantenimiento que el ocupante no cumple: la unidad se quita de la pared cuando comienza a chirrar, y la unidad de la parede no protege a nadie. Una célula sellada lleva una fecha declarada de fin de vida, lo que permite al arrendador o a un proveedor de vivienda planificar el reemplazo en lugar de descubrirlo. En el caso de una vivienda ocupada por el propietario, en la que el residente desea un dispositivo de enchufe o un dispositivo con cable duro con respaldo de batería, las variantes de la batería y de la red permanecen disponibles, y el respaldo del batería se especifica en las unidades de la red de modo que un corte de energía no elimine la protección.

P: ¿Necesitan las alarmas estar interconectadas y pueden monitorearse remotamente?

R: La interconexión es la medida más barata que cambia el resultado, porque un evento de CO en una sala de servicios públicos del sótano es de otra manera inaudible para los ocupantes que duermen dos pisos arriba. Suministramos conexión de RF 433 MHz, Wi-Fi, Zigbee y Z-Wave para que un evento suene cada unidad del grupo, y 4G Cat-1, NB-IoT y LoRaWAN variantes más una ruta en la nube Wi-Fi para que el evento también llegue a un teléfono mediante aplicación push, SMS o llamada de voz con una identidad de dispositivo y una atribución de habitación. Para las fincas de Munich, la variante conectada es lo que convierte a un sonido local en un registro gestionado: estado, fallas, manipulación y fin de vida, todo visible sin una visita.

P: ¿Será una falsa alarma? ¿Qué interfiere con el canal de CO?

R: El hidrógeno es el gas clásico de interferencia cruzada en una célula de CO electroquímica, y el disolvente, el alcohol y los vapores de limpieza son el problema clásico para un semiconductor. Ambas se abordan en la célula y en el nivel del algoritmo y luego se prueban: las unidades se desafían con hidrógeno, vapor de etanol, un aerosole de limpieza doméstica y un aire limpio de alta humedad, y cada uno se registra como evento o no evento en el límite de interferencia declarado. La otra mitad del control de molestias es el emplazamiento - una unidad directamente sobre un horno o junto a un extracto causará problemas sin importar su electrónica - por lo que el plan de emplazamientos se emite con el horario en lugar de dejarlo al instalador.

P: ¿Puede realmente hacer algo la alarma, o sólo hace ruido?

R: En la planta y variantes comerciales, puede actuar. Las unidades de red y 24 V tienen una salida de relevo que impulsa un ventilador de extracto, una válvula de apagado de solenoides de gas o una entrada del sistema de gestión del edificio, con rutas BACnet, Modbus y MQTT en las variantes conectadas, por lo que un evento en una sala de calderas, una sala de generadores o una plataforma de estacionamiento cerrada desencadena la ventilación y el aislamiento en lugar de solo un sonido local. En las variantes residenciales, la acción es la ruta de alerta: interconexión y notificación telefónica. Ambos están especificados por habitación en el horario, porque la salida correcta depende de quién está en el edificio y qué puede ser apagado.

P: Construimos RV, camping, caravanas o barcos - ¿qué cambios?

R: Todo eléctrico. La unidad funciona con 12 V o 24 V DC en lugar de la red eléctrica, tiene que tolerar un suministro que oscila con el cargador y una cabina que se hace mucho más caliente y fría que una casa, y necesita una carcasa con montaje de rocío, resistente a vibraciones que se adapte al acabado interior. Suministramos esa configuración en la ruta EN 50291-2 para caravanas, vehículos de alojamiento de ocio y barcos, con las opciones de conector y arnés que espera una línea de producción, y suministramos a la tasa de línea de constructor0s en lugar de en lotes de proyecto.

P: ¿Qué certificados y documentos vienen con el envío?

A: EN 50291-1 para alarmas de CO domésticas con el informe de ensayo de tipo que cubre las bandas de respuesta, la resistencia a interferencias y la salida de sonido; EN 50291-2 para las configuraciones de ocio y marinas; documentación UL 2034 para los Estados Unidos con una lista UL o ETL cuando la autoridad lo requiera; CSA para Canadá; EN 14604 donde se instala un canal de humo combinado y EN 50194 para el canal de gas combustible; marcado CE con las directivas EMC y equipos de radio cuando se instala un enlace de radio; archivos de material RoHS y REACH; certificación FCC con la Parte 15 sobre las opciones de radio; UKCA para Gran Bretaña; NFISTPA 720 y NFPA 72, BS 5839-6 e IFC; registros de referencia RCM, EAC, GC, KC, PSE, CCCF, SABERO, SAIS, DTI, SIRBET, BOST, NISTRA, ISO 9001 y SAIS, así como los registros de clasificación de las instalaciones de BOST, BOST y BOST, Los manuales se envían en inglés, árabe, ruso, español, francés, portugués, indonesio, urdu, hindi, vietnamita y tailandés, y se incluye la documentación de transporte de baterías para el aire y el mar.

P: ¿Cuáles son los plazos de entrega, las cantidades mínimas de pedidos y los términos de garantía?

R: Las cajas de muestra se envían típicamente en un plazo de 10-15 días por lotes aéreos y de proyectos de producción 25-32 días después de la aprobación. Los programas de OEM y de etiqueta privada comienzan con cantidades de unidades de cuatro cifras bajas por modelo, y se cotizan los pedidos de modelos mixtos a nivel de contenedores por destino. La línea de alarma CO y la familia de dispositivos WANLIN tienen una garantía limitada de 3 años (2 años en el equipo y en el cuerpo de ensayo), una garantía de 12 meses en los paquetes de baterías en los que la célula es reemplazable, la vida útil declarada en las células selladas, el reemplazo de 30 días de DOA y una ventana de piezas de repuesto de cinco años con una trayectoria de obsolescencia documentada para las licitaciones que requieren un compromiso de vida útil largo en Alemania.

P: ¿Cómo funciona el territorio?

R: Hable directamente con el despacho de exportación. Nombramos distribuidores, importadores y socios de programas por territorio y por canal, no nombramos socios competidores en el mismo territorio sin discusión, y apoyamos al socio designado con fijación de precios, documentación, apoyo a la ubicación y tamaño, provisionamiento de cuentas de plataforma, asignación de repuestos, capacitación y garantías de comercialización. Los agentes de adquisición y las empresas comerciales se suministran en los mismos términos con envases neutros en los que el comprador final no debe ver el nombre de la fábrica. Wanlin está reclutando activamente socios locales para 2026-2027.

Contacte a Wanlin: Inicie su Programa de Detección de Monóxido de Carbono

Para precios al por mayor, solicitudes de muestras de cartón, horarios de habitaciones y dibujos de ubicación, documentación CE, RoHS, REACH, FCC, UKCA, CSA, UL 2034 y EN 50291, personalización de etiquetas OEM y privadas, provisión de plataformas y acceso a API, programas de piezas de repuesto y células de reemplazo, y discusiones de asociación y territorio en Múnich y Alemania:

Etiquetas: wide temperature high humidity

Prev:Alarma de CO aprobado por tipo, WANLIN-656, Munich

Next:no more