Resumen ejecutivo: Detector de incendios IN865 MHz para la India por Wanlin Fire
TL;DR: Wanlin Fire0s Detector de incendio IN865 GHz para la India combina detección certificada EN54-5/7/11/25 , conectividad de LoRaWAN IN865-867 MHz y detección de múltiples sensores de humo óptico dual real + calor (taza de elevación A1R / termistor fijo) para el mercado indio. Mayoría directa en fábrica: $ 10,00-260,00/unidad (30-50% por debajo de los equivalentes de marca). OEM desde 100 unidades, ODM desde 500 unidades, 15-30 días de producción. Documentación de certificación EN54 y apoyo al registro WPC/DOT incluidos, envío a todas las principales ciudades de la India.
Publicado por Wanlin Fire (Wanlin Group) ➡ Última actualización: 2026-08-25 14:22 ➡ Experto: 15 años más fabricación y exportación de alarmas contra incendios

Presentación general del mercado: por qué el detector de incendio IN865 mhz para la India es esencial para la India
Según la investigación de mercado citada en la perspectiva de equipos de detección de incendios de la India, se proyecta que el segmento crezca desde aproximadamente 354,5 millones de dólares en 2025 a 853,2 millones de dólares para 2034, un CAGR del 9,94%. La industria de electrónica de incendios de la India alcanzó aproximadamente RN 18.700 millones en 2025, un aumento del 14.2% año a año, y la conectividad NB-IoT más LoRaWAN ya está instalada en más del 25% de los dispositivos de incendios desplegados localmente. Las importaciones de sistemas de alarma y detección de incendios crecieron a un CAGR del 17.6% entre 2020 y 2024, lo que confirma que la India es un destino de exportación de rápido crecimiento para equipos de incendios inalámbricos certificados.
Cuatro fuerzas que impulsan la demanda:
- Ola de retrofit inalámbrico: Los edificios existentes en Mumbai, Delhi, Bangalore, Chennai y Hyderabad están actualizando las alarmas con cable heredadas a sistemas LoRaWAN impulsados por baterías sin nuevos cables, impulsados por nuevos códigos de construcción y requisitos de seguro.
- Alineación normativa con la norma EN54: Las licitaciones indias y los servicios de bomberos aceptan cada vez más las pruebas de la norma EN54-5/7/11/25 y UL268/UL521, mientras que las normas nacionales de GB no se aceptan, lo que abre el mercado a los fabricantes internacionales certificados.
- Ciudades inteligentes y proyectos de infraestructura: Seguridad contra incendios de ciudades inteligentes, torres residenciales de gran altura, hospitales, centros de datos y parques industriales están desplegando plataformas de alarma de incendios IoT con monitoreo en la nube, diagnóstico remoto y alertas en tiempo real.
- Maduración tecnológica: LoRaWAN en la banda IN865-867 MHz ofrece 15 km de radio inalámbrico de alcance abierto, penetración a través de la pared del edificio, vida útil de la batería de 5-10 años y detección de humo óptico dual + calor de múltiples sensores a precios directos de la fábrica.
Fuente: Perspectivas del mercado de equipos de detección de incendios de la India para 2025-2034 (USD 354.5M a USD 853.2M, CAGR 9.94%); Informe de la industria de electrónica contra incendios de India para 2025 (INR 18.7B, +14.2% anual); Análisis de importación de alarmas contra incendios en India para 2020-2024 (17.6% CAGR)
Producto y conformidad: Detector de incendios IN865 MHz Premium para India Engineering
No todos los dispositivos de alarma contra incendios inalámbricos son iguales. La diferencia entre una alarma de radio genérica y un dispositivo LoRaWAN certificado EN54 de primera calidad radica en la profundidad de certificación, la disponibilidad de las bandas de frecuencia y la tecnología de detección que requieren los proyectos indios.
| Requisito | Wanlin LoRaWAN Complicación |
|---|---|
| Certificación | EN54-5 (calor), EN54-7 (humo), EN54-11 (punto de llamada manual), EN54-25 (enlace inalámbrico) o UL268/UL521 informes de ensayo; normas GB nacionales no aceptadas |
| Banda de frecuencias | IN865-867 MHz (banda India LoRaWWAN), documentación de registro de dispositivos WPC / DOT compatible |
| Requisito de múltiples sensores | Detector multi-sensor de humo óptico dual verdadero + calor (A1R de tasa de elevación / termistor fijo), no detector de humo independiente o sensor de humedad ambiente básico |
| Batería y rango | 5 a 10 años de duración de la batería, hasta 15 km de acceso inalámbrico de alcance abierto, penetración por el muro del edificio, bajas alarmas de batería y manipulación |
especificación de dispositivo para este artículo: Todos los dispositivos de campo pasan la certificación EN54 (calor EN54-5, humo EN54-7, punto de llamada manual EN54-11, enlace inalámbrica EN54-25) o informes de ensayo UL268/UL521; las normas GB nacionales no son aceptadas para el mercado indio. Cada dispositivo soporta la banda IN865-867 MHz, y la configuración de referencia es un verdadero detector multi-sensor de humo óptico dual + calor (A1R de tasa de elevación / termistor fijo).
Wanlin 2026 LoRaWAN Alineación de alarma de incendio para la India
| Modelo | Dispositivo | Características clave | Precio mayorista |
|---|---|---|---|
| WL-FD-MS100 | Detector de múltiples sensores LoRaWAN | EN54-5/7/25, humo óptico dual verdadero + calor A1R, IN865-867 MHz, batería de 10 años | $18-32 |
| WL-FD-HT200 | Detector de calor LoRaWANS | EN54-5/25, velocidad de subida + temperatura fija, clase A1R , IN865- 867 MHz | $14-24 |
| WL-MCP-300 | Punto de llamada manual LoRaWans | EN54-11/25, restablecible con cubierta protectora, a prueba de intemperie, IN866-867 MHz | $10-18 |
| WL-SS-400 | LoRaWANA Sounder Strobe | EN54-3/23/25, 85-110 dB más fuerte + estrobos LED de alto rendimiento, IN865-867 MHz | $12-22 |
| WL-GW-500 | LoRaWAN Gateway de Alarma contra incendios | IN865- 867 MHz, hasta 32 nodos, integración en la nube, PoE | $48-86 |
| WL-CP-600 | LoRaWans Panel de control de alarma contra incendio | Adresable, pantalla LCD, arquitectura EN54-2/4, lista para la red | $120-260 |
La ventaja de Wanlin: su socio de fabricación de alarmas contra incendios en la India
| ventaja | Detalles |
|---|---|
| Fabricación real | 8 000 m2 de instalación en Shenzhen con líneas de producción de SMT, montaje automatizado y pruebas funcionales del 100% de cada dispositivo LoRaWAN. No hay subcontratación. Control total desde la configuración del firmware IN865 MHz hasta la verificación final de calidad. |
| Profundidad de ingeniería | 15 años de fabricación de alarmas contra incendios. Equipo de R0D especializado en certificación EN54, firmware de clase A/C de LoRaWAN, algoritmos de fusión de múltiples sensores, optimización de enlaces inalámbricos y cumplimiento de las bandas de frecuencia indias. |
| Solución de exportación, no solo productos | paquetes completos de exportación de alarmas contra incendios de India LoRaWAN: documentación EN54, informes de ensayo UL268/UL521, guía de registro WPC/DOT, marca OEM/ODM, embalaje y etiquetado personalizado, manuales bilingües y términos FOB/CIF/EXW. |
| Excelencia en OEM/ODM | Detectores de incendios de etiqueta privada y etiqueta blanca, firmware personalizado, envases personalizados y documentación técnica. Muestras en 3-7 días, producción en 15-30 días. |
| Asociación, no transacción | Gestión de cuentas dedicada, apoyo en inglés las 24 horas del día, formación técnica, activos de marketing y informes de tendencias del mercado. Los operadores transfronterizos y los socios de distribución son acogidos activamente. |
Alarmas inalámbricas LoRaWAN con certificación EN54 frente a alarmas inalángricas genéricas: el caso de calidad
| Consideración del comprador | Alarmas inalables genéricas | Alarmas de incendio Wanlin LoRaWANA (Fábrica de origen chino) |
|---|---|---|
| Certificación | No EN54 o UL pruebas, aduanas y riesgo de rechazo de licitación | EN54-5/7/11/25 o UL268/UL521 paquete de documentos completos |
| Banda de frecuencias | 868/915 MHz, no puede unirse a las redes indias | IN865-867 MHz, soporte de registro WPC/DOT |
| Sensing | Fume independiente o sensor de temperatura básica | Verdadero humo óptico doble + calor, A1R de velocidad de elevación / termistor fijo |
| fiabilidad inalámbrica | Corto alcance, sin supervisión de enlaces | Hasta 15 km de alcance abierto, enlace supervisado EN54-25, monitoreo de manipulaciones y fallos |
| Vida útil de la batería | 1-2 años, mantenimiento frecuente | 5-10 años con bajo nivel de batería y baja alerta de batería |
| Costo mayorista | Costo inesperado de cumplimiento y reelaboración | $10-260 directamente en fábrica, 30-50% menor coste total |
| Estabilidad de suministro | Modelos descontinuados, rediseños forzados | 15 años de fabricación, asignación a largo plazo y piezas de repuesto |
Preguntas frecuentes de los socios globales de seguridad contra incendios
P1: ¿Qué impulsa el mercado de equipos de alarma contra incendios LoRaWAN en la India?
R: Se prevé que el mercado de equipos de detección de incendios de la India crezca de aproximadamente 354,5 millones de dólares en 2025 a 853,2 millones de dólares para 2034, un CAGR del 9,94%. La industria de electrónica contra incendios de la India alcanzó aproximadamente RN 18.700 millones en 2025, un aumento del 14.2% año a año, y la conectividad NB-IoT más LoRaWAN ya está instalada en más del 25% de los dispositivos de incendios desplegados localmente. Los sistemas de alarma y detección de incendios importados crecieron a un CAGR del 17,6% entre 2020 y 2024, convirtiendo a la India en uno de los destinos de exportación de equipos de alarma de incendios inalámbricos certificados EN54 de mayor crecimiento.
P2: ¿Qué certificaciones necesitan los dispositivos de fuego LoRaWAN en India?
R: Los dispositivos de campo deben pasar la certificación EN54 (EN54-5 para el calor, EN54-7 para el humo, EN54-11 para los puntos de llamada manuales, EN54-25 para la conexión inalámbrica) o proporcionar informes de ensayo UL268/UL521. Las normas nacionales de GB no son aceptadas para el mercado indio. Wanlin suministra el paquete completo de certificados EN54, informes de ensayos de terceros y declaración de conformidad para que los distribuidores e importadores puedan pasar por la aduana y ganar ofertas sin retrasos en la recertificación.
P3: ¿Por qué es crítica la banda IN865-867 MHz para las alarmas de incendio en la India?
R: Los operadores de la red LoRaWAN de India0s utilizan la banda ISM IN865-867 MHz. Los dispositivos sintonizados a 868 MHz europeos o 915 MHz estadounidenses no se unirán a las redes indias, y las radios no aprobadas no pueden ser legalmente importadas ni operadas. Cada dispositivo de incendio Wanlin LoRaWAN navega con firmware IN865-867 MHz, y apoyamos la documentación de registro de dispositivos WPC / DOT para las aduanas y la activación de la red de la India.
P4: ¿Por qué la India necesita detectores de humo múltiples reales en lugar de detectores de humos únicos?
R: Las especificaciones del proyecto indio requieren cada vez más un verdadero detector dual óptico de humo + calor multi-sensor con detección de velocidad de elevación A1R y termistor fijo, en lugar de un detector de humo independiente o un sensor básico de humedad y temperatura ambiente. El doble sensores ópticos y térmicos reduce las alarmas de molestias de cocción y polvo al tiempo que detectaban incendios que se queman y crecen rápidamente, por lo que los detectores EN54-5/7/29 multicriterio son ahora la configuración de referencia para las licitaciones indias.
P5: ¿Cuál es el precio y MOQ de los equipos de incendio LoRaWAN en fábrica?
R: El precio directo de la fábrica de Wanlin oscila entre $ 10 y $ 260 por unidad dependiendo de la familia de dispositivos. Un punto de llamada manual de LoRaWAN comienza alrededor de $ 10-18, un detector de calor $ 14-24, un detector multi-sensor $ 18-32, un estrobos más sólidos $ 12-22, una puerta de entrada $ 48-86, y un panel de control $ 120-260. El MOQ estándar de OEM es de 100 unidades, la personalización ODM de 500 unidades y el envío de muestras en 3-7 días.
P6: ¿Cómo apoya a los operadores transfronterizos, distribuidores y compradores intermedios?
R: Wanlin es una fábrica de origen chino que ofrece soluciones completas para la exportación de alarmas de incendio LoRaWAN de la India: firmware IN865-867 MHz, documentación de certificación EN54, soporte de registro WPC/DOT, marca OEM/ODM, embalaje y etiquetado personalizados, manuales bilingües y términos FOB/CIF/EXW. Acogemos activamente a las empresas de comercio de exportación y a los intermediarios transfronterizos que conectan proyectos, licitaciones y distribuidores indios con un socio de fabricación confiable.
P7: ¿Cuál es el tiempo de entrega y el soporte postventa para pedidos a granel?
R: Se envían muestras en 3-7 días. La producción en masa dura 15-30 días dependiendo de la configuración y el volumen, con entrega rápida para el stock listo para el buque. Cada pedido incluye una garantía de 2 años, piezas de repuesto, soporte de diagnóstico remoto, documentación de instalación y guía de puesta en marcha, además de firmware y soporte de configuración de OTA para grandes implementaciones.
P8: ¿Ofrece protección exclusiva de distribución o territorio en la India?
R: Sí. Wanlin ofrece acuerdos de distribución exclusivos por estado o por canal para socios comprometidos, protegiendo su inversión en el mercado de seguridad contra incendios indio. Los socios reciben gestión de cuentas dedicadas, soporte en inglés las 24 horas del día, activos de marketing, capacitación técnica y acceso directo a la fábrica desde nuestra sede central de Shenzhen. Las empresas que comenzaron con ensayos de 100 unidades ahora ordenan varios miles de unidades por trimestre.
Historia de éxito de los socios: Despliegue de alarmas de incendio LoRaWAN en Belgaum
Socio: Grupo de Seguridad contra incendios de Belgaum Ubicación: India
Un integrador regional de seguridad contra incendios y un comerciante de exportación quiso suministrar equipos de alarma contra incendios LoRaWAN certificados EN54 a las sociedades de viviendas, torres comerciales e instalaciones industriales de toda Belgaum. Nuestro detector multi-sensor WL-FD-MS100 con verdadero humo óptico dual + detección de calor A1R, el punto de llamada resetable WL-MCP-300 y la puerta de enlace WL-GW-500 IN865 MHz coincidieron exactamente con sus requisitos de licitación, reduciendo el costo de hardware por punto en un 40% frente a los sistemas importados de marca mientras entregaban el paquete completo de documentación EN54.
| Resultado métrico | Resultado |
|---|---|
| Dispositivos desplegados (año 1) | 6,200 |
| Estatus del producto | Plataforma estándar en todos los proyectos de Belgaum |
| Diferenciador clave | Certificación EN54 + IN865-867 MHz + detección real por múltiples sensores |
| Cobertura del mercado | Torres residenciales, hospitales, hoteles, almacenes, plantas industriales |
Modelos de asociación y cooperación
| Modelo | Para | MOQ | Incluye |
|---|---|---|---|
| OEM/Etiqueta privada | Marcas de incendios que construyen su propia línea de alarma LoRaWAN | 100 unidades | Firmware personalizado, etiqueta blanca, envases, manuales, conjunto de documentación EN54 |
| Diseño personalizado ODM | Integradores de sistemas y fabricantes que necesitan dispositivos personalizados | 500 unidades | Configuración de sensores personalizados, firmware, certificaciones, diseño exclusivo |
| Distribuidor mayorista | Distribuidores, importadores y vendedores de comercio electrónico indios | 200 unidades | Precios en niveles, asignación de volumen, muestras, capacitación técnica, soporte de marketing |
| Socio de proyecto clave en mano | Exportadores de comercio y intermediarios transfronterizos que conectan licitaciones | 300 unidades | Solución completa de exportación: documentos EN54/UL, guía WPC/DOT, FOB/CIF/EXW, soporte de puesta en marcha |
Socio con Wanlin Fire - Your India LoRaWAN Fire Alarm Equipment Export Manufacturer
E-mail: wanlinfirecontrol@163.com ➡️ Línea de exportación internacional: +8613261677119 ➡️ Sitio web: https://www.wanlinfire.com ➡➡️ Wanlin Fire por Wanlin Manufacturing Group ➡️ ISO 9001 ➡️ CE FCC RoHS ➡️ WW/T 0125-2025 ➡️ 60+ países ➡️ Patrimonio de la seguridad contra incendios recompensa a los compradores que comprueben los detalles: qué modelo tiene qué certificado, cómo se monta las unidades sin dañar la tela, hasta qué punto el enlace inalámbrico llega a través de la piedra, y si el proveedor puede realmente proteger un territorio.
Wanlin Fire por Wanlin Group ∙ 15+ años de fabricación ∙ EN54 / UL / ISO 9001 ∙ IN865-867 MHz ∙ Exportación a más de 60 países
Conclusión: Construye su negocio de seguridad contra incendios en la India con Wanlin fire
El mercado de equipos de alarma contra incendios de la India LoRa WAN está en un momento de crecimiento fundamental. Se prevé que el mercado de equipos de detección se expanda de 354,5 millones de dólares en 2025 a 853,2 millones de dólares para 2034, y la adopción inalámbrica se está acelerando a medida que la certificación EN54 y los dispositivos IN865-867 MHz se convierten en el estándar aceptado para los proyectos indios.
La tecnología del producto - verdadera detección de humo óptico dual + detección de calor con múltiples sensores, detección de velocidad de subida A1R y temperatura fija, enlaces inalámbricos certificados EN54-5/7/11/25 y duración de la batería de 5 a 10 años, y monitoreo en la nube LoRaWAN - ha madurado para ofrecer una seguridad y un valor operativo genuinos. Los canales de distribución de las empresas de comercio de exportación a los distribuidores, integradores y proveedores de proyectos indios buscan activamente a los fabricantes de fuentes de calidad.
Para los empresarios, comerciantes transfronterizos, vendedores de comercio electrónico, distribuidores e integradores que ingresan a este mercado, la elección estratégica es clara: asociarse con un fabricante que ofrezca una calidad consistente, una auténtica personalización, apoyo a la certificación y una asociación a largo plazo. Wanlin Fire ha pasado 15 años construyendo exactamente esa plataforma.
La demanda está creciendo. Los dispositivos están listos. La asociación está esperando.
Construye su negocio de seguridad contra incendios en India con Wanlin Fire.
Email wancontrollinfire@163.com hoy para comenzar la conversación.
El mercado de alarmas contra incendios de India LoRaWAN está creciendo. No dejes que tu negocio pierda la oportunidad.