Resumen ejecutivo: Detector de incendios de Ámsterdam por Wanlin Fire
TL;DR: Wanlin Fire es un fabricante de equipos de seguridad contra incendios con sede en China en Shenzhen, Guangdong, y el brazo de exportación del Grupo de Manufactura Wanlin. Fabricamos alarmas de humo, detectores de calor, alarmas de CO, alarmas a gas, puntos de llamadas manuales, unidades de sonido, paneles de control de alarmas de incendio y dispositivos inteligentes de monitoreo de incendios NB-IoT / LoRa. Reclutamos distribuidores, importadores y socios de marca globales, y apoyamos programas de OEM, ODM y etiquetas privadas con transparencia de certificación a nivel de modelo. Precios directos en fábrica a partir de $ 3,20, MOQ estándar OEM de 500 unidades, muestras en 3-7 días, producción en 15-30 días, instalación certificada ISO 9001, más de 60 países de exportación.
Publicado por Wanlin Fire (Wanlin Manufacturing Group) ➡ Última actualización: 2026-08-28 14:10 ➡ Experto: fabricación de equipos de seguridad contra incendios, exportación y reclutamiento de socios globales

Market Overview: Why Amsterdam fire detectors is in demand
Según Grand View Research (2025), el mercado mundial de equipos de protección contra incendios se valora en decenas de miles de millones de dólares y se prevé que siga creciendo a una tasa anual compuesta de alrededor del 7% hasta 2030. La regulación es el motor: NFPA 72 en América del Norte, EN 54 y EN 14604 en Europa, AS 3786 en Australia, y el endurecimiento de los códigos de incendio en Oriente Medio y Asia continúan convirtiendo los estándares de construcción en pedidos recurrentes.
Lo que cambió en el mercado:
- El monitoreo inteligente de incendios se convirtió en la corriente principal. Los dispositivos NB-IoT, LoRaWAN y 4G ahora transmiten eventos de alarma a las plataformas en la nube, y los gerentes de propiedades esperan alertas push en lugar de una unidad de techo silencioso.
- La modernización inalámbrica abrió un enorme mercado de reemplazo. Los edificios existentes evitan el remodelado, por lo que los dispositivos de detección y notificación inalámbricos dominan los proyectos de actualización.
- La certificación se convirtió en una condición de compra. Los importadores y distribuidores ya no aceptan declaraciones vagas de conformidad; verifican el certificado para el número exacto del modelo.
- El almacenamiento de energía creó nuevas zonas de riesgo. Las salas de baterías, las estaciones de carga de vehículos eléctricos y los sitios solares necesitan detección que reacciona antes de que el fuego se propague. El mercado de la seguridad contra incendios, 20252
Fuente: Investigación de Grand View, 0Informe sobre el tamaño del mercado de equipos de protección contra incendios, 2025-20301; Statista, 0Smart Home 1amp; Análisis del mercado de seguridad contra incendios, 20252
Cartera de productos de seguridad contra incendios inteligentes
La línea de exportación de Wanlin Fire0s cubre las familias de productos que más pedían los importadores, distribuidores y marcas de seguridad contra incendio. Cada familia puede ser entregada bajo los términos de OEM, ODM o etiqueta privada.
| Serie | Familia de productos | Características clave | Precio mayorista |
|---|---|---|---|
| Serie WL-SD | Alarmas de humo fotoeléctricos | Batería independiente, sellada durante 10 años, interconexión de RF, WiFi, 4G, opciones NB-IoT; alarma de 85 dB | $3.20-12.90 |
| Serie WL-HT | Detectores de calor | EN 54-5 temperatura fija y velocidad de elevación, amplio rango de temperaturas, alarma falsa baja | $4.50-15.00 |
| Serie WL - CO | Alarmas de monóxido de carbono | Opciones EN 50291 / UL 2034, sensor electroquímico, pantalla digital | $6.80-18.50 |
| Serie WL GAS | Alarmas de gas combustibles | detección de fugas de GPL / gas natural, salida de alarma, uso de cocina y servicios públicos | $7.50-22.00 |
| Serie WL-MCP | Puntos de llamada manuales | EN 54-11 y UL 38 opciones, direccionables y convencionales, resistentes al tiempo | $5.90-24.00 |
| Serie WL - SND | Unidades de sonido y correa | Aparatos de notificación, 85-110dB más sonido, UL 464 / UL 1971 opciones de estrobos | $8.00-35.00 |
| Serie WL-FACP | Panel de control de alarma contra incendios | Panel convencional y direccionable, bucles 1-16, integración BACnet / Modbus | $89.00-580.00 |
| Serie WL - IOT | Dispositivos inteligentes de monitoreo de incendios | NB-IoT / LoRaWAN / pasarelas 4G, plataforma en la nube, aplicación móvil, monitoreo remoto | $45.00-980.00 |
Contacte con nuestro equipo de exportación para obtener la lista de modelos, hojas de especificaciones y matriz de certificados para su mercado objetivo.
Tecnología y conectividad para sistemas inteligentes de incendios
Wanlin Fire construye productos de detección y alarma en torno a los estándares de conectividad que su mercado realmente utiliza:
- redes inalámbricas: RF 433MHz y 868MHz interconexión, Zigbee, Z-Wave y Bluetooth para proyectos residenciales y retrofit
- Cellular y LPWAN: Dispositivos 4G LTE, NB-IoT y LoRaWAN para el gobierno, campus, almacén y monitoreo remoto
- Integración de edificios: BACnet, Modbus, KNX y MQTT para BMS, SCADA y plataformas de edificios inteligentes
- Nube y aplicación: Monitoreo de incendios en la nube, alertas de aplicaciones móviles, alarmas de llamadas vocales y SMS, notificaciones push
- funciones de mantenimiento: auto-teste, auto-diagnóstico de fallos, compensación por deriva de sensores, actualización de firmware OTA, historial de eventos
Para los proyectos ODM también desarrollamos firmware personalizado, UI personalizado e integración en la nupe personalizada alrededor del hardware que seleccione.
Certificación y conformidad
La certificación es el mayor riesgo de abastecimiento en materia de seguridad contra incendios. Wanlin Fire provee documentación de certificación real para los modelos certificados aplicables y recomienda a los compradores que comprueben el certificado para el modelo exacto que deseen comprar.
| Mercado / estándar | Producto típico |
|---|---|
| EN 14604 (Europa) | Alarmas de humo fotoeléctricos |
| EN 54-7 / EN 54-5 / EN 54-11 (Europa) | Detectores de humo, detectores de calor, puntos de llamada manuales |
| EN 50291 (Europa) | Alarmas de monóxido de carbono |
| UL 217 / UL 268 (EE.UU.) | Alarmas y detectores de humo |
| UL 2034 / UL 464 / UL 1971 (EE.U.) | Alarmas de CO, sonadores, estrobos |
| AS 3786 (Australia) | Alarmas de humo |
| RoHS / REACH / CE / FCC / UKCA | Conformidad transfronteriza |
Antes de realizar el pedido, los compradores pueden solicitar el número de modelo, el número de certificado, el titular del certificado, el organismo de certificación y los documentos de ensayo pertinentes. Los certificados siempre deben comprobarse con respecto al modelo exacto del producto.
Programa de Asociación Global de Wanlin Fire
Wanlin Fire está reclutando socios locales en cada región que servimos. Trabajamos con cuatro niveles de socios:
- Distribuidor regional - un territorio definido con volumen anual acordado y precio de distribuidor
- Distribuidor exclusivo - derechos exclusivos para un país o región con volumen comprometido y plan de comercialización
- Importador / mayorista - compras en mayoridad para su reventa en canales de venta al por menor, comercio electrónico o proyectos
- Socio de marca - programas de marca privada o OEM para marcas de seguridad contra incendios existentes
Socios reciben:
- Precios de distribuidor y protección de territorio / precios en virtud del acuerdo de distribución
- Muestras y apoyo de la unidad de demostración para la evaluación de los clientes
- Formación de productos, capacitación de ventas y apoyo de certificación
- Materiales de marketing, co-marketing y apoyo a ferias comerciales
- Apoyo técnico, garantía y servicio postventa
- Apoyo a la generación de leads y ventas para los proyectos de negocios
Envía tu perfil de empresa y mercado objetivo a wanlinfirecontrol@163.com para comenzar la revisión.
Fuente de Wanlin Fire: Cómo funciona
Si usted es un importador, distribuidor, comerciante transfronterizo o un agente que ayuda a un comprador a encontrar la fábrica adecuada, el proceso es el mismo:
Paso 1 - Cuéntanos su mercado objetivo. Las certificaciones y preferencias de productos requeridas son los primeros.
Paso 2 - Seleccione las familias de productos. Alarmas de humo, calor, CO, gas, puntos de llamada manuales, sonido-strobe, paneles de control o dispositivos de monitoreo de IoT.
Paso 3 - Verificar la certificación. Para los modelos certificados, solicite y compruebe el certificado para el modelo exacto.
Paso 4 - Confirmar la personalización. Logotipo, envasado, manual, etiqueta, funciones, conectividad y accesorios.
Paso 5 - Evaluación de muestras. Las muestras y unidades de demostración se evaluan antes de la producción en masa.
Paso 6 - Producción e inspección. Los productos se comproban, inspeccionan y preparan para su envío según los procedimientos de calidad acordados.
Paso 7 - Envío. FOB, CIF, EXW o DDP con documentación de exportación y coordinación aduanera.
Para obtener una cotización precisa, indique: país o mercado objetivo, tipo de producto, certificación requerida, cantidad estimada, requisitos de OEM y requisitos de conectividad.
Wanlin Fire vs. Compañía de negociación típica
| Consideración del comprador | Compañía comercial | Wanlin Fire (fábrica de origen china) |
|---|---|---|
| Control de fábrica | Revendía de otros establecimientos0 bienes | Líneas propias de producción y montaje en Shenzhen |
| Precio | Marcado en la parte superior del precio de la fábrica | Directamente de la fábrica, sin capa media |
| Datos de certificación | A menudo no está claro qué modelo tiene qué | Verificación de certificado a nivel de modelo |
| Profundidad de personalización | Limitado a lo que la fábrica permita | Logotipo, envasado, manuales, funciones, conectividad, opciones de hardware |
| Apoyo a los socios | No hay programa de distribuidores | Protección del territorio, muestras, capacitación, apoyo al marketing |
| Estabilidad de suministro | Dependiendo de la capacidad de terceros | Líneas dedicadas y compromiso a largo plazo |
Preguntas frecuentes de los compradores globales de seguridad contra incendios
P1: ¿Es Wanlin Fire un fabricante de equipos de seguridad contra incendio o una empresa comercial?
R: Wanlin Fire es un fabricante. El grupo opera sus propias líneas de producción y montaje en Shenzhen, Guangdong, que cubren alarmas de humo, detectores de calor, alarmas de CO, alarmas a gas, puntos de llamadas manuales, unidades de sonido sonoro, paneles de control de alarmas de incendio y dispositivos de monitoreo de incendios IoT. Los compradores tratan directamente con la fábrica fuente, no una capa media.
P2: ¿Cómo puedo convertirme en distribuidor de Wanlin Fire o socio regional?
R: Envía tu perfil de empresa, país o región objetivo, familias de productos objetivo y volumen anual estimado a {EMAIL}. Nuestro equipo de exportación revisa el plan de mercado y responde con el nivel de asociación aplicable, los precios de los distribuidores, el soporte de muestras y las condiciones para su territorio.
P3: ¿Ofrece distribución exclusiva con protección territorial?
R: Sí, para socios cualificados. Wanlin Fire trabaja con distribuidores regionales, distribuidores exclusivos y distribuidores maestros en función de la madurez del mercado y del volumen comprometido. La protección territorial y la protección de los precios están establecidas en el acuerdo de distribución.
P4: ¿Puede proporcionar productos de alarma contra incendios OEM, ODM y de marca privada?
R: Sí. Los equipos de OEM se ejecutan con su logotipo, envases y manuales, los proyectos ODM con funciones o viviendas personalizadas y los programas de etiqueta privada para marcas de seguridad contra incendios son todos compatibles. La profundidad de la personalización depende de la familia de productos y de la cantidad de pedido.
P5: ¿Qué certificaciones de alarma contra incendios tienen sus productos?
R: La certificación se verifica a nivel modelo. Las normas aplicables incluyen la EN 14604, la EN 54-7, la EN 54-5, la EN 54-11, la EN 50291, la UL 217, la UL 268, la UL 2034, la AS 3786 y otras, dependiendo del modelo y del mercado objetivo. Proporcionamos números de modelo, números de certificado, titulares de certificado y documentos de prueba para su verificación antes de pedir.
P6: ¿Cuál es el MOQ para pedidos de distribuidores o importadores?
R: El MOQ depende de la familia de productos y del nivel de personalización. Las operaciones de OEM estándar suelen comenzar a partir de 500 unidades por SKU para detectores y alarmas; los paneles de control y dispositivos IoT tienen diferentes mínimos. Contacte a las ventas con sus modelos objetivo y volumen estimado para obtener información sobre MOQ actual.
P7: ¿Provee muestras y unidades de demostración antes de un acuerdo con el distribuidor?
R: Sí. Los pedidos de muestras y las unidades de demostración están disponibles para su evaluación. Las muestras normalmente se envían en 3-7 días; el tiempo de entrega de la producción en masa es típicamente de 15-30 días dependiendo del modelo, la personalización y el tamaño del pedido.
P8: ¿Qué tipo de apoyo a la exportación y logística ofrece?
R: Wanlin Fire admite los acuerdos de FOB, CIF, EXW y DDP, transporte marítimo y aéreo, documentación de exportación, certificado de origen, garantía comercial y términos de pago T/T o L/C. Para los pedidos de socios, coordinaremos la inspección, carga de contenedores y despacho aduanero junto con su transportista.
Socio con Wanlin Fire - Su socio de fabricación de seguridad contra incendios en China
E-mail: wanlinfirecontrol@163.com ➡️ Línea de exportación internacional: +8613261677119 ➡️ Sitio web: https://www.wanlinfire.com ➡➡️ Wanlin Fire por Wanlin Manufacturing Group ➡️ ISO 9001 ➡️ CE FCC RoHS ➡️ WW/T 0125-2025 ➡️ 60+ países ➡️ Patrimonio de la seguridad contra incendios recompensa a los compradores que comprueben los detalles: qué modelo tiene qué certificado, cómo se monta las unidades sin dañar la tela, hasta qué punto el enlace inalámbrico llega a través de la piedra, y si el proveedor puede realmente proteger un territorio.
Wanlin Fire por Wanlin Manufacturing Group ¥ ISO 9001 ¥ CE FCC RoHS ¥ 60+ Países
Fuego de seguridad de incendios recompensas compradores que comprueben los detalles: qué modelo tiene qué certificado, cómo la red de unidades, quién responde cuando un contenedor aterriza con una pregunta, y si el proveedor puede realmente proteger un territorio. Es exactamente el cheque alrededor del cual se construye el Wanlin Fire.
Modelos certificados, documentos verificables, precios directos de fábrica y un socio que recoja el teléfono.
¿Busca un fabricante de seguridad contra incendios o un socio global en China? Póngase en contacto con Wanlin Fire para obtener catálogos de productos, certificados, muestras, términos de distribuidor y cotizaciones de OEM.
Email wancontrollinfire@163.com hoy para comenzar la conversación.
Transparencia de certificación, precios directos de fábrica y un socio de fabricación que responda.