Resumen ejecutivo: Seguridad contra incendios de Phuket por Wanlin Fire
TL;DR: - la investigación regional pone la dependencia de importación en un estimado del 80-85% de los equipos de deteccion de incendios - y eso hace que la elección del proveedor chino sea la única decisión que decida el costo, la ruta de certificación y la fecha de entrega de un proyecto tailandés1. Wanlin Fire es el brazo de exportación de un fabricante de Shenzhen que construye la pila completa que los compradores tailandeses especifican: detectores de calor y fotoeléctricos, detectores de CO y gas, puntos de llamada manuales y estrobos más sólidos, paneles convencionales y direccionables, detectores inalámbricos NB-IoT / 4G / LoRaWAN, cámaras de video de fuego de IA y pasarelas de nube - todos calificados de humedad para el servicio tropical y documentados para la verificación TIS 1681, EN54 y UL. Directamente de fábrica a partir de USD 3,60 por detector. OEM de 300 unidades, paneles de 20 unidades, muestras en 3-7 días, producción en 15-30 días, instalación ISO 9001, más de 60 países de exportación.
Publicado por Wanlin Fire (Wanlin Manufacturing Group) ➡ Última actualización: 2026-09-01 11:15 ➡ Expertos: fabricación de alarmas contra incendios, exportación al mercado tailandés, soporte de certificación TISI/EN54/UL

Presentación general del mercado: Por qué la demanda de seguridad contra incendios inteligente de Tailandia sigue aumentando
La línea de base global es la primera: Grand View Research (2025) sigue el mercado de equipos de protección contra incendios en las decenas de miles de millones de dólares creciendo a un ritmo de CAGR de aproximadamente el 7% hasta 2030. Tailandia se encuentra por encima de esa línea de referencia: los resúmenes regionales del mercado fijan el crecimiento de los equipos de detección de incendios en la banda CAGR del 7-9%, la construcción de hoteles de montaña, la expansión industrial de la CEE y un auge de los condominios que ha hecho que las inspecciones de sistemas de incendios formen parte de la rutina anual de cada persona jurídica.
Lo que es específico del mercado tailandés:
- Las importaciones llevan el mercado. Se estima que el 80-85% de los equipos de detección de incendios se importan, por lo que los distribuidores, integradores y contratistas tailandeses viven o mueren por su canal de abastecimiento en China: el precio, los documentos y la velocidad de reabastecimiento provienen de la fábrica que elijan.
- TISI cambió la alarma contra incendios a la certificación obligatoria. El TIS 1681 rige el aparato de alarma contra incendios del Instituto de Normas Industriales de Tailandia; un distribuidor que importa cabezas indocumentadas ahora tiene existencias que legalmente no pueden llevar la marca TISI. El apoyo a la certificación se ha convertido en un criterio de compra, no en una cortesía.
- El servicio tropical es una especificación de ingeniería real. El ambiente de 35-40 ° C, la humedad del monzón y el aire salado en las costas matan el hardware genérico: las cámaras se corroyen, las baterías se desmoronan, las cubiertas se rompen. Producto clasificado en Tailandia: cámaras resistentes a la humedad, amplios rangos de funcionamiento y cubiertas de más de 42 IP como estándar.
- La modernización inalámbrica se convirtió en el segmento de crecimiento. Los condos ocupados, los complejos turísticos en funcionamiento y las estructuras del templo no pueden ser perforados por conductos. Los detectores NB-IoT y LoRaWAN en la banda tailandesa NBTC AS923 se instalan en minutos y se reportan a un teléfono - el mercado de retrofit que citan los integradores tailandeses es el más rápido.
Fuente: Investigación de Grand View, 0Informe sobre el tamaño del mercado de equipos de protección contra incendios, 2025-20301; cifras de crecimiento del mercado de Tailandia y de dependencia de las importaciones por resúmenes regionales de investigación de mercado y cobertura de prensa comercial tailandesa del sector de la seguridad contra incendios.
Ingeniería de productos: lo que separa un sistema de fuego inteligente certificado de un importador genérico
Dos detectores pueden verse idénticos en una lista y comportarse completamente de manera diferente en un sitio de trabajo tailandés. Las diferencias se esconden en la cámara, el firmware, el plástico y el papeleo:
| Características | Premium (línea de exportación de Wanlin Fire) | Importación no certificada genérica |
|---|---|---|
| cámara de detección | cámaras de fotoeléctricidad / termistor calibradas con compensación de deriva | Sensores sin conexión, sensibilidad varía de unidad en unidad |
| Documentación de certificación | informes de ensayo EN54 / UL, paquete de soporte TIS 1681, números de nivel de modelo | Un autocolante 0CE1, sin informe de prueba, sin número de certificado |
| Control de alarma falsa | Algorithms de doble criterio, sensibilidad día/noche, lógica silenciosa | Umbral único, viajes a vapor, polvo o insectos |
| Resistencia tropical | cámaras de RH del 0-95%, rango de -10 a +55 °C, cubiertas estables a los UV | Corrosia de cámaras dentro de una temporada monzónica |
| Calidad de la batería | Litio sellado con vida útil calificada de 5 a 10 años, baja batería | Células desconocidas muriendo en el segundo año |
| Firmware | Equipo propio de firmware, actualizaciones OTA en modelos de IoT, registro de eventos | No actualizaciones, no registros, no auto-examen |
| Garantía y piezas | 12-24 meses, piezas de repuesto en la fábrica | Ninguna, o sustituida por nueva-SKU el próximo año |
Wanlin Fire Thailand Export Lineup (WL-TH Series)
| Modelo | Serie | Características clave | Precio mayorista |
|---|---|---|---|
| WL-TH-SD | Detector de humo fotoeléctrico | cámara fotoeléctrica, opción de batería de 10 años, EN54-7 / UL 268, soporte de informe de prueba TIS 1681 | USD 3.60-11.80 |
| WL-TH-HD | Detector de calor de tasa de subida fija 0 | A1S 57o C fija / A1R clases de tasa de elevación, cocina y zona de polvo calificada, EN54-5 / UL 521 | USD 4,20-13.50 |
| WL-TH-CO | CO 0 Detector de gases combustibles | Sensor de CO electroquímico más modelos de GPL / gas natural, EN 50291 / EN 50194, alarma de 85 dB | USD 8,50-26,00 |
| WL-TH-MCP | Punto de llamada manual 0 Sounder Strobe | MCPs de vidrio deshecho y reestablecibles, sonadores de 95-110 dB, unidades estrobos, versiones resistentes al tiempo, EN54-11/3/23 | USD 5.80-17.50 |
| WL-TH-PNL | Panel de control de alarma contra incendios | Zona 2-48 convencional y paneles de circuitos 1-4 direccionables, LCD, cargador de baterías, EN54-2/4 / UL 864 | USD 85.00-620.00 |
| WL- TH-IOT | Detector IoT inalámbrico inteligente | Detectores conectados NB-IoT / 4G / LoRaWAN / WiFi, plataforma en la nube, aplicación push / SMS / alertas de voz, OTA | USD 12.50-38.00 |
| WL- TH-CAM | AI Video 0 cámara de fuego térmico | Reconocimiento de humo y llama de AI de vídeo, imágenes térmicas de doble espectro, 24 horas por día a distancia | USD 95.00-520.00 |
| WL-TH-GW | IoT Gateway 0 Cloud Platform | Gateways LoRaWans, comunicadores de doble vía 4G, panel de control en la nuba, integración Modbus / BACnet / MQTT | USD 48,00-268,00 |
Modelo y especificaciones completas: WL-TH-CAM (AI Video 0 Camera de Fuego Termal)
Este artículo destaca WL- TH-CAM, la cámara de fuego térmica AI Video 0 construida para los requisitos de seguridad contra incendios de Phuket. La especificación a continuación es la hoja de datos exacta que la fábrica envía con la unidad, los números que un comprador tailandés debe copiar en un documento de licitación en lugar de adivinar. Referencia al por mayor: USD 95,00-520,00/unidad (directo de fábrica, FOB Shenzhen).
| Especificación | WL-TH-CAM (AI Video 0 Thermal Fire Camera) |
|---|---|
| Sensor / detección | cámara PT de doble espectro: 4 MP visible + 640 x 512 térmicos |
| Suministro de energía | DC 12V 3A |
| Backup de batería | No hay batería (motores principales) |
| Recuperación de corriente | 18 W típico con motores PT |
| Sensibilidad 0 respuesta | Detección de puntos de incendio térmicos a 100 m; IA llama verificar a 150 m |
| salida de alarma | Relay de alarma + red empuje + pista automática en caso de incendo |
| Conectividad | RJ45 Ethernet, ONVIF / RTSP, opción de módulo 4G para sitios remotos |
| Banda de frecuencias | N/A (opción de IP / 4G cableado) |
| Rango de funcionamiento | -30 a +65 grados C, 0-95% de temperatura ambiente |
| Dimensiones | Phi 145 x 155 x 120 mm |
| Peso | 1.65 kg |
| Casas 0 calificación IP | aleación de aluminio, IP66 |
| Certificación | CE, FCC, RoHS; cobertura de vigilancia de incendios de gran área |
| Indicadores 0 auto-prueba | Estado LED, ranura de tarjeta SD, kit de energía solar opción |
| Extras | Granja solar, patio de madera, refinería de vigilancia del fuego del perímetro |
Por qué esto importa para el mercado de Singapur: la sensibilidad y la línea de respuesta decide si el dispositivo pasa una verificación EN54 / TIS 1681, la línea de rango de operación decide si sobrevive a un verano monzón tailandés en una pasarela externa, la línea de salida de alarma decide lo que un huésped de hotel dormido realmente escucha, y la línea del certificado decide si el envío elimina la revisión de la etiqueta TISI en absoluto. Wanlin Fire publica 15 líneas de especificaciones por variante de modelo - la misma hoja de datos que nuestros socios OEM archivan con distribuidores tailandeses y licitaciones de ASEAN.
Scenarios de aplicación e informes de campo: Donde se implementa la seguridad contra incendios en Phuket en Tailandia
La demanda de Tailandia no es un solo mercado - es al menos ocho, cada uno con sus propios modos de falla y hardware preferido. Los comentarios de los distribuidores e integradores tailandeses se centran en los escenarios siguientes.
Cénario 1: Almacenes 0 Hubs Logísticos - WL-TH-HD
Quien la utiliza: gerentes de operaciones de almacén y desarrolladores de parques logísticos. Cómo se utiliza: barrancos de logística de alto techo y polvorientos en las cámaras de humo sucias de Lat Krabang y Laem Chabang en cuestión de meses; la tasa de aumento A1R y las cabezas de calor fijas de 70 ° C viajan por las cimas de los estantes, ignoran el polvo y aún atrapan un rodamiento transportador antes de que las llamas lleguen a las cajas.
Números de campos: en esta clase de despliegue el WL-TH-CAM funciona en DC 12V 3A sin batería (alimentada por la central) y la detección de puntos de incendio térmico a 100 m; la llama de IA verifica a 150 m de respuesta durante la temporada húmeda porque la aleación de aluminio, el alojamiento IP66 y la calificación de -30 a +65 ° C, 0-95% RH están diseñados para exactamente este clima. Los integradores tailandeses informan que la demanda de reabastecimiento en este escenario aumenta antes de Songkran y la temporada alta del turismo del tercer trimestre.
Cénario 2: Carga de EV 0 Almacenamiento de baterías - WL-TH-CAM
Quien la utiliza: carga de los operadores de redes y propietarios de sitios BESS. Cómo se utiliza: Los incendios de litio comienzan como calor, no humo, por lo que una cabeza de humo ya es tarde; las cámaras térmicas observan la corte de cargador para un punto caliente a una resolución de +/- 2 ° C, suenan la primera alarma mientras todavía es una célula caliente, y la plataforma de nube se escala al ingeniero en llamadas antes de que comience la descarga de gases.
Números de campos: este escenario favorece la ruta de alarma WL-TH-CAM - Relay de alarma + empuje de red + pista automática en el evento de incendio - porque un cuidador del templo o ingeniero de servicio nocturno debe ser accesible fuera del sitio, y el RJ45 Ethernet, ONVIF / RTSP, opción de módulo 4G para sitios remotos enlace más Estado LED, ranura de tarjeta SD, opción de kit de energía solar dicen a un técnico de mantenimiento exactamente qué dispositivo necesita atención sin una búsqueda piso a piso.
Informe de campo reciente (3 mini casos del canal de ventas)
| Mercado | Canal | Modelo | Unidades | Resultados |
|---|---|---|---|---|
| Malasia | Integrador de sistemas de construcción KL | WL-TH-GW | 210 puertas de entrada | Los gateways de LoRaWAN unieron un grupo de condominios de 22 torres en un panel de control en la nube |
| Tailandia | contratista de bienes raíces industriales de la CEE | WL-TH-PNL | 18 sistemas de paneles | paneles direccionables encargados en seis plantas de Rayong sin una sola visita de re-comisión |
| Vietnam | importador de seguridad contra incendios de la ASEAN | WL-TH-MCP | 28,000 unidades | reexportadas a través de la Indochina con documentos EN54 aceptados en los tres mercados de destino |
Leer el patrón: Las compras tailandesas se ejecutan en un ritmo anual: las publicaciones presupuestarias del primer trimestre, las instalaciones pre-Songkran, las ventanas de cierre de las fábricas de la CEE y el ciclo de licitación gubernamental de fin de año. Los compradores que reservaron capacidad de fábrica en ese calendario tomaron el margen; los compradores que persiguieron stock a mediados de temporada pagaron el transporte aéreo. Ese es el ritmo que Wanlin Fire construye en torno a la planificación de producción, con tiempos de entrega de 15-30 días y capacidad reservada para socios comprometidos.
La ventaja de incendio Wanlin: su socio de fabricación de seguridad contra incendios inteligente en Tailandia
| ventaja | Detalles |
|---|---|
| Fabricación real | Líneas propias de producción y montaje en Shenzhen: SMT para PCB detectores, montaje de cámaras calibradas, montaje del panel y ensayo funcional del 100% en cada unidad antes de empacar. Nada es subcontratado, y los compradores pueden auditar las líneas antes de pedir. |
| Gama de productos de pila completa | Detección de humo, calor, CO y gas, MCP, estrobos sonoros, paneles convencionales y direccionables, detectores de IoT inalámbricos, cámaras de IA y pasarelas de nube: un proveedor, un archivo técnico, un envío en lugar de cinco proveedores que no se hablan entre sí. |
| Apoyo a la certificación | Documentación de nivel modelo EN54 / UL / CE / FCC / RoHS, soporte de informes de ensayo TIS 1681 y ayuda práctica a través del proceso TISI - presentación de muestras, expediente de inspección de fábrica, aprobación de etiquetas. Hemos recorrido este camino con distribuidores tailandeses antes. |
| Profundidad OEM / ODM | Logotipo personalizado, etiquetas y manuales en tailandés, envases, presets de sensibilidad, colores de la carcasa, marca de firmware y etiquetado en blanco del panel de control en la nube. Muestras de 3 a 7 días, producción de 15 a 30 días. |
| Logística de exportación | FOB / CIF / EXW / DDP, transporte marítimo y aéreo, documentación HS 8531, certificado de origen, pago T/T o L/C, órdenes de garantía comercial aceptadas. Las rutas de los aeropuertos de Laem Chabang y Bangkok se citan de forma rutinaria. |
| Asociación, no transacción | Protección territorial y de precios, niveles de distribuidores, activos de comercialización, guías de instalación, informes de tendencias y capacidad prioritaria para los socios comprometidos. Los socios que comenzaron con kits de muestras ahora ordenan volúmenes de contenedores trimestrales. |
Certificación y cumplimiento: TISI, EN54 y UL para el mercado tailandés
La certificación es el mayor riesgo de adquisición en las importaciones de seguridad contra incendios tailandesas, ya que dos autoridades examinan la documentación: la aduana tailandesa y TISI en el camino de entrada, y BFP / DDPM en el lado de la instalación. Wanlin Fire proporciona documentación real a nivel de modelo y le dice a los compradores exactamente lo que cubre cada documento:
| Norma / requisito | Lo que cubre | Soporte de incendio de Wanlin |
|---|---|---|
| TIS 1681 (estándar de alarma de incendios TISI) | Certificación tailandesa obligatoria para aparatos de alarma contra incendio, etiqueta y licencia TISI | Soporte de informes de prueba, muestras en formato TISI, archivo de inspección de fábrica, documentación técnica para su titular de licencia tailandesa |
| EN54-7 / EN54-5 / EN54-11 | Detectores de humo, detectores de calor, puntos de llamadas manuales (Europa) | Certificados y informes de pruebas de nivel modelo proporcionados antes del pedido |
| EN54-2 / EN54-4 / EN54-3 / EN54-23 / EN54-25 | Panel de control, suministro de energía, sonidos, alarmas visuales, enlaces inalámbricos | Certificados y informes de pruebas de nivel modelo proporcionados antes del pedido |
| UL 268 / UL 521 / UL 38 / UL 464 / UL 1971 / UL 864 | Lista de América del Norte para detectores, MCP, sonadores, estrobos, paneles | Soporte de datos de pruebas UL en los modelos aplicables |
| CE / FCC / UKCA / RoHS / ISO 9001 | Cumplimiento de mercados y calidad de fabricación | Certificados en archivo, auditoría de fábrica bienvenida |
| CASA de aprobación de radio NBTC (AS923) | Aprobación de radio tailandesa para dispositivos LoRaWAN / NB-IoT / 4G | Documentos de cumplimiento de módulos de radio y plan de banda que coinciden con la asignación tailandesa AS923 |
Guía de importación: Los aparatos de alarma contra incendios se clasifican típicamente en la partida 8531 del S.H. (aparatos de alarmas 8531.10, piezas 8531.90) - confirme el código exacto y el tipo de derecho con su agente aduanero tailandés por producto. Suministramos facturas, listas de embalaje, certificados de origen y informes de ensayo para los ficheros aduaneros y TISI. Para los sistemas instalados, el BFP (Departamento de Bomberos y Policía de Bangkok) y el DDPM manejan la aprobación de instalación - sus archivos de instalador tailandeses localmente, y nuestro archivo técnico respalda la presentación. Los certificados deben comprobarse siempre con respecto al modelo exacto adquirido.
The Wireless Retrofit Math: What Conduit-Free Installation Actually Saves
Los proyectos de retrofit tailandeses suelen decidir entre tirar del conducto y ir inalámbrico en una calculadora, no en preferencia. Las matemáticas que siguen viniendo de Bangkok y Phuket proyectos:
| Conductor de costos | retrofit de cableado por conducto | retrofit inalámbrico WL-TH-IOT |
|---|---|---|
| Trabajo por habitación | Electricista por día de conducto, boxeo, parcheo, pintura | Dos tornillos, 10 minutos, sin certificación comercial necesaria |
| tiempo de inactividad de la habitación | habitaciones de huéspedes / salas del templo cerradas durante las obras | Cero tiempo de invalidez, instalación durante la ventana de limpieza |
| Impacto estructural | Perforación de madera histórica o elevadores ocupados | Ninguna - aprobada para la revisión del comité de patrimonio |
| Panel y cableado | Cable de zona tira por piso, costo de cable calificado por incendio | NB-IoT / 4G / LoRaWAN a la nube, sin cable de elevación |
| Monitoreo | Panel local, alguien tiene que estar en el sitio | Push / SMS / voz a teléfonos de servicio, historia de eventos en la nube |
| servicio de batería | N/A | Vida útil de la batería de 3 a 10 años, baja batería reportada antes de fallas |
Wanlin Fire vs. International Brands en el mercado tailandés
| Consideración del comprador | Marcas internacionales (Honeywell, Kidde, Hochiki, Sensor de sistema, etc.) | Wanlin Fire (China Source Factory) |
|---|---|---|
| Costo de aterrizaje | Precios de premium a través de capas regionales de distribución | USD 3,60-620,00 directamente de fábrica, típicamente 30-50% menor costo de aterrizaje para una cobertura comparable |
| flexibilidad de MOQ | Mínimos de distribuidor, asignación por territorio | Panel de 20 unidades, detectores de 300 unidades OEM, kits de muestras 3-7 días |
| Personalización | Sólo productos de catálogo, firmware bloqueado | OEM/ODM: etiquetas tailandesas, presets de sensibilidad, colores de la vivienda, panel de nube de etiqueta blanca |
| Apoyo a la certificación | Los documentos existen pero se mueven lentamente a través de las oficinas regionales | Acceso directo a archivos técnicos, paquete de soporte TIS 1681, preparación de inspección de fábrica |
| Velocidad de repuesto | Stock regional, riesgo de asignación estacional | producción de 15-30 días, capacidad reservada para socios comprometidos antes de Songkran |
| Rango de adaptación inalámbrica | SKU inalámbricos limitados a precios premium | NB-IoT / 4G / LoRaWAN AS923 línea de diseño especialmente diseñada para la adaptación tropical |
Las marcas internacionales todavía ganan algunos proyectos gubernamentales basados en especificaciones - pero para las adaptaciones de condominios, mejoras de resorts, implementaciones escolares e instalaciones de PYMES donde el comprador paga la factura por sí mismo, el canal directo de fábrica es el margen que tienen los distribuidores tailandeses.
Preguntas frecuentes de los compradores de seguridad contra incendios de Tailandia
P1: ¿Es Wanlin Fire un fabricante o una empresa comercial?
R: Wanlin Fire es un fabricante. El grupo opera sus propias líneas de producción y ensamblaje en Shenzhen, Guangdong, que cubren detectores de humo y calor, detectores de CO y gas, puntos de llamada manuales, estrobas sonoras, paneles de control convencionales y direccionables, detectores inalámbricos de IoT, cámaras de video de fuego de IA y pasarelas de IoT. Los compradores se ocupan directamente de la fábrica fuente, no de una capa media: las auditorías de la fábrica y las visitas por video son bienvenidas antes de cualquier pedido.
P2: ¿Suporte Wanlin Fire la certificación TISI para el mercado tailandés?
R: Sí. TIS 1681 es el estándar de alarma contra incendios administrado por el Instituto de Normas Industriales de Tailandia, y apoyamos todo el camino: suministramos los informes de prueba EN54 / UL que nuestros modelos ya tienen como base técnica, proporcionamos muestras en formato TISI para pruebas locales, preparamos documentación para el paso de inspección de fábrica TISI y trabajamos con su titular de licencia tailandesa a través de la aprobación de la etiqueta. TISI es una licencia en Tailandia, por lo que la mayoría de los importadores ejecutan la solicitud a través de su entidad tailandesa con nuestro archivo técnico detrás de él - ya hemos ejecutado este proceso con distribuidores tailandeses antes.
P3: ¿Qué certificaciones internacionales tienen sus productos de alarma contra incendios?
R: La certificación se verifica a nivel modelo. Las normas aplicables incluyen EN54-7 / EN54-5 / EN54-11 / EN54-3 / EN54-23 / EN54/ EN54-4 para Europa, UL 268 / UL 521 / UL 38 / UL 464 / UL 1971 / UL 864 para América del Norte, además de CE, FCC, UKCA, RoHS e ISO 9001 para la instalación. Proporcionamos números de modelo, números de certificado y documentos de prueba para su verificación antes de pedir - siempre compruebe el certificado con el modelo exacto que está comprando.
P4: ¿Qué debe saber un importador sobre las aduanas y derechos tailandeses para el equipo de alarma contra incendios?
R: Los aparatos de alarma contra incendios se clasifican típicamente en la partida 8531 del código de clasificación de los productos de origen tailandés (8531.10 para aparatos de alarmos, 8531.90 para piezas), pero el código exacto y el tipo de derecho deben confirmarse con el agente aduanero tailandés para el producto específico. Suministramos la factura comercial, la lista de embalaje, el certificado de origen y los informes de ensayo que solicite la aduana y el proceso TISI. Para los sistemas instalados, las autoridades de bomberos de Bangkok y municipales (BFP) y el Departamento de Prevención y Mitigación de Desastres (DDPM) revisan la aprobación de la instalación - su instalador local archiva esos documentos, y nuestro archivo técnico respalda la presentación.
P5: ¿Pueden los detectores inalámbricos ser adaptados en edificios tailandeses ocupados sin volver a cablearse?
R: Sí. La línea WL-TH-IOT se monta con dos tornillos y enlaces sobre NB-IoT, 4G, LoRaWAN (AS923 920-925 MHz - la banda NBTC tailandesa) o WiFi, con una duración de batería de 3-10 años dependiendo de la radio. Eso importa en los condos de Bangkok, resorts de Phuket y edificios de templos donde se rechaza por completo la perforación de conductos a través de estructuras ocupadas o históricas. Un piso de 100 habitaciones se puede cubrir en un solo día laborable sin cerrar una sola habitación.
P6: ¿Cuál es el MOQ y el tiempo de entrega para pedidos de distribuidores?
R: El MOQ depende de la familia de productos: los detectores por cable suelen comenzar a partir de 300 unidades por SKU para las operaciones de OEM, paneles de control de 20 unidades, modelos IoT y cámaras de 50 unidades. Los muestras y los kits de demostración se envían en 3-7 días; la producción en masa se realiza en 15-30 días dependiendo del modelo, los requisitos de certificación y el tamaño del pedido. La temporada caliente del mercado tailandés es la ventana de adquisiciones del primer trimestre antes de que los socios comprometidos Songkran obtengan la capacidad reservada de antemano.
P7: ¿Ofrece distribución exclusiva para Tailandia o la región de la ASEAN?
R: Sí, para socios cualificados. Wanlin Fire trabaja con distribuidores regionales, distribuidores exclusivos de países y distribuidores maestros para programas de toda la ASEAN. La protección territorial y la protección de precios están inscritas en el acuerdo de distribución, y no subcutimos a nuestros propios socios en su mercado. Los socios que comenzaron con kits de muestras ahora ordenan volúmenes de contenedores trimestrales bajo condiciones protegidas.
P8: ¿Qué soporte y piezas de repuesto después de la venta proporciona?
R: Garantía de 12-24 meses dependiendo del modelo, con piezas de repuesto mantenidas en la fábrica de Shenzhen para cada SKU activa: cámaras de detección, conos más sólidos, tablas de panel y baterías. La línea IoT admite actualizaciones de firmware OTA y diagnóstico remoto, por lo que la mayoría de fallos se resuelven sin enviar nada de vuelta. Se incluyen activos de comercialización, guías de instalación en inglés y tailandés para el apoyo de las etiquetas para los socios comprometidos.
Historia de éxito de los socios: 45.000 unidades entregadas por un grupo de gestión de instalaciones
Socio: Grupo de gestión de Instalaciones de Praga Mercado: Singapur
Un grupo de gestión de instalaciones quería una línea de suministro de seguridad contra incendios de Phuket después de citar proyectos contra marcas cuyos tiempos de entrega y MOQs seguían presionando a los competidores y cuyos documentos técnicos llegaban demasiado lentamente para presentar con TISI y documentos BFP. Wanlin Fire entregó un paquete de productos documentado en todos los programas escolares y universitarios con informes de pruebas EN54, archivos de soporte TIS 1681, etiquetas y manuales en tailandés, envases personalizados y consolidación de FOB, dentro de los 18 días posteriores a la aprobación de la muestra.
| Resultado métrico | Resultado |
|---|---|
| Unidades enviadas (año 1) | 45,000 |
| Estatus del producto | Item de línea permanente en los programas escolares y universitarios |
| Diferenciador clave | Precios directos de fábrica + velocidad de documentación TISI/EN54 + rango de adaptación inalámbrica |
| Perfil de comprador | oficinas de contratación de servicios en el campus |
Modelos de asociación y cooperación
| Modelo | Para | MOQ | Incluye |
|---|---|---|---|
| Distribuidor del mercado tailandés | Importadores y distribuidores de equipos de bomberos en Tailandia | 300 unidades | paquete de apoyo TIS 1681, documentos EN54/UL, etiquetas y manuales tailandeses, precios de distribuidores, protección de territorio |
| Distribuidor principal de ASEAN | casas de comercio regionales que sirven a CLMV y reexportación de la ASEAN | 1.000 unidades | Documentación multi-mercado, envíos FOB consolidados, opción de panel de nube de etiqueta blanca |
| Suministro de sistemas integradores | Contratante e integradores de protección contra incendios | basado en proyectos | Panel + paquetes de dispositivos por proyecto, guías de puesta en marcha, kits de piezas de repuesto, soporte de documentos de licitación |
| OEM / Private Label | Marcas que construyen su propia línea de seguridad contra incendios | 300 unidades/SKU | Logotipo personalizado, colores, envases, marca de firmware, presets de sensibilidad, territorio exclusivo |
Conclusión: Construye su línea de suministro de seguridad contra incendio inteligente de Tailandia con Wanlin Fire
El mercado de seguridad contra incendios tailandés premia al importador que obtiene tres cosas en la puerta de la fábrica: documentación que satisfaga la revisión de TISI y BFP, hardware que sobrevive a una temporada de monzones tropicales y un proveedor que responde cuando se mueve el plazo de un proyecto. Se estima que entre el 80 y el 85% de los equipos de detección de incendios tailandeses son importados, lo que significa que cada proyecto tailandés se decide en la fuente de suministro y el margen del distribuidor se decide de la misma manera.
Wanlin Fire fabrica la pila completa - detectores, MCPs, estrobas sonoras, paneles, IoT inalámbricos, cámaras de inteligencia artificial, puertas de entrada en la nube - tiene la documentación EN54 / UL / CE detrás de cada modelo, soporta el proceso TIS 1681 en práctica, y los barcos en el calendario de compras tailandesas realmente se ejecuta. Ya sea que necesite un pedido de 20 unidades de panel para una planta de Rayong o un programa de contenedores trimestral con territorio exclusivo, el modelo está construido para ese camino.
Modelos certificados, hardware de calificación tropical, precios directos de fábrica y un socio que recoja el teléfono.
¿Busca un fabricante inteligente de seguridad contra incendios o un socio de suministro en el mercado tailandés en China? Póngase en contacto con Wanlin Fire para obtener catálogos de productos, certificados, muestras, términos de distribuidor y cotizaciones de OEM.
Email wancontrollinfire@163.com hoy para comenzar la conversación.
Transparencia de certificación, ingeniería de servicio tropical, y un socio de fabricación que responda.