Resumen ejecutivo: personalización de cargadores de EV por Wanlin
TL;DR: Las dos ruedas y las tres ruedas son la clase de vehículos eléctricos más grande del mundo - las motocicletas eléctricas, las bicicletas eléctricas y los e-rickshaws ya superan en número a los automóviles eléctricos en los mercados de movilidad más grandes del mundo - sin embargo, la mayor parte de su carga todavía se realiza en cables de extensión desde una ventana o una tienda. Wanlin es el brazo exportador de un fabricante de Shenzhen que construye el hardware que reemplaza ese hábito: cargadores caseros de escaneo QR de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios de 4 toma, estaciones comerciales de 6 toma, estación de 8 toma, cargadoras de depósito de tres ruedas de 7 kW, depósitos de flota de 12 toma y plazas centralizadas de 20 toma - escaneo a carga, capaz de pago fuera de línea, 48V/60V/72V/96V coincidió y documentado para la verificación EN 61851, CE y RoHS. Directamente en fábrica a partir de USD 139 por unidad. Cajas de pared OEM de 50 unidades, centros comunitarios de 20 unidades, depósitos y estaciones de plaza de 5 unidades, muestras en 3-7 días, producción en 15-30 días, instalación ISO 9001, más de 60 países de exportación.
Publicado por Wanlin (Wanlin Manufacturing Group) ➡ Última actualización: 2026-09-03 15:30 ➡ Experiencia: fabricación de pilas de carga de vehículos eléctricos, exportación al mercado de dos ruedas, OCPP e integración de pagos ➡ publicamente accesible cargador de vehículos eléctricos por Wanlin ➡ China Factory ➡ Publicly accessible EV charger

Presentación general del mercado: por qué la demanda de carga de vehículos eléctricos de dos rueda sigue creciendo
La línea de base global es la primera: Grand View Research (2025) rastrea el mercado de estaciones de carga de EV en las decenas de miles de millones de dólares creciendo a una tasa de dos dígitos hasta 2030, y los resúmenes de la industria del segmento de carga eléctrica de dos ruedas apuntan a un CAGR de mediano a alto por los adolescentes como la electrificación de la entrega, el intercambio de scooters y la adopción de e-rickshaw tras ellos. La industria de cargadores de China exporta ampliamente, y los resúmenes comerciales atribuyen una mayor parte de la producción mundial de hardware de carga de dos ruedas a las fábricas chinas, lo que hace que la elección del proveedor chino sea la única decisión que decida el costo, la ruta de certificación y la fecha de entrega de un proyecto de carga1.
Lo que es específico para la carga de dos ruedas:
- La flota ya es eléctrica. Indonesia tiene la flota de motocicletas más grande del mundo en decenas de millones y está impulsando la conversión de fábrica; la flota de dos rueda de Vietnam1 cuenta con decenas de miles de millones con bicicletas electrónicas en rápido aumento en ciudades como Hanoi y Ciudad de Ho Chi Minh; la flota e-rickshaw de la India2 ya mueve viajeros en un millón. Estos pasajeros necesitan puntos de carga donde aparquen, no donde aparquen los coches.
- El pago QR es el sistema de pago por defecto. En la mayoría de los mercados emergentes los pasajeros pagan escaneando un código; una pila de carga sin escanear a cargar es un ornamento de estacionamiento. La caída de la lista blanca fuera de línea mantiene ganancias a través de las interrupciones de la red.
- El voltaje y la química varían por vehículo. Las bicicletas eléctricas de 48V, los scooters de 60V, las motocicletas de 72V y los tres ruedas de 96V comparten el mismo estacionamiento, y las flotas de plomo-ácido se están actualizando al litio - el cargador debe detectar o configurarse por toma.
- La regulación de seguridad está alcanzando el punto. La carga por cable de extensión del corredor está prohibida por las reglas de los condominios, las inspecciones de las aseguradoras y los códigos municipales de incendio; los centros centralizados con protección por socket se están convirtiendo en la respuesta de cumplimiento.
Fuente: Investigación de Grand View, 0EV Estancia de carga Informe sobre el tamaño del mercado1; Flota de dos ruedas y cifras de crecimiento de la carga por estadísticas del Ministerio regional de Transporte y cobertura de prensa comercial de los programas de electrificación de la micro-movilidad.
Ingeniería de productos: lo que separa un cargador QR OCPP de una importación genérica
Dos pilas de carga pueden verse idénticas en una lista y comportarse completamente de manera diferente en una fila de estacionamiento de un conductor. Las diferencias se ocultan en la etapa de potencia, el firmware, la toma y el papeleo:
| Características | Premium (línea de exportación de Wanlin) | Importación no certificada genérica |
|---|---|---|
| Etapa de potencia | Curva CC-CV emparejada con el plomo-ácido o el litio, seleccionable por puerto | Un perfil genérico, sobrecarga de células o recortes de carga temprana |
| Pagamiento | Escanear QR para cargar + lista blanca fuera de línea + RFID, registros de transacciones OCPP | Una caja 0coin1 o una aplicación que deja de funcionar sin red |
| Protocolo | OCPP 1.6J verificada contra los respaldos de CSMS convencionales, 2.0.1 camino en línea inteligente | Aplicación cerrada, sin OCPP, operador bloqueado en una nube de proveedor |
| Socket 0 cable | Obturadores de seguridad infantil, bloqueo por cable, fusible por toma y medidor | Fuente abierta, fusible compartido, un cable caliente que alimenta todos los puertos |
| Encuentro | IP54-IP65, IK08-IK10 resistente a los vandalos, ABS o acero resistente al fuego | Plástico delgado, sin clasificación de impacto, entrada de agua en la primera lluvia |
| Certificación | EN 61851-1, CE LVD/EMC, RoHS, UKCA - documentos de nivel modelo | Un autocolante 0CE1, sin informe de prueba, sin número de certificado |
| Firmware 0 garantía | Actualizaciones de la OTA sobre línea inteligente, diagnóstico remoto, garantía de 12 a 24 meses | No actualizaciones, no registros, reemplazados por nuevos SKU el próximo año |
Wanlin Scan-to-Charge EV Charging Export Lineup (WL-SC Series)
| Modelo | Serie | Características clave | Precio mayorista |
|---|---|---|---|
| WL-SC1 | Cargador de CA de sola sola sola sola para el hogar | Una toma de carga de 3.3 kW, 48V/60V auto-selección, aplicación QR + RFID +, OCPP 1.6J, para bicicletas y scooters electrónicos en el hogar o en la tienda | USD 139.00-299.00 |
| WL-SC2 | Cargador AC de destino dual-Socket | Dos puertos independientes de 1.1 kW con medición por kWh por puerto, escaneo QR a carga, OCPP 1.6J, para tiendas, hoteles y estacionamiento minorista | USD 199.00-429.00 |
| WL-SC4 | 4-Socket Community AC Hub | Cuatro tomas numeradas en 3.3 kW compartidos, facturación por puerto y programación fuera de la cima, OCPP 1,6J, para sótano de condominios y aldeas cerradas | USD 279.00-649.00 |
| WL-SC7K | Cargador de caja de depósito de 7kW de tres ruedas | Carga pesada de 72V/96V 7kW para tuk-tuks, e-rickshaws y trikes de carga, perfiles CC-CV de plomo y litio, OCPP 1.6-J | USD 389.00-999.00 |
| WL-SC6 | 6-Socket Commercial AC Station | Seis puertos de 1 kW, 4G + pago en línea, facturación QR por kWh, carcasa de acero IK10, para centros comerciales, puestos de taxis y parques comerciales | USD 459.00-1199.00 |
| WL-SC8 | 8-Socket Solar-Ready AC Station | Ocho puertos con opción de entrada de DC solar, gestión de carga, OCPP 1.6J, para puertos solares, resorts y microrredes rurales | USD 699.00-1699.00 |
| WL-SC12 | 12-Socket Fleet Depot AC Charger | Doce puertos de 1.2kW en entrada de 3 fases, programación RFID de flota y registros de kWh por vehículo, OCPP 1.6J, para depósitos de mensajería y entrega | USD 1199.00-2699.00 |
| WL-SC20 | 20-Socket Centralized Charging Station | Veinte puertos en suministro de 3 fases con distribución dinámica de carga y gestión de grupo, OCPP 1,6J, para cargar plazas y dormitorios de trabajadores | USD 1799.00-3699.00 |
Modelo y especificaciones completas: WL-SC12 (12-Socket Fleet Depot AC Charger)
Este artículo destaca WL-SC12, el cargador de flujo de 12 sockets construido para requisitos de personalización de cargador EV. La especificación a continuación es la hoja de datos exacta que el buque de la fábrica envía con la unidad, los números que el comprador debe copiar en un documento de licitación en lugar de adivinar. Referencia al por mayor: USD 1199.00-2699.00/unidad (directo de fábrica, FOB Shenzhen).
| Especificación | WL-SC12 (12-Socket Fleet Depot AC Charger) |
|---|---|
| Potencia nominal | 12 puertos x 1,2 kW, 14,4 kW en total en 3 fases |
| Voltagem de entrada | AC 380V en 3 fases o AC 220V opción de división |
| Fuente 0 de carga | DC 60V/72V/96V seleccionable por puerto, CC-CV |
| Socket / conector | Doce tomas pesadas con cubiertas de polvo |
| Acceso de pago 0 | Carteles de flota RFID + aplicación + administrador de operador |
| Protocolo | OCPP 1.6J con perfiles de programación de flota |
| Conectividad | Ethernet + 4G + RS485 |
| Display 0 UI | Métro LCD kWh por puerto + panel de control de 7 pulgadas |
| Protección | Supercorriente por puerto, monitoreo de aislamiento, falla en el suelo, corte térmico |
| Clasificación 0 del recinto | Acero, IP55 |
| Montado | Lilla de piso, marco industrial |
| Enchufe de cable 0 | Ingreso de 3,5 m, cables de carga de 2,0 m por puerto |
| Temperatura de funcionamiento | -20 a +60 °C |
| Certificación | CE, EN 61851-1, RoHS, UKCA |
| Extras | Inicio estagnado para proteger la red, registros de kWh por vehículo, garantía de 24 meses |
Por qué esto importa para el mercado austriaco: la línea de salida decide si la pila coincide con los paquetes 48V/60V/72V/96V que sus pasajeros locales realmente poseen, la línea de pago decide si un pasajero sin cuenta de aplicación todavía puede cargar, la línea del seguro decide si el inspector de seguros pasa la instalación y la línea de certificación decide si el envío pasa por la aduana y el control eléctrico local. Wanlin publica 15 líneas de especificaciones por variante de modelo - la misma hoja de datos que nuestros socios OEM archivan con distribuidores y licitaciones municipales.
Scenarios de aplicación y informes de campo: Donde se implementa la personalización del cargador de vehículos eléctricos
La demanda de carga de dos ruedas no es un mercado - es al menos ocho, cada uno con sus propios modos de falla y hardware preferido. Los comentarios de los distribuidores, gestores de propiedades y operadores de flotas en torno a los escenarios siguientes.
Escenario 1: Compañía-Town Central Charging Plaza - WL-SC20
Quien la utiliza: empleadores que operan dormitorios de trabajadores y viviendas para personal. Cómo se utiliza: un complejo de dormitorio con 6.000 residentes y un transformador de 100kVA no puede absorber 200 cargadores simultáneos, por lo que la plaza WL- SC20 está cableada en cuatro grupos: fila A carga el turno de noche mientras la fila B espera, la pantalla táctil muestra cada carga en vivo de los grupos0 y el límite de demanda máxima mantiene a toda la plaza por debajo de 24kW durante la fiebre de la noche. Los residentes escanean una QR y pagan desde la aplicación; el empleador ve un informe consolidado de OCPP por la energía subsidiada que proporciona.
Números de campos: en esta clase de despliegue, el WL-SC12 funciona en 12 puertos x 1,2kW, un total de 14,4kW en 3 fases con DC 60V/72V/96V seleccionable por puerto, CC-CV, pagado a través de tarjetas de flota RFID + aplicación + administrador del operador, y el recinto de acero, IP55 con calificación de -20 a +60 grados C está diseñado exactamente para este sitio. Los operadores informan que la utilización en este escenario aumenta en los cambios de turno y después de las 18:00 cuando los pilotos se reponen en el camino a casa.
Escenario 2: Island Resort Guest E-Bike Charging - WL-SC8
Quien la utiliza: operadores de resorts y empresas de turismo de la isla. El aire de sal de mar corroye un cargador normal dentro de una temporada, por lo que los resorts de Bali especifica el WL-SC8 en acabado IP65 instalado en inoxidable debajo del techo de la corral de la bicicleta: los huéspedes escanean el QR al check-in a través de Dana o GoPay, cobran mientras bucean, y el resort factura la sesión a la habitación. Cómo se utiliza: el aire de sal de mar corroe un cargador normal dentro de una temporada, por lo que los resorts de la isla especifica el WL- SC8 en acabado IP65 instalado en inoxidable bajo el techo de la corral de la bicicleta: los huéspedes escanean el QR al check-in, cobran mientras hacen snorkel, y el resort factura la sesión a la habitación. La entrada solar se combina con la matriz fotovoltaica existente del resort, y el registro por puerto le dice a la limpieza qué bicicletas están listas y qué batería se está degradando antes de que un huésped se queje.
Números de campos: Este escenario favorece la ruta de gestión WL-SC12 - OCPP 1.6J con perfiles de programación de flota con Ethernet + 4G + RS485 - porque un gerente de flota o operador de propiedad tiene que ver el estado del puerto en vivo, kWh por sesión y alarmas de fallas sin caminar por la fila, y el medidor LCD kWh por puerto + panel de 7 pulgadas le dice al conductor o al técnico exactamente qué toma está disponible.
Informe de campo reciente (3 mini casos del canal de ventas)
| Mercado | Canal | Modelo | Unidades | Resultados |
|---|---|---|---|---|
| Kenia | Asociación de boda boda de Nairobi | WL-SC6 | 9 estaciones | estaciones de la calle con ratings de monzón con lista blanca fuera de línea se mantienen recogiendo tarifas a través de tres cortes de red |
| Indonesia | depósito de operador de transporte de Jakarta | WL-SC7K | 26 filas | 72V 7kW llena de comida-ventana levantó el recuento de viajes por la tarde en 19% para las 3.100 motos electrónicas registradas |
| Filipinas | Manila condo JMB | WL-SC4 | 18 centros | por unidad facturación OCPP cerró la disputa mensual de electricidad y financió los centros de ahorro de área común dentro de dos ciclos de facturación |
Leer el patrón: Las compras de carga de dos ruedas se realizan en calendarios de flota y propiedades: expansiones de plataformas de entrega, presupuestos anuales de mantenimiento de apartamentos, licitaciones municipales de electrificación y ventanas de instalación pre-monzón en los trópicos. Los compradores que reservaron capacidad de fábrica en ese calendario tomaron el margen; los compradores que persiguieron stock a mediados de temporada pagaron el transporte aéreo. Es el ritmo en el que Wanlin construye la planificación de producción, con tiempos de entrega de 15 a 30 días y capacidad reservada para socios comprometidos.
Las ventajas de Wanlin: su socio de fabricación de cargas de dos ruedas
| ventaja | Detalles |
|---|---|
| Fabricación real | Líneas propias de producción y montaje en Shenzhen: montaje en fase de potencia, montaje de enchufes y carcasas, ensayo de 100% funcional y aislamiento en cada unidad antes de empacar. Nada es subcontratado, y los compradores pueden auditar las líneas antes de pedir. |
| Gama de productos de pila completa | Cargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios de 4 toma, estaciones comerciales de 6 toma, estación de 8 toma, cargadoras de depósito de tres ruedas de 7 kW, depósitos de flota de 12 toma y plazas centralizadas de 20 toma - un proveedor, un archivo técnico, un envío en lugar de cinco proveedores que no hablan entre sí. |
| OCPP y profundidad de pago | OCPP 1.6J verificado contra los backends de CSMS convencionales con una ruta de actualización 2.0.1 en la línea inteligente; QR scan-to-charge, lista blanca fuera de línea, RFID y vías de aplicación; herramientas de tarifas de operador por toma - los distribuidores de la capa de firmware y los operadores de flota realmente se preguntan sobre. |
| Profundidad OEM / ODM | Logotipo personalizado, UI y manuales en lengua local, configuraciones de toma de corriente, predefinidos de voltaje de paquete, longitudes de cable, colores de los gabinetes, etiquetado blanco de la aplicación de pago y paneles de nube privada. Muestras de 3 a 7 días, producción de 15 a 30 días. |
| Logística de exportación | FOB / CIF / EXW / DDP, transporte marítimo y aéreo, apoyo de documentación HS 8504, certificado de origen, pago T/T o L/C, órdenes de garantía comercial aceptadas. Las rutas de contenedores y LCL se citan de forma rutinaria. |
| Asociación, no transacción | Protección territorial y de precios, niveles de distribuidores, activos de comercialización, guías de instalación, tableros de control de los operadores y capacidad prioritaria para los socios comprometidos. Los socios que comenzaron con kits de muestras ahora ordenan volúmenes de contenedores trimestrales. |
Certificación y conformidad: EN 61851, CE y revisión eléctrica local
La certificación es el mayor riesgo de adquisición en las importaciones de infraestructuras de carga, porque dos autoridades examinan la documentación: la aduana en el camino de entrada y el inspector eléctrico local o el municipio en el lado de la instalación. Wanlin proporciona documentación real a nivel de modelo y le dice a los compradores exactamente lo que cubre cada documento:
| Norma / requisito | Lo que cubre | Soporte de Wanlin |
|---|---|---|
| EN 61851-1 | Seguridad del sistema de carga conductiva para equipos de CA | Documentación de ensayo a nivel de modelos proporcionada antes de pedir |
| Calificaciones de caja IP / IK | Protección contra ingreso IP54-IP66 e impacto IK08-IK10 por modelo | Calificación declarada en una ficha de datos con resumen de ensayos de enclosure |
| CE (LVD + EMC) / UKCA | conformidad con los mercados europeo y del Reino Unido | Certificados y informes de ensayos en archivo |
| RoHS / FCC | conformidad con la sustancia; aprobación por radio de Estados Unidos en modelos inalámbricos | Certificados en los modelos aplicables |
| Conformidad con OCPP | Interoperabilidad de retroceso (1.6J estándar, 2.0.1 ruta) | Verificación de mano con su CSMS antes de envío |
| Aprobación de tipo local | módulos de radio en quioscos / gabinetes 4G por mercado de destino | Documentación de conformidad con los módulos, soporte de archivos de solicitud |
Guía de importación: las pilas de carga se clasifican típicamente en la partida 8504 del S.H. (8504.40 convertidores estáticos / cargadores de baterías) - confirme el código exacto y el tipo de derecho con su agente aduanero por producto, ya que el recuento de tomas, la clase de voltaje y los módulos de comunicación pueden cambiar la clasificación. Suministramos facturas, listas de embalaje, certificados de origen y informes de ensayo para el expediente aduanero. En el lado de la instalación, los códigos eléctricos locales generalmente requieren un electricista con licencia para el cableado fijo; nuestra guía de instalación y archivo técnico respaldan la presentación. Los certificados deben comprobarse siempre con respecto al modelo exacto adquirido.
The Charging Economics Math: Extension Cords vs QR Hubs vs Battery Swap
Los proyectos de carga de dos ruedas suelen decidir entre cables de extensión ad hoc, carga centralizada de QR y intercambio de baterías en una calculadora, no en preferencia. Las matemáticas que siguen viniendo de las flotas de entrega y los gerentes de propiedades:
| Conductor de costos | Cables de extensión ad hoc | Hub de carga QR centralizado | gabinete de intercambio de baterías |
|---|---|---|---|
| Capital por ranura de vehículo | Bajo (pero ilegal en la mayoría de los códigos de condominio / incendio) | USD 139-3699 por estación, escala por socket | USD 219-529 por gabinete, mayor costo por ranura |
| Corto de incendio y riesgo de responsabilidad | Circuitos sobrecargados, sin GFCI, bandera roja de aseguradora | Fuse por puerto, 30mA RCD, vivienda retardada en incendios | Detección de fuga térmica, sensor de humo, puerto de extinción de incendios |
| Recuperación de electricidad | Ninguno - propietario o condominio paga la factura común | facturación QR por kWh con registros de sesión | Planes de suscripción por conductor |
| tiempo de inactividad del conductor | Cargos cuando estacionado, solo durante la noche | Composición en 30-60 minutos al cambio de turno | Intercambio de 90 segundos, sin espera |
| Datos de operación | No se capturaron datos | Diarios de transacciones OCPP, utilización por toma | Informes de salud de la batería, aplicación de flota |
| Mejor ajuste | No cumple con ninguna norma | Condos, lugares de trabajo, calles, depósitos con tiempo de estacionamiento | Corredor de ingresos críticos y taxistas |
Wanlin vs. Marcas internacionales en carga de dos ruedas
| Consideración del comprador | Marcas internacionales (ChargePoint, ABB, Siemens, Wallbox, Gogoro swap, etc.) | Wanlin (China Source Factory) |
|---|---|---|
| Costo de aterrizaje | Precios de premium a través de capas regionales de distribución | USD 139-3699 directamente de fábrica, típicamente un coste de aterrizaje del 30-50% menor para una cobertura comparable de dos ruedas |
| enfoque de dos rueda | En su mayoría productos AC / DC de automóviles; gama de toma de dos ruedes es delgada | Linea de toma de 48V / 60V / 72V/96V dedicada, pago QR-primero |
| flexibilidad de MOQ | Mínimos de distribuidor, asignación por territorio | Hubs de 20 unidades, cajas de pared de 50 unidades OEM, quioscos de 10 unidades, muestras 3-7 días |
| Personalización | Sólo productos de catálogo, firmware bloqueado | OEM/ODM: interfaz de usuario en lengua local, presets de voltaje, colores de los espacios, panel de control de operador de etiqueta blanca |
| Red de mercados emergentes | Diseñado para redes y redes occidentales estables | Entrada de amplio voltaje, pago en lista blanca fuera de línea, aumento de la tasa de suministro inestable |
| Velocidad de repuesto | Stock regional, riesgo de asignación estacional | producción de 15-30 días, capacidad reservada para socios comprometidos |
Las marcas internacionales todavía ganan algunos proyectos de servicios públicos y cargas de automóviles basados en especificaciones, pero para los sótanos de condominios, depósitos de entrega, quioscos callejeros y filas de e-rickshaw donde el comprador paga la factura por sí mismo, el canal directo de la fábrica es cómo los distribuidores tienen margen.
Preguntas frecuentes de los compradores de cargas de dos ruedas
Q1: ¿Es Wanlin un fabricante o una empresa comercial?
R: Wanlin es un fabricante. El grupo opera sus propias líneas de producción y montaje en Shenzhen, Guangdong, que cubren la serie de cargas AC de escaneo a carga WL-SC - cargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios de 4 toma, cargadores de depósito de tres ruedas de 7 kW, estaciones comerciales de 6 toma, estaciones listas para el sol de 8 toma, depósitos de flota de 12 toma y estaciones centralizadas de 20 toma - además del firmware y el panel de control del operador OCPP detrás de la línea inteligente. Los compradores se ocupan directamente de la fábrica fuente, no de una capa media; las auditorías de la fábrica y las visitas por video son bienvenidas antes de cualquier pedido.
P2: ¿Cómo funciona el pago de escaneo a carga sin una aplicación?
R: Cada toma tiene su propio código QR. Un conductor escanea con cualquier billetera local, billetera electrónica o la aplicación del operador, el socket se desbloquea y el medidor de sesión mide kWh en tiempo real. Para los sitios con redes poco confiables, las líneas WL-SC6, WL- SC8 y WL- SK20 incluyen un modo de lista blanca fuera de línea: el cargador almacena los ID de usuario aprobados y las reglas de tarifas localmente, mantiene la carga a través de un apagón y carga el registro completo de transacciones al backend de OCPP cuando la conectividad vuelve - por lo que una estación de calle sigue ganando durante una tormenta o un corte de fibra.
P3: ¿Qué versión de OCPP ejecutan las estaciones WL-SC?
R: Cada modelo WL-SC se envía con OCPP 1.6J (JSON sobre WebSocket) como estándar - la versión aceptada por la gama más amplia de sistemas de gestión de puntos de carga, incluidos los sistemas de carga de la clase ChargePoint, AMPECO, Monta, Driivz y GreenFlux. Verificamos el apretón de manos con el CSMS que ejecutas antes de enviar, y el camino del firmware se mantiene actualizable para las características de la clase OCPP 2.0.1 a medida que crece tu red. Dígenos tu backend y confirmaremos la compatibilidad en la prueba previa al envío.
P4: ¿Qué baterías y vehículos son compatibles con las tomas 48V/60V/72V/96V?
R: La línea de distribución cubre los paquetes que los pasajeros realmente usan en el sudeste asiático y otros mercados de dos o tres ruedas: bicicletas eléctricas de 48V y 60V, scooters y motos eléctricos de 72V, motos eléctricos de 72V y tuk-tuks de 72V/96V, e-rickshaws y trikes de carga. Las etapas de salida ejecutan una curva de carga CC-CV con perfiles seleccionables para los paquetes de plomo-ácido y litio, por lo que la estación coincide con la química en lugar de forzar un perfil genérico. Dígenos el voltaje de la caja, la química y el conector de tu flota objetivo y coincidiremos con la configuración de la toma y el perfil antes de enviar.
P5: ¿Cuál es la diferencia entre el cargador de tres ruedas de 7 kW y las otras tomas de CA?
R: Las tomas de dos ruedas tienen un tamaño de 0,5-1,5 kW durante la noche o para las ventanas de almuerzo, mientras que un tuk-tuk o un paquete de e-rickshaw (típicamente 3-7 kWh) necesita más energía entregada en la misma ventana de estacionamiento. El WL-SC7K tiene una etapa de CA de 7 kW dedicada a 72V/96V con un conector de carga pesada y un recinto industrial, que reduce la carga de las tres ruedas de una noche completa a la duración de una pausa del conductor. Si su flota mezcla motocicletas y vehículos de tres ruedas en un mismo sitio, el WL-SC6 ofrece seis puertos estándar más un puerto de tres rueda de 7 kW en la misma estación.
P6: ¿Cuál es el MOQ y el tiempo de entrega para pedidos de distribuidores?
R: El MOQ depende del modelo: WL-SC1 y WL- SC2 comienzan a partir de 50 unidades por SKU para las carreras OEM, WL-SK4 hubs de 20 unidades, WL -SC6 y WL - SC7K de 10 unidades, y WL / SC8/SC12/SC20 estaciones de 5 unidades. Los muestras y los kits de demostración se envían en 3-7 días; la producción en masa se realiza en 15-30 días dependiendo del modelo, los requisitos de certificación y el tamaño del pedido. Los socios que reserven capacidad para una temporada de flotas de entrega o una ventana de licitación municipal obtienen espacios de producción reservados con anticipación.
P7: ¿Qué certificaciones llevan las estaciones de carga WL-SC?
R: La certificación se verifica a nivel modelo. Las normas aplicables incluyen la EN 61851-1 para sistemas de carga conductiva, la CE en virtud de las directivas LVD y EMC, la UKCA, la RoHS y la FCC en los modelos aplicables. Los módulos de radio dentro de las estaciones habilitadas para 4G tienen sus propias aprobaciones del mercado, y apoyamos el archivo local de certificación o aprobación de tipo para el mercado de destino: se proporcionan unidades de muestra para pruebas, archivos técnicos para la aplicación y soporte de inspección de fábrica.
P8: ¿Ofrece apoyo exclusivo a la distribución y postventa para un país o región?
R: Sí, para socios cualificados. Wanlin trabaja con distribuidores regionales, distribuidores nacionales exclusivos y distribuidores maestros para programas multicapacitados, con protección territorial y protección de precios escritos en el acuerdo de distribución - no subcutimos a nuestros propios socios en su mercado. El soporte dura 12-36 meses dependiendo del modelo, las piezas de repuesto se mantienen en la fábrica de Shenzhen para cada SKU activo, y la línea OCPP admite diagnóstico remoto, actualizaciones de firmware OTA y cambios de configuración sin enviar el hardware de vuelta, lo que importa cuando una estación se encuentra a 10.000 km de la fábrica.
Historia de éxito de los socios: 1.850 unidades entregadas por un operador de red de carga
Socio: Operador de la red de carga de la ciudad de Ho Chi Minh . Mercado: Austria
Un operador de la cadena de carga quería una línea de suministro de personalización de cargadores de vehículos eléctricos después de citar proyectos contra marcas cuyos plazos de entrega y MOQs seguían presionando a los competidores y cuyo firmware no podía adaptarse a los hábitos de pago QR locales. Wanlin entregó un paquete de productos documentado a través de la línea de carga de dos ruedas con informes de ensayo EN 61851, verificación de backend OCPP, interfaz de usuario en idioma local, envases personalizados y consolidación de FOB en un plazo de 18 días a partir de la aprobación de la muestra.
| Resultado métrico | Resultado |
|---|---|
| Unidades enviadas (año 1) | 1,850 |
| Estatus del producto | Artículo de la línea permanente a través de la línea de carga de dos ruedas |
| Diferenciador clave | Precios directos de fábrica + profundidad de firmware de OCPP/pagos + rango de toma de dos ruedas |
| Perfil de comprador | flotas de entrega y pasajeros de viaje |
Modelos de asociación y cooperación
| Modelo | Para | MOQ | Incluye |
|---|---|---|---|
| Distribuidor país / regional | importadores y distribuidores de equipos de vehículos eléctricos | 50 unidades | Documentación EN 61851 / CE, interfaz de usuario en idioma local, precios de los distribuidores, protección del territorio |
| Fleet 0 Operator Supply | Plataformas de entrega, micromovilidad compartida y operadores de propiedades | basado en proyectos | Acoplamiento de backend de OCPP, panel de instrumentos, guías de puesta en marcha por sitio, kits de repuestos |
| Socios municipales / de licitación | Contratistas que ofrecen programas de cobro público | basados en licitación | Archivo de documentación de licitación, soporte de certificación, reserva de capacidad de producción |
| OEM / Private Label | Marcas que construyen su propia línea de carga | 50 unidades / SKU | Logotipo personalizado, colores, lenguaje de usuario, marca de firmware, configuración de conexión y voltaje, territorio exclusivo |
Conclusión: Construir su línea de suministro de carga de dos ruedas con Wanlin
El mercado de carga de las dos ruedas recompensa al importador que obtiene tres cosas directamente en la puerta de fábrica: hardware que coincide con los paquetes de 48V a 96V que los pilotos realmente poseen, firmware de pago y OCPP que funciona con los hábitos locales, y un proveedor que responde cuando se mueve el plazo de implementación de la flota. Los resúmenes comerciales atribuyen una mayor parte de la producción mundial de equipos de carga de dos ruedas a las fábricas chinas, lo que significa que la calidad de cada proyecto se decide en el proceso de adquisición, y el margen del distribuidor se decide de la misma manera.
Wanlin fabrica la pila completa de escaneo a carga - cargadores domésticos de una sola conexión, cargadores de destino de doble conexión, centros comunitarios, estaciones de calle comerciales, estaciones solares, cargadoras de depósito de tres ruedas de 7kW y plazas centralizadas de 12/20 conexión - tiene la documentación EN 61851 / CE / RoHS detrás de cada modelo, verifica los apretones de manos OCPP 1.6J contra los respaldos que los operadores realmente ejecutan, y los barcos en las flotas y municipalidades de calendario realmente compran. Ya sea que necesites un pedido de 20 unidades para un sótano de un condominio o un programa de contenedores trimestrales con territorio exclusivo, el modelo está construido para ese camino.
Hardware certificado, pago QR-first, protocolo abierto OCPP y un socio que toma el teléfono.
¿Busca un fabricante de cargas de vehículos eléctricos de dos ruedas / tres ruedas o un socio de suministro de exportación en China? Póngase en contacto con Wanlin para obtener catálogos de productos, certificados, muestras, términos de distribución y cotizaciones de OEM.
Email wancontrollinfire@163.com hoy para comenzar la conversación.
Transparencia de certificación, ingeniería del mercado de los pasajeros y un socio de fabricación que responda.