Centro de productos

Ubicación : Inicio>Centro de productos
Arabia Saudí cargador de vehículos eléctricos: Estación de carga de vehículos eléctricos de dos/tres ruedas de escáner a la carga-Centro de productos-Wanlin Equipos Contra Incendios-Fabricante chino de detección de incendios inalámbrica
Arabia Saudí cargador de vehículos eléctricos: Estación de carga de vehículos eléctricos de dos/tres ruedas de escáner a la carga-Centro de productos-Wanlin Equipos Contra Incendios-Fabricante chino de detección de incendios inalámbrica

Arabia Saudí cargador de vehículos eléctricos: Estación de carga de vehículos eléctricos de dos/tres ruedas de escáner a la carga

Date:2026-09-04
  • Description:Wanlin - fabricante de origen chino para cargador de vehículos eléctricos de Arabia Saudita. Modelo WL-SC12 (12-Socket Fleet Depot AC Charger): 16 puertos x 1 kW, 16 kW en total en 3 fases; CC-CV, CC-CV; tarjetas de flota RFID + aplicación + administrador de operador + QR; OCPP 1.6J con perfiles de programación de flota; Acero, IP55. Linea completa: cargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, cargadoras comunitarias de 4/6/8 y centros callejeros, cargadoras de
  • Views:0
    Detalles

    Resumen ejecutivo: cargador de vehículos eléctricos de Arabia Saudita por Wanlin

    TL;DR: Las dos ruedas y las tres ruedas son la clase de vehículos eléctricos más grande del mundo - las motocicletas eléctricas, las bicicletas eléctricas y los e-rickshaws ya superan en número a los automóviles eléctricos en los mercados de movilidad más grandes del mundo - sin embargo, la mayor parte de su carga todavía se realiza en cables de extensión desde una ventana o una tienda. Wanlin es el brazo exportador de un fabricante de Shenzhen que construye el hardware que reemplaza ese hábito bajo los términos OEM / ODM / etiqueta privada / etiqueta blanca: cargadores caseros de escaneo QR de sola socket, cargadores de destino de doble socket, centros comunitarios de 4 socket, estaciones comerciales de 6 socket, 8 estaciones solares listas, cargadoras de tres ruedas de 7 kW, depósitos de flota de 12 socket y plazas centralizadas de 20 socket - escaneo a carga, capacidad de pago fuera de línea, 48V/60V/72V/96V coincidiendo, documentado para la verificación EN 61851 / CE / IEC 62196 / RoHS / UKCA / FCC, y construido sobre un camino de personalización de cuatro dimensiones OEM (hardware / certificación / software de apariencia). Directamente en fábrica a partir de USD 139 por unidad. Cajas de pared OEM de 50 unidades, centros comunitarios de 20 unidades, depósitos y estaciones de plaza de 5 unidades, muestras en 3-7 días, producción en 15-30 días, instalación ISO 9001, más de 60 países de exportación.

    Publicado por Wanlin (Wanlin Manufacturing Group) ➡ Última actualización: 2026-09-04 14:44 ➡ Experiencia: fabricación de pila de carga de EV OEM, exportación al mercado de dos ruedas, OCPP e integración de pagos, personalización en cuatro dimensiones

    cargador EV de Arabia Saudí por Wanlin

    Presentación general del mercado: por qué la demanda de carga de vehículos eléctricos de dos rueda sigue creciendo

    La línea de base global es la primera: Grand View Research (2025) rastrea el mercado de estaciones de carga de EV en las decenas de miles de millones de dólares creciendo a una tasa de dos dígitos hasta 2030, y los resúmenes de la industria del segmento de carga eléctrica de dos ruedas apuntan a un CAGR de mediano a alto por los adolescentes como la electrificación de la entrega, el intercambio de scooters y la adopción de e-rickshaw tras ellos. La industria de cargadores de China exporta ampliamente, y los resúmenes comerciales atribuyen una mayor parte de la producción mundial de hardware de carga de dos ruedas a las fábricas chinas, lo que hace que la elección del proveedor chino sea la única decisión que decida el costo, la ruta de certificación y la fecha de entrega de un proyecto de carga1.

    Lo que es específico para la carga de dos ruedas:

    Fuente: Investigación de Grand View, 0EV Estancia de carga Informe sobre el tamaño del mercado1; Flota de dos ruedas y cifras de crecimiento de la carga por estadísticas del Ministerio regional de Transporte y cobertura de prensa comercial de los programas de electrificación de la micro-movilidad.

    Ingeniería de productos: lo que separa un cargador QR OCPP de una importación genérica

    Dos pilas de carga pueden verse idénticas en una lista y comportarse completamente de manera diferente en una fila de estacionamiento de un conductor. Las diferencias se ocultan en la etapa de potencia, el firmware, la toma y el papeleo:

    CaracterísticasPremium (línea de exportación de Wanlin)Importación no certificada genérica
    Etapa de potenciaCurva CC-CV emparejada con el plomo-ácido o el litio, seleccionable por puertoUn perfil genérico, sobrecarga de células o recortes de carga temprana
    PagamientoEscanear QR para cargar + lista blanca fuera de línea + RFID, registros de transacciones OCPPUna caja 0coin1 o una aplicación que deja de funcionar sin red
    ProtocoloOCPP 1.6J verificada contra los respaldos de CSMS convencionales, 2.0.1 camino en línea inteligenteAplicación cerrada, sin OCPP, operador bloqueado en una nube de proveedor
    Socket 0 cableObturadores de seguridad infantil, bloqueo por cable, fusible por toma y medidorFuente abierta, fusible compartido, un cable caliente que alimenta todos los puertos
    EncuentroIP54-IP65, IK08-IK10 resistente a los vandalos, ABS o acero resistente al fuegoPlástico delgado, sin clasificación de impacto, entrada de agua en la primera lluvia
    CertificaciónEN 61851-1, CE LVD/EMC, RoHS, UKCA - documentos de nivel modeloUn autocolante 0CE1, sin informe de prueba, sin número de certificado
    Firmware 0 garantíaActualizaciones de la OTA sobre línea inteligente, diagnóstico remoto, garantía de 12 a 24 mesesNo actualizaciones, no registros, reemplazados por nuevos SKU el próximo año
    Profundidad OEM/ODMHardware / software / certificación / apariencia construcción personalizada en cuatro dimensionesCatálogo SKU solo, no hay construcción específica para socios

    Wanlin Scan-to-Charge EV Charging OEM Export Lineup (WL-SC Series)

    ModeloSerieCaracterísticas clavePrecio mayorista
    WL-SC1Cargador de CA de sola sola sola sola para el hogarUna sola sola sola de 3.3 kW, 48V/60V de selección automática, QR + RFID + aplicación, OCPP 1.6J, OEM etiqueta privada y etiqueta blanca disponibleUSD 139.00-299.00
    WL-SC2Cargador AC de destino dual-SocketDos puertos independientes de 1.1 kW con medición por puerto kWh, QR scan-to-charge, OCPP 1,6J, colores y idiomas personalizados de la UI OEMUSD 199.00-429.00
    WL-SC44-Socket Community AC HubCuatro sockets numerados en 3.3kW compartido, facturación por puerto y horario fuera del pico, OCPP 1.6J, colores de caja de OEM disponiblesUSD 279.00-649.00
    WL-SC7KCargador de caja de depósito de 7kW de tres ruedasCarga pesada de 72V/96V 7kW para tuk-tuks y e-rickshaws, perfiles de CC-CV de plomo y litio, conector OEM personalizadoUSD 389.00-999.00
    WL-SC66-Socket Commercial AC StationPuertos de 1kW, pago de lista blanca fuera de línea 4G + 6G, facturación QR por kWh, caja de acero IK10, logotipo de marca OEM y envasadoUSD 459.00-1199.00
    WL-SC88-Socket Solar-Ready AC StationOcho puertos con opción de entrada de DC solar, gestión de carga, OCPP 1.6J, opción de firmware listo para almacenamiento OEMUSD 699.00-1699.00
    WL-SC1212-Socket Fleet Depot AC ChargerDoce puertos de 1,2 kW en entrada en 3 fases, programación RFID de flota, OCPP 1,6J, marca de paneles de flota OEMUSD 1199.00-2699.00
    WL-SC2020-Socket Centralized Charging StationVeinte puertos en suministro en 3 fases con distribución dinámica de carga, OCPP 1.6J, opciones de territorio exclusivo OEMUSD 1799.00-3699.00

    Modelo y especificaciones completas: WL-SC12 (12-Socket Fleet Depot AC Charger)

    Este artículo destaca WL-SC12, el cargador de 12 sockets de la flota de depósito construido para los requisitos de cargador EV de Arabia Saudita. La especificación a continuación es la hoja de datos exacta que el buque de la fábrica envía con la unidad, los números que el comprador debe copiar en un documento de licitación en lugar de adivinar. Referencia al por mayor: USD 1199.00-2699.00/unidad (directo de fábrica, FOB Shenzhen).

    EspecificaciónWL-SC12 (12-Socket Fleet Depot AC Charger)
    Potencia nominal16 puertos x 1kW, 16kW total en 3 fases
    Voltagem de entradaAC 380V en 3 fases o AC 220V opción de división
    Fuente 0 de cargaCC 48V/60V/72V seleccionable por puerto, CC-CV
    Socket / conectorDoce tomas pesadas con cubiertas de polvo
    Acceso de pago 0Tarjetas de flota RFID + aplicación + administrador de operador + QR
    ProtocoloOCPP 1.6J con perfiles de programación de flota
    ConectividadEthernet + 4G + RS485
    Display 0 UIDispositivo de control de flota LCD kWh por puerto + 10 pulgadas
    ProtecciónSupercorriente por puerto, monitoreo de aislamiento, falla en el suelo, corte térmico
    Clasificación 0 del recintoAcero, IP55
    MontadoLilla de piso, marco industrial
    Enchufe de cable 0Ingreso de 3,5 m, cables de carga de 2,0 m por puerto
    Temperatura de funcionamiento-20 a +60 °C
    CertificaciónCE, EN 61851-1, RoHS, UKCA, FCC, panel de mando de los fabricantes de equipos originales
    ExtrasPanel de mando de equipos originais con etiqueta blanca, arranque escalonado para proteger la red, registros de kWh por vehículo, garantía de 24 meses

    Por qué esto importa para el mercado de Arabia Saudita: la línea de salida decide si la pila coincide con los paquetes 48V/60V/72V/96V que sus pasajeros locales realmente poseen, la línea de pago decide si un pasajero sin cuenta de aplicación todavía puede cargar, la línea del seguro decide si el inspector de seguros pasa la instalación y la línea de certificación decide si el envío pasa por la aduana y el control eléctrico local. Wanlin publica 15 líneas de especificaciones por variante de modelo - la misma hoja de datos que nuestros socios OEM archivan con distribuidores y licitaciones municipales. La personalización OEM/ODM es por orden: conector, cable, color, lenguaje, firmware, puerta de entrada de pago, archivo de certificado configurado en el destino antes de la producción.

    Scenarios de aplicación e informes de campo: donde se despliega el cargador de vehículos eléctricos de Arabia Saudita

    La demanda de cargas de dos ruedas no es un mercado - es de al menos catorce, cada uno con sus propios modos de falla y hardware preferido. Los comentarios de los distribuidores, gestores de propiedades y operadores de flotas en torno a los escenarios siguientes.

    Scenario 1: Carga de tiendas y mercados nocturnos - WL-SC2

    Quien la utiliza: propietarios de tiendas, cooperativas de mercado y tiendas de calle. Cómo se utiliza: una fila de tiendas comparte un metro 40A, y cada noche el pavimento se llena de bicicletas electrónicas de entrega cuyos pasajeros necesitan una recarga entre las 18:00 y las 02:00. Un WL-SC2 de doble toma montado detrás de la rejilla de seguridad permite al comerciante vender la carga como un servicio: el conductor escanea el QR en la toma, el medidor por puerto kWh se inicia, y el panel de mando OCPP del propietario divide automáticamente la banda de tarifas del mercado nocturno de la tarifa diurna - sin caja de monedas, sin contado de efectivo a medianoche.

    Números de campos: en esta clase de despliegue el WL-SC12 funciona en 16 puertos x 1kW, 16kW total en 3 fases con CC 48V/60V/72V seleccionable por puerto, CC-CV, pagado a través de tarjetas de flota RFID + aplicación + administrador de operador + QR, y el recinto de acero, IP55 con calificación de -20 a +60 grados C está diseñado exactamente para este sitio. Los operadores informan que la utilización en este escenario aumenta en los cambios de turno y después de las 18:00 cuando los pilotos se reponen en el camino a casa.

    Escenario 2: Programación de depósito de entrega cooperativa - WL-SC12

    Quien la utiliza: cooperativas de entrega y operadores de flotas de plataformas. Cómo se utiliza: 1.400 pasajeros no pueden conectarse todos al mismo tiempo sin tropezar el depósito, y no todos necesitan una carga completa - un mensajero que hace 60 km al día necesita una sesión diferente a uno que hace 160 km. El WL-SC12 tiene ventanas escalonadas (12:00-14:00 y 21:00-23:00), la tarjeta RFID cubre cada sesión de los conductores por su ruta planificada, y el registro de kWh por vehículo alimenta el número de costo por paquete de la cooperativa1 en lugar de una conjetura compartida.

    Números de campos: este escenario favorece la ruta de gestión WL-SC12 - OCPP 1.6J con perfiles de programación de flota con Ethernet + 4G + RS485 - porque un gerente de flota o operador de propiedad tiene que ver el estado del puerto en vivo, kWh por sesión y alarmas de fallas sin caminar la fila, y el panel de control de flota LCD kWh + 10 pulgadas de Per-port le dice al piloto o técnico exactamente qué toma está disponible.

    Informe de campo reciente (3 mini casos del canal OEM)

    MercadoCanalModeloUnidadesResultados
    MyanmarYangon OEM especificación multi-voltWL-SC49 centrosOEM 36V/48V/60V triple voltaje preset cubre la carga de la flota mixta y evitó un retrofit de cuatro meses en el pedido original
    Indonesiadepósito de operador de transporte de JakartaWL-SC7K26 filas72V 7kW llena de comida-ventana levantó el recuento de viajes por la tarde en 19% para las 3.100 motos electrónicas registradas
    FilipinasManila condo JMBWL-SC418 centrospor unidad facturación OCPP cerró la disputa mensual de electricidad y financió los centros de ahorro de área común dentro de dos ciclos de facturación

    Leer el patrón: Las compras de carga de dos ruedas se realizan en calendarios de flota y propiedades: expansiones de plataformas de entrega, presupuestos anuales de mantenimiento de apartamentos, licitaciones municipales de electrificación y ventanas de instalación pre-monzón en los trópicos. Los compradores que reservaron capacidad de fábrica en ese calendario tomaron el margen; los compradores que persiguieron stock a mediados de temporada pagaron el transporte aéreo. Es el ritmo en el que Wanlin construye la planificación de producción, con tiempos de entrega de 15 a 30 días y capacidad reservada para socios comprometidos.

    OEM y ODM Caminos de personalización: Construcción Cuatro-Dimensional

    El camino OEM es lo que separa una fábrica china de un socio de etiqueta privada. Wanlin configura cada pedido OEM en cuatro dimensiones antes de comenzar la producción:

    DimensiónLo que personaliza WanlinTiempo de entrega típico añadido
    Personalización de hardwareTipo de conector (GB/T / Tipo 2 / J1772 / Anderson SB / pin redondo regional), longitud del cable, color del recinto (combinación con Pantone), marca de pantalla de seda, embalaje, lenguaje manual del usuario, kit de accesoriosMuestra de 3-7 días, 15-30 días de producción
    Personalización del softwareAplicación de operador de etiqueta blanca, aplicación de piloto de etiqueta blanco, cadenas de interfaz de usuario personalizadas, lógica de tarifa personalizada, SDK de puerta de pago (GrabPay / GCash / Maya / OVO / GoPay / MoMo / ZaloPay / TrueMoney / Touch0nGo), apretón de manos de OCPP CSMS personalizado10-14 días por integración de SDK
    Construcción de archivo de certificaciónDocumentación CE / EN 61851 / IEC 62196 / RoHS / FCC / UKCA / TIS / SNI / ST / SIRIM / PEA / MEA / TNB / Meralco preparada para el destino específico; unidades de muestra para pruebas, archivos técnicos para la solicitud2-3 semanas por jurisdicción
    Personalización de aparienciaMolde privado, color exclusivo, colocación de logotipo personalizado, esquema de número de serie personalizado, paquete de caja regalo, marca del operador de pantalla de seda en el recinto4 semanas de herramientas Pantone; 6-10 semanas de herramentas de molde de muñeca

    política privada: los kits de muestras y las muestras de ingeniería se envían en 3-7 días a partir de la confirmación del pedido; el socio firma la muestra antes de que comience la producción. El coste de la muestra se reembolsará en el primer pedido de producción por encima del MOQ del modelo. El socio que haya reservado capacidad para una temporada de flota de entrega o una ventana de licitación municipal obtiene espacios de producción reservados con anticipación.

    OCPP 1.6J Ingeniería y Conformidad de los países del sudeste asiático

    El firmware WL-SC implementa el conjunto de mensajes OCPP 1.6 J como estándar, y la profundidad de implementación es lo que los integradores de backend auditaran primero. Cobertura de mensaje por mensaje:

    Redes de países del sudeste asiático y especificaciones de certificación: la etapa de entrada WL-SC acepta 220-240V de 50/60Hz de una sola fase o 380V de tres fases (seleccionadas por orden), que cubre Tailandia PEA / MEA a 220V 50Hz, Vietnam EVN a 220V50Hz, Indonesia PLN a 230V 50Hz y Malasia TNB a 240V 50Hz. Se construyen paquetes de certificación por destino - TIS 61851 más registro de importador de PEA / MEA para Tailandia, cumplimiento de EVN para Vietnam, SNI más SDPPI para Indonesia, ST más SIRIM para Malasia, Meralco más ICC para Filipinas - y el archivo viaja con las mercancías. El camino de integración del Marco Abierto de Carga de ASEAN (AOCF) está conectado al firmware para el itinerante transfronterizo en centros cercanos a los cruces fronterizos.

    La ventaja de Wanlin: su socio de fabricación de OEM de carga de dos ruedas

    ventajaDetalles
    Fabricación realLíneas propias de producción y montaje en Shenzhen: montaje en fase de potencia, montaje de enchufes y carcasas, ensayo de 100% funcional y aislamiento en cada unidad antes de empacar. Nada es subcontratado, y los compradores pueden auditar las líneas antes de pedir.
    Gama de productos de pila completaCargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios de 4 toma, estaciones comerciales de 6 toma, estación de 8 toma, cargadoras de depósito de tres ruedas de 7 kW, depósitos de flota de 12 toma y plazas centralizadas de 20 toma - un proveedor, un archivo técnico, un envío en lugar de cinco proveedores que no hablan entre sí.
    OCPP y profundidad de pagoOCPP 1.6J verificó contra los backends de CSMS convencionales con una ruta de actualización 2.0.1 en la línea inteligente; QR scan-to-charge, lista blanca fuera de línea, RFID y vías de aplicaciones; plugin de SDK de puerta de pago (GrabPay / GCash / Maya / OVO / GoPay / MoMoMo / ZaloPay / TrueMoney / Touch0nGo); herramientas de tarifas de operador por socket - los distribuidores de la capa de firmware y los operadores de flota se preguntan realmente sobre.
    Profundidad en cuatro dimensiones OEM / ODMHardware / software / certificación / apariencia personalizada por orden: tipo de conector, longitud del cable, color Pantone, marca de pantalla de seda, envasado, lenguaje manual, aplicación de etiqueta blanca, cadenas de UI personalizadas, lógica tarifaria personalizada, SDK de puerta de pago, apretón de manos OCPP CSMS personalizado, archivo de certificación de varios países, molde privado, color exclusivo, número de serie personalizado, territorio exclusivo. Muestras de 3 a 7 días, producción de 15 a 30 días.
    Mapa piloto de V2G / V2H / V2LLos modelos de línea inteligente WL-SC seleccionados envían firmware de vehículo a carga (V2L) como opción de firmware (modo de exportación de potencia para cargas de cabina y pequeños aparatos), con el camino piloto de vehículo a casa (V2H) y vehículo a red (V2G) documentado para la hoja de ruta de firmware 2027 - por lo que un socio OEM que pida hoy obtiene un camino de migración a la carga bidireccional a medida que madura el marco regulatorio y de medición.
    Logística de exportaciónFOB / CIF / EXW / DDP, transporte marítimo y aéreo, apoyo de documentación HS 8504, certificado de origen, pago T/T o L/C, órdenes de garantía comercial aceptadas. Las rutas de contenedores y LCL se citan de forma rutinaria.
    Asociación, no transacciónProtección de territorio y precios, construcciones de OEM exclusivas de territorio, niveles de distribuidores, activos de comercialización, guías de instalación, paneles de control de los operadores y capacidad de prioridad para socios comprometidos. Los socios que comenzaron con kits de muestras ahora ordenan volúmenes de contenedores trimestrales.

    Certificación y conformidad: EN 61851, CE, IEC 62196 y revisión eléctrica local

    La certificación es el mayor riesgo de adquisición en las importaciones de infraestructuras de carga, porque dos autoridades examinan la documentación: la aduana en el camino de entrada y el inspector eléctrico local o el municipio en el lado de la instalación. Wanlin proporciona documentación real a nivel de modelo y le dice a los compradores exactamente lo que cubre cada documento:

    Norma / requisitoLo que cubreSoporte de Wanlin
    EN 61851-1 / IEC 62196Seguridad del sistema de carga conductiva para equipos de CA; geometría de toma de corriente y conectoresDocumentación de ensayo a nivel de modelos proporcionada antes de pedir
    Calificaciones de caja IP / IKProtección contra ingreso IP54-IP66 e impacto IK08-IK10 por modeloCalificación declarada en una ficha de datos con resumen de ensayos de enclosure
    CE (LVD + EMC) / UKCAconformidad con los mercados europeo y del Reino UnidoCertificados y informes de ensayos en archivo
    RoHS / FCCconformidad con la sustancia; aprobación por radio de Estados Unidos en modelos inalámbricosCertificados en los modelos aplicables
    Conformidad con OCPPInteroperabilidad de retroceso (1.6J estándar, 2.0.1 ruta)Verificación de mano con su CSMS antes de envío
    Red / certificación de paísTailandia TIS / PEA / MEA, Vietnam EVN, Indonesia SNI / SDPPI, Malasia TNB / ST / SIRIM, Filipinas Meralco / ICCDocumentos de cumplimiento de módulos, soporte de archivos de aplicaciones por jurisdicción
    Aprobación de tipo localmódulos de radio en quioscos / gabinetes 4G por mercado de destinoDocumentación de conformidad con los módulos, soporte de archivos de solicitud

    Guía de importación: las pilas de carga se clasifican típicamente en la partida 8504 del S.H. (8504.40 convertidores estáticos / cargadores de baterías) - confirme el código exacto y el tipo de derecho con su agente aduanero por producto, ya que el recuento de tomas, la clase de voltaje y los módulos de comunicación pueden cambiar la clasificación. Suministramos facturas, listas de embalaje, certificados de origen y informes de ensayo para el expediente aduanero. En el lado de la instalación, los códigos eléctricos locales generalmente requieren un electricista con licencia para el cableado fijo; nuestra guía de instalación y archivo técnico respaldan la presentación. Los certificados deben comprobarse siempre con respecto al modelo exacto adquirido.

    The Charging Economics Math: Extension Cords vs QR Hubs vs Battery Swap

    Los proyectos de carga de dos ruedas suelen decidir entre cables de extensión ad hoc, carga centralizada de QR y intercambio de baterías en una calculadora, no en preferencia. Las matemáticas que siguen viniendo de las flotas de entrega y los gerentes de propiedades:

    Conductor de costosCables de extensión ad hocHub de carga QR centralizadogabinete de intercambio de baterías
    Capital por ranura de vehículoBajo (pero ilegal en la mayoría de los códigos de condominio / incendio)USD 139-3699 por estación, escala por socketUSD 219-529 por gabinete, mayor costo por ranura
    Corto de incendio y riesgo de responsabilidadCircuitos sobrecargados, sin GFCI, bandera roja de aseguradoraFuse por puerto, 30mA RCD, vivienda retardada en incendiosDetección de fuga térmica, sensor de humo, puerto de extinción de incendios
    Recuperación de electricidadNinguno - propietario o condominio paga la factura comúnfacturación QR por kWh con registros de sesiónPlanes de suscripción por conductor
    tiempo de inactividad del conductorCargos cuando estacionado, solo durante la nocheComposición en 30-60 minutos al cambio de turnoIntercambio de 90 segundos, sin espera
    Datos de operaciónNo se capturaron datosDiarios de transacciones OCPP, utilización por tomaInformes de salud de la batería, aplicación de flota
    Mejor ajusteNo cumple con ninguna normaCondos, lugares de trabajo, calles, depósitos con tiempo de estacionamientoCorredor de ingresos críticos y taxistas

    Wanlin vs. Marcas internacionales en carga de dos ruedas

    Consideración del compradorMarcas internacionales (ChargePoint, ABB, Siemens, Wallbox, Gogoro swap, etc.)Wanlin (China Source Factory)
    Costo de aterrizajePrecios de premium a través de capas regionales de distribuciónUSD 139-3699 directamente de fábrica, típicamente un coste de aterrizaje del 30-50% menor para una cobertura comparable de dos ruedas
    enfoque de dos ruedaEn su mayoría productos AC / DC de automóviles; gama de toma de dos ruedes es delgadaLinea de toma de 48V / 60V / 72V/96V dedicada, pago QR-primero
    flexibilidad de MOQMínimos de distribuidor, asignación por territorioHubs de 20 unidades, cajas de pared de 50 unidades OEM, quioscos de 10 unidades, muestras 3-7 días
    PersonalizaciónSólo productos de catálogo, firmware bloqueadoOEM/ODM cuadradimensional: hardware / software / certificación / apariencia
    Red de mercados emergentesDiseñado para redes y redes occidentales establesEntrada de amplio voltaje, pago en lista blanca fuera de línea, aumento de la tasa de suministro inestable
    Velocidad de repuestoStock regional, riesgo de asignación estacionalproducción de 15-30 días, capacidad reservada para socios comprometidos

    Las marcas internacionales todavía ganan algunos proyectos de servicios públicos y cargas de automóviles basados en especificaciones, pero para los sótanos de condominios, depósitos de entrega, quioscos callejeros y filas de e-rickshaw donde el comprador paga la factura por sí mismo, el canal directo de la fábrica es cómo los distribuidores tienen margen.

    Preguntas frecuentes de los compradores de cargas de dos ruedas

    Q1: ¿Es Wanlin un fabricante o una empresa comercial?

    R: Wanlin es un fabricante. El grupo opera sus propias líneas de producción y montaje en Shenzhen, Guangdong, que cubren la serie de cargas AC de escaneo a carga WL-SC - cargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios de 4 toma, cargadores de depósito de tres ruedas de 7 kW, estaciones comerciales de 6 toma, estaciones listas para el sol de 8 toma, depósitos de flota de 12 toma y estaciones centralizadas de 20 toma - además del firmware y el panel de control del operador OCPP detrás de la línea inteligente. Los compradores se ocupan directamente de la fábrica fuente, no de una capa media; las auditorías de la fábrica y las visitas por video son bienvenidas antes de cualquier pedido.

    P2: ¿Qué profundidad de personalización OEM y ODM ofrece Wanlin en la línea WL-SC?

    R: La personalización OEM se realiza en cuatro dimensiones. Hardware - tipo de conector por mercado de destino (GB/T, tipo 2, J1772, Anderson SB, pin redondo regional), longitud del cable, color de la caja de Pantone, marca de la pantalla de seda, envasado, lenguaje manual del usuario, kit de accesorios. Software - aplicación de operador de etiqueta blanca, aplicación de piloto de etiqueta blanco, cadenas de interfaz de usuario personalizadas, lógica de tarifa personalizada, plugin de puerta de entrada de pago (GrabPay / GCash / Maya / OVO / GoPay / MoMo / ZaloPay / TrueMoney / Touch0nGo), apretón de manos de OCPP CSMS personalizado. Certificación - Documentación CE / EN 61851 / IEC 62196 / RoHS / FCC / UKCA / TIS / SNI / ST / SIRIM / PEA / MEA / TNB / Meralco preparada para el destino específico. Apariencia - molde privado, color exclusivo, colocación de logotipo personalizado, esquema de número de serie personalizado, envasado en caja de regalos personalizado. Los kits de muestra se envían en 3-7 días; la producción dura 15-30 días.

    P3: ¿Qué versión de OCPP ejecutan las estaciones WL-SC y qué mensajes se validan?

    R: Cada modelo WL-SC se envía con OCPP 1.6J (JSON sobre WebSocket) como estándar - la versión aceptada por la más amplia gama de sistemas de gestión de puntos de carga, incluidos los sistemas de retroceso de la clase ChargePoint, AMPECO, Monta, Driivz y GreenFlux. El firmware implementa el conjunto completo de mensajes 1.6J: BootNotification, Heartbeat, StartTransaction, StopTransation, MeterValues, StatusNotification , Authorize, Data Transfer, FirmwareUpdate, Diagnostics, Reservation, ChangeConfiguration, GetConfiguration , Reset, UnlockConnector, ClearCache, RemoteStartTransactions, RemoteStopTransations. Verificamos el apretón de manos con el CSMS que ejecutas antes de enviar, y el camino del firmware se mantiene actualizable para las características de la clase OCPP 2.0.1 a medida que crece tu red.

    P4: ¿Cómo funciona el pago de escaneo a carga sin una aplicación?

    R: Cada toma tiene su propio código QR. Un conductor escanea con cualquier billetera local, billetera electrónica o la aplicación del operador, el socket se desbloquea y el medidor de sesión mide kWh en tiempo real. Para los sitios con redes poco confiables, las líneas WL-SC6, WL- SC8 y WL- SK20 incluyen un modo de lista blanca fuera de línea: el cargador almacena los ID de usuario aprobados y las reglas de tarifas localmente, mantiene la carga a través de un apagón y carga el registro completo de transacciones al backend de OCPP cuando la conectividad vuelve - por lo que una estación de calle sigue ganando durante una tormenta o un corte de fibra.

    P5: ¿Qué baterías y vehículos son compatibles con las tomas 48V/60V/72V/96V?

    R: La línea de distribución cubre los paquetes que los pasajeros realmente usan en el sudeste asiático y otros mercados de dos o tres ruedas: bicicletas eléctricas de 48V y 60V, scooters y motos eléctricos de 72V, motos eléctricos de 72V y tuk-tuks de 72V/96V, e-rickshaws y trikes de carga. Las etapas de salida ejecutan una curva de carga CC-CV con perfiles seleccionables para los paquetes de plomo-ácido y litio, por lo que la estación coincide con la química en lugar de forzar un perfil genérico. Dígenos el voltaje de la caja, la química y el conector de tu flota objetivo y coincidiremos con la configuración de la toma y el perfil antes de enviar.

    P6: ¿Cuál es la diferencia entre el cargador de tres ruedas de 7 kW y las otras tomas de CA?

    R: Las tomas de dos ruedas tienen un tamaño de 0,5-1,5 kW durante la noche o para las ventanas de almuerzo, mientras que un tuk-tuk o un paquete de e-rickshaw (típicamente 3-7 kWh) necesita más energía entregada en la misma ventana de estacionamiento. El WL-SC7K tiene una etapa de CA de 7 kW dedicada a 72V/96V con un conector de carga pesada y un recinto industrial, que reduce la carga de las tres ruedas de una noche completa a la duración de una pausa del conductor. Si su flota mezcla motocicletas y vehículos de tres ruedas en un mismo sitio, el WL-SC6 ofrece seis puertos estándar más un puerto de tres rueda de 7 kW en la misma estación.

    P7: ¿Cuál es el MOQ y el tiempo de entrega para pedidos OEM, y cuál es la política de muestra?

    R: MOQ de OEM por SKU es WL-SC1 de 50 unidades, WL- SC2 de 50 unidades , WL- SK4 de 20 unidades, W L- SC6 de 10 unidades, W l- SC7K de 10 unidades , W L-SC8 de 5 unidades, Wl- SC12 de 5 unidades y W L- SK20 de 5 unidades. Las herramientas personalizadas de color añaden 4 semanas a la primera producción; las herramientas de molde privado añaden 6-10 semanas; la integración de SDK de puerta de pago añade 10-14 días; la construcción de archivos de certificación de varios países añade 2-3 semanas por jurisdicción. Los kits de muestras y muestras de ingeniería se envían en 3-7 días; la producción se realiza 15-30 días después de la firma de la muestra. Los socios que reserven capacidad para una temporada de flotas de entrega o una ventana de licitación municipal obtienen espacios de producción reservados con anticipación.

    P8: ¿Qué certificaciones llevan las estaciones de carga WL-SC y puede Wanlin preparar archivos de certificación de varios países?

    R: La certificación se verifica a nivel de modelo. Las normas aplicables incluyen la EN 61851-1 / IEC 62196 para el hardware de carga conductiva, la CE en virtud de las directivas LVD y EMC, UKCA, RoHS, FCC, TIS, SNI, ST, SIRIM, AIS-138 en los modelos aplicables. Los módulos de radio dentro de las estaciones habilitadas para la 4G tienen sus propias aprobaciones del mercado. Para los socios OEM que envían a múltiples mercados, preparamos el archivo de certificación por jurisdicción: se proporcionan unidades de muestra para pruebas, archivos técnicos para la aplicación y soporte de inspección de fábrica. Las certificaciones específicas para los países del sudeste asiático que apoyamos incluyen Tailandia PEA / MEA / TIS, Vietnam EVN, Indonesia PLN / SNI / SDPPI, Malasia TNB / ST / SIRIM y Filipinas Meralco.

    P9: ¿Ofrece distribución exclusiva, construcción de OEM en territorio exclusivo y soporte posventa para un país o región?

    R: Sí, para socios cualificados. Wanlin trabaja con distribuidores regionales, distribuidores exclusivos de países y distribuidores maestros para programas multicapacitados, con protección territorial y protección de precios escritos en el acuerdo de distribución - no subcutimos a nuestros propios socios en su mercado. Las construcciones exclusivas de territorio de OEM van más allá con una ventana de territorio definida, molde privado y reserva de número de serie. El soporte dura 12-36 meses dependiendo del modelo, las piezas de repuesto se mantienen en la fábrica de Shenzhen para cada SKU activo, y la línea OCPP admite diagnóstico remoto, actualizaciones de firmware OTA y cambios de configuración sin enviar el hardware de vuelta, lo que importa cuando una estación se encuentra a 10.000 km de la fábrica.

    Historia de éxito de los socios: 320 unidades entregadas por una agencia de movilidad municipal

    Socio: Agencia Municipal de Movilidad de Phnom Penh , Mercado: Arabia Saudita

    Una agencia municipal de movilidad quería una línea de suministro de cargadores de vehículos eléctricos de Arabia Saudita después de citar proyectos contra marcas cuyos plazos de entrega y MOQs seguían presionando a los competidores y cuyo firmware no podía adaptarse a los hábitos locales de pago QR. Wanlin entregó un paquete de productos documentado a través del programa de kioscos de carga de calles OEM con informes de prueba EN 61851 / IEC 62196, verificación de backend OCPP, interfaz de usuario en idioma local, envasado personalizado, especificación de conector personalizado cuando sea necesario, integración de SDK de puerta de pago cuando sea necesario y consolidación de FOB, dentro de los 18 días posteriores a la aprobación de la muestra.

    Resultado métricoResultado
    Unidades enviadas (año 1)320
    Estatus del productoItem de línea permanente en el programa de quioscos de carga de calles OEM
    Diferenciador clavePrecios directos de fábrica + profundidad de firmware de OCPP/pagos + personalización en cuatro dimensiones de OEM
    Perfil de compradorpuestos de taxis de motocicletas, distritos de mercado y sitios seguros de inundaciones

    Modelos de asociación y cooperación

    ModeloParaMOQIncluye
    Distribuidor país / regionalimportadores y distribuidores de equipos de vehículos eléctricos50 unidadesDocumentación EN 61851 / CE, interfaz de usuario en idioma local, precios de los distribuidores, protección del territorio
    Fleet 0 Operator SupplyPlataformas de entrega, micromovilidad compartida y operadores de propiedadesbasado en proyectosAcoplamiento de backend de OCPP, panel de instrumentos, guías de puesta en marcha por sitio, kits de repuestos
    Socios municipales / de licitaciónContratistas que ofrecen programas de cobro públicobasados en licitaciónArchivo de documentación de licitación, soporte de certificación, reserva de capacidad de producción
    OEM / ODM / Private LabelMarcas que construyen su propia línea de carga50 unidades / SKUHardware / software / certificación / apariencia cuatro dimensiones personalizada: conector, color, logotipo, lenguaje de usuario, SDK de pago, aplicación de marca blanca, marca de firmware, archivo de certificación de varios países, territorio exclusivo
    Distribuidor principal / Territorio exclusivoSocios exclusivos a nivel de país o regionalPor acuerdoConstrucción exclusiva de OEM en territorio, opción de molde privado, cofinanciamiento de marketing, soporte postventa, opción de garantía de 36 meses

    Conclusión: Construir su línea de suministro de carga de dos ruedas con Wanlin

    El mercado de carga de las dos ruedas recompensa al importador que obtiene tres cosas directamente en la puerta de fábrica: hardware que coincide con los paquetes de 48V a 96V que los pilotos realmente poseen, firmware de pago y OCPP que funciona con los hábitos locales, y un proveedor que responde cuando se mueve el plazo de implementación de la flota. Los resúmenes comerciales atribuyen una mayor parte de la producción mundial de equipos de carga de dos ruedas a las fábricas chinas, lo que significa que la calidad de cada proyecto se decide en el proceso de adquisición, y el margen del distribuidor se decide de la misma manera.

    Wanlin fabrica la pila completa de carga de escaneo a carga - cargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios, estaciones comerciales de calle, estaciones de carport solar listas, cargadoras de depósito de tres ruedas de 7 kW y plazas centralizadas de 12/20 toma - tiene la documentación EN 61851 / CE / IEC 62196 / RoHS detrás de cada modelo, verifica las apretones de mano OCPP 1.6J contra los operadores de respaldo que realmente ejecutan, configura la construcción OEM a la marca partner0s y la red y el marco de certificación de destino1s, y los buques en las flotas y municipalidades de calendario que realmente compran. Ya sea que necesites un pedido de 20 unidades para un sótano de un condominio o un programa de contenedores trimestral con territorio exclusivo y molde privado, el modelo está construido para ese camino.

    Hardware certificado, personalización de OEM en cuatro dimensiones, pago QR-first, protocolo abierto OCPP y un socio que recoja el teléfono.

    ¿Busca un socio de fabricación OEM de cargas eléctricas de dos ruedas / tres ruedas en China? Contacte a Wanlin para obtener catálogos de productos, certificados, muestras, términos de distribuidores, cotizaciones en cuatro dimensiones de los fabricantes y discusiones exclusivas sobre el territorio.

  • Shenzhen HQ: Grupo Wanlin, Edificio B, Edificio 1, Edificio de Dispositivos Médicos Beisida, 28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, Subdistrito Baolong, Distrito Longgang, Shenzhen, Guangdong, China

  • Email wancontrollinfire@163.com hoy para comenzar la conversación.
    Personalización de OEM en cuatro dimensiones, ingeniería del mercado de los pasajeros y un socio de fabricación que responda.

    Etiquetas: Saudi Arabia EV charger OCPP ChargePoint compatibility

    Prev:Cargador de flota de dos ruedas para Estonia Compradores: Estación de carga de dos/tres ruedas de vehículos eléctricos O

    Next:licencia de exportación de cargadores de EV para Nepal Compradores: Estación de carga de dos/tres ruedas de vehículos eléctricos de escáner a la carga OEM