Resumen ejecutivo: Cargador de tuk-tuk del hotel de Wanlin
TL;DR: Las dos ruedas y las tres ruedas son la clase de vehículos eléctricos más grande del mundo - las motocicletas eléctricas, las bicicletas eléctricas y los e-rickshaws ya superan en número a los automóviles eléctricos en los mercados de movilidad más grandes del mundo - sin embargo, la mayor parte de su carga todavía se realiza en cables de extensión desde una ventana o una tienda. Wanlin es el brazo exportador de un fabricante de Shenzhen que construye el hardware que reemplaza ese hábito bajo los términos OEM / ODM / etiqueta privada / etiqueta blanca: cargadores caseros de escaneo QR de sola socket, cargadores de destino de doble socket, centros comunitarios de 4 socket, estaciones comerciales de 6 socket, 8 estaciones solares listas, cargadoras de tres ruedas de 7 kW, depósitos de flota de 12 socket y plazas centralizadas de 20 socket - escaneo a carga, capacidad de pago fuera de línea, 48V/60V/72V/96V coincidiendo, documentado para la verificación EN 61851 / CE / IEC 62196 / RoHS / UKCA / FCC, y construido sobre un camino de personalización de cuatro dimensiones OEM (hardware / certificación / software de apariencia). Directamente en fábrica a partir de USD 139 por unidad. Cajas de pared OEM de 50 unidades, centros comunitarios de 20 unidades, depósitos y estaciones de plaza de 5 unidades, muestras en 3-7 días, producción en 15-30 días, instalación ISO 9001, más de 60 países de exportación.
Publicado por Wanlin (Wanlin Manufacturing Group) ➡ Última actualización: 05 de septiembre de 2026 (2026-09-05 16:09) ➡ Experiencia: fabricación de pila de carga de vehículos eléctricos OEM, exportación al mercado de dos/tres ruedas, OCPP 1.6J e integración de pagos, personalización en cuatro dimensiones, camino de integración del Marco de Carga Abierta de ASEAN (AOCF) ➡️ 220V 50Hz cargador de vehículos eléctricos Asia por Wanlin ➡️ Wanlin China Factory 220V 50 Hz cargador EV Asia ➡️ Resumen del mercado: Por qué la demanda de carga de dos/ tres ruedas de vehículos eléctros sigue creciendo ➡️ El punto de partida global es el primero:

Descripción general del mercado: Por qué la demanda de carga de vehículos eléctricos de dos y tres ruedas sigue aumentando
La línea de base global es la primera: La Agencia Internacional de Energía (2025) rastrea los vehículos eléctricos de dos/tres ruedas como la categoría de vehículos eléctricas más grande del mundo, con cientos de millones de unidades en uso y un CAGR de ventas de dos dígitos hasta 2030; los resúmenes de la industria del segmento de carga eléctrica de dos ruedas apuntan a un crecimiento similar entre mediano y alto entre los adolescentes como la electrificación de la entrega, el intercambio de scooters y la adopción de e-rickshaw tras la infraestructura de atracción detrás de ellos. La industria de cargadores de China exporta ampliamente, y los resúmenes comerciales atribuyen una mayor parte de la producción mundial de hardware de carga de dos ruedas a las fábricas chinas, lo que hace que la elección del proveedor chino sea la única decisión que decida el costo, la ruta de certificación y la fecha de entrega de un proyecto de carga1.
Lo que es específico para la carga de dos/tres ruedas en 2026:
- La flota ya es eléctrica. Indonesia tiene la mayor flota de motocicletas del mundo en decenas de millones y está impulsando la conversión de fábricas; Vietnam1s flota de dos ruedas cuenta en decenas del millón con bicicletas electrónicas creciendo rápidamente en Hanoi y Ho Chi Minh City; India2s flota de e-rickshaw ya mueve viajeros en un millón; Filipinas, Tailandia y Malasia están siguiendo la misma curva de adopción. Estos pasajeros necesitan puntos de carga donde aparquen, no donde aparquen los coches.
- El pago QR es el sistema de pago por defecto. En la mayoría de los mercados emergentes, los usuarios pagan escaneando un código a través de la billetera local (GrabPay, GCash, Maya, OVO, GoPay, MoMo, ZaloPay, TrueMoney, Touch0nGo, Dana, ShopeePay, Boost). Una pila de carga sin escaneo a carga es un ornamento de estacionamiento. La caída de la lista blanca fuera de línea mantiene ganancias a través de las interrupciones de la red.
- El voltaje y la química varían por vehículo. Las bicicletas eléctricas de 48V, los scooters de 60V, las motocicletas de 72V y los tres ruedas de 96V comparten el mismo estacionamiento, y las flotas de plomo-ácido se están actualizando al litio - el cargador debe detectar o configurarse por toma.
- La regulación de seguridad está alcanzando el punto. La carga por cable de extensión del corredor está prohibida por las reglas de los condominios, las inspecciones de las aseguradoras y los códigos municipales de incendio; los centros centralizados con protección por socket se están convirtiendo en la respuesta de cumplimiento.
- Las redes y los marcos de certificación se han endurecido. Tailandia PEA / MEA + TIS 61851, Vietnam EVN, Indonesia PLN + SNI + SDPPI, Malasia TNB + ST + SIRIM, Filipinas Meralco + ICC, Grupo SP de Singapur, más el Marco de Carga Abierta de la ASEAN (AOCF) para el itinerario transfronterizo - un cargador que no lleva el archivo de destino no pasa la inspección.
Fuente: Perspectivas 2025 de la AIE Global EV, las cifras de flota de dos ruedas y de crecimiento de la carga por estadísticas del Ministerio regional de Transporte y cobertura de prensa comercial de los programas de electrificación de micro movilidad de la ASEAN.
Ingeniería de productos: lo que separa un cargador QR OCPP de una importación genérica
Dos pilas de carga pueden verse idénticas en una lista y comportarse completamente de manera diferente en una fila de estacionamiento de un conductor. Las diferencias se ocultan en la etapa de potencia, el firmware, la toma y el papeleo:
| Características | Premium (línea de exportación de Wanlin) | Importación no certificada genérica |
|---|---|---|
| Etapa de potencia | Curva CC-CV emparejada con el plomo-ácido o el litio, seleccionable por puerto | Un perfil genérico, sobrecarga de células o recortes de carga temprana |
| Pagamiento | QR scan-to-charge + lista blanca fuera de línea + RFID, registros de transacciones OCPP, plugin SDK local-wallet | Una caja 0coin1 o una aplicación que deja de funcionar sin red |
| Protocolo | OCPP 1.6J verificada contra los respaldos de CSMS convencionales, 2.0.1 camino en línea inteligente | Aplicación cerrada, sin OCPP, operador bloqueado en una nube de proveedor |
| Socket 0 cable | Obturadores de seguridad infantil, bloqueo de cable, fusible y medidor por socket, conector regional (GB/T / Tipo 2 / J1772 / Anderson SB / pin redondo) | Fuente abierta, fusible compartido, un cable caliente que alimenta todos los puertos |
| Encuentro | IP54-IP66, IK08-IK10 resistente a los vandalos, ABS o acero resistente al fuego, monzón/sal de rociado | Plástico delgado, sin clasificación de impacto, entrada de agua en la primera lluvia |
| Certificación | EN 61851-1, CE LVD/EMC, RoHS, UKCA + TIS / SNI / ST / SIRIM / PEA / MEA / TNB / Meralco por destino - documentos de nivel de modelo | Un autocolante 0CE1, sin informe de prueba, sin número de certificado |
| Firmware 0 garantía | Actualizaciones de OTA en línea inteligente, diagnóstico remoto, garantía de 12-36 meses | No actualizaciones, no registros, reemplazados por nuevos SKU el próximo año |
| Profundidad OEM/ODM | Hardware / software / certificación / apariencia construcción personalizada en cuatro dimensiones, ruta de integración AOCF a través de las fronteras | Catálogo SKU solo, no hay construcción específica para socios |
Wanlin Scan-to-Charge EV Charging OEM Export Lineup (WL-SC Series)
| Modelo | Serie | Características clave | Precio mayorista |
|---|---|---|---|
| WL-SC1 | Cargador de CA de sola sola sola sola para el hogar | Una sola sola sola de 3.3 kW, 48V/60V de selección automática, QR + RFID + aplicación, OCPP 1.6J, OEM etiqueta privada y etiqueta blanca disponible | USD 139.00-299.00 |
| WL-SC2 | Cargador AC de destino dual-Socket | Dos puertos independientes de 1.1 kW con medición por puerto kWh, QR scan-to-charge, OCPP 1,6J, colores y idiomas personalizados de la UI OEM | USD 199.00-429.00 |
| WL-SC4 | 4-Socket Community AC Hub | Cuatro sockets numerados en 3.3kW compartido, facturación por puerto y horario fuera del pico, OCPP 1.6J, colores de caja de OEM disponibles | USD 279.00-649.00 |
| WL-SC7K | Cargador de caja de depósito de 7kW de tres ruedas | Carga pesada de 72V/96V 7kW para tuk-tuks y e-rickshaws, perfiles de CC-CV de plomo y litio, conector OEM personalizado | USD 389.00-999.00 |
| WL-SC6 | 6-Socket Commercial AC Station | Puertos de 1kW, pago de lista blanca fuera de línea 4G + 6G, facturación QR por kWh, caja de acero IK10, logotipo de marca OEM y envasado | USD 459.00-1199.00 |
| WL-SC8 | 8-Socket Solar-Ready AC Station | Ocho puertos con opción de entrada de DC solar, gestión de carga, OCPP 1.6J, opción de firmware listo para almacenamiento OEM | USD 699.00-1699.00 |
| WL-SC12 | 12-Socket Fleet Depot AC Charger | Doce puertos de 1,2 kW en entrada en 3 fases, programación RFID de flota, OCPP 1,6J, marca de paneles de flota OEM | USD 1199.00-2699.00 |
| WL-SC20 | 20-Socket Centralized Charging Station | Veinte puertos en suministro en 3 fases con distribución dinámica de carga, OCPP 1.6J, opciones de territorio exclusivo OEM | USD 1799.00-3699.00 |
Modelo y especificaciones completas: WL-SC12 (12-Socket Fleet Depot AC Charger)
Este artículo destaca WL-SC12, el cargador de 12 sockets de la flota de depósito construido para los requisitos de cargador del hotel tuk-tuk. La especificación a continuación es la hoja de datos exacta que el buque de la fábrica envía con la unidad, los números que el comprador debe copiar en un documento de licitación en lugar de adivinar. Referencia al por mayor: USD 1199.00-2699.00/unidad (directo de fábrica, FOB Shenzhen).
| Especificación | WL-SC12 (12-Socket Fleet Depot AC Charger) |
|---|---|
| Potencia nominal | 12 puertos x 1,2 kW, 14,4 kW en total en 3 fases |
| Voltagem de entrada | AC 380V en 3 fases o AC 220V opción de división |
| Fuente 0 de carga | DC 60V/72V/96V seleccionable por puerto, CC-CV |
| Socket / conector | Doce tomas pesadas con cubiertas de polvo |
| Acceso de pago 0 | Carteles de flota RFID + aplicación + administrador de operador |
| Protocolo | OCPP 1.6J con perfiles de programación de flota |
| Conectividad | Ethernet + 4G + RS485 |
| Display 0 UI | Métro LCD kWh por puerto + panel de control de 7 pulgadas |
| Protección | Supercorriente por puerto, monitoreo de aislamiento, falla en el suelo, corte térmico |
| Clasificación 0 del recinto | Acero, IP55 |
| Montado | Lilla de piso, marco industrial |
| Enchufe de cable 0 | Ingreso de 3,5 m, cables de carga de 2,0 m por puerto |
| Temperatura de funcionamiento | -20 a +60 °C |
| Certificación | CE, EN 61851-1, RoHS, UKCA, marca de los paneles de flota OEM |
| Extras | Panel de mando de equipos originais con etiqueta blanca, arranque escalonado para proteger la red, registros de kWh por vehículo, garantía de 24 meses |
Por qué esto es importante para el mercado de Estonia: la línea de salida decide si la pila coincide con los paquetes de 48V/60V/72V/96V que realmente poseen sus pasajeros locales, la línea de pago decide si un pasajero sin cuenta de aplicación puede todavía cargar a través de la billetera local, la línea del seguro decide si el inspector de seguros y el operador de la red (EVN / PEA / PLN / TNB / Meralco / SP Group) pasan la instalación, y la línea de certificación decide si el envío se autoriza en absoluto en aduana y en revisión eléctrica local. Wanlin publica 15 líneas de especificaciones por variante de modelo - la misma hoja de datos que nuestros socios OEM archivan con distribuidores y licitaciones municipales. La personalización OEM/ODM es por orden: conector, cable, color, lenguaje, firmware, puerta de entrada de pago, archivo de certificado configurado en el destino antes de la producción.
Scenarios de aplicación e informes de campo: Donde se despliega el cargador de tuk-tuk del hotel
La demanda de carga de dos/tres ruedas no es un mercado, sino que es de al menos catorce, cada uno con sus propios modos de falla y hardware preferido. Los comentarios de los distribuidores, gestores de propiedades y operadores de flotas en torno a los escenarios siguientes.
Scenario 1: Cargando el depósito de turismo Tuk-Tuk en Phuket - WL-SC7K
Quien la utiliza: operadores turísticos, grupos hoteleros y cooperativas de conductores. Cómo se utiliza: un tuk-tuk gana en el circuito turístico de 08:00 a 22:00, por lo que la carga tiene que encajar entre los bloques de la gira, no después de la medianoche. La fila de depósito WL-SC7K se encuentra detrás de la oficina de la cooperativa de conductores cerca de Patong: la carga de 7kW 72V pone un paquete completo de nuevo en la ventana del almuerzo, la identidad RFID por conductor inicia solo su socket asignado, y el gerente del depósito intermina la fila para que seis vehículos giran a través de cuatro sockets mientras la cola de la gira de la mañana sigue moviéndose. La inspección de PEA en Phuket pasó la primera presentación porque el gabinete lleva el informe de prueba TIS 61851-1 más el documento de registro correspondiente de importador - el inspector no tenía nada que preguntar dos veces.
Números de campos: en esta clase de despliegue, el WL-SC12 funciona en 12 puertos x 1,2kW, un total de 14,4kW en 3 fases con DC 60V/72V/96V seleccionable por puerto, CC-CV, pagado a través de tarjetas de flota RFID + aplicación + administrador del operador, y el recinto de acero, IP55 con calificación de -20 a +60 grados C está diseñado exactamente para este sitio. Los operadores informan que la utilización en este escenario aumenta en los cambios de turno y después de las 18:00 cuando los pilotos se reponen en el camino a casa.
Cénario 2: OEM Color y Customization de la marca - WL-SC2
Quien la utiliza: socios OEM que requieren el color de gabinete de la marca, la marca de la pantalla de seda y el envasado. Cómo se utiliza: el WL-SC2 de doble toma en un vestíbulo del hotel se lee como muebles, no infraestructura, y el camino de color OEM cubre eso. Pantone coincide con el libro de marca de la cadena hotelera, la marca del operador de la pantalla de seda en el recinto, el envoltorio de cable de marca, el embalaje de la caja de regalos personalizado para la entrega de los instaladores1 y una secuencia de números de serie elegida por el socio. Pedido mínimo de 50 unidades por SKU, 4 semanas de plomo de herramienta Pantone, muestras en 10 días para que el equipo de marca de los socios2s pueda firmar la sombra antes de la producción.
Números de campos: Este escenario favorece la ruta de gestión WL-SC12 - OCPP 1.6J con perfiles de programación de flota con Ethernet + 4G + RS485 - porque un gerente de flota o operador de propiedad tiene que ver el estado del puerto en vivo, kWh por sesión y alarmas de fallas sin caminar por la fila, y el medidor LCD kWh por puerto + panel de 7 pulgadas le dice al conductor o al técnico exactamente qué toma está disponible.
Informe de campo reciente (3 mini casos del canal OEM)
| Mercado | Canal | Modelo | Unidades | Resultados |
|---|---|---|---|---|
| Myanmar | Yangon OEM especificación multi-volt | WL-SC4 | 9 centros | OEM 36V/48V/60V triple voltaje preset cubre la carga de la flota mixta y evitó un retrofit de cuatro meses en el pedido original |
| Indonesia | depósito de operador de transporte de Jakarta | WL-SC7K | 26 filas | 72V 7kW llena de comida-ventana levantó el recuento de viajes por la tarde en 19% para las 3.100 motos electrónicas registradas |
| Filipinas | Manila condo JMB | WL-SC4 | 18 centros | por unidad facturación OCPP cerró la disputa mensual de electricidad y financió los centros de ahorro de área común dentro de dos ciclos de facturación |
Leer el patrón: dos / tres ruedas de carga de compras se ejecuta en flotas y calendarios de propiedades - expansiones de plataformas de entrega, presupuestos de mantenimiento anual de condominios, licitaciones municipales de electrificación y ventanas de instalación pre-monzón en los trópicos. Los compradores que reservaron capacidad de fábrica en ese calendario tomaron el margen; los compradores que persiguieron stock a mediados de temporada pagaron el transporte aéreo. Es el ritmo en el que Wanlin construye la planificación de producción, con tiempos de entrega de 15 a 30 días y capacidad reservada para socios comprometidos.
OEM y ODM Caminos de personalización: Construcción Cuatro-Dimensional
El camino OEM es lo que separa una fábrica china de un socio de etiqueta privada. Wanlin configura cada pedido OEM en cuatro dimensiones antes de comenzar la producción:
| Dimensión | Lo que personaliza Wanlin | Tiempo de entrega típico añadido |
|---|---|---|
| Personalización de hardware | Tipo de conector (GB/T / Tipo 2 / J1772 / Anderson SB / pin redondo regional), longitud del cable, color del recinto (combinación con Pantone), marca de pantalla de seda, embalaje, lenguaje manual del usuario, kit de accesorios | Muestra de 3-7 días, 15-30 días de producción |
| Personalización del software | Aplicación de operador de etiqueta blanca, aplicación de piloto de etiqueta blanco, cuerdas de usuario personalizadas, lógica de tarifa personalizada, SDK de puerta de pago (GrabPay / GCash / OVO / GoPay / MoMo / ZaloPay / TrueMoney / Touch0nGo / Dana / ShopeePay / Boost / PayPay / KakaoPay), OCPP CSMS / Kakao, AOCF, configurar roaming a través de la frontera | 10-14 días por integración de SDK |
| Construcción de archivo de certificación | CE / EN 61851 / IEC 62196 / RoHS / FCC / UKCA / TIS / SNI / ST / SIRIM / PEA / MEA / TNB / Meralco / Grupo SP / AIS-138 documentos preparados para el destino específico; unidades de muestra para pruebas, archivos técnicos para la aplicación, SDPPI / NCC / MIC / KC de la aprobación de radio en módulos 4G | 2-3 semanas por jurisdicción |
| Personalización de apariencia | Molde privado, color exclusivo, colocación de logotipo personalizado, esquema de número de serie personalizado, paquete de caja regalo, marca del operador de pantalla de seda en el recinto | 4 semanas de herramientas Pantone; 6-10 semanas de herramentas de molde de muñeca |
política privada: los kits de muestras y las muestras de ingeniería se envían en 3-7 días a partir de la confirmación del pedido; el socio firma la muestra antes de que comience la producción. El coste de la muestra se reembolsará en el primer pedido de producción por encima del MOQ del modelo. El socio que haya reservado capacidad para una temporada de flota de entrega o una ventana de licitación municipal obtiene espacios de producción reservados con anticipación.
OCPP 1.6J Ingeniería y Conformidad de los países del sudeste asiático
El firmware WL-SC implementa el conjunto de mensajes OCPP 1.6 J como estándar, y la profundidad de implementación es lo que los integradores de backend auditaran primero. Cobertura de mensaje por mensaje:
- Notificación de inicio / ritmo cardíaco - el punto de carga se registra con el CSMS en potencia y envía el ritmo cardíacos periódico del que depende el panel de control del operador.
- StartTransaction / StopTransation - ciclo de vida por sesión con idTag, timestamp, medidor de inicio / parada e id de transacción; la fuente de cada registro de kWh en la factura.
- MeterValues - muestreo periódico del medidor alineado con el intervalo de reloj configurado; cada línea de facturación por kWh se construye a partir de esta corriente.
- Notificación de estado - cambios en el estado del conector (Disponible / Preparar / Cargar / Terminar / Reservar / No Disponible) que alimentan el estado del puerto en vivo en el panel de instrumentos.
- Autoriza - validación de idTag con respecto a la lista de permisos del CSMS, con retroceso en la lista blanca fuera de línea para los sitios con redes poco fiables.
- cargas útiles de DataTransfer - canal de extensión específico del proveedor para el valor añadido del proveedor (por ejemplo, cámara ANPR, integración del medidor de energía, retrocesiones de la puerta de pago).
- RemoteStartTransaction / RemoteStopTransation - inicio/stop de sesión dirigida por el operador, utilizada en los flujos de trabajo de depósito y de back-office de flota.
- UnlockConnector - liberación remota de cable para la recuperación rara de cable atascado, sin necesidad de visita al sitio.
- FirmwareUpdate / GetDiagnostics - paquetes firmware firmware firmados empujados OTA, más el descarga de diagnósticos remotos para la triaje de fallas sin un rollo de camión. Reservación / Cancelación / ReserveNow
- Reserva / CancelaciónReserva / Reserva Ahora - reserva de conectores para flujos de trabajo de depósito y flota; el perfil de reservación es opcional y desbloqueado a pedido.
- SetChargingProfile / ClearChargingPro profile - impulso inteligente de perfil de carga para el equilibrio de carga, afeitado máximo y ventanas tarifas basadas en el tiempo.
Redes de países del sudeste asiático y especificaciones de certificación: la etapa de entrada de WL-SC acepta 220-240V de 50/60Hz de una sola fase o 380V de tres fases (seleccionadas por orden), que cubre Tailandia PEA / MEA a 220V 50Hz, Vietnam EVN a 220V 5oHz, Indonesia PLN a 230V 50Hz , Malasia TNB a 240V 50Hz y Filipinas Meralco a 220V 60Hz. Se construyen paquetes de certificación por destino - TIS 61851 más registro de importador de PEA / MEA para Tailandia, cumplimiento de EVN para Vietnam, SNI más SDPPI para Indonesia, ST más SIRIM para Malasia, Meralco más ICC para Filipinas, registro del Grupo SP para Singapur - y el archivo viaja con las mercancías. El camino de integración del Marco Abierto de Carga de ASEAN (AOCF) está conectado al firmware para el itinerario transfronterizo en los centros cercanos a los cruces fronterizos (Aranyaprathet / Poipet, Bukit Kayu Hitam / Sadao, Johor Bahru / Singapur, Da Nang / Savannakhet), por lo que un conductor de entrega registrado en un país puede cargar en la red de los socios en otro sin volver a registrarse.
La ventaja de Wanlin: su socio de fabricación de OEM de carga de dos/tres ruedas
| ventaja | Detalles |
|---|---|
| Fabricación real | Líneas propias de producción y montaje en Shenzhen: montaje en fase de potencia, montaje de enchufes y carcasas, ensayo de 100% funcional y aislamiento en cada unidad antes de empacar. Nada es subcontratado, y los compradores pueden auditar las líneas antes de pedir. |
| Gama de productos de pila completa | Cargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios de 4 toma, estaciones comerciales de 6 toma, estación de 8 toma, cargadoras de depósito de tres ruedas de 7 kW, depósitos de flota de 12 toma y plazas centralizadas de 20 toma - un proveedor, un archivo técnico, un envío en lugar de cinco proveedores que no hablan entre sí. |
| OCPP y profundidad de pago | OCPP 1.6J verificado contra los backends de CSMS convencionales con una ruta de actualización 2.0.1 en la línea inteligente; QR scan-to-charge, lista blanca fuera de línea, RFID y carril de aplicaciones; plugin de SDK de puerta de pago (GrabPay / GCash / Maya / OVO / GoPay / MoMo / ZaloPay / TrueMoney / Touch0nGo / Dana / ShopeePay / Boost / PayPay / KakaoPay); herramientas de tarifas por socket del operador - los distribuidores de la capa de firmware y los operadores de la flota realmente se preguntan sobre. |
| Profundidad en cuatro dimensiones OEM / ODM | Hardware / software / certificación / apariencia personalizada por orden: tipo de conector, longitud del cable, color Pantone, marca de pantalla de seda, envasado, lenguaje manual, aplicación de etiqueta blanca, cadenas de UI personalizadas, lógica tarifaria personalizada, SDK de puerta de pago, apretón de manos OCPP CSMS personalizado, archivo de certificación de varios países, molde privado, color exclusivo, número de serie personalizado, territorio exclusivo. Muestras de 3 a 7 días, producción de 15 a 30 días. |
| Mapa piloto de V2G / V2H / V2L | Los modelos inteligentes WL-SC seleccionados envían el modelo con firmware de vehículo a carga (V2L) como opción de firmware (modo de exportación de potencia para cargas de cabina y pequeños aparatos), con el camino piloto de vehículo a casa (V2H) y vehículo a red (V2G) documentado para el hoja de ruta del firmware 2027 - por lo que un socio OEM que pida hoy obtiene un camino de migración a la carga bidireccional a medida que el marco regulatorio y de medición madura en su mercado objetivo. |
| Logística de exportación | FOB/CIF/EXW/DDP, transporte marítimo y aéreo, apoyo de documentación HS 8504, certificado de origen, pago T/T o L/C, pedidos de garantía comercial aceptados. Las rutas de contenedores y LCL se cotizan de forma rutinaria, con consolidaciones a BKK / SGN / CGK / KUL / MNL / SIN / PNH / RGN / VTE en las ventas semanales. |
| Asociación, no transacción | Protección de territorio y precios, construcciones de OEM exclusivas de territorio, niveles de distribuidores, activos de comercialización, guías de instalación, paneles de control de los operadores y capacidad de prioridad para socios comprometidos. Los socios que comenzaron con kits de muestras ahora ordenan volúmenes de contenedores trimestrales. |
Certificación y conformidad: EN 61851, CE, IEC 62196 y revisión eléctrica local
La certificación es el mayor riesgo de adquisición en las importaciones de infraestructuras de carga, porque dos autoridades examinan la documentación: la aduana en el camino de entrada y el inspector eléctrico local o el municipio en el lado de la instalación. Wanlin proporciona documentación real a nivel de modelo y le dice a los compradores exactamente lo que cubre cada documento:
| Norma / requisito | Lo que cubre | Soporte de Wanlin |
|---|---|---|
| EN 61851-1 / IEC 62196 | Seguridad del sistema de carga conductiva para equipos de CA; geometría de toma de corriente y conectores | Documentación de ensayo a nivel de modelos proporcionada antes de pedir |
| Calificaciones de caja IP / IK | Protección contra ingreso IP54-IP66 e impacto IK08-IK10 por modelo | Calificación declarada en una ficha de datos con resumen de ensayos de enclosure |
| CE (LVD + EMC) / UKCA | conformidad con los mercados europeo y del Reino Unido | Certificados y informes de ensayos en archivo |
| RoHS / FCC | conformidad con la sustancia; aprobación por radio de Estados Unidos en modelos inalámbricos | Certificados en los modelos aplicables |
| Conformidad con OCPP | Interoperabilidad de retroceso (1.6J estándar, 2.0.1 ruta, AOCF ruta de integración) | Verificación de mano con su CSMS antes de envío |
| Red / certificación de país | Tailandia TIS / PEA / MEA, Vietnam EVN, Indonesia SNI / SDPPI, Malasia TNB / ST / SIRIM, Filipinas Meralco / ICC, Grupo SP de Singapur, Camboya / Myanmar / Laos | Documentos de cumplimiento de módulos, soporte de archivos de aplicaciones por jurisdicción |
| Aprobación de tipo local | módulos de radio en quioscos / gabinetes 4G por mercado de destino (SDPPI / NCC / MIC / KC) | Documentación de conformidad con los módulos, soporte de archivos de solicitud |
Guía de importación: las pilas de carga se clasifican típicamente en la partida 8504 del S.H. (8504.40 convertidores estáticos / cargadores de baterías) - confirme el código exacto y el tipo de derecho con su agente aduanero por producto, ya que el recuento de tomas, la clase de voltaje y los módulos de comunicación pueden cambiar la clasificación. Suministramos facturas, listas de embalaje, certificados de origen y informes de ensayo para el expediente aduanero. En el lado de la instalación, los códigos eléctricos locales generalmente requieren un electricista con licencia para el cableado fijo; nuestra guía de instalación y archivo técnico respaldan la presentación. Los certificados deben comprobarse siempre con respecto al modelo exacto adquirido.
The Charging Economics Math: Extension Cords vs QR Hubs vs Battery Swap
Los proyectos de carga de dos/tres ruedas suelen decidir entre las cuerdas de extensión ad-hoc, la carga QR centralizada y el intercambio de baterías en una calculadora, no en preferencia. Las matemáticas que siguen viniendo de las flotas de entrega y los gerentes de propiedades:
| Conductor de costos | Cables de extensión ad hoc | Hub de carga QR centralizado | gabinete de intercambio de baterías |
|---|---|---|---|
| Capital por ranura de vehículo | Bajo (pero ilegal en la mayoría de los códigos de condominio / incendio) | USD 139-3699 por estación, escala por socket | USD 219-529 por gabinete, mayor costo por ranura |
| Corto de incendio y riesgo de responsabilidad | Circuitos sobrecargados, sin GFCI, bandera roja de aseguradora | Fuse por puerto, 30mA RCD, vivienda retardada en incendios | Detección de fuga térmica, sensor de humo, puerto de extinción de incendios |
| Recuperación de electricidad | Ninguno - propietario o condominio paga la factura común | facturación QR por kWh con registros de sesión | Planes de suscripción por conductor |
| tiempo de inactividad del conductor | Cargos cuando estacionado, solo durante la noche | Composición en 30-60 minutos al cambio de turno | Intercambio de 90 segundos, sin espera |
| Datos de operación | No se capturaron datos | Diarios de transacciones OCPP, utilización por toma | Informes de salud de la batería, aplicación de flota |
| Mejor ajuste | No cumple con ninguna norma | Condos, lugares de trabajo, calles, depósitos con tiempo de estacionamiento | Corredor de ingresos críticos y taxistas |
Wanlin vs. Marcas internacionales en carga de dos/tres ruedas
| Consideración del comprador | Marcas internacionales (ChargePoint, ABB, Siemens, Wallbox, EVBox, BESEN, BENY, Zaptec, Easee, Garo, Alfen, Delta, Schneider) | Wanlin (China Source Factory) |
|---|---|---|
| Costo de aterrizaje | Precios de premium a través de capas regionales de distribución | USD 139-3699 directos de fábrica, típicamente 30-50% menos costo de aterrizaje para una cobertura comparable de dos/tres ruedas |
| Dos/tres ruedes enfoque | En su mayoría productos de AC/DC primero de automóviles; rango de tomas de dos/troas ruedas es delgado | Alineación de tomas dedicadas de 48V/60V/72V/96V, pago QR-primero, ASEAN / AOCF-preparado |
| flexibilidad de MOQ | Mínimos de distribuidor, asignación por territorio | Hubs de 20 unidades, cajas de pared de 50 unidades OEM, quioscos de 10 unidades, muestras 3-7 días |
| Personalización | Sólo productos de catálogo, firmware bloqueado | OEM/ODM cuadradimensional: hardware / software / certificación / apariencia |
| Red de mercados emergentes | Diseñado para redes y redes occidentales estables | Entrada de amplio voltaje, pago en lista blanca fuera de línea, aumento de la tasa de suministro inestable |
| Velocidad de repuesto | Stock regional, riesgo de asignación estacional | producción de 15-30 días, capacidad reservada para socios comprometidos |
Las marcas internacionales todavía ganan algunos proyectos de servicios públicos y cargas de automóviles basados en especificaciones, pero para los sótanos de condominios, depósitos de entrega, quioscos callejeros y filas de e-rickshaw donde el comprador paga la factura por sí mismo, el canal directo de la fábrica es cómo los distribuidores tienen margen.
Preguntas frecuentes de los compradores de cargas de dos y tres ruedas
Q1: ¿Es Wanlin un fabricante o una empresa comercial?
R: Wanlin es un fabricante. El grupo opera sus propias líneas de producción y montaje en Shenzhen, Guangdong, que cubren la serie de cargas AC de escaneo a carga WL-SC - cargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios de 4 toma, cargadores de depósito de tres ruedas de 7 kW, estaciones comerciales de 6 toma, estaciones listas para el sol de 8 toma, depósitos de flota de 12 toma y estaciones centralizadas de 20 toma - además del firmware y el panel de control del operador OCPP detrás de la línea inteligente. Los compradores se ocupan directamente de la fábrica fuente, no de una capa media; las auditorías de la fábrica y las visitas por video son bienvenidas antes de cualquier pedido.
P2: ¿Qué profundidad de personalización OEM y ODM ofrece Wanlin en la línea WL-SC?
R: La personalización OEM se realiza en cuatro dimensiones. Hardware - tipo de conector por mercado de destino (GB/T, tipo 2, J1772, Anderson SB, pin redondo regional), longitud del cable, color de la caja de Pantone, marca de la pantalla de seda, envasado, lenguaje manual del usuario, kit de accesorios. Software - aplicación de operador de etiqueta blanca, aplicación de piloto de etiqueta blanco, cadenas de interfaz de usuario personalizadas, lógica de tarifa personalizada, plugin de puerta de entrada de pago (GrabPay / GCash / Maya / OVO / GoPay / MoMo / ZaloPay / TrueMoney / Touch0nGo / Dana / ShopeePay / Boost / PayPay / KakaoPay), apretón de manos de OCPP CSMS personalizado. Certificación - Documentación del Grupo CE / EN 61851 / IEC 62196 / RoHS / FCC / UKCA / TIS / SNI / ST / SIRIM / PEA / MEA / TNB / Meralco / SP preparada para el destino específico. Apariencia - molde privado, color exclusivo, colocación de logotipo personalizado, esquema de número de serie personalizado, envasado en caja de regalos personalizado. Los kits de muestra se envían en 3-7 días; la producción dura 15-30 días.
P3: ¿Qué versión de OCPP ejecutan las estaciones WL-SC y qué mensajes se validan?
R: Cada modelo WL-SC se envía con OCPP 1.6J (JSON sobre WebSocket) como estándar - la versión aceptada por la gama más amplia de sistemas de gestión de puntos de carga, incluidos los sistemas de carga de la clase ChargePoint, AMPECO, Monta, Driivz, GreenFlux y Noodoe. El firmware implementa el conjunto completo de mensajes 1.6J: BootNotification, Heartbeat, StartTransaction, StopTransactions, MeterValues, StatusNotification , Authorize, DataTransfer, FirmwareUpdate, Diagnostics, Reservation, CancelReservation, ReserveNow, ChangeConfiguration, GetConfiguration , Reset, UnlockConnector, ClearCache, RemoteStartTransation, RemoteStopTransacation, SetChargingProfile, ClearChargingProfil, GetDiagnostics, TriggerMessage, SendLocalList, GetLocallistVersion, ChangeAvailability. Verificamos el apretón de manos con el CSMS que ejecutas antes de enviar, y el camino del firmware se mantiene actualizable para las características de la clase OCPP 2.0.1 a medida que crece tu red.
P4: ¿Cómo funciona el pago de escaneo a carga sin una aplicación?
R: Cada toma tiene su propio código QR. Un conductor escanea con cualquier billetera local, billetera electrónica o la aplicación del operador, el socket se desbloquea y el medidor de sesión mide kWh en tiempo real. Para los sitios con redes poco confiables, las líneas WL-SC6, WL- SC8 y WL- SK20 incluyen un modo de lista blanca fuera de línea: el cargador almacena ID de usuario aprobado y reglas de tarifas localmente, mantiene la carga a través de un apagón, y carga el registro completo de transacciones al backend OCPP cuando la conectividad vuelve - por lo que una estación de calle sigue ganando durante una tormenta, un corte de fibra o un apagón 4G.
P5: ¿Qué baterías y vehículos son compatibles con las tomas 48V/60V/72V/96V?
R: La línea de distribución cubre los paquetes que los pasajeros realmente usan en el sudeste asiático y otros mercados de dos o tres ruedas: bicicletas eléctricas de 48V y 60V, scooters y motos eléctricos de 72V, motos eléctricos de 72V y tuk-tuks de 72V/96V, e-rickshaws y trikes de carga. Las etapas de salida ejecutan una curva de carga CC-CV con perfiles seleccionables para los paquetes de plomo-ácido y litio, por lo que la estación coincide con la química en lugar de forzar un perfil genérico. Dígenos el voltaje de la caja, la química y el conector de tu flota objetivo y coincidiremos con la configuración de la toma y el perfil antes de enviar.
P6: ¿Cuál es la diferencia entre el cargador de tres ruedas de 7 kW y las otras tomas de CA?
R: Las tomas de dos ruedas tienen un tamaño de 0,5-1,5 kW durante la noche o para las ventanas de almuerzo, mientras que un tuk-tuk o un paquete de e-rickshaw (típicamente 3-7 kWh) necesita más energía entregada en la misma ventana de estacionamiento. El WL-SC7K tiene una etapa de CA de 7 kW dedicada a 72V/96V con un conector de carga pesada y un recinto industrial, que reduce la carga de las tres ruedas de una noche completa a la duración de una pausa del conductor. Si su flota mezcla motocicletas y vehículos de tres ruedas en un mismo sitio, el WL-SC6 ofrece seis puertos estándar más un puerto de tres rueda de 7 kW en la misma estación.
P7: ¿Cuál es el MOQ y el tiempo de entrega para pedidos OEM, y cuál es la política de muestra?
R: MOQ de OEM por SKU es WL-SC1 de 50 unidades, WL- SC2 de 50 unidades , WL- SK4 de 20 unidades, W L- SC6 de 10 unidades, W l- SC7K de 10 unidades , W L-SC8 de 5 unidades, Wl- SC12 de 5 unidades y W L- SK20 de 5 unidades. Las herramientas personalizadas de color añaden 4 semanas a la primera producción; las herramientas de molde privado añaden 6-10 semanas; la integración de SDK de puerta de pago añade 10-14 días; la construcción de archivos de certificación de varios países añade 2-3 semanas por jurisdicción. Los kits de muestras y muestras de ingeniería se envían en 3-7 días; la producción se realiza 15-30 días después de la firma de la muestra. Los socios que reserven capacidad para una temporada de flotas de entrega o una ventana de licitación municipal obtienen espacios de producción reservados con anticipación.
P8: ¿Qué certificaciones llevan las estaciones de carga WL-SC y puede Wanlin preparar archivos de certificación de varios países?
R: La certificación se verifica a nivel modelo. Las normas aplicables incluyen la EN 61851-1 / IEC 62196 para el hardware de carga conductiva, la CE en virtud de las directivas LVD y EMC, UKCA, RoHS, FCC, TIS, SNI, ST, SIRIM, AIS-138 en los modelos aplicables. Los módulos de radio dentro de las estaciones habilitadas para la 4G tienen sus propias aprobaciones de mercado (SDPPI Indonesia, NCC Taiwán, MIC Japón, KC Corea). Para los socios OEM que envían a múltiples mercados, preparamos el archivo de certificación por jurisdicción: se proporcionan unidades de muestra para pruebas, archivos técnicos para la aplicación y soporte de inspección de fábrica. Las certificaciones específicas para el país del sudeste asiático que apoyamos incluyen Tailandia PEA / MEA / TIS, Vietnam EVN, Indonesia PLN / SNI / SDPPI, Malasia TNB / ST / SIRIM, Filipinas Meralco, Grupo SP de Singapur, además de la ruta de integración del Marco de Carga Abierta de la ASEAN AOCF.
P9: ¿Ofrece distribución exclusiva, construcción de OEM en territorio exclusivo y soporte posventa para un país o región?
R: Sí, para socios cualificados. Wanlin trabaja con distribuidores regionales, distribuidores exclusivos de países y distribuidores maestros para programas multicapacitados, con protección territorial y protección de precios escritos en el acuerdo de distribución - no subcutimos a nuestros propios socios en su mercado. Las construcciones exclusivas de territorio de OEM van más allá con una ventana de territorio definida, molde privado y reserva de número de serie. El soporte dura 12-36 meses dependiendo del modelo, las piezas de repuesto se mantienen en la fábrica de Shenzhen para cada SKU activo, y la línea OCPP admite diagnóstico remoto, actualizaciones de firmware OTA y cambios de configuración sin enviar el hardware de vuelta, lo que importa cuando una estación se encuentra a 10.000 km de la fábrica.
Historia de éxito de un socio: 1.850 unidades entregadas por un socio OEM regional
Socio: Phnom Penh Regional Oem Partner ➡️ Mercado: Estonia
Un socio OEM regional quería una línea de suministro de cargadores tuk-tuk de hotel después de citar proyectos contra marcas cuyos tiempos de entrega y MOQs seguían empujando ofertas a los competidores - y cuyo firmware no podía adaptarse a los hábitos locales de pago QR. Wanlin entregó un paquete de productos documentado a través de la línea de carga de escaneo a carga con informes de prueba EN 61851 / IEC 62196, verificación de backend OCPP, interfaz de usuario en idioma local, envases personalizados, especificaciones de conectores personalizados cuando sea necesario, integración de SDK de puerta de pago cuando sea necesario y consolidación de FOB, dentro de los 18 días posteriores a la aprobación de la muestra.
| Resultado métrico | Resultado |
|---|---|
| Unidades enviadas (año 1) | 1,850 |
| Estatus del producto | Item de línea permanente en la línea de carga de escaneo a carga |
| Diferenciador clave | Precios directos de fábrica + profundidad de firmware OCPP / pago + personalización en cuatro dimensiones de OEM + ruta de integración AOCF |
| Perfil de comprador | flotas de entrega y pasajeros de cercanías en el bloque ASEAN CLMV |
Modelos de asociación y cooperación
| Modelo | Para | MOQ | Incluye |
|---|---|---|---|
| Distribuidor país / regional | importadores y distribuidores de equipos de vehículos eléctricos | 50 unidades | Documentación EN 61851 / CE, interfaz de usuario en idioma local, precios de distribuidores, protección del territorio, PEA / MEA / EVN / PLN / TNB / Meralco / SP Grupo apoyo a la documentación de registro de importadores |
| Fleet 0 Operator Supply | Plataformas de entrega, micromovilidad compartida y operadores de propiedades | basado en proyectos | Acoplamiento de backend de OCPP, panel de instrumentos, guías de puesta en marcha por sitio, kits de repuestos |
| Socios municipales / de licitación | Contratistas que ofrecen programas de cobro público | basados en licitación | Archivo de documentación de licitación, soporte de certificación, reserva de capacidad de producción |
| OEM / ODM / Private Label | Marcas que construyen su propia línea de carga | 50 unidades / SKU | Hardware / software / certificación / apariencia cuatro dimensiones personalizada: conector, color, logotipo, lenguaje de usuario, SDK de pago, aplicación de marca blanca, marca de firmware, archivo de certificación de varios países, territorio exclusivo |
| Distribuidor principal / Territorio exclusivo | Socios exclusivos a nivel de país o regional | Por acuerdo | Construcción exclusiva de OEM en territorio, opción de molde privado, cofinanciamiento de marketing, soporte postventa, opción de garantía de 36 meses |
Conclusión: Construye su línea de suministro de carga de dos/tres ruedas con Wanlin
El mercado de carga de tres ruedas recompensa al importador que obtiene tres cosas en la puerta de la fábrica: hardware que se ajusta a los paquetes de 48V a 96V que los pilotos realmente poseen, firmware de pago y OCPP que funciona con los hábitos locales, y un proveedor que responde cuando se mueve el plazo de implementación de una flota. Los resúmenes comerciales atribuyen una mayor parte de la producción mundial de equipos de carga de dos ruedas a las fábricas chinas, lo que significa que la calidad de cada proyecto se decide en el proceso de adquisición, y el margen del distribuidor se decide de la misma manera.
Wanlin fabrica la pila completa de carga de escaneo a carga: cargadores domésticos de sola toma, cargadores de destino de doble toma, centros comunitarios, estaciones comerciales de calle, estaciones de carport de energía solar, cargadoras de depósito de tres ruedas de 7 kW y plazas centralizadas de 12/20 toma - tiene la documentación EN 61851 / CE / IEC 62196 / RoHS detrás de cada modelo, verifica las apretones de manos de OCPP 1.6J contra los operadores de respaldo que realmente ejecutan, configura la construcción de OEM a la marca partner0s y la red y el marco de certificación de destino1s, cableando la ruta de integración AOCF para el itinerario transfronterizo, y los barcos en las flotas y municipios de calendario que realmente compran. Ya sea que necesites un pedido de 20 unidades para un sótano de un condominio o un programa de contenedores trimestral con territorio exclusivo y molde privado, el modelo está construido para ese camino.
Hardware certificado, personalización de OEM en cuatro dimensiones, pago QR-first, protocolo abierto OCPP y un socio que recoja el teléfono.
¿Busca un socio de fabricación OEM de cargas eléctricas de dos ruedas / tres ruedas en China? Contacte a Wanlin para obtener catálogos de productos, certificados, muestras, términos de distribuidores, cotizaciones en cuatro dimensiones de los fabricantes y discusiones exclusivas sobre el territorio.
Email wancontrollinfire@163.com hoy para comenzar la conversación.
Personalización de OEM en cuatro dimensiones, ingeniería del mercado de los pasajeros y un socio de fabricación que responda.