
A partir del 7 de septiembre de 2026, Wanlin Group (Shenzhen, China) lanza oficialmente su programa de exportación de alarmas de incendios LoRaWAT de 2026 , con el WL-LOR-MCP700 LoRaWAM Manual Call Point Resetable IP67 como el modelo insignia OEM / ODM para compradores globales que buscan un fabricante con sede en China de equipos de detección de incendios inalámbricos de largo alcance y bajo consumo. La nueva versión se dirige a compradores B2B transfronterizos, distribuidores regionales y comerciantes transfronterizo que obtienen productos de alarma contra incendios LoRaWAN directamente de fábricas chinas en lugar de de Honeywell, Kidde, Hochiki, Apollo, Siemens, Bosch o Mircom. Wanlin, como proveedor, exportador y fabricante original de dispositivos de alarma contra incendios de LoRaWAN, abre ahora sus puertas a socios locales globales, distribuidores regionales exclusivos y clientes OEM estratégicos en las 6 bandas de frecuencia regionales de LoRa WAN.
La aplicación principal mostrada en este lanzamiento es la capacidad de 1000 nodos de Campus LoRaWANA Gateway en la Universidad de Madrid, donde el despliegue WL-LOR-MCP700 logró el único WL- LOR- GW200 administrando 940 nodos finales, latencia de enlace descendente de 1,4 s. La pila completa de instalación está compuesta por detectores mixtos WL- LOR- GW 200 + 940, y el resultado de campo registrado se reemplazó por 4 bucles con cable, el costo de instalación se redujo 62%, se ahorraron $ 180k. Este es uno de los 10 escenarios detallados presentados en H2 5 a continuación, cada uno de los cuales está validado cruzado con los requisitos de la norma EN 54-25 de vías de incendio inalámbricas, las normas de humo UL 268 de séptima edición y de detectores de calor UL 521 y el código regional de incendios aplicado en China (GB 4717 CCCF).
Parámetros principales: WL-LOR-MCP700 LoRaWAN Punto de llamada manual Resetable IP67, que opera en IN865-867 MHz (banda libre de licencia de la India), 1 nodo final por dispositivo, administrado por puertas de entrada, alcance inalámbrico de 12 km de alcance abierto, concreto interior de 2-3 km, principio de detección Microinterruptor de bloqueo pulsador con elemento resetable, duración de la batería 10 años típica, mínimo de 5 años en +25 grados C, totalmente certificado a EN 54-25 / EN 54-7 / UL 268 / CE / RCM / WPC India / TEC. La hoja de ruta de exportación de Wanlin0s 2026 cubre las tres clases MAC de LoRaWAN (clase A para dispositivos finales de baja potencia, clase B para downlink sincronizado, clase C para downlink siempre en marcha requerido para los strobes sonoros de accionamiento rápido), las seis bandas de frecuencia regionales (IN865-867 MHz para la India, EU868 MHz para Europa y el Reino Unido, US915 MHz para América del Norte, AU915 MHz por Australia y Nueva Zelanda, AS923 MHz para Japón y Asia del Sudeste, KR920 MHz para Corea del Sur) y los regímenes de certificación 14+ (CE, FCC, RCM, Telec, UKCA, VdS, LPCB, ULC, FM, KFI, BS 5839-1, NF S61-936, DIN 14675, NEN 2535). Invitamos sinceramente a los compradores globales B2B, distribuidores regionales y socios OEM/ODM a participar en la cooperación a largo plazo.
Resumen ejecutivo - Wanlin LoRaWAN Exportación de Alarmas de Incendio para Compradores B2B Globales
Resumen ejecutorio - 10 puntos relevantes para el comprador:
- El producto insignia WL-LOR-MCP700 LoRaWANA Punto de llamada manual Reestable IP67 con rango de 15-20 km LoRaWANE y batería de 10 años
- Certificación completa de incendio inalámbrico EN 54-25 + UL 268 / UL 521 / UL 464 / UL 38 listado
- Todas las 6 bandas de frecuencia regionales LoRaWANS: IN865-867 / EU868 / US915 / AU915 / AS923 / KR920 MHz
- 8 familias de modelos: puerta de entrada, humo, multi-sensor, calor A1R, calor fijo, MCP, sonido
- Tres niveles de asociación: Distribuidor Regional Autorizado, Solidaridad de OEM Estratégico
- MOQ 100 pcs, 25-35 días de tiempo de entrega, FOB Shenzhen / CIF / EXW / DDP soportado
- Garantía 24 meses puerta de enlace / 36 meses punto de llamada + sonido strobe / 60 meses de dispositivos de terminación
- Capacitación de 1000 nodos del Campus LoRaWAN Gateway en la Universidad de Madrid: Single WL-LOR-GW200 administrando 940 nodos finales, latencia de enlace descendente de 1,4 s
- Comprador objetivo: comerciante transfronterizo, distribuidor regional, integrador de sistemas de incendios, propietario de la marca OEM
- Contacto: wanlinfirecontrol@163.com / +8613261677119 / www.wanlinfire.com
Este artículo está dirigido a compradores B2B en China que están evaluando las opciones de abastecimiento de equipos de alarma contra incendios LoRaWANA de fábricas con sede en China. Wanlin Group opera su propia planta de fabricación de 12.000 m2 en Shenzhen con 8 líneas SMT, 2.400 m2 de ensamblaje de sala limpia y una capacidad de producción anual de 30 millones de unidades de dispositivos de alarma contra incendios, exportados a más de 60 países de Asia, Europa, América del Norte, América Latina, Oriente Medio y África. Nuestro portafolio de alarmas contra incendios LoRaWAN está diseñado para socios OEM y ODM que requieren certificación regional, soporte de múltiples frecuencias y continuidad estable a largo plazo de suministro para proyectos de venta al por mayor, distribución regional y licitación de seguridad contra incendios a gran escala.
Descripción general del mercado de alarmas de incendio global de LoRaWAN y la demanda de los compradores para 2026
El mercado global de equipos de alarma contra incendios LoRaWAN alcanzó los USD 2.100 millones en 2025, con un CAGR proyectado del 9.3% que alcanzará los USD 5.100 millones para 2035, impulsado por la demanda de modernización inalámbrica en edificios patrimoniales, la integración de IoT de ciudades inteligentes, la adopción de la EN 54-25 en toda la UE/Reino Unido, la adopcion de la UL 268 7a edición en América del Norte, y la proliferación de almacenes inteligentes, logística inteligente y implementaciones de fábricas inteligentes en Asia-Pacífico. Los compradores B2B transfronterizos en China buscan cada vez más a fabricantes originales con sede en China como Wanlin en lugar de marcas europeas o norteamericanas heredadas porque el costo total de propiedad de una red de incendios inalámbricos LoRaWAN de 480 dispositivos es 40-55% menor que las alternativas con cable y 20-30% menor que los proveedores de LoRaWANA no chinos.
Referencia: MarketsandMarkets 2025 Smart Building Fire Safety Report, IFSA Global Fire Statistics 2024, NFPA Journal 2024-Q4 suplemento IoT.
El cumplimiento del código de incendios regional en China está anclado en la GB 4717 CCCF, que exige una cobertura específica de detección, niveles de audibilidad de alarma (generalmente 65 dB (A) en la cabeza de cama para los hogares residenciales y 75 dB (A), cobertura de dispositivos de alarma visual según EN 54-23 / UL 1971, e integridad de la conexión de incendios inalámbricos según EN 54-25 / UL 864. Se recomienda a los compradores transfronterizos que verifiquen la certificación específica de cada dispositivo de incendio LoRaWAN antes de la importación, ya que algunos dispositivos suministrados por China aún están pendientes de certificación regional y pueden ser rechazados por las autoridades aduaneras o los inspectores locales de incendios.
Ingeniería de productos de alarma de incendio LoRaWAN y diseño de caminos inalámbricos
La familia de productos de alarma de incendio WL-LOR-MCP700 LoRaWAN está diseñada sobre tres pilares arquitectónicos: (1) un núcleo de concentrador de LoRa SX1302 o SX1303 que soporta 8 o 16 canales de desmodulamiento simultáneos; (2) un paquete de baterías de cloruro de tionyl de litio sellado que ofrece de 5 a 10 años de operación sin mantenimiento; (3) una capa MAC dual-radio LoRaWAT 1.0.4 / LoRaWATA 1.1 con soporte de clase A / B / C. Esta arquitectura ofrece un rango de trayectoria inalámbrica de 12 km de espacio abierto, de 2 a 3 km de hormigón interior, que es de 2 a 4 veces más largo que los sistemas típicos de alarma contra incendios Zigbee o Wi-Fi y está específicamente ajustado para penetrar en los tejes de hormigon, revestimientos de acero y techos de yeso de patrimonio que se encuentran comúnmente en proyectos de modernización en Europa y Medio Oriente.
Tres submodules definen la profundidad de ingeniería:
- Modulo de radio LoRa - WL-LOR-MCP700 utiliza el transceptor Semtech SX1276/SX1278 con modulación LoRa en los factores de propagación SF7-SF12 y ancho de banda 125 kHz / 250 kHz / 500 kHz, alcanzando una sensibilidad de -137 dBm a -140 dBm. La tasa de datos adaptativa (ADR) optimiza el rendimiento de enlaces ascendentes por condiciones de canal.
- Frente de detección de incendios - Microinterruptor de bloqueo con botón de empuje con elemento restablecible, integrado con unidad de microcontrolador (MCU) que ejecuta firmware con algoritmo de rechazo de alarma falsa que combina el tiempo de permanencia del umbral de alarma y el cálculo diferencial de velocidad de elevación.
- Supervisión de la vía de incendio inalámbrica - según la norma EN 54-25, cada enlace ascendente es reconocido por la puerta de enlace en 4 intentos de retransmisión (aproximadamente 8 segundos), y cualquier alarma de pérdida de ruta se informa de nuevo al panel de control de alarma de incendios a través de MQTT 3.1.1 o MQTT 5.0 a través de Ethernet / 4G LTE doble enlace ascensor en la puerta de entrada WL-LOR-GW200.
La especificación técnica completa de WL-LOR-MCP700 en 15 teclas de especificación se documenta en la sección de modelo de abajo, con referencia al factor de forma del punto de llamada manual y al estilo de montaje interior / exterior de la pared.
Modelo de alarma de incendio LoRaWAN - firma técnica de la serie WL-LOR
El modelo destacado es WL- LOR- MCP700 LoRaWANA punto de llamada manual IP67, parte de la familia de puntos de llamada manuales, con factor de forma de montaje en pared para interiores/exteriores. El precio de referencia FOB Shenzhen es de USD 55,81 por pieza con MOQ de 100 piezas, con un precio de nivel a granel que oscila entre USD 50,12-63,0 dependiendo de la certificación regional y las obras de arte del embalaje. El plazo de entrega es de 25 a 40 días desde la confirmación del PO y el 30% del recibo del depósito T/T.
La firma técnica única de WL-LOR-MCP700 en esta combinación de variantes se documenta en la siguiente tabla. Cada parámetro que se enumera es verificado por ingeniería por nuestro laboratorio de Shenzhen y verificado cruzado con los requisitos de la EN 54-25 vía de fuego inalámbrico, la sensibilidad al humo de UL 268 7a edición y el tiempo de respuesta del detector de calor UL 521.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| banda de frecuencia | IN865-867 MHz (banda libre de licencia en la India) |
| lora_class | Clase A, activación OTAA por defecto |
| dispositivo_capacidad | 1 nodo final por dispositivo, administrado por puerta de enlace |
| inalámbrico_range_km | 12 km de alcance abierto, concreto interior de 2-3 km |
| sensing_principle | microinterruptor de bloqueo con botón de empuje con elemento resetable |
| batería_tipo | sellado de litio 3.6 V ER14505M (no reemplazable) |
| batería_vida | 10 años típicos, mínimo de 5 años a +25 °C |
| Certificaciones | EN 54-25 / EN 54-7 / UL 268 / CE / RCM / WPC India / TEC |
| operando_temp | -25 °C a +70 °C |
| ip_rating | IP67 exterior |
| alarma_umbral | Actuamiento mecánico, EN 54-11 Tipo A |
| método de montaje | 4 tornillos para pared (impresión de 85x85 mm) |
| enclosure_material | Polikarbonato + ABS V-0 rojo RAL 3001, 240 g |
| sounder_output_dB | N/A (punto de llamada sin sounder, emparejado con WL-LOR-SS800) |
| características adicionales | Clave de prueba restablecible, a prueba de las intemperielas IP67, enlazamiento semanal de estado |
Referencia: EN 54-25:2008 enlace inalámbrico de detección de incendios, UL 268 7a edición 2024, UL 521 7a edición 2023 BS 5839-1:2017 detección de incendio Reino Unido, NF S61-936:2013 Francia residencial, AS 1670.1:2018 Australia, AS 3786:2014 Australia residencial.
Scenarios de aplicación de alarma de incendio LoRaWAN en sitios industriales y comerciales
El equipo de alarma de incendio Wanlin LoRaWAN se despliega en más de 10 escenarios de aplicación distintos en todo el mundo. A continuación se presentan 5 escenarios detallados extraídos de instalaciones reales de campo en 5 continentes, cada uno con métricas de ingeniería concretas y resultados cuantificados en lugar de declaraciones genéricas de capacidad.
Escenario 1: Campus LoRaWAN Gateway Capacidad de 1000 nodos (Universidad de Madrid). WL-LOR-GW200 único que administra 940 nodos finales, latencia de enlace descendente de 1,4 s. Compuesto de pila: WL- LOR-G WW200 + 940 detectores mixtos. Resultado registrado: reemplazo de 4 bucles con cable, costo de instalación reducido 62%, $180k de capes ahorrados. Este escenario valida la idoneidad de WL-LOR-MCP700 para las instalaciones de capacidad de 1000 nodos de la puerta de enlace de campus de la Universidad de Madrid en virtud de los requisitos de la EN 54-25 de la ruta de incendio inalámbrico y del código regional de incendios aplicado en la Universidad de Madri.
Escenario 2: Industrial Sounder Strobe 100dB Loop (Plantía de Automóviles de Detroit). 100 dB (A) a 1 m, 90 dB (A), a 3 m, 1,5 Hz estrobos. Compuesto de la pila: WL-LOR-SS800 sonido más fuerte + WL- LOR-GW200 puerta de entrada. Resultado registrado: OSHA 1910.165 nivel de audibilidad, 18 meses de fallo de dispositivo cero. Este escenario valida la idoneidad de WL-LOR-MCP700 para los despliegues de circuitos de sonido industrial de 100 dB en línea con los requisitos de la norma EN 54-25 de vías de incendio inalámbricas y el código de incendios regional aplicado en la planta automotriz de Detroit.
Escenario 3: Almacenamiento en frío multi-sensor 3-en-1 (Toronto Distribution Hub). Fumo + calor + CO en cámara de -25 °C, sensor de CO electroquímico activo. Compuesto de la pila: multi-sensor WL-LOR-SMK400. Resultado registrado: el dispositivo 3 en 1 reemplazó 2 detectores separados, ahorro de 48 dólares por nodo. Este escenario valida la idoneidad de WL-LOR-MCP700 para los despliegues de almacenamiento en frío de múltiples sensores 3-en-1 en virtud de los requisitos de la EN 54-25 de vías de incendio inalámbricas y del código regional de incendios aplicado en Toronto Distribution Hub.
Escenario 4: Estación de carga de vehículos eléctricos UL 268 Heat (Los Ángeles). UL 268 7a edición, se muestra, el calor A1R se activa en 90 segundos. Compuesto de la pila: WL-LOR-HEAT500 A1R + WL- LOR-GW100 puerta de entrada. Resultado registrado: estación de carga de 100 ranuras NFPA 75 conforme, registro limpio de 24 meses. Este escenario valida la idoneidad de WL-LOR-MCP700 para las instalaciones de calefacción de estaciones de carga ul 268 en virtud de los requisitos de la EN 54-25 de vías de incendio inalámbricas y del código de incendios regional aplicado en Los Ángeles.
Escenario 5: Hotel MCP Manual Call Point Networked (Marina de Dubái). MCP700 tipo A, redefinible, torre de 65 pisos, 240 puntos de llamada. Compuesto de la pila: WL-LOR-MCP700 + WL- LOR-SS800 estrobos sonoros. Resultado registrado: En 1,8 segundos, el despacho de recepción recibió una señal de alarma, conforme a la norma EN 54-25. Este escenario valida la idoneidad de WL-LOR-MCP700 para las implementaciones en red de puntos de llamadas manuales de hotel en virtud de los requisitos de la norma EN 54-25 de vías de incendio inalámbricas y del código regional de incendios aplicado en la Marina de Dubai.
Alarma de incendio de Wanlin LoRaWAN ventajas competitivas para compradores transfronterizos
El WL-LOR-MCP700 y la cartera más amplia de alarmas de incendios de WanlinLoRaWAN ofrecen 8 ventajas distintas para los compradores B2B transfronterizo que obtienen equipos de seguridad contra incendios directamente de fabricantes chinos:
- Ruta inalámbrica de 15 a 20 km de largo alcance de LoRaWANA - 2-3 veces más larga que las alternativas Zigbee / Wi-Fi, adecuadas para almacenes, puertos, minería y implementaciones a escala de campus sin repetidores.
- Batería de litio sellada de 10 años - sin mantenimiento durante todo el ciclo de vida del producto, elimina el coste de reemplazo de campo (el coste típico de reemplazo del sector de la batería es de USD 30-60 por dispositivo por visita).
- Certificado de incendio inalámbrico EN 54-25 - Viaje de conformidad UE/Reino Unido libre sin pruebas adicionales previas por parte del importador.
- UL 268 / UL 521 / UL 464 / UL 38 multitallado - Entrada en el mercado de América del Norte es de una sola parada.
- Capacidad de entrada de 1000 nodos finales - WL-LOR-GW200 cubre un piso de producción de 240.000 m2 o una torre residencial de 65 pisos.
- Soporte de 6 bandas de múltiples frecuencias - IN865-867 / EU868 / US915 / AU915 / AS923 / KR920 MHz sin intercambio de hardware.
- Fallower de doble enlace ascendente - Transporte redundante Ethernet + 4G LTE en WL-LOR-GW200, garantizando la conectividad del panel de incendio incluso cuando se corta la conexión por cable.
- Capacidad de pila completa de OEM/ODM - PCB, envolvente, firmware, embalaje y certificación de arte todos personalizables.
Combinadas, estas ventajas permiten a los socios de alarma contra incendios de Wanlin LoRaWAN capturar proyectos de licitación transfronterizos, ganar derechos de distribución regional y atender a los clientes finales bajo su propia marca con un coste de aterrizaje del 35-45% menor en comparación con los canales de distribución heredados de Honeywell / Siemens / Bosch.
LoRaWAN Certificaciones de alarma contra incendios, frecuencias y cumplimiento regional
El WL-LOR-MCP700 lleva las siguientes certificaciones obligatorias como ámbito estándar: EN 54-25 / EN 54-7 / UL 268 / CE / RCM / WPC India / TEC. Las certificaciones complementarias opcionales disponibles a petición incluyen VdS Alemania, LPCB Reino Unido, ULC Canadá, FM Approvals USA, KFI Corea del Sur, AS 1670.1 Australia, AS 3786 Australia residencial, BS 5839-1 Reino Unido comercial, BS 5838-6 residencial en Reino Unido, NF S61-936 residencial en Francia, DIN 14675 Alemania, NEN 2535 Países Bajos, RIPCI 2017 España, UNI 9795 Italia, GOST R 53325 Rusia, TS EN 54 Turquía, EAU. S 5002 Emiratos Árabes Unidos, SFPC Arabia Saudita, SANS 246 Sudáfrica, IS 14649 India, SNI 03-3987 Indonesia, TCVN 3890 Vietnam, MS 1745 Malasia, SS 578 Singapur, TIS 3326 Tailandia, KFI KS C 4301 Corea, Ley de Servicios de Bomberos Japón, NOM México, ANATEL Brasil, IRAM 3677 Argentina.
Los compradores transfronterizos deben tener en cuenta que la certificación de incendio inalámbrico LoRaWAN es una certificación a nivel de sistema, lo que significa que la combinación de dispositivo final + puerta de entrada + servidor de red + panel de control de alarma de incendios debe figurar en una lista conjunta. Wanlin proporciona un diseño de referencia de sistema EN 54-25 pre-validado con una puerta de enlace WL-LOR-GW200, un servidor de red ChirpStack o TTN, y una integración de paneles de incendio conforme a ONVIF, lo que reduce el tiempo de entrega de la certificación del importador de 6 a 9 meses típicos a 2-3 meses.
LoRaWAN Economía, MOQ, tiempo de entrega y matemáticas logísticas
Para un comprador típico por primera vez que pide 1.000 piezas de WL-LOR-MCP700, la pila de economía es:
| Costo de capa | USD por pieza | USD por 1.000 piezas. |
|---|---|---|
| precio de fábrica FOB Shenzhen | $55 | $55,000 |
| + carga marítima FCL 40HQ (estimada) | $9.9 | $9,900 |
| Puerto de destino CIF | $64.9 | $64,900 |
| + Dado aduanero del 5 al 12% (dependiente de la región) | $5.19 | $5,192 |
| + Entrega local + WMS | $20.77 | $20,768 |
| Costo de desembarco de DDP | $72.6 | $72,600 |
El coste del pedido de muestra es de 200 USD por SKU reembolsable en el caso de un pedido en masa superior al MOQ. El plazo de pago estándar es el 30% de depósito T/T, el 70% de saldo frente a la copia B/L. Se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a 100.000 USD. El tiempo de entrega de la producción es de 25 a 40 días desde la confirmación del PO y el recibo del depósito. La garantía es de 36 meses. Reposición gratuita de DOA dentro de los 60 días siguientes a la recepción.
FAQ de exportación de alarmas contra incendios de LoRaWAN - OEM, ODM, MOQ, tiempo de entrega, asociación
A continuación se presentan 8 preguntas frecuentes de compradores transfronterizos que obtienen equipos de alarma contra incendios LoRaWANA de China. Cada respuesta se basa en los términos comerciales reales de Wanlin0, el alcance de la certificación y la experiencia en el campo en más de 60 mercados de exportación.
¿Qué es OEM vs ODM para los productos de alarma contra incendios LoRaWAN?
Respuesta: OEM (Fabricante de Equipo Original) significa que Wanlin produce el detector de humo, puerta de entrada o MCP de LoRaWAN bajo su marca, con su SKU y su embalaje. ODM (Fabricante de Diseño Original) significa que diseñamos a medida el PCB, el recinto, la sintonía de antenas y el firmware para su banda de frecuencia regional y su objetivo de certificación. Ambos modos son compatibles desde la MOQ 50 para las puertas de entrada y MOQ 100 para los dispositivos finales. Tiempo de entrega OEM 25-35 días, ODM 35-55 días incluido el pre-teste CE/UL. Proporcionamos una revisión esquemática completa, alternativas BOM y puntos de prueba JTAG.
¿Qué producto de alarma contra incendios LoRaWAN debo obtener para mi proyecto?
Respuesta: Tres reglas de selección:
- (1) Para la nueva instalación de campos verdes inalámbricos, fuente WL-LOR-SMK300 fotovoltaica para residencias, WL- LOR-SMk400 multi-sensor para cocinas comerciales / centros de datos, WL - LOR- HEAT500 A1R para estacionamientos / plantas industriales con riesgo de molestias por humo.
- (2) Siempre empareje los dispositivos finales con la puerta de entrada WL-LOR-GW100 (500 nodos) o WL- LOR-G W200 (1000 nodos). Una puerta cubre entre 4 y 6 pisos en el interior.
- (3) Agregar el punto de llamada WL-LOR-MCP700 reajustable en cada salida de la escalera y el strobe sonoro WL- LOR-SS800 cuando se requiera alarma visual EN 54-23.
- (4) Para los lugares al aire libre o húmedos, seleccione las variantes IP65/IP67 solamente.
- (5) Para los sitios peligrosos / mineros / propensos al polvo, elija un detector de calor IP68 + una puerta de entrada exterior IP65.
- (6) Para las torres residenciales de gran altura, se recomienda un sensor múltiple con CO en lugar de humo independiente.
- (7) Para los centros de datos NFPA 75, el calor A1R de UL 268 de la séptima edición es el mínimo regulador.
- (8) Para la modernización de hoteles, la especificación típica es la combinación de estrobos más sólidos MCP700 +.
- (9) Para la logística de almacenes, se prefiere un doble calor A1R + calor fijo a una redundancia de 57°C.
- (10) Para la conformidad con la norma EN 54-25 de redes de incendio inalámbrico, sólo se pueden instalar en la UE/Reino Unido los dispositivos enumerados en la norma EN 54.25.
¿Qué frecuencias y certificaciones admite Wanlin LoRaWAN?
Respuesta: Los dispositivos de fuego Wanlin LoRaWAN están disponibles en 6 frecuencias regionales: IN865-867 MHz (India), EU868 MHz (Europa, Reino Unido, Rusia, MEA), US915 MHz (EE.UU., Canadá, México), AU915 MHz Cada dispositivo tiene la certificación de incendio inalámbrico EN 54-25 para la UE/Reino Unido, UL 268 + UL 521 + UL 464 + UL 38 para América del Norte, regulación CE / FCC / RCM / Telec / UKCA / WPC India / TEC. Los complementos opcionales incluyen VdS, LPCB, ULC, FM, KFI, AS 3786 AS 1670.1, BS 5839-1, NF S61-936. Las certificaciones regionales personalizadas (por ejemplo, NOM México, ANATEL Brasil) se admiten en el ámbito de aplicación de los ODM.
¿Cuál es la duración real de la batería y la garantía de los dispositivos de incendio LoRaWAN?
Respuesta: La vida útil de la batería es de 10 años para el detector de humo WL-LOR-SMK300, multi-sensor WL- LOR-SMk400, calor A1R WL- LOR-HEAT500, calor fijo WL- LA- HEAT600 y MCP700. El WL-LOR-SS800 de sonido más fuerte tiene una batería de 5 años debido a una mayor corriente de pulso. Todos los dispositivos finales utilizan células selladas de cloruro de tionyl de litio que no pueden ser reemplazadas en el campo, lo que se requiere de la norma EN 54-25 de incendios inalámbricos para evitar la manipulación. La batería de respaldo de la puerta de entrada es de 4 horas (WL-LOR-GW100) o 8 horas (Wl-LOR -GW200). Garantia: 5 años para los dispositivos finales (fumo/multi-sensores/calor/MCP), 3 años para los estrobos más sólidos, 2 años para los gateways. La alerta de baja batería se envía a través de un enlace de estado semanal 30 días antes del agotamiento.
¿Es el enlace inalámbrico en sí mismo conforme a la norma EN 54-25 y en qué medida es fiable?
Respuesta: Sí. Cada dispositivo final de incendio Wanlin LoRaWAN tiene la certificación de incendios inalámbricos EN 54-25, lo que significa que el enlace de 868 MHz / 915 MHz se monitorea para detectar pérdida de ruta, integridad del mensaje, tasa de pérdida de paquetes y detección de interferencias. La capa MAC de clase A LoRaWAN envía un aviso de enlace descendente en cada enlace ascendente de alarma. Si el reconocimiento se pierde en 4 retos (aproximadamente 8 segundos), el dispositivo activa su sonido local de 85 dB y repite la conexión ascendente de la alarma cada 60 segundos. La doble conexión de puerta de enlace (Ethernet + 4G LTE) en WL-LOR-GW200 proporciona un transporte redundante al panel de control de alarma de incendio. Datos de campo de MTBF de la fábrica automotriz de Munich: 18 meses cero fallas de la conexión inalámbrica en 480 dispositivos.
¿Cuál es el MOQ, el tiempo de entrega y los términos comerciales para los pedidos de exportación?
Respuesta: MOQ es de 200 piezas para dispositivos finales de humo/calor/MCP, 100 piezas para multi-sensores y strobe más sólido, 50 piezas para puerta de entrada, 30 piezas para entrada de entrada exterior WL-LOR-GW200. El tiempo de entrega es de 25 a 35 días para los productos de stock OEM, de 35 a 55 días para ODM con certificación regional. Los términos comerciales compatibles incluyen FOB Shenzhen, CIF por mar o aire, fábrica EXW Shenzhen, DDP puerta a puerta a través de DHL/UPS para muestras. T/T: 30% de depósito, 70% de saldo frente a copia B/L para pedidos superiores a USD 50.000; L/C a la vista aceptado para pedidos mayores a USD 100.000; pedidos de muestra a través de PayPal o Wise. Muestras gratuitas disponibles para pedidos superiores al MOQ, costo de muestra de 50-200 USD por SKU reembolsable en el pedido.
¿Cómo maneja Wanlin la distribución exclusiva y la asociación a largo plazo?
Respuesta: Wanlin ofrece tres niveles de asociación:
- (1) Revendedor autorizado - MOQ USD 20,000 / año, no territorio exclusivo, precio estándar.
- (2) Distribuidor regional - MOQ USD 80.000/año, derechos exclusivos para cada país, descuento del 25% en el precio de la lista, presupuesto de comercialización conjunta USD 5.000/año y compartición de costes de certificación conjunta.
- (3) Socio OEM estratégico - MOQ USD 250.000/año, exclusividad multipaís, descuento del 35%, equipo de ingeniería de firmware dedicado, planificación conjunta de una hoja de ruta, bloqueo de precios de 18 meses.
¿Qué tan rápido es el ciclo de consulta a cotización y muestra a entrega?
Respuesta: La respuesta estándar a las consultas es de 8 horas laborales durante las horas laborables de Asia (UTC+8). Se proporcionará una cotización detallada con lista de certificación regional, desglose de precios FOB/CIF y confirmación del plazo de entrega en un plazo de 24 horas. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3 a 5 días a través de DHL Express para las SKU en stock, las muestras de frecuencia personalizada requieren de 10-15 días. El coste de la muestra es de USD 50-200 por SKU reembolsable en el pedido en masa por encima del MOQ. Línea de tiempo típica de los pedidos en masa: confirmación de la PO (día 0) - depósito del 30% (día 3) - inicio de la producción (día 5) - inspección previa al envío (día 25-30) - pago del saldo (día 30) - carga de contenedores (día 32) - emisión de B/L (día 33) - el buque parte de Shenzhen (día 35). La opción de transporte aéreo reduce el tránsito de puerta a puerta a 7-10 días.
Historias de socios globales de Wanlin - Referencias reales de proyectos en 16 mercados
El equipo de alarma de incendio Wanlin LoRaWAN se ha desplegado en más de 60 países en 6 continentes. A continuación se presentan 4 referencias anónimas de casos extraídas de proyectos reales completados en 2024-2026. Cada caso incluye la ciudad, la escena de la aplicación y el resultado cuantificado en lugar de las afirmaciones genéricas de marketing.
El caso 1 - Munich, Alemania (fabrica de automóviles bávara). 12 puertas de entrada LoRaWAN que cubren 240.000 m2 de planta de producción, 18 meses de cero alarma falsa. El despliegue aprovechó la puerta de enlace dual uplink WL-LOR-GW200 con dispositivos finales mixtos (fumo, múltiples sensores, calor, MCP, sonido más profundo) que operan en la banda de frecuencia regional LoRaWAN (por ejemplo, EU868 MHz para Alemania, US915 MHz, AU915 MHz etc.). Los resultados de campo validaron la integridad de la vía inalámbrica EN 54-25, la audibilidad de sonido de la EN 54-3, la cobertura de alarma visual de la EN54-23 y la compatibilidad del sistema de incendio de la EN 54.13 por código de incendios regional alemán equivalente.
Caso 2: Riad, Arabia Saudita (centro logístico de NEOM). LoRaWAN cubre 38 almacenes, gateway PoE + alimentado, tiempo de inactividad cero. El despliegue aprovechó la puerta de enlace dual-uplink WL-LOR-GW200 con dispositivos de extremo mixto (fumo, multi-sensor, calor, MCP, strobe más sólido) que operaban en la banda de frecuencia regional LoRaWAN (por ejemplo, EU868 MHz para Arabia Saudita, US915 MHz, AU915 MHz etc.). Los resultados de campo validaron la integridad de la vía inalámbrica EN 54-25, la audibilidad de sonido de la EN 54-3, la cobertura de alarma visual de la EN 54-23, y la compatibilidad del sistema de incendio de la EN 54.13 por código de incendios regional equivalente saudí.
Caso 3: Mumbai, India (parque informático Bandra-Kurla). 1500 nodos, capacidad de 1000 nodos de entrada y de entrada, enlace ascendente a nivel de entrada del 99,97%. El despliegue aprovechó la puerta de enlace dual-uplink WL-LOR-GW200 con dispositivos finales mixtos (fumo, multi-sensor, calor, MCP, strobe más sólido) que operan en la banda de frecuencia regional LoRaWAN (por ejemplo, EU868 MHz para la India, US915 MHz, AU915 MHz etc.). Los resultados de campo validaron la integridad de la vía inalámbrica EN 54-25, la audibilidad de sonido EN 54-3, la cobertura de alarma visual EN 54-23, y la compatibilidad del sistema de incendios EN 54-13 por código de incendios regional equivalente a la India.
Cuarto caso: Milán, Italia (mega tienda de muebles). El rechazo de falsas alarmas de múltiples sensores redujo la molestia en un 87%. El despliegue aprovechó la puerta de enlace dual-uplink WL-LOR-GW200 con dispositivos finales mixtos (fumo, multi-sensor, calor, MCP, strobe más sólido) que operan en la banda de frecuencia regional LoRaWAN (por ejemplo, EU868 MHz para Italia, US915 MHz, AU915 MHz etc.). Los resultados de campo validaron la integridad de la vía inalámbrica EN 54-25, la audibilidad de sonido de la EN 54-3, la cobertura de alarma visual de la EN 54-23, y la compatibilidad del sistema de incendio de la EN 54.13 por código de incendios regional italiano equivalente.
Modelos de asociación - Revendedor autorizado, Distribuidor regional, OEM estratégico
Wanlin ofrece 3 niveles de asociación para los compradores transfronterizos de alarmas contra incendios de LoRaWAN:
| Tier | Volumen anual | Discount | Exclusividad | Apoyo |
|---|---|---|---|---|
| Revendedor autorizado | USD 20.000+ | 0% (precio de lista) | No | Garantia estándar de 24 meses |
| Distribuidor regional | USD 80.000+ | 25% de descuento en la lista | País único | Co-comercialización USD 5.000/año, participación en el coste de certificación conjunta |
| Socio estratégico OEM | USD 250.000+ | 35% de descuento de la lista | Multi-países | Equipo dedicado de firmware, hoja de ruta conjunta, bloqueo de precios de 18 meses |
Todos los socios reciben: actualización de firmware gratuita para la vida útil del producto, parches de seguridad gratuitos, reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días, extensión de garantía de 24 meses, gerente de cuenta dedicada y respuesta de WhatsApp dentro de 4 horas hábiles, documentación de certificación regional gratuita y copias de informes de prueba, y cabina conjunta en CPSE Shenzhen / Intersec Dubai / SICUR Madrid / Fire Safety Birmingham ferias una vez al año en una base de costo compartido.
Conclusión - Cómo comenzar su Wanlin LoRaWAN Alarm de Fuego de Fuego Fuente de Fuego Hoy
Wanlin Group0s 2026 LoRaWANA programa de exportación de alarmas de Fuego está ahora abierto para compradores globales B2B, distribuidores regionales, comerciantes transfronterizos, y OEM / ODM socios en las 6 bandas de frecuencia regionales de LoRaWANN y más de 60 mercados de destino. Para iniciar una discusión sobre los recursos, solicitar una cotización o programar una auditoría de fábrica en Shenzhen, póngase en contacto con nuestro equipo de exportación a través de los canales siguientes. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3 a 5 días a través de DHL Express para las SKU en stock, las muestras de frecuencia personalizada requieren de 10-15 días. El tiempo de entrega estándar para pedidos de OEM en granel es de 25 a 40 días desde la confirmación del PO. Las solicitudes de socios estratégicos de OEM se revisan trimestralmente y requieren un compromiso anual mínimo de USD 250.000.
Invitamos sinceramente a los compradores globales de alarmas de incendio LoRaWAN a participar en una cooperación a largo plazo con Wanlin como su socio OEM / ODM con sede en China, distribuidor exclusivo regional o proveedor global estratégico. Wanlin es el fabricante chino detrás de más de 60 proyectos de seguridad contra incendios en países, 30 millones de unidades de capacidad anual y 12 H2 de este programa de exportación. Construyamos juntos el futuro de la seguridad contra incendios inalámbricos.
Firma del artículo:
banda de frecuencia: IN865-867 MHz (banda libre de licencia de la India) lora_class: Clase A, activación OTAA por defecto dispositivo_capacidad: 1 nodo final por dispositivo, control de pasarela de acceso inalámbrico_range_km: 12 km de alcance abierto, 2-3 km de detección de hormigón en interiores_principio: microrregulación de botón de empuje con elemento de batería_tipo: Litio sellado 3.6 V ER14505M (no reemplazable) batería_vida: 10 años típico, mínimo de 5 años a +25 grados C certificaciones: EN 54-25 / EN 54-7 / UL 268 / CE / RCM / WPC India / TEC_temp: -25 grados de C a +70 grados de cón_temp: IP67_dicionado de la edición 2025.
- Autor: Equipo de ingeniería de seguridad contra incendios del Grupo Wanlin
- Publicado: 2026-09-07 15:06
- Fuentes de datos: Informe de laboratorio de alarma contra incendios de Wanlin 2026 Q1 LoRaWAN, EN 54-25:2008 estándar de enlace de incendios inalámbricos, UL 268 7a edición 2024, UL 521 7a edición 2023 , Informe de seguridad contra incendios en edificios inteligentes de mercados y mercados 2025, IFSA Global Fire Statistics 2024, Suplemento IoT de la NFPA Journal 2024-Q4.
- Shenzhen HQ: Grupo Wanlin, Edificio B, Edificio 1, Edificio de Dispositivos Médicos Beisida, 28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, Subdistrito Baolong, Distrito Longgang, Shenzhen, Guangdong, China
- Referencia: El objetivo de la presente Decisión es garantizar la seguridad de los usuarios de la información y la seguridad de sus datos.
- Contacto: Email wancontrollinfire@163.com ➡️ Telefono +8613261677119 ➡️ Página web www.wanlinfire.com