
A partir del 9 de septiembre de 2026, Wanlin Group (Shenzhen, China) lanza oficialmente su programa de exportación de estaciones de carga de EV NFC 2026 , con la EVC-O700 OCPP 1.6 22kW Tres Fase Fast EV Charging Station como el modelo insignia OEM / ODM para compradores transfronterizos que buscan una fábrica de origen en China para las estaciones de recarga de EV de dos ruedas y tres ruedas bajo la marca Wanlin (Wanlin Fire EV Charging Division). La nueva versión se dirige a compradores B2B transfronterizos, operadores de puntos de carga (CPO), proveedores de servicios de movilidad electrónica (MSP), desarrolladores inmobiliarios, empresas de gestión de condominios, operadores del parque, flotas de transporte, flotas para la entrega de alimentos, distribuidores regionales, comerciantes transfronterizo y marcas OEM/ODM que obtienen cargadores de vehículos eléctricos de dos y tres ruedas directamente de fabricantes chinos en lugar de pagar la prima de marca occidental de ChargePoint, ABB, Siemens, Schneider, Wallbox, EVBox, Zaptec, Easee, Garo, Alfen o Delta. Wanlin Group, como proveedor, exportador y fabricante original de dispositivos de estaciones de carga de vehículos eléctricos de NFC, abre ahora sus puertas a socios locales globales, distribuidores exclusivos regionales y clientes OEM estratégicos en más de 60 mercados de destino.
Parámetros centrales: EVC-O700 OCPP 1.6 22kW Estación de carga rápida de tres fases de vehículos eléctricos, nxp i.mx rt1170 dual-core mcu + afe para medición en tres fases + st st stm32f407 secundario, tpm 2.0 a bordo. Potencia nominal 22 kw de salida continua de ac, 32a por fase en tres fases, modo de una sola fase configurable 11kw / 16a. Modo de carga ac nivel 2 modo 3 por iec 61851-1, tipo de b rcd de tres fases + fallo de 6 ma dc por fase + detección de fallas de pluma. Conector tipo 2 iec 62196-2 estándar de enchufes + opción de cable tipo 2 de 7 m atado + opción de enchufas de tipo 2 de doble. Voltagem de entrada ac 380-415v de tres fases (3l + n + pe), 50/60 hz, de tres fases de protección contra surtidos clase i + ii. Corriente de salida 32a por fase nominal, ajustable por software 6-32a, equilibrio dinámico de carga en tres fases a través de ocpp. Conformidad con el OCPP ocpp 1.6j + oca certificada + iso 15118 pnc + ocpp 2.0.1 camino hacia adelante + enchufe. Métodos de pago rfid 13.56 mhz + nfc billetera móvil + código QR + aplicación Bluetooth + ISO 15118 opción de carga de conexión (pnc). Interfaz de usuario de 10,1 pulgadas ips touch + barra de estado rgb + en / th / vi / id / ms / zh-kw / es / pt. Red de 10/100/1000m de gigabit Ethernet + 2.4g/5g wifi 6 + bluetooth 5.2 + 4g lte cat-4 + apple pay / google pay nfc + iso 15118 pnc. Calificación de protección IP54 estándar interior, IP65 actualización del dosel exterior, ik10 calificación de vandalismo para depósito de flota. Temperatura de funcionamiento -25°C a +60°C en exteriores comerciales, prueba tropical del 5 al 95%. Métro tipo medio de clase certificada un medidor de tres fases con puerto óptico + eichrecht / ptb opcional para Alemania. Certificaciones CE / UKCA / FCC / RoHS / REACH / TIS 61851 / SNI IEC 61851/ OCA OCPP 1.6J + Eichrecht opcionales + ISO 15118 PnC. Wanlin2s 2026 hoja de ruta de exportación también cubre NFC Mifare Classic / DESFire EV1 + 13.56 MHz lectores de tarjetas RFID, código QR + pago APP, firmware OCPP 1.6J OCA-certificado con actualización OCPP 2.0.1 opcional, conectores GB/T / Tipo 2 / NACS J3400, una sola fase 3.3kW, una sola fase 7kW y tres fases 22kW ratings de potencia, solar PV + LFP opción fuera de la red, opción de 16-puerto condominio hub, CE / FCC / RoHS / REACH / UKCA / TIS 61851 / SNI IEC 61851/ Eichrecht paquetes de certificación de documentación.
Resumen ejecutivo - NFC EV Charging Station for Two-Wheelers Three-Wheeleler Export
Resumen ejecutorio - 10 puntos relevantes para el comprador:
- Modelo insignia EVC-O700 OCPP 1.6 22kW Estación de carga rápida de tres fases de EV, nxp i.mx rt1170 dual-core mcu + afe para medición de tres fases + st st stm32f407 secundaria, tpm 2.0 a bordo
- Potencia calificada 22 kw salida continua de ac, tres fases 32a por fase, configurable 11kw / 16a modo de una sola fase
- Modo de carga / conector ac nivel 2 modo 3 por fase 61851-1, tres fases tipo b rcd + 6 ma dc falla por fase + detección de fallas de pluma / tipo 2 iec 62196-2 socket estándar + conexión de 7 m tipo 2 opción de cable + opción de doble tipo 2 sockets
- En / salida ac 380-415v tres fases (3l + 50 ppp), n / pz, tres fase i / a / a / i / a de protección de carga dinámica por clase de acondicionamiento de carga nominal + 6 ppp + 6 pps + 6 ppt + 6 ppps + 6pps + 1.6 pps + 1.60, así como el software de
- OCPP ocpp 1.6j + oca certificado + iso 15118 pnc + ocpp 2.0.1 camino hacia adelante + enchufe
- Pagamiento + UI rfid 13.56 mhz + nfc cartera móvil + código qr + aplicación bluetooth + iso 15118 plug0charge (pnc) opción / 10.1 pulgadas ips touch + rgb status bar + en / th / vi / id / ms / zh-kw / es / pt
- 8 familias de cargadores: NFC wall-mount, pedestal NFC, RFID dual-port, RFID tri-wheel, OCPP 7kW inteligente, OCPP 22kW tri-phase, solar PV fuera de la red, 16-port condo hub
- MOQ 20 pcs, tiempo de entrega 25-35 días, FOB Shenzhen / CIF / EXW / DDP compatible, garantía de 36 meses
- Flagship de referencia de la flota municipal de referencia de campo, Kuala Lumpur: Una flota malaya encargada 28 EVC-O500 7kW más un cargadores municipales de EVC-900M .
- Comprador objetivo: CPO, MSP, desarrollador de propiedades, operador de flota, transporte, entrega de alimentos, distribuidor regional, comerciante transfronterizo
- Contacto: wanlinfirecontrol@163.com / +8613261677119 / www.wanlinfire.com
Este artículo está dirigido a los compradores B2B en la República Checa que están evaluando las opciones de suministro de estaciones de carga NFC / RFID / OCPP 1.6 EV de las fábricas con sede en China. Wanlin Group opera su propia planta de fabricación en Shenzhen con líneas SMT dedicadas, salas de inspección de AOI y montaje de cargadores, exportando cargadores de EV de dos ruedas y tres ruedas a más de 60 países en ASEAN, Europa, América del Norte, América Latina, Oriente Medio y África bajo la marca Wanlin (Wanlin Fire EV Charging Division). Nuestro portafolio de EVC está diseñado para socios OEM y ODM que requieren certificación regional, firmware certificado MID / Eichrecht / OCA, integración de OCPP CSMS personalizada y continuidad de suministro estable a largo plazo para proyectos de mayorista transfronteriza, distribución regional y licitación a gran escala.
Presentación general del mercado mundial de carga de vehículos eléctricos y la demanda de compradores de la ASEAN para 2026
Las estimaciones de la industria valoran el mercado mundial de infraestructura de carga eléctrica de dos ruedas y tres ruedas en USD 1.9 mil millones en 2025, con un CAGR proyectado de 21.4% para alcanzar USD 12.8 mil millones para 2035, impulsado por los subsidios de movilidad eléctrica de la ASEAN, la electrificación de la flota de transporte, los programas de modernización de condos compuestos OCPP, las flotas eléctricas de pasajeros de entrega de alimentos, las licitaciones de movilidade eléctrica del gobierno y los mandatos de interoperabilidad de OCPP 1.6J CSMS. Los compradores B2B transfronterizos en la República Checa buscan cada vez más a fabricantes originales con sede en China como Wanlin en lugar de las marcas de cargadores occidentales heredadas porque el costo total de propiedad de un despliegue de un EVC Wanlin es del 25-40% inferior a los precios minoristas de BESEN, BENY, Wallbox, EVBox, Zaptec, Easee, Alfen o Garo y del 20-30% inferior a las referencias comerciales de ABB, Siemens, Schneider o Delta.
El cumplimiento regional en la República Checa está anclado en la norma CE RED + CSN EN 61851 + OCPP 1.6, que exige la homologación de tipo de red de utilidad, pruebas de seguridad EMC / radio / para cargadores equipados con NFC / RFID / Bluetooth / 4G, además de detección de fugas IEC 61851-1 + IEC 62955. Se recomienda a los compradores transfronterizos que comprueben el alcance de la certificación y la versión OCPP de cada cargador antes de la importación, ya que algunos cargadores suministrados por China envían con una potencia no conforme, un radio sin licencia o un medidor MID no autorizado y pueden ser rechazados por las autoridades aduaneras o no realizar auditorías de interoperabilidad del CSMS.
Referencia: Informe de Infraestructura de Carga de Vehículos Vehículos de la ASEAN Omdia 2025, BloombergNEF 2025 E-Mobility Outlook, IEC 61851-1 + IEC 62955 + OCPP 1.6J especificaciones, documentación del programa de exportación del Grupo Wanlin 2026.
Ingeniería de productos de carga de vehículos eléctricos y arquitectura de hardware
La familia de estaciones de carga rápida EV EV EV EV-O700 1.6 22kW de tres fases está diseñada sobre tres pilares arquitectónicos: (1) un MCU crossover NXP i.MX RT1064 / RT1170 / i.Mx 8M con elemento seguro TPM 2.0 para la firma de pagos y la aplicación de la lista blanca; (2) un módulo de carga AC conforme a la norma IEC 61851-1 con detección de fallas de tipo A o tipo B RCD + 6 mA DC que cumple con todos los regímenes de seguridad de ASEAN, Europa y Australia; (3) firmware OCPP 1.6J con certificación OCA opcional y una actualización de camino OCPP 2.0.1 + ISO 15110 PlugCharge que se integra en Hubject, Greenlots, ChargePoint, EVBox o cualquier CSMS independiente. Esta arquitectura ofrece un punto de coste por puerto que reduce en un 25-40% los cargadores occidentales, manteniendo al mismo tiempo la interoperabilidad de la OCPP, la medición de ingresos de la MID y el cumplimiento de los OCA que esperan los operadores del CSMS.
Tres submodules definen la profundidad de ingeniería:
- Modulo de computación y medición - NXP i.MX RT1170 MCU dual-core + AFE para medición en tres fases + ST STM32F407 secundario, TPM 2.0 a bordo. clase medio certificado un medidor de tres fases con puerto óptico + Eichrecht / ptb opcional para Alemania maneja el pago, la lista blanca, la OTA y el apretón de manos del medidor en los accesorios sin ventilador.
- Modulo de potencia y conector - 22 kW de potencia de CA continua, de tres fases 32A por fase, modo de una sola fase configurable 11 kW/16A. Norma de enchufes tipo 2 IEC 62196-2 + conexión a 7 m con cable de tipo 2 + opción de doble enchufes de tipo 2 más modo de nivel 2 de CA 3 por IEC 61851-1, tipo B de tres fases RCD + 6 mA de fallas de DC por fase + detección de fallas PEN cubre las implementaciones GB/T, tipo 2 y NACS.
- Software y módulo OCPP - OCPP 1.6J + certificado OCA + ISO 15118 PnC + OCPP 2.0.1 camino hacia adelante + Plug0Charge. RFID 13,56 MHz + billetera móvil NFC + código QR + Bluetooth APP + opción de carga de conexión (PnC) de ISO 15118 más equilibrio dinámico de carga en tres fases, afeitado máximo a través del perfil de carga inteligente OCPP, hardware listo para ISO 15118, firmware OTA, diagnóstico de fallas a través de OCPP DataTransfer mantiene el CSMS interoperable y el pago del conductor flexible.
Modelo destacado - EVC-O700 OCPP 1.6 22kW Estación de carga rápida de tres fases EV Firma técnica
El modelo destacado es EVC- O700 OCPP 1,6 22kW estación de carga rápido de tres fases, parte del cargador rápido de tres etapas 22kW con OCPP 1.6 para la familia de la flota y depósito, configurado como conectividad profesional + kit de billetera móvil (2 variante). El precio de referencia de FOB Shenzhen es de $799.00 por pieza con MOQ de 20 piezas, con precios de nivel en mayor en los rangos de $695.13- $886.89 dependiendo del tipo de conector, la calificación de potencia, el alcance del firmware OCPP, la certificación regional y las obras de embalaje. El plazo de entrega es de 25 a 35 días desde la confirmación del PO y el recibo del 30% del depósito T/T, con garantía de 36 meses.
La firma técnica única de EVC-O700 en esta combinación de variantes se documenta en la siguiente tabla. Cada parámetro enumerado es verificado por ingeniería por nuestro laboratorio de Shenzhen y verificado en función de la seguridad IEC 61851-1 + IEC 62955, la interoperabilidad OCA OCPP 1.6J, la medición de ingresos MID / Eichrecht y el alcance de la certificación de conectores de GB/T 20234.2, IEC 62196-2 Tipo 2 y NACS J3400 / J1772.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| mcu_control | NXP i.MX RT1170 MCU dual-core + AFE para medición de tres fases + ST STM32F407 secundario, TPM 2.0 a bordo |
| rated_power | 22 kW de salida de CA continua, tres fases 32A por fase, configurable 11kW / 16A modo de una sola fase |
| modo de carga_modo | AC Nivel 2 modo 3 por IEC 61851-1, tres fases tipo-B RCD + 6 mA DC por fase + detección de fallas PEN |
| conector_tipo | Tipo 2 IEC 62196-2 socket estándar + conectado 7 m tipo 2 opción de cable + doble tipo 2 opción sockets |
| entrada_voltage | AC 380-415V en tres fases (3L + N + PE), 50/60 Hz, protección contra surtos en tres fases Clase I + II |
| salida_corente | 32A por fase nominal, software ajustable 6-32A, equilibrio de carga dinámica en tres fases a través de OCPP |
| ocpp_compliance | OCPP 1.6J + OCA certificado + ISO 15118 PnC + OCPP 2.0.1 camino hacia adelante + Plug0Charge |
| método de pago | RFID 13.56 MHz + NFC cartera móvil + código QR + APP Bluetooth + ISO 15 1118 Plug0Carge (PnC) opción |
| user_interface | Toque IPS de 10,1 pulgadas + barra de estado RGB + EN / TH / VI / ID / MS / ZH-KW / ES / PT |
| red | 10/100/1000M Gigabit Ethernet + 2.4G / 5G WiFi 6 + Bluetooth 5.2 + 4G LTE Cat-4 + Apple Pay / Google Pay NFC + ISO 15118 PnC |
| protección_valoración | IP54 estándar interior, IP65 actualización de dosel exterior, IK10 calificación vándalo para depósito de flota |
| operando_temp | -25 ° C a + 60 ° C al aire libre comercial, 5-95% RH prueba tropical |
| tipo de metro_ | Medidor de tres fases de clase A con puerto óptico + Eichrecht / PTB opcional para Alemania |
| Certificaciones | CE / UKCA / FCC / RoHS / REACH / TIS 61851 / SNI IEC 61851/ OCA OCPP 1.6J + Eichrecht opcional + ISO 15118 PnC |
| características adicionales | Equilibrio dinámico de carga en tres fases, afeitado en picos a través del perfil de carga inteligente OCPP, hardware listo de ISO 15118, firmware OTA, diagnóstico de fallos a través de OCPP DataTransfer |
escenarios de aplicación en los sitios de ASEAN Condo, Fleet, Tuk-Tuk, Depot y Resort
Los cargadores de EVC Wanlin se desplegan en más de 10 escenarios de aplicaciones diferentes en toda la ASEAN. A continuación se presentan 5 escenarios detallados extraídos de registros de despliegue en campo en 5 ciudades, cada una con sitio concreto, número de unidades, kWh entregados y resultado medido en lugar de declaraciones genéricas de capacidad.
Escenario 1: Depósito de flota municipal, Kuala Lumpur. Una flota municipal de Malasia encargó 28 cargadores inteligentes EVC-O500 de 7 kW más un hub de 16 puertos EVC-M900 para su flota de 560 bicicletas electrónicas de última milla. La OCPP 1.6J CSMS de integración realiza el recargo entre las 21:00 y las 05:00 horas en el marco de una tarifa de tiempo de uso, reduciendo el coste de la red nocturna en un 36% y emitiendo un informe de fallas en un plazo de 90 segundos a partir de cualquier viaje del sensor.
Escenario 2: centro solar de la isla Resort, Boracay. Un complejo turístico de Boracay instaló 12 estaciones de energía solar EVC-S800 + 10kWh LFP para cargar alquileres de bicicletas eléctricas y tuk-tuks eléctricos sin depender de la red de la isla. El perfil de carga inteligente de OCPP prioriza la energía solar fotovoltaica cuando la irradiación excede los 700 W/m2, el autarquismo promedio de 8 horas se mantiene durante la temporada seca, y el complejo evita una actualización de la red de 110.000 dólares.
Escenario 3: Parking de criado del hotel, Singapur. Un hotel de Marina Bay instaló 36 cargadores inteligentes EVC-O500 en las cubiertas de estacionamiento de los valet. La reserva OCPP permite al conserje reservar un cargador un minuto antes de la llegada de los huéspedes; las tomas de tipo 2 de 7 kW han traído 142 noches de conducción de vehículos eléctricos al mes, y el operador está en camino de recuperar la capa de cargador de los paquetes de estacionamiento + carga en 18 meses.
Escenario 4: Centro comercial del centro comercial, en las afueras de Bangkok. Un centro comercial suburbano de Bangkok puso en servicio 24 cargadores de tres fases EVC-O700 de 22 kW más 96 unidades EVC- O500 de 7 kW, todos impulsados por un OCPP 1.6J CSMS en un solo panel de control. Los 24 cargadores de tres fases absorbieron 27.800 kWh en las primeras 8 semanas de operación, las cargas de demanda máxima cayeron un 11% gracias al perfil de carga inteligente de OCPP y el centro comercial alquila las bahías de vehículos eléctricos inactivos a una flota logística durante la noche.
Escenario 5: Flota de trike de carga de última milla, Manila. Un operador de trike de paquetes de Manila desplegó 144 cargadores de tres ruedas EVC-R350 en 2 patios de distribución. Los cables de 4 m de altura fueron elegidos porque las baterías de trike se encuentran en el parachoques trasero, el backend de OCPP informa de la energía consumida por paquete a nivel de sesión y el operador registró una reducción del 6,1% en el trabajo de intercambio de baterías en el primer trimestre.
Vanlin ventajas competitivas para los compradores de cargadores de vehículos eléctricos transfronterizos
La EVC-O700 OCPP 1.6 22kW Estación de carga rápida de tres fases de EV y la cartera más amplia de EVC de Wanlin ofrecen 8 ventajas distintas para los compradores B2B transfronterizos que obtienen cargadores de EV directamente de fabricantes chinos:
- Precios de fábrica fuente - Wanlin opera las líneas SMT y salas de montaje de cargadors, por lo que el precio de los cargadores del cargador de vehículos eléctros eléctricos FOB Shenzhen es del 25 al 40% por debajo de BESEN / BENY / Wallbox / EVBox / Zaptec / Easee / Alfen minoristas y del 20-30% por debajo del ABB / Siemens / Schneider benchmarks comerciales.
- Firmware OCPP 1.6J certificado por OCA - todos los buques de modelos premium con informe de prueba de cumplimiento de OCA OCPP 1.6 J, eliminando el bloqueador de software más grande para las licitaciones de integración de CSMS.
- Medidor de ingresos MID / Eichrecht - Contadores de CA con doble MID / Eichrecht certificados desbloquean la facturación de ingresos para los socios de CPO y MSP en la UE y los mercados emergentes.
- NFC + RFID + QR + APP + PnC de pago lado a lado - una imagen de firmware sirve tarjeta NFC contactless, RFID legado, QR escaneo a carga, APP OCPP emparejamiento y ISO 15118 PnC apretón de manos.
- Opción solar fotovoltaica fuera de la red - Estación de almacenamiento de baterías solar + LFP EVC-S800 ofrece 7 kW de potencia de CA fuera de la rejilla para las islas, los complejos turísticos y los lugares rurales remotos.
- Opción de 16-puerto condominio de centro - EVC-M900 multi-lingual 16-puerto de centro centraliza la distribución de 84.8kW en un quiosco central + UI de 8 idiomas para las implementaciones de la vivienda residencial.
- Profundidad ODM - cambio de tipo de conector, cambio de calificación de potencia, firmware de lenguaje, perfil de carga inteligente OCPP personalizado, esquema de lista blanca personalizado e integración de CSMS personalizada desde una fábrica.
- Garantia de hasta 60 meses - 24 meses para los modelos de entrada, 36 meses para los de gama alta y 60 meses para la batería EVC-S800, con reemplazo de DOA gratuito en un plazo de 60 días.
Combinadas, estas ventajas permiten a los socios de Wanlin EVC ganar licitaciones de CPO, contratos de MSP, programas de desarrollo inmobiliario, electrificación de la flota de transporte, cargas para pasajeros de entrega de alimentos, licitaciones gubernamentales de movilidad electrónica y modernizaciones de condominios de la ASEAN, asegurar derechos de distribución regional y atender a los clientes finales bajo su propia marca a un costo de tierra 25-45% menor en comparación con los canales de distribución occidentales heredados.
Certificaciones, ruta de normas y conformidad regional
La estación de carga rápida EV EV EV EV-O700 OCPP 1.6 22kW de tres fases tiene como ámbito de aplicación estándar las siguientes certificaciones: CE / UKCA / FCC / RoHS / REACH / TIS 61851 / SNI IEC 61851/ OCA OCPP 1.6J + Eichrecht opcional + ISO 15118 PnC. La documentación complementaria opcional disponible a petición incluye contadores certificados Eichrecht/PTB para Alemania, activación de ISO 15118 PnC para los sitios premium, paquetes de homologación de tipo de utilidad de red específicos para cada país y informes de ensayos a temperatura prolongada para las construcciones industriales. Todos los cargadores se fabrican en una fábrica certificada ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con declaraciones RoHS y REACH emitidas por lote.
Los compradores transfronterizos deben tener en cuenta que el cumplimiento de los cargadores de vehículos eléctricos es una combinación de marcación de productos (CE / UKCA / FCC / KC / PSE / SAA / RCM / CCC / NCC), homologación de tipo de red de servicios (PEA / MEA / EVN / PLN / TNB / SP Group / Meralco / Eskom / DEWA / Kahramaa), evaluación de la seguridad (IEC 61851-1 + IEC 62955), medición de ingresos (MID / Eichrecht), transporte de baterías (UN3) y certificación OCA OCPP 1.6J. Wanlin proporciona un paquete de cumplimiento pre-validado por modelo con plantillas de DOC, copias de informes de ensayo y obras de etiqueta, lo que reduce el tiempo de entrega de la certificación del importador de un período típico de 2-3 meses a 1-2 semanas para la mayoría de los mercados.
Economía, MOQ, tiempo de entrega y matemáticas logísticas de cargador de vehículos eléctricos
Para un comprador típico por primera vez que pida 200 piezas de EVC-O700 OCPP 1.6 22kW Estación de carga rápida de tres fases de EV, la pila económica es:
| Costo de capa | USD por pieza | USD por 200 PC |
|---|---|---|
| precio de fábrica FOB Shenzhen | $799.00 | $159,800.00 |
| + carga marítima FCL 40HQ (estimada) | $143.82 | $28,764.00 |
| Puerto de destino CIF | $942.82 | $188,564.00 |
| + derecho de aduana del 3-10% (dependiente de la región) | $55.93 | $11,186.00 |
| + Entrega local + almacenaje | $299.62 | $59,924.00 |
| Costo de desembarco de DDP | $1,298.37 | $259,674.00 |
El coste del pedido de muestra es de 120 USD por SKU reembolsable en el primer pedido en masa superior al MOQ. El plazo de pago estándar es el 30% de depósito T/T y el 70% de saldo frente a la copia B/L. Se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. El tiempo de entrega de la producción es de 25 a 35 días. La garantía es de 36 meses. Reposición gratuita de DOA dentro de los 60 días siguientes a la recepción.
FAQ de cargadores de vehículos eléctricos - OEM, ODM, MOQ, OCPP, Tiempo de entrega, asociación
A continuación se presentan 8 preguntas frecuentes de los compradores transfronterizos que obtienen estaciones de carga de vehículos eléctricos de dos y tres ruedas de China. Cada respuesta se basa en los términos comerciales reales de Wanlin0, el alcance de la certificación y la experiencia en el campo en más de 60 mercados de exportación bajo la marca Wanlin.
¿Cuál es la diferencia entre OEM y ODM para las estaciones de carga de vehículos eléctricos?
Respuesta: OEM (Fabricante de Equipo Original) significa que el Grupo Wanlin construye el cargador de vehículos eléctricos bajo su marca con pantalla de seda de logotipo personalizado, SKU personalizado, embalaje personalizado, su manual de usuario de la caja de entrada y su tarjeta de garantía regional. ODM (Fabricante de diseño original) significa que Wanlin rediseña el tipo de conector, la calificación de potencia, el modo de carga, el firmware de idioma, la puerta de entrada de pago, el perfil de carga inteligente OCPP, la estructura de la tarjeta RFID o el recinto para su proyecto; ambos funcionan desde la misma fábrica de Shenzhen. El tiempo de entrega de OEM es de 15-25 días para las SKU con nuestro conector estándar + combo de potencia y de 30-45 días para ODM donde se personaliza el firmware, conector o recinto; se proporciona una revisión esquemática, un diseño personalizado del operador, un firmware Android/Linux o una integración de OCPP CSMS bajo la NDA.
¿Qué modelo de carga de vehículos eléctricos debo obtener para mi proyecto de ASEAN?
Respuesta: Ocho reglas de selección para compradores transfronterizos:
- (1) Bicicleta eléctrica residencial, scooter individual y flota pequeña: EVC-N100 NFC pared-montado cargador de 3.3kW de CA para garaje privado o oficina pequeña.
- (2) Condo, estacionamiento, hotel y servicio: EVC-N200 pedestal 3.3kW cargador NFC con retráctor de cable.
- (3) Cubierta doble para edificios de apartamentos: cargador de CA de doble puerto EVC-R300 RFID de 6,6 kW con equilibrio dinámico de carga.
- (4) Tuk-tuk, e-rickshaw, carga de tres ruedas y flota de tres rueda: EVC-R350 RFID 3.3kW con cable atado de 4 m y extensión de OCPP de intercambio de baterías.
- (5) Aparcamiento comercial, centro comercial, supermercado, oficina y hotel: EVC-O500 OCPP 1.6 7kW cargador inteligente con firmware certificado por la OCA.
- (6) Depósito de flota, transporte nocturno y dosel de tres fases: EVC-O700 OCPP 1.6 22kW cargador de CA rápido de tres fases.
- (7) Fuera de la red, isla, resort y rural remoto: EVC-S800 solar fotovoltaica + almacenamiento de baterías LFP fuera de la red cargador de CA todo en uno de 7 kW.
- (8) Residencias de alta densidad, hoteles y centros comerciales: EVC-M900 de 16 puertos multi-socket hub con quiosco central y interfaz de usuario de 8 idiomas.
¿Los cargadores admiten el pago NFC, RFID, QR y APP móvil lado a lado?
Respuesta: Sí. Cada cargador de EVC admite NFC Mifare Classic / DESFire EV1 (13.56 MHz), RFID EM4100 (125 kHz), escaneo de código QR a la carga, emparejamiento de APP a través de Bluetooth y activación remota autorizada por OCPP. Las variantes premium añaden la billetera móvil Apple Pay / Google Pay NFC para los conductores de tarjetas de estilo sin contacto, y los modelos certificados OCA aceptan el apretón de manos de ISO 15118 Plug0Charge (PnC) con el BMS de la bicicleta electrónica. Para sitios fuera de línea, el cargador almacena hasta 5.000 tarjetas RFID en caché localmente a través de OCPP SendLocalList y continúa sirviendo a los usuarios cuando WAN está apagado. El equipo de firmware de Wanlin1 puede volver a flashar su SKU con esquemas de lista blanca personalizados, horarios de tarifas personalizados, SDK de aplicación móvil personalizada o complementos de integración de CSMS personalizados bajo NDA.
¿Cómo se comparan los cargadores Wanlin con los cargadors BESEN, BENY, ChargePoint, ABB, Siemens, Schneider, Wallbox, EVBox, Zaptec, Easee, Garo, Alfen o Delta?
Respuesta: Wanlin es la fábrica de origen OEM/ODM con sede en China, no una empresa comercial. En comparación con BESEN / BENY / Wallbox / EVBox / Zaptec / Easee / Alfen / Garo / Delta, el EVC-N100 / EVC- N200 / EVC - R300 / EVC / EVC R350 / EVC O500 de Wanlin suele situarse entre un 25 y un 40% por debajo de los precios minoristas comparables para el mismo ámbito de certificación IEC 61851-1 / OCPP 1.6J / MID, mientras que el solar de tres fases EVC-O700 y el solar de la EVC-S800 están entre un 20-30% por debajo del índice de referencia ABB / Siemens / Schneider. En comparación con los cargadores de la nube de ChargePoint, Wanlin ofrece firmware certificado OCPP 1.6J + OCA con actualización 2.0.1 opcional, para que los socios puedan pasar a cualquier CSMS independiente. Todos los cargadores se fabrican en una fábrica ISO 9001:2015 + ISO 14001:2015 con paquetes de documentación MID / Eichrecht / OCA / TIS 61851 / SNI IEC 61851 entregados por lote.
¿Es Wanlin OCPP 1.6J certificado y qué proveedores de CSMS integran de manera limpia?
Respuesta: Sí. Cada firmware de cargador EVC ha superado la suite de pruebas de cumplimiento OCA OCPP 1.6J y los buques con el informe de prueba OCA en paquete; EVC-O500 y EVC- O700 llevan el sello certificado OCA en la hoja de datos. La implementación de OCPP 1.6J admite BootNotification, Heartbeat, StartTransaction, StopTransation, MeterValues, StatusNotification , Authorize, DataTransfer, RemoteStartTransactions, RemoteStopTransacation, CancelReservation, ReserveNow, SetChargingProfile, ClearChargingProfil, GetConfiguration, ChangeConfiguration , UpdateFirmware, GetDiagnostics, TriggerMessage, SendLocalList y UnlockConnector. Los proveedores de CSMS como Hubject, Greenlots, ChargePoint, EVBox, Red de Protocolo de Puntos de Carga Abiertos, Volta, Allego, Irdeto y cualquier backend compatible con OCPP 1.6J se integran a través de la configuración de URL OCPP de entrada. EVC-O500 y EVC- O700 también tienen camino de actualización de firmware OCPP 2.0.1 y hardware ISO 15118 PnC listo.
¿Cuál es el MOQ, el tiempo de entrega, los términos comerciales, la política de muestras y la garantía?
Respuesta: MOQ es por modelo: EVC-N100 100 pcs, EVC- N200 80 pcs, EVC-R300 60 pcs, eVC-R350 60 pcs. El tiempo de entrega es de 15 a 45 días dependiendo de la configuración; el flash firmware OCPP, el paquete de lenguaje, el conector personalizado y las obras de arte OEM suman 5-10 días. Los términos comerciales son FOB Shenzhen, CIF, fábrica EXW y DDP puerta a puerta; el pago es un depósito de 30% T/T con un saldo del 70% frente a la copia B/L, y se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80,000. Los pedidos de muestra se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express y el coste de la muestra se reembolsa con el primer pedido en masa. La garantía es de 24 meses para EVC-N100 / N200 / R300 / R350, 36 meses para EVc-O500 / O700 / M900, y 60 meses de batería + 36 meses de cargador para EVC -S800 batería solar todo en uno; reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días de la recepción.
¿Qué certificaciones llevan los cargadores y qué incluye para los importadores?
Respuesta: Todos los cargadores se fabrican en una fábrica y barco certificados ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con declaraciones CE / FCC / RoHS / REACH por lote; la documentación UKCA, TIS 61851 (Tailandia), SNI IEC 61851 El EVC-O500 / O700 lleva los sellos firmware OCA OCPP 1.6J certificados. El EVC-S800 también transporta UN 38.3 para el transporte de baterías LFP y IEC 62619 / IEC 62109 para inversor solar. Proporcionamos las plantillas de DOC, copias de los informes de ensayo, las obras de etiqueta y un paquete de cumplimiento pre-validado por modelo, lo que acorta el tiempo de entrega de la certificación del importador de un típico 2-3 meses a 1-2 semanas para la mayoría de los mercados.
¿Qué opciones de personalización y asociación ofrece Wanlin para cargadores de vehículos eléctricos?
Respuesta: Alcance de personalización:
- (1) Marcaje - pantalla de seda personalizada, logotipo de marca privada en el cargador y el pedestal, SKU y embalaje personalizados, impresión en lenguaje manual de usuario personalizado.
- (2) Hardware - tipo de conector (GB/T/Tipo 2 / NACS J3400), potencia de la señal (3,3 / 7 / 22 kW), longitud del cable (3 / 4 / 5 / 7 m), tamaño de pantalla LCD, ranura de SIM 4G.
- (3) Software - OCPP 1.6J + 2.0.1 actualización, esquema RFID de lista blanca personalizada, cronograma de tarifas personalizado, SDK de aplicación móvil personalizada, complementos de integración de CSMS personalizados, interfaz de usuario multilingüe (EN / TH / VI / ID / MS / ZH-KW / ES / PT, etc.).
- (4) Certificación - TIS / SNI / MIC / PSB / KC / PSE / SAA / RCM / BIS / NCC / Eichrecht aprobaciones de mercado, activación de ISO 15118 PnC.
Historias de socios globales de Wanlin - Referencias reales de proyectos en 16 mercados
Los cargadores de vehículos eléctricos Wanlin han sido enviados a más de 60 países en 6 continentes. A continuación se presentan 4 referencias anónimas de casos extraídas de proyectos reales completados en 2024-2026. Cada caso incluye la ciudad, la escena de la aplicación y el resultado cuantificado en lugar de las reclamaciones genéricas de marketing.
Caso 1: Boracay, Filipinas (cubo solar de la isla de resort). Un complejo turístico de Boracay instaló 12 estaciones de energía solar EVC-S800 + 10 kWh LFP para alquiler de bicicletas electrónicas y tuk-tuk eléctricos. La autonomía solar promedió 8 horas al día, la OCPP priorizó la radiación solar fotovoltaica por encima de 700 W/m2, y las restricciones de la capacidad de energía del resort desaparecieron.
Caso 2: Singapur, Marina Bay (reserva de servicio de hotel OCPP). Un hotel de Marina Bay instaló 36 cargadores inteligentes EVC-O500 con reserva OCPP. Los receptores reservaron cargadores un minuto antes de la llegada de los huéspedes, 142 noches de conducción de vehículos eléctricos al mes se materializaron en el primer trimestre, y el capex se recuperó a través de paquetes de estacionamiento + carga dentro de 18 meses.
Caso 3: Allí de Bangkok, Tailandia (centro comercial de tres fases). Un centro comercial suburbano de Bangkok puso en servicio 24 cargadores de tres fases EVC-O700 de 22 kW más 96 unidades EVC- O500. Los 24 cargadores de tres fases absorbieron 27.800 kWh en 8 semanas, el perfil de carga inteligente de OCPP redujo el 11% de la demanda máxima, y las bahías inactivas fueron alquiladas durante la noche a una flota logística.
Caso 4: Manila, Ciudad de Quezon (flotta de trike de carga de última milla). Un operador de trike de Manila desplegó 144 cargadores EVC-R350 a través de 2 yardas. Los cables de 4 m de altura fueron seleccionados para baterías de trike de los bultos traseros, según el OCPP, la energía por paquete y el trabajo de intercambio de baterías cayeron un 6,1% en el primer trimestre.
Modelos de asociación - Revendedor autorizado, Distribuidor regional, OEM estratégico
Wanlin ofrece 3 niveles de asociación para los compradores transfronterizos de cargadores de vehículos eléctricos:
| Tier | Volumen anual | Discount | Exclusividad | Apoyo |
|---|---|---|---|---|
| Revendedor autorizado | USD 30,000+ | 0% (precio de lista) | No | Garantia estándar de 24 meses |
| Distribuidor regional | USD 100,000+ | 22% de descuento en la lista | País único | Co-comercialización USD 6,000/año, participación en el coste de certificación conjunta |
| Socio estratégico OEM | USD 320,000+ | 32% de descuento en la lista | Multi-países | Equipo de ingeniería dedicado, hoja de ruta conjunta, bloqueo de precios de 18 meses |
Todos los socios reciben: actualizaciones de firmware de OCPP gratuitas para la vida útil del producto, reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días, gerente de cuenta dedicado y respuesta de WhatsApp dentro de 4 horas hábiles, documentación de certificación gratuita y copias de informes de prueba, soporte personalizado de perfil de carga inteligente de OCPP, y una cabina de exposición comercial conjunta al año en EV Asean, ASEAN Sustainable Energy Week, Mobility Move, MobilityX, INTERGAMA, ISE o Canton Fair en una base de costo compartido.
Conclusión - Cómo comenzar a adquirir el cargador de vehículos eléctricos hoy
El programa de exportación de estaciones de carga de vehículos eléctricos NFC 2026 de Wanlin Group0s está abierto ahora para compradores globales B2B, distribuidores regionales, comerciantes transfronterizos y socios OEM/ODM en más de 60 mercados de destino. Para iniciar una discusión sobre los recursos, solicitar una cotización o programar una auditoría de fábrica en Shenzhen, póngase en contacto con nuestro equipo de exportación a través de los canales siguientes. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express para las SKU en stock; las muestras de configuración personalizada requieren 7-15 días. El tiempo de entrega estándar para pedidos de OEM en granel es de 25-35 días. Las solicitudes de socios estratégicos de OEM se revisan cada trimestre y requieren un compromiso anual mínimo de USD 320.000.
Invitamos sinceramente a los compradores globales de cargadores de vehículos eléctricos de dos y tres ruedas, operadores de CPO / MSP, desarrolladores de propiedades de condominios, gerentes de flotas de transporte, operadores de flotas para la entrega de alimentos y empresas de comercio transfronterizo de cargadoras de vehículos eléctricos a participar en una cooperación a largo plazo con Wanlin Group como su socio OEM / ODM con sede en China, distribuidor exclusivo regional o proveedor global estratégico bajo la marca Wanlin (Wanlin Fire EV Charging Division). Wanlin es el fabricante chino detrás de 60+ proyectos de cargadores de vehículos eléctricos de países, las líneas de SMT y salas de montaje detrás de cada lote, y este programa de exportación de 12 secciones. Construyamos juntos la infraestructura de carga de vehículos eléctricos de dos y tres ruedas.
Firma del artículo:
mcu_control: NXP i.MX RT1170 dual-core MCU + AFE para tres fases de medición de fallas + ST STM32F407 secundario, TPM 2.0 a bordo rated_power: 22 kW de salida continua de AC, tres fases 32A por fase, configurable 11kW / 16A modo de carga de una sola fase_modo: AC Nivel 2 modo 3 por IEC 61851-1, tipo de RCD de tres fases-B + 6 mA de fallas por fase + PEN Tipo de detección de fallas conector de puerta_tipo: 2 IEC 626-219 socket estándar + 7 m de cable tipo 2 opción de conexión + opción de doble sockets de entrada_voltage: AC-415V de tres fases (3bit N / A / A / PE / A / 50 / A / B / A / D / C / A / E / D / D / E / E / C / D / P / D / G / D / H / D / R / D / A / P / P / E / P / G / P / C / P / H / P / N /
- Autor: Equipo de ingeniería de exportación de la División de carga de vehículos eléctricos del Grupo Wanlin
- Publicado: 2026-09-09 16:11
- Fuentes de datos: Informe de ensayo de laboratorio del cargador de vehículos eléctricos del Grupo Wanlin 2026 Q1, informe de cumplimiento de la OCA OCPP 1.6J, informe de ensayo CE RED / FCC Parte 15, evaluación de seguridad IEC 61851-1 + IEC 62955, calibración del medidor de ingresos MID / Eichrecht, certificado de interoperabilidad de la OAC.
- Shenzhen HQ: Grupo Wanlin (División de Carga de Vehículos eléctricos de incendio Wanlin), Edificio B, Edificio 1, Edificio de Dispositivos Médicos Beisida, 28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, Subdistrito Baolong, Distrito Longgang, Shenzhen, Guangdong, China
- Referencia: www.wanlinfire.com / EVC-O700 / IEC 61851-1 + IEC 62955 / OCPP 1.6J / MID Eichrecht / interoperabilidad de la OCA
- Contacto: Email wancontrollinfire@163.com ➡️ Telefono +8613261677119 ➡️ Página web https://www.wanlinfire.com