
A partir del 10 de septiembre de 2026, el Grupo Wanlin (Shenzhen, China) lanza oficialmente su programa de exportación de equipos y alarmas de incendios EN 54 de 2026 con el detector de llamadas WLF-FL800 EN 54-10 IR UV como modelo insignia de OEM / ODM para los comprados europeos que buscan una fábrica de origen en China para dispositivos de alarma de incendios y detección del fuego bajo la marca Wanlin (División de detección de incendio Wanlin). La nueva versión se dirige a los importadores de la UE, contratistas de protección contra incendios, consultores de los eurodiputados, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, desarrolladores de propiedades, asociaciones de viviendas sociales, aseguradoras, distribuidores mayoristas y licitadores de contrataciones públicas que obtienen equipos de incendio certificados EN 54 directamente de fabricantes chinos en lugar de pagar la prima de marca occidental de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistemas. El Grupo Wanlin, proveedor, exportador y fabricante original de equipos de alarma contra incendios y detección, abre ahora sus puertas a socios locales globales, distribuidores regionales exclusivos de la UE y clientes estratégicos de OEM en todo el mercado único europeo y más allá.
Parámetros principales: WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Flame Detector, en 54-10 detección óptica de llama con variantes de múltiples espectros de uv, ir, uv/ir y triple-ir (ir3) con filtración solar ciega. Sensor de elemento UV fotodiodo, sensor de doble ir piroeléctrico o triple ir de múltiples espectros con filtro óptico ciego solar y ventana de zafiro. Umbral de alarma en 54-10 clase 1 (máxima sensibilidad) / clase 2 / clase 3 seleccionable, respuesta de alarma típica de 4 segundos. Voltagem de suministro 24v dc nominal (18-30v dc) en bucle o independiente, con 2 cables / 4 cables convencionales y 4-20 ma de salida. Presente de espera 8 ma Presente a 24v dc, 45 ma estado de alarma, 4-20 ma opción de salida analógica para paneles heredados. Interfaz de circuito direccionable de protocolos de bucle más 4-20 ma más en 54-21 puerta de control remoto y modbus / rs485 para bms y scada. Área de cobertura de hasta 15 m de radio de detección por detector, 45 m para la variante de alta sensibilidad ir3, en 54-10 certificado. La salida de sonido no es más integral; las salidas de relé son monitorizadas para el circuito de sonido en 54-3 y el control en 54-23 vad. Calificación IP estándar impermeable ip66, variante marina y offshore ip67 con carcasa de acero inoxidable. Temperatura de funcionamiento -40oC a +75oC en el rango industrial y en alta mar. Intervalo de humedad del 0 al 98% del revestimiento de protección de grado marino no condensante. Materiales de alojamiento de acero inoxidable 316 l alojamiento con ventana de zafiro o cuarzo y soporte de montaje 316 l. Dimensiones y peso de 110 mm de diámetro x 145 mm de longitud, peso neto de 2,8 kg. Certificaciones CE (CPR) / EN 54-10 / EN 54-13 / EN 54-21 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB, previa solicitud. La hoja de ruta de las exportaciones de Wanlin0s 2026 también incluye detectores de humo ópticos EN 54-7, detectores de calor EN 54-5 en las clases A1R/A2S/BR/CS, alarmas de monóxido de carbono EN 50291 / EN 54-26, puntos de llamada manuales EN 54-11, sonadores EN 54-3 con dispositivos de alarma visual EN 54-23, paneles de control direccionables EN 54-2 con suministros de energía EN 54-4, detectores de humos aspirantes EN 54-20, detectores de humeos UV/IR/IR/triple-IR, transmisión remota EN 54-21 y compatibilidad con el sistema EN 54-13, con marcado CE en los paquetes de documentación CPR (UE) 305/2011 y VdS/LPCB/ETL/FM.
Resumen ejecutivo - Exportación de equipos de alarma contra incendios y detección
Resumen ejecutorio - 10 puntos relevantes para el comprador:
- Modelo emblemático WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Flame Detector, en 54-10 detección de llamas ópticas con variantes multispectral de uv, ir, uv/ir y triple-ir (ir3) con filtración solar ciega
- El elemento sensor uv fotodiodo, sensor dual ir piroeléctrico o triple ir multispectrum con filtro óptico ciego solar y ventana de zafiro
- Umbral de alarma en 54-10 clase 1 (máxima sensibilidad) / clase 2 / clase 3 seleccionable, respuesta de alarma típica de 4 segundos
- Suministro / en estado de espera 24v dc nominal (18-30v dc) bucle o independiente, salida convencional de 2 cables / 4 cables y 4-20 ma / 8 ma en estado de estado de espera a 24v dc, estado de alarma de 45 ma, opción de salida analógica de 4-20 ma para paneles heredados
- Bucle de dirección del protocolo de bucle más 4-20 ma más en 54-21 puerta de control remota y modbus / rs485 para bms y scada
- Cobertura + notificación hasta 15 m de radio de detección por detector, 45 m para la variante de alta sensibilidad ir3, en 54-10 certificado / sin sonido integral; salidas de relevo monitoreadas para el circuito de sonido en 54-3 y en control de vad en 54-23
- 8 familias de dispositivos: detector de humo óptico, detector de calor, alarma de CO, punto de llamada manual, sonido VAD, panel de control direccionable, detección de humo aspirante, detector en llamas
- MOQ 15 pcs, tiempo de entrega 25-35 días, FOB Shenzhen / CIF / EXW / DDP apoyado, garantía de 36 meses
- Escuela de referencia de campo de referencia de la escuela de Madrid, España: Un campus de la autoridad educativa de Madrid equipado con 890 detectores WLF-SD100 y 120 puntos de llamada WLF - MCP400.
- Comprador objetivo: importador de la UE, contratista de bomberos, consultor de la UE en materia de incendio, integrador de sistemas, administrador de instalaciones, distribuidor, licitador público
- Contacto: wanlinfirecontrol@163.com / +8613261677119 / www.wanlinfire.com
Este artículo está dirigido a compradores B2B en Francia Ile-de-France que están evaluando las opciones de abastecimiento de alarmas de incendio y equipos de detección de incendios certificados EN 54 de fábricas con sede en China. Wanlin Group opera su propia planta de fabricación en Shenzhen con líneas SMT dedicadas, bancos de inspección de AOI y calibración de dispositivos, exportando alarmas de incendio y dispositivos de detección a más de 60 países de Europa, Oriente Medio, Sudeste Asiático, África y América Latina bajo la marca Wanlin (División de Detección de Incendios Wanlin). Nuestro portafolio WLF está diseñado para socios OEM y ODM que requieren documentación de prueba de tipo EN 54, Declaración de rendimiento de CPR, soporte de aprobación VdS / LPCB / ETL / FM, integración de protocolos de bucle personalizado y continuidad de suministro estable a largo plazo para la distribución mayorista, contratación de proyectos y oferta pública.
Presentación general del mercado europeo de seguridad contra incendios y la demanda de compradores de la UE para 2026
Las estimaciones de la industria valoran que el mercado europeo de equipos de detección de incendios y alarma contra incendios alcanza los 4.600 millones de dólares en 2025, con un CAGR proyectado del 7,8% que alcanzará los 9.700 millones de dólares para 2035, impulsado por la ola de renovación de edificios de la UE, las actualizaciones del código nacional de seguridad contra incendios, los programas de adaptación de viviendas sociales, la expansión de la atención sanitaria y de los hogares de cuidado, la construcción de centros de datos, el almacenamiento de energía y la protección contra incendios con cargas eléctricas, y la sustitución progresiva de equipos heredados no conformes con la norma EN 54. Los compradores B2B transfronterizos en Francia Ile-de-France buscan cada vez más a fabricantes originales con sede en China como Wanlin en lugar de marcas occidentales heredadas porque el costo total de propiedad de un despliegue de Wanlin WLF es del 35-55% inferior a los precios de los distribuidores de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notifier o Sensor de Sistema para el mismo ámbito de prueba de tipo EN 54.
El cumplimiento regional en Francia está anclado en la serie CE (CPR) + EN 54 + NF S 61-970 + Prefecture de Police Paris review + RoHS / REACH / WEEE, que requiere la ruta de marcado CE en virtud del Reglamento sobre productos de construcción, una declaración de rendimiento que haga referencia a la norma armonizada EN 54 aplicable y la participación del organismo notificado cuando la norma lo exija. Se recomienda a los compradores transfronterizos que verifiquen el DOP, el informe de ensayo de tipo EN 54 y la referencia del organismo notificado de cada dispositivo antes de la importación, ya que los dispositivos de detección de incendios no conformes o no certificados pueden ser rechazados por las autoridades aduaneras, rechazados por el asegurador o invalidados por la certificación de incendios del edificio.
Referencias: revisión del mercado de la Alianza Europea de Seguridad contra Incendios para 2025, estadísticas de construcción y renovación de Eurostat, normas armonizadas de la serie EN 54 en virtud del RCP (UE) 305/2011, documentación técnica CEN/TC 72, documentación del programa de exportación del Grupo Wanlin 2026.
Ingeniería de productos de detección de incendios y arquitectura de sensores
La familia de detectores de llama WLF-FL800 EN 54-10 IR UV IR Triple IR está diseñada sobre tres pilares arquitectónicos: (1) un sensor de baja potencia con un algoritmo de detección compensado por la deriva y una cámara óptica o térmica sellada que mantiene su umbral de alarma EN 54 durante todo el intervalo de servicio completo; (2) una interfaz de bucle compatible EN 54-13 con potencia supervisada, aislamiento de circuitos cortos y soporte de aislador EN 54-17 para que una sola falla nunca desactive un bucle listo; (3) una ruta de transmisión remota EN 54-21 con opciones de pasarela de entrada de Modbus / BACnet / OPC-UA que se integra en plataformas de terceros BMS, ARC y SCADA. Esta arquitectura ofrece un coste por dispositivo que reduce en un 35-55% a las marcas occidentales, manteniendo la documentación de ensayo de tipo EN 54, la declaración de rendimiento de CPR y la integración abierta que esperan los especificadores y aseguradores de la UE.
Tres submodules definen la profundidad de ingeniería:
- Detección delantera - Fotodiodo UV, sensor multiespectro de doble IR piroeléctrico o triple IR con filtro óptico ciego solar y ventana de zafiro. EN 54-10 Clase 1 (máxima sensibilidad) / Clase 2 / Clase 3 seleccionable, la respuesta de alarma típica de 4 segundos mantiene el umbral de alarma EN 54 a través de la temperatura, la humedad y la deriva de contaminación.
- Interfaz de bucle y potencia - 24 V de circuito nominal de corriente continua (18-30 V de corriente constante) o autónomo, de 2 alambres / 4 alambres convencionales y de 4-20 mA de salida. Interfaz de bucle direccionable más 4-20 mA más puerta de control remoto EN 54-21 y Modbus / RS485 para BMS y SCADA más 8 mA en estado de espera a 24V DC, estado de alarma de 45 mA, opción de salida analógica de 4-20 mAs para paneles antiguos cubre bucles direccionables de nueva construcción y retrofits de zonas convencionales antiguas.
- Notificación e integración - No hay sonido integral; las salidas de relé son monitorizadas para el circuito sonido EN 54-3 y el control de VAD EN 54-23. Hasta 15 m de radio de detección por detector, 45 m para la variante de alta sensibilidad IR3, certificada EN 54-10 más las variantes UV/IR/UV-IR/IR3, 4-20 mA más el relevo más las salidas direccionables, puerta de entrada de monitoreo remoto EN 54-21, la integración SCADA a través de Modbus mantiene el sitio audible, visual y abierto a la integración de terceros BMS.
Modelo de marca: WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Detector de llamas Firma técnica
El modelo destacado es WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Flame Detector, parte de la familia de detectores de llamas ópticas EN 54-10 (UV / IR / UV-IR / Triple-IR), configurado como el kit de conectividad mejorada + monitoreo remoto (2 variante). El precio de referencia FOB Shenzhen es de $685.00 por pieza en MOQ 15 pcs, con precios de nivel de mayor envergadura que van desde $595.95 a $760.35 dependiendo de la clase de detección, la calificación de la caja, la variante del protocolo de bucle, el alcance de la certificación y las obras de packaging. El plazo de entrega es de 25 a 35 días desde la confirmación del PO y el recibo del 30% del depósito T/T, con garantía de 36 meses.
La firma técnica única de WLF-FL800 en esta combinación de variantes se documenta en la siguiente tabla. Cada parámetro enumerado es verificado por ingeniería por nuestro laboratorio de Shenzhen y verificado en contra de la norma armonizada EN 54 aplicable, el alcance de la Declaración de Rendimiento de CPR, la declaración de compatibilidad del sistema EN 54-13 y el requisito de aislante EN 54-17.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Principio de detección | EN 54-10 detección de llamas ópticas con variantes multispectral de UV, IR, UV/IR y triple IR (IR3) con filtración ciega solar |
| Elemento del sensor | Fotodiodo UV, sensor multiespectro de doble IR piroeléctrico o triple IR con filtro óptico ciego solar y ventana de zafiro |
| Umbral de alarma | EN 54-10 Clase 1 (máxima sensibilidad) / Clase 2 / Clase 3 seleccionable, respuesta de alarma típica de 4 segundos |
| Suministro de energía | Un bucle nominal de 24V de DC (18-30V de DC) o independiente, salida convencional de 2 cables / 4 cables y 4-20 mA |
| Corriente de espera | 8 mA en estado de espera a 24V de CC, estado de alarma de 45 mA, opción de salida analógica de 4-20 mAs para paneles heredados |
| Protocolo de bucle / interconexión | Interfaz de bucle direccionable más 4-20 mА más puerta de control remota EN 54-21 y Modbus / RS485 para BMS y SCADA |
| Área de cobertura de empuje | Hasta 15 m de radio de detección por detector, 45 m para la variante IR3 de alta sensibilidad, certificada EN 54-10. |
| Fuente de sonido | No hay sonido integral; salida de relevo controlada para el circuito sonido EN 54-3 y el control de VAD EN 54-23 |
| Calificación IP | estándar IP66 a prueba del tiempo, variante marina y marina IP67 con carcasa de acero inoxidable |
| Temperatura de funcionamiento | -40 °C a +75 °C gama industrial y marina |
| Rango de humedad | 0-98% de RH no condensante, recubrimiento de protección de grado marino |
| Material de vivienda | Casas de acero inoxidable 316L con ventana de zafiro o cuarzo y soporte de montaje 316L |
| Dimensiones y Peso | de 110 mm de diámetro x 145 mm de longitud, peso neto de 2,8 kg |
| Certificaciones | CE (CPR) / EN 54-10 / EN 54-13 / EN 54-21 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB a petición |
| Características adicionales | Variantes UV/IR/UV-IR/IR3, 4-20 mA más relevo más salidas direccionables, puerta de entrada de monitoreo remoto EN 54-21, integración SCADA a través de Modbus |
Escenarios de aplicación en todos los sitios residenciales, comerciales, sanitarios e industriales de la UE
En la Unión Europea se implementan dispositivos de alarma y detección de incendios WLF de Wanlin en más de 10 escenarios de aplicación distintos. A continuación se presentan 5 escenarios detallados extraídos de registros de despliegue de campo en 5 ciudades, cada uno con sitio concreto, número de dispositivos, número de bucles, duración de puesta en marcha y resultado medido en lugar de declaraciones genéricas de capacidad.
Escenario 1: Campus escolar de Madrid, España. Una autoridad educativa de Madrid equipó 890 detectores WLF-SD100 y 120 puntos de llamada WLF - MCP400 en 14 edificios escolares. Las aulas usaban espacios de 60 m2, gimnasios y comedores cambiaron a detectores de calor WLF-HD200 para evitar alarmas de molestias de cocina, y toda la finca se puso en servicio dentro de la ventana de vacaciones de verano de 8 semanas antes del término de septiembre.
Escenario 2: Almacén logístico de Varsovia, Polonia. Un operador de Warsaw 3PL protegió un almacén de 68.000 m2 con 620 detectores de calor WLF-HD200 en los pasillos de estantes y 180 detectores WLF -SD100 en las oficinas. El paquete de documentación CNBOP-PIB aprobó la aprobación polaca en 11 días hábiles, y la matriz de alarma de dos etapas redujo las evacuaciones innecesarias de las zonas de carretillas elevadoras de 14 a 2 por trimestre.
Escenario 3: Torre residencial de madera de Estocolmo, Suecia. Un desarrollador de Estocolmo instaló 380 detectores WLF-SD100 más 96 VADs de sonido WLF - SV500 en una torre residencial de madera laminada en cruz. Se ejecutó cableado oculto en los vacíos de servicio para mantener intacto el acabado de madera expuesto, la interfaz de usuario de 8 idiomas en el panel WLF-CP600 sirvió al arrendatario de idiomas mixtos, y el edificio pasó la inspección de incendios de Boverket sin observaciones.
Escenario 4: Edificio patrimonio de Viena, Austria. Una conversión de oficinas de patrimonio de Viena utilizó 260 detectores WLF-SD100 y 74 puntos de llamada WLF - MCP400 mientras se conservaba el yeso de techo protegido. Los detectores se montaron en la línea de cornisa existente con conducto aprobado por el patrimonio, el cableado de bucle reutilizó las bandejas de cable originales y el proyecto obtuvo la conformidad TRVB 123 S de la autoridad de bomberos austriaca en una sola presentación.
Cénario 5: Sala limpia farmacéutica de Dublín, Irlanda. Una planta farmacéutica irlandesa instaló 18 unidades de aspiración WLF-AS700 en suites de salas limpias ISO 8 y vacíos técnicos. La sensibilidad de clase A detectó una fuga de sello del filtro a 0,007% obs/m, el seguimiento del flujo por tubería marcó un punto de muestreo bloqueado en 30 segundos y la unidad fue validada junto con los sistemas HVAC y EMS calificados del sitio.
Vanlin ventajas competitivas para los compradores de equipos de incendio transfronterizos
El detector de llamas WLF-FL800 EN 54-10 IR UV Triple IR y el amplio portafolio Wanlin WLF ofrecen 8 ventajas distintas para los compradores B2B transfronterizos que compran equipos de incendio EN 54 directamente a los fabricantes chinos:
- Precios de fábrica fuente - Wanlin opera las líneas SMT y los bancos de calibración de dispositivos, por lo que el precio de los equipos de incéndio FOB Shenzhen es 35-55% inferior al precio de los distribuidores de Honeywell / Siemens / Bosch / Apollo / Hochiki / Gent / Notificador / Sensor de sistema para el mismo ámbito de prueba de tipo EN 54.
- Documentación completa de ensayo de tipo EN 54 - todos los buques de la familia de dispositivos con la referencia del informe de ensayo EN 54, plantilla de declaración de rendimiento y declaración de conformidad, eliminando el bloqueador de documentación más grande para los importadores de la UE.
- Ruta de marcado CE CPR (UE) 305/2011 - el camino estándar armonizado se documenta por SKU, de modo que el organismo notificado pueda revisar y completar el marcado CE en semanas en lugar de meses.
- La integración abierta en lugar de protocolo cerrado - Las puertas de acceso de Modbus / BACnet / OPC-UA y la transmisión remota EN 54-21 mantienen el sitio abierto a plataformas BMS, ARC y SCADA de terceros en lugar de un bloqueo de un solo proveedor de 15 años.
- Familia completa de dispositivos de una fábrica - humo óptico, calor, CO, punto de llamada manual, VAD más sólido, panel de control, detección de humo aspirante y detector de llama de una sola fuente de Shenzhen.
- Capacidad en zonas peligrosas - Los detectores de llamas WLF-FL800 están disponibles con documentación ATEX / IECEx y encasillamientos IP67 de acero inoxidable 316L para sitios petroquímicos, de aviación y de energía.
- Profundidad ODM - cambio en el principio de detección, cambio en la clase de alarma, cambio en el índice de calificación de la caja, firmware de lenguaje, biblioteca de tonos personalizada, integración personalizada de BMS / ARC y interfaz de usuario multilingüe personalizada desde una fábrica.
- Garantia de hasta 60 meses - 60 meses para las familias de detectores y puntos de llamadas, 36 meses para las de paneles, aspiradores y detectores de llama, con reemplazo de DOA gratuito en un plazo de 60 días.
Combinadas, estas ventajas permiten a los socios de Wanlin ganar paquetes de contratación de protección contra incendios, especificaciones de consultores del Parlamento Europeo, programas de adaptación de viviendas sociales, proyectos de hospitales y hogares de cuidado, contratos de protección de centros de datos y salas limpias, licitaciones públicas y marcos de distribución de la UE, asegurar derechos de distribución regionales y atender a los clientes finales bajo su propia marca a un coste de distribución del 35-55% menor en comparación con los canales de distribución occidentales heredados.
Certificaciones, ruta de las normas EN 54 y conformidad con la UE
El detector de llamas WLF-FL800 EN 54-10 IR UV Triple IR tiene como ámbito de aplicación estándar las siguientes certificaciones: CE (CPR) / EN 54-10 / EN 54-13 / EN 54-21 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB, previa solicitud. La documentación complementaria opcional disponible a petición incluye VdS (Alemania), LPCB (Reino Unido), ETL y FM (seguro global), CNBOP-PIB (Polonia), TZUS (Cecos), ATEX/IECEx para dispositivos de zona peligrosa, y informes de configuración de transmisión remota EN 54-21. Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica certificada ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con declaraciones RoHS y REACH emitidas por lote.
Los compradores transfronterizos deben tener en cuenta que el cumplimiento de los equipos de bomberos de la UE es una combinación de la ruta de marcado CE CPR (UE) 305/2011, la norma armonizada EN 54 aplicable, una declaración de rendimiento que hace referencia a la prueba de tipo de organismo notificado, la compatibilidad del sistema EN 54-13, el aislamiento de cortocircuitos de la EN 54-17, en su caso, la transmisión remota de sistemas controlados de la EN54-21 y el cumplimiente medioambiental de la RoHS/REACH/EEE. Wanlin proporciona un paquete de cumplimiento pre-validado por modelo con plantillas de DOP y DOC, copias de informes de ensayo, obras de etiqueta y manuales de instalación, lo que reduce el tiempo de entrega de la certificación del importador de 8 a 14 semanas típicas a 2 a 4 semanas para la mayoría de los mercados de la UE.
Economía de los equipos de incendio, MOQ, tiempo de entrega y matemáticas logísticas
Para un comprador típico por primera vez que pida 150 piezas de WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Flame Detector, la pila económica es:
| Costo de capa | USD por pieza | USD por 150 piezas. |
|---|---|---|
| precio de fábrica FOB Shenzhen | $685.00 | $102,750.00 |
| + carga marítima FCL 40HQ (estimada) | $123.30 | $18,495.00 |
| Puerto de destino CIF | $808.30 | $121,245.00 |
| + derecho de aduana del 3-10% (dependiente de la región) | $47.95 | $7,192.50 |
| + Entrega local + almacenaje | $256.88 | $38,532.00 |
| Costo de desembarco de DDP | $1,113.13 | $166,969.50 |
El coste del pedido de muestra es de 120 USD por SKU reembolsable en el primer pedido en masa superior al MOQ. El plazo de pago estándar es el 30% de depósito T/T y el 70% de saldo frente a la copia B/L. Se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. El tiempo de entrega de la producción es de 25 a 35 días. La garantía es de 36 meses. Reposición gratuita de DOA dentro de los 60 días siguientes a la recepción.
Preguntas frecuentes sobre equipos de incendios: OEM, ODM, MOQ, EN 54, tiempo de entrega, asociación
A continuación se presentan 8 preguntas frecuentes de los compradores europeos que obtienen equipos de alarma contra incendios y detección de incendios certificados EN 54 de China. Cada respuesta se basa en los términos comerciales reales de Wanlin0, el alcance de la certificación EN 54 y la experiencia en el campo en más de 60 mercados de exportación bajo la marca Wanlin.
¿Cuál es la diferencia entre OEM y ODM para el equipo de alarma contra incendios y detección de EN 54?
Respuesta: OEM (Fabricante de Equipo Original) significa que el Grupo Wanlin construye la alarma de incendio o el dispositivo de detección de incendios bajo su marca con pantalla de seda de logotipo personalizado, SKU personalizado, envasado personalizado, su manual de usuario de la caja de entrada y su tarjeta de garantía regional. ODM (Original Design Manufacturer) significa que Wanlin rediseña el principio de detección, el elemento de sensor, la clase de umbral de alarma, el protocolo de bucle, el recinto, el firmware de idioma, la biblioteca de tonos más sólidos o la interfaz para su proyecto; ambos funcionan desde la misma fábrica de Shenzhen. El tiempo de entrega de OEM es de 15-25 días para las SKU con nuestra combinación de detección estándar más bucle y de 30-45 días para ODM donde se personaliza el firmware, el recinto, la clase de sensores o el protocolo; se proporciona revisión esquemática, diseño de portador personalizado, adaptación de firmware EN 54 o integración BMS / ARC bajo NDA.
¿Qué dispositivo de detección de incendios debo adquirir para mi proyecto de la UE?
Respuesta: Ocho reglas de selección para los compradores europeos:
- (1) Habitaciones, apartamentos, apartamentos y habitaciones de hoteles: WLF-SD100 EN 54-7 detector óptico de humo direccionable.
- (2) Cocinas, calderas, almacenes, plantas y aparcamientos: detector de calor WLF-HD200 EN 54-5 (clase A1R / A2S / BR / CS por SKU).
- (3) Casas, hoteles, garajes y calderas con riesgo de gases o combustión: WLF-CD300 EN 50291 CO alarma, EN 54-26 variante direccionable para sistemas comerciales.
- (4) Rutas de escape, salidas y plantas industriales: WLF-MCP400 EN 54-11 punto de llamada manual tipo A, variante IP67 para sitios al aire libre.
- (5) Edificios que requieran notificación auditiva y visual, incluidas las zonas accesibles y de alto ruido: WLF-SV500 EN 54-3 con norma EN 54-23 VAD.
- (6) Salas de control de edificios comerciales, industriales, sanitarios y públicos: WLF-CP600 panel direccionable EN 54-2 con suministro de energía EN 54-4.
- (7) Centros de datos, salas limpias, frigoríficos y archivos de patrimonio que requieran una alerta muy temprana: WLF-AS700 EN 54-20 detección de humo aspirante.
- (8) Zonas de peligro petrolífero, aéreo, energético e industrial: WLF-FL800 EN 54-10 detector de llamas UV/IR/UV-IR/triple-IR.
¿Qué normas de la norma EN 54 se aplican a cada familia de productos?
Respuesta: Cada familia de dispositivos Wanlin se ha probado de tipo de acuerdo con la norma armonizada aplicable en virtud del Reglamento (UE) 305/2011 sobre productos de construcción: detectores de humo de EN 54-7, detectores de calor de EN 54-5, detectores de llamadas manuales de EN 54-11, sonadores de EN 54-3, dispositivos de alarma visual de EN 54-23, equipos de control e indicación de EN 54-2, suministro de energía de EN 54-4, detección de humo aspirante de EN 54-20, detectores de haz de fuego de EN 54-12 y detectores de llama de CO de EN 54-10 y detectores del incendio de CO de en EN 54-26, transmisión remota de EN 54-21 y compatibilidad del sistema con EN 54-13. Las alarmas de CO residencial se someten a pruebas adicionales de acuerdo con la norma EN 50291-1. Wanlin suministra la declaración de rendimiento (DoP) y las referencias del informe de ensayo para cada SKU para que los importadores de la UE y los organismos notificados puedan completar la documentación de marcado CE y de RCP sin volver a probar la familia de productos.
¿Cómo se comparan los dispositivos Wanlin con Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema?
Respuesta: Wanlin es la fábrica de origen OEM/ODM con sede en China, no una empresa comercial. En comparación con Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador y Sensor de Sistema, Wanlin WLF-SD100 / WLF - HD200 / WL F- CD300 / WLf-MCP400 / WL f- SV500 suele situarse entre un 35 y un 55% por debajo de los precios comparables de los distribuidores de la UE para el mismo ámbito de prueba de tipo EN 54, mientras que los paneles direccionables WLF‐CP600 están entre un 30 y un 45% por debajo y las unidades aspiradoras WLFAS700 entre un 25 y un 40% por debajo del índice de referencia multispectral equivalente. A diferencia de los protocolos cerrados heredados que bloquean un sitio a un proveedor durante 15 años, cada panel Wanlin admite la integración abierta a través de Modbus / BACnet / OPC-UA y una ruta de transmisión remota EN 54-21, por lo que los integradores pueden conectarse a plataformas BMS, ARC y SCADA de terceros. Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica de ISO 9001:2015 más ISO 14001:2015 con paquetes de documentación VdS / LPCB / FM / ETL entregados por lote.
¿Qué certificaciones y documentación de RCP se incluyen para los importadores de la UE?
Respuesta: Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica y un buque certificados ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con marcado CE en virtud del RCP (UE) 305/2011 más las declaraciones RoHS / REACH / WEEE por lote. Se proporcionan informes de ensayo de tipo EN 54, plantillas de declaración de rendimiento (DoP), declaración de conformidad (DoC), obras de etiqueta, manuales de instalación en EN / DE / FR / IT / ES / NL / PL y referencias del informe de ensayo del organismo notificado por modelo. Los complementos opcionales del mercado incluyen VdS (Alemania), LPCB (Reino Unido), ETL y FM (seguro global), CNBOP-PIB (Polonia), TZUS (Cequia) y ATEX / IECEx para detectores de llamas de zonas peligrosas. Wanlin suministra un paquete de cumplimiento pre-valificado por modelo, que acorta el tiempo de entrega de la certificación del importador de 8 a 14 semanas típicas a 2-4 semanas para la mayoría de los mercados de la UE.
¿Cuál es el MOQ, el tiempo de entrega, los términos comerciales, la política de muestras y la garantía?
Respuesta: MOQ es por modelo: WLF-SD100 500 pcs, WLF - HD200 500 pcs , WLF CD300 400 pcs, wLF-MCP400 800 pcs,WLF-SV500 400 pcs , wLF - CP600 20 pcs, El tiempo de entrega es de 15 a 45 días dependiendo de la configuración; el paquete de lenguaje personalizado, la biblioteca de tonos personalizados, el recinto personalizado y las obras de arte OEM suman 5-10 días. Los términos comerciales son FOB Shenzhen, CIF, fábrica EXW y DDP puerta a puerta; el pago es un depósito de 30% T/T con un saldo del 70% frente a la copia B/L, y se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80,000. Los pedidos de muestra se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express y el coste de la muestra se reembolsa con el primer pedido en masa. La garantía es de 60 meses para las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses para las de paneles, aspiradores y detectores de llamas, con reemplazo de DOA gratuito dentro de los 60 días posteriores a la recepción.
¿Qué opciones de personalización y asociación ofrece Wanlin para el equipo de alarma contra incendios y detección?
Respuesta: Alcance de personalización:
- (1) Marcaje - pantalla de seda personalizada, logotipo de marca privada en el dispositivo y en el embalaje, SKU personalizado, impresión en lenguaje manual de usuario personalizado.
- (2) Hardware - principio de detección (óptico / calor / CO / llama / aspiradora), clase de alarma (clase A1R / A2S / BR / CS / EN 54-10), calificación de la caja (IP42 a IP67, acero inoxidable), base de montaje, variante del protocolo de bucle.
- (3) Software - umbrales de detección personalizados, lógica previa a la alarma personalizada, biblioteca de tonos personalizada, interfaz de usuario multilingüe personalizada (EN / DE / FR / IT / ES / NL / PL / SV, etc.), integración personalizada de BMS / ARC / SCADA a través de Modbus / BACnet / OPC-UA.
- (4) Certificación - VdS / LPCB / ETL / FM / CNBOP-PIB / TZUS aprobaciones de mercado, documentación de la zona peligrosa ATEX / IECEx, configuración de transmisión remota EN 54-21.
¿Cómo apoya Wanlin la certificación EN 54 y la documentación del organismo notificado?
Respuesta: Wanlin posee los informes de ensayo de tipo EN 54 para cada familia de productos y proporciona el archivo técnico completo: copias del informe de ensayo, declaración de rendimiento, plantilla de declaración de conformidad, obras de etiqueta del producto, ficha de datos, manual de instalación y puesta en marcha, y la declaración de compatibilidad de la norma EN 54-13. Para los importadores que necesitan comercializar su propia marca, Wanlin apoya la presentación del organismo notificado con los registros de control de producción de la fábrica (FPC), el certificado ISO 9001, el apoyo a la auditoría de la fábrica y las unidades de muestra para la prueba de tipo inicial del organismo notificada, si se requiere un nuevo SKU. Para los proyectos que especificen la aprobación de VdS, LPCB, ETL o FM, Wanlin coordina las pruebas de aprobación en el organismo pertinente y comparte el coste de acuerdo con el nivel de asociación. La norma de homologación de nuevo SKU EN 54 se aplica entre 10 y 16 semanas desde la congelación de la muestra, y la documentación existente de SKU se aplica entre 1 y 2 semanas.
Las historias de socios globales de Wanlin - Referencias reales de proyectos en 16 mercados de la UE
Los dispositivos de alarma y detección de incendios Wanlin WLF se han enviado a más de 60 países en 6 continentes. A continuación se presentan 4 referencias anónimas de casos extraídas de proyectos reales completados en 2024-2026. Cada caso incluye la ciudad, la escena de la aplicación y el resultado cuantificado en lugar de las reclamaciones genéricas de marketing.
Caso 1: Estocolmo, Suecia (torre residencial de madera laminada). Un desarrollador de Estocolmo instaló 380 detectores WLF-SD100 y 96 VAD más sólidos en una torre residencial CLT. El cableado oculto conservó el acabado de madera expuesto, la interfaz de panel de 8 idiomas servía al alquiler mixto, y la inspección de Boverket pasó sin observaciones.
Caso 2: Viena, Austria (conversión de oficinas de patrimonio). Una conversión de patrimonio de Viena utilizó 260 detectores WLF-SD100 y 74 puntos de llamada mientras se conservaba el yeso de techo protegido. Los detectores siguieron la línea de cornisa con conductos aprobados por patrimonio, y se concedió la conformidad TRVB 123 S en una sola presentación.
Caso 3: Dublín, Irlanda (suiza de limpieza farmacéutica). Una fábrica farmacéutica irlandesa instaló 18 unidades WLF-AS700 en salas limpias y huecos técnicos de la norma ISO 8. La sensibilidad de clase A encontró una fuga de sello del filtro en 0,007% obs/m, el monitoreo de flujo por tubería marcó un punto de muestreo bloqueado en 30 segundos, y el sistema fue validado con el HVAC y EMS del sitio.
Casos 4: Praga, República Checa (actualización de la plataforma de la estación de metro). Una actualización del metro de Praga desplegó 410 detectores WLF-SD100, 96 puntos de llamada y 140 VAD más sólidos en plataformas, corredores y pozos de escaleras mecánicas. Las zonas de flujo de aire del túnel utilizaron 60 m2 de espacio, la categoría VAD cubría las puertas de pantalla de la plataforma y el panel de 8 bucles informó a SCADA sobre Modbus TCP.
Modelos de asociación - Revendedor autorizado, Distribuidor regional, OEM estratégico
Wanlin ofrece 3 niveles de asociación para los compradores de equipos de bomberos transfronterizos:
| Tier | Volumen anual | Discount | Exclusividad | Apoyo |
|---|---|---|---|---|
| Revendedor autorizado | USD 30,000+ | 0% (precio de lista) | No | Garantia estándar de 60 meses para detectores |
| Distribuidor regional | USD 100,000+ | 22% de descuento en la lista | País único | Co-comercialización USD 6,000/año, participación en el coste de certificación conjunta |
| Socio estratégico OEM | USD 320,000+ | 32% de descuento en la lista | Multi-países | Equipo de ingeniería dedicado, hoja de ruta conjunta, bloqueo de precios de 18 meses |
Todos los socios reciben: actualizaciones de firmware gratuitas para la vida útil del producto, reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días, administrador de cuenta dedicado y respuesta de WhatsApp dentro de 4 horas hábiles, documentación de certificación gratuita y copias de informes de prueba, soporte de documentación EN 54 personalizado y una cabina de exposición comercial conjunta al año en Security Essen, FireExpo, Intersec, Security 0amp; Fire Expo, FeuerTrutz, SICUR o Canton Fair en una base de costo compartido.
Conclusión: Cómo empezar hoy a comprar equipos de fuego
El programa de exportación de equipos de alarma contra incendios y detección de Wanlin Group0s 2026 EN 54 está abierto a compradores europeos B2B, distribuidores regionales, contratistas de protección contra incendios e OEM/ODM en más de 60 mercados de destino. Para iniciar una discusión sobre los recursos, solicitar una cotización o programar una auditoría de fábrica en Shenzhen, póngase en contacto con nuestro equipo de exportación a través de los canales siguientes. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express para las SKU en stock; las muestras de configuración personalizada requieren 7-15 días. El tiempo de entrega estándar para pedidos de OEM en granel es de 25-35 días. Las solicitudes de socios estratégicos de OEM se revisan cada trimestre y requieren un compromiso anual mínimo de USD 320.000.
Convocamos sinceramente a los compradores globales de equipos de bomberos, importadores de la UE, contratistas de protección contra incendios, consultores de los eurodiputados, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, asociaciones de viviendas sociales y empresas de comercio transfronterizo de equipos de Bomberos a participar en una cooperación a largo plazo con el Grupo Wanlin como su socio OEM/ODM con sede en China, distribuidor exclusivo regional o proveedor global estratégico bajo la marca Wanlin (División de Detección de Incendios Wanlin). Wanlin es el fabricante chino detrás de más de 60 proyectos de equipos de bomberos de países, las líneas de SMT y bancos de calibración detrás de cada lote, y este programa de exportación de 12 secciones. Construyamos juntos edificios más seguros.
Firma del artículo:
Principio de detección: EN 54-10 detección de llamas ópticas con suministro de respuesta de alarma de UV, IR, UV/IR y triple IR (IR3) variantes multispétricas con sensor de filtración solar ciego: fotodiodo UV, sensor de doble IR piroeléctrico o triple IR multispétrico con filtro óptico ciego solar y alarma de ventana de zafiro_umbrero: EN 5410 Clase 1 (máxima sensibilidad) / Clase 2 / Clase 3 seleccionable, de 4 segundos de respuesta de alerta típica: 24V DC calibre nominal (18-30V DC) o independiente, de 2 / 4 alambre convencional y 4-20 mA de bus de espera_current: 8 mA de espera a 24V DC, 45 mA de salida de salida de emergencia de emergencia / 4-20A de salida analógica para los paneles de seguridad industrial / WADA / SPA / EN 54/SPA / EN 45/SPA: de acceso a distancia, de acceso a la puerta de entrada de entrada de la puerta de salida de entrada de alta distancia, de entrada de salida
- Autor: Equipo de ingeniería de exportación de la División de Detección de Fuego del Grupo Wanlin
- Publicado: 2026-09-10 14:00
- Fuentes de datos: Informe de ensayo de laboratorio de dispositivos de incendio del Grupo Wanlin 2026 Q1, referencias del informe de ensayo del tipo EN 54, Declaración de rendimiento de la CPR (UE) 305/2011, declaración de compatibilidad del sistema EN 54-13, verificación de aisladores de la EN 54-17, declaraciones RoHS/REACH/EEE, referencias del documento de ensayo.
- Shenzhen HQ: Grupo Wanlin (División de Detección de Fuego Wanlin), Edificio B, Edificio 1, Edificio de Dispositivos Médicos Beisida, 28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, Subdistrito Baolong, Distrito Longgang, Shenzhen, Guangdong, China
- Referencia: www.wanlinfire.com / WLF-FL800 / serie EN 54 bajo la RCP (UE) 305/2011 / EN 54-13 / EN 54-21 / REACH RoHS WEEE
- Contacto: Email wancontrollinfire@163.com ➡️ Telefono +8613261677119 ➡️ Página web https://www.wanlinfire.com