
A partir del 10 de septiembre de 2026, el Grupo Wanlin (Shenzhen, China) lanza oficialmente su programa de exportación de equipos para alarma de incendios y detección EN 54 de 2026, con el detector de calor direccionable WLF-HD200 EN 54-5 como modelo emblemático OEM / ODM para compradores europeos que buscan una fábrica de origen con sede en China para dispositivos de alarma de incendio y detección del incendio bajo la marca Wanlin (División de detección de incendios de Wanlin). La nueva versión se dirige a los importadores de la UE, contratistas de protección contra incendios, consultores de los eurodiputados, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, desarrolladores de propiedades, asociaciones de viviendas sociales, aseguradoras, distribuidores mayoristas y licitadores de contrataciones públicas que obtienen equipos de incendio certificados EN 54 directamente de fabricantes chinos en lugar de pagar la prima de marca occidental de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistemas. El Grupo Wanlin, proveedor, exportador y fabricante original de equipos de alarma contra incendios y detección, abre ahora sus puertas a socios locales globales, distribuidores regionales exclusivos de la UE y clientes estratégicos de OEM en todo el mercado único europeo y más allá.
Parámetros principales: WLF-HD200 EN 54-5 Detector de calor direccionable, velocidad de elevación direccionables más detección de calor a temperatura fija por en 54-5, cuatro clases de umbral de termistores. Elementos sensores par termistores de doble ntc con diferenciación de velocidad de elevación y elemento límite fijo de 57o c / 65o c / 78o c. El umbral de alarma en 54-5 clase a1r (54-65 grados c) / a2s (54-70 grados c), / br (65-85 gradosc) / cs (84-100 grados c). Un circuito de dirección de 15-28v dc con un circuito de voltaje de suministro; disponible una variante convencional de 24v dc. Corriente de espera 38 ua de espera, estado de alarma de 3,8 ma, 127 dispositivos compatibles por circuito de bucle. Protocolo de circuito de dirección de circuito propietario, compatible en 54-13, puerta de entrada abierta opcional (modbus / bacnet). Área de cobertura de hasta 50 m2 a 6 m de altura de montaje por 54-5 m2 en cocinas y lavanderías con alto flujo de aire. Fuente de sonido no integral en el modelo base; base de sonido opcional en 54-3 con 85 dB (a) a 3 m. Calificación IP ip42 estándar interior, variante de acero inoxidable ip65 para cocinas, calderas y plantas de alimentación. Temperatura de funcionamiento -20oC a +80oC estándar, variante de clase cs calificada a +100oC. Rango de humedad 10-95% rh no condensación, variante ip65 calificada a 98% rh. Materiales de alojamiento abdominales retardantes en llamas v-0 alojamiento, opción de acero inoxidable para el procesamiento de alimentos y zonas marinas. Dimensiones y peso: 100 mm de diámetro x 48 mm de altura, 112 g de peso neto. Certificaciones CE (CPR EU 305/2011) / EN 54-5 / EN 54-13 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB / FM, previa solicitud. La hoja de ruta de las exportaciones de Wanlin0s 2026 también incluye detectores de humo ópticos EN 54-7, detectores de calor EN 54-5 en las clases A1R/A2S/BR/CS, alarmas de monóxido de carbono EN 50291 / EN 54-26, puntos de llamada manuales EN 54-11, sonadores EN 54-3 con dispositivos de alarma visual EN 54-23, paneles de control direccionables EN 54-2 con suministros de energía EN 54-4, detectores de humos aspirantes EN 54-20, detectores de humeos UV/IR/IR/triple-IR, transmisión remota EN 54-21 y compatibilidad con el sistema EN 54-13, con marcado CE en los paquetes de documentación CPR (UE) 305/2011 y VdS/LPCB/ETL/FM.
Resumen ejecutivo - Exportación de equipos de alarma contra incendios y detección
Resumen ejecutorio - 10 puntos relevantes para el comprador:
- Modelo insignia WLF-HD200 EN 54-5 Detector de calor direccionable, velocidad de elevación direccionables más detección de calor de temperatura fija por en 54-5, cuatro clases de umbral de termistores
- Par de termistros de sensor de elemento dual ntc con diferenciación de velocidad de alza y un elemento de umbral fijo de 57o c / 65o c / 78o c
- Umbral de alarma en 54-5 clase a1r (54-65o c) / a2s (54-70o c) /br (65-85o c), / cs (84-100o c) seleccionable por medio de un ciclo de suministro / ciclo de espera 15-28o dc direccionación; 24v / 38v / dispositivos convencionales disponibles, ma8 ma, 3.127o de alarma, un circuito de acceso abierto compatible con el protocolo de acceso a circuito de seguridad, un circuitos de acceso a base de datos, un protocolo de protección de datos de acceso a distancia compatible
- Supply / standby loop 15-28v dc adresable loop; 24v dc variante convencional disponible / 38 ua standby, 3.8 ma estado de alarma, 127 dispositivos soportados por circuito de loop
- Protocolo de circuito de dirección exclusivo, en 54-13 compatible, puerta de entrada abierta opcional (modbus / bacnet)
- Cobertura + notificación de hasta 50 m2 a 6 m de altura de montaje por en 54-5, 30 m2 en cocinas y lavanderas de alto flujo de aire / sin sonido integral en el modelo base; opcional en 54-3 base de sonido que ofrece 85 db (a) a 3 m
- 8 familias de dispositivos: detector de humo óptico, detector de calor, alarma de CO, punto de llamada manual, sonido VAD, panel de control direccionable, detección de humo aspirante, detector en llamas
- MOQ 500 pcs, tiempo de entrega de 18-25 días, FOB Shenzhen / CIF / EXW / DDP compatible, garantía de 60 meses
- Escuela de referencia de campo de referencia de la escuela de Madrid, España: Un campus de la autoridad educativa de Madrid equipado con 890 detectores WLF-SD100 y 120 puntos de llamada WLF - MCP400.
- Comprador objetivo: importador de la UE, contratista de bomberos, consultor de la UE en materia de incendio, integrador de sistemas, administrador de instalaciones, distribuidor, licitador público
- Contacto: wanlinfirecontrol@163.com / +8613261677119 / www.wanlinfire.com
Este artículo está dirigido a compradores B2B en Dinamarca que están evaluando las opciones de adquisición de alarmas contra incendios y equipos de detección de incendios certificados EN 54 de fábricas con sede en China. Wanlin Group opera su propia planta de fabricación en Shenzhen con líneas SMT dedicadas, bancos de inspección de AOI y calibración de dispositivos, exportando alarmas de incendio y dispositivos de detección a más de 60 países de Europa, Oriente Medio, Sudeste Asiático, África y América Latina bajo la marca Wanlin (División de Detección de Incendios Wanlin). Nuestro portafolio WLF está diseñado para socios OEM y ODM que requieren documentación de prueba de tipo EN 54, Declaración de rendimiento de CPR, soporte de aprobación VdS / LPCB / ETL / FM, integración de protocolos de bucle personalizado y continuidad de suministro estable a largo plazo para la distribución mayorista, contratación de proyectos y oferta pública.
Presentación general del mercado europeo de seguridad contra incendios y la demanda de compradores de la UE para 2026
Las estimaciones de la industria valoran que el mercado europeo de equipos de detección de incendios y alarma contra incendios alcanza los 4.600 millones de dólares en 2025, con un CAGR proyectado del 7,8% que alcanzará los 9.700 millones de dólares para 2035, impulsado por la ola de renovación de edificios de la UE, las actualizaciones del código nacional de seguridad contra incendios, los programas de adaptación de viviendas sociales, la expansión de la atención sanitaria y de los hogares de cuidado, la construcción de centros de datos, el almacenamiento de energía y la protección contra incendios con cargas eléctricas, y la sustitución progresiva de equipos heredados no conformes con la norma EN 54. Los compradores B2B transfronterizos en Dinamarca buscan cada vez más a fabricantes originales con sede en China como Wanlin en lugar de marcas occidentales heredadas porque el coste total de propiedad de un despliegue de Wanlin WLF es del 35-55% inferior a los precios de los distribuidores de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notifier o System Sensor para el mismo ámbito de prueba de tipo EN 54.
El cumplimiento regional en Dinamarca está anclado en la serie CE (CPR EU 305/2011) + EN 54 + DS 428 + DBI + RoHS / REACH / WEEE, que requiere la ruta de marcado CE en virtud del Reglamento sobre productos de construcción, una declaración de rendimiento que haga referencia a la norma armonizada EN 54 aplicable y la participación del organismo notificado cuando la norma lo exija. Se recomienda a los compradores transfronterizos que verifiquen el DOP, el informe de ensayo de tipo EN 54 y la referencia del organismo notificado de cada dispositivo antes de la importación, ya que los dispositivos de detección de incendios no conformes o no certificados pueden ser rechazados por las autoridades aduaneras, rechazados por el asegurador o invalidados por la certificación de incendios del edificio.
Referencias: revisión del mercado de la Alianza Europea de Seguridad contra Incendios para 2025, estadísticas de construcción y renovación de Eurostat, normas armonizadas de la serie EN 54 en virtud del RCP (UE) 305/2011, documentación técnica CEN/TC 72, documentación del programa de exportación del Grupo Wanlin 2026.
Ingeniería de productos de detección de incendios y arquitectura de sensores
La familia de detectores de calor direccionables WLF-HD200 EN 54-5 está diseñada sobre tres pilares arquitectónicos: (1) un sensor de baja potencia con un algoritmo de detección compensado por la deriva y una cámara óptica o térmica sellada que mantiene su umbral de alarma EN 54 durante todo el intervalo de servicio; (2) una interfaz de bucle compatible EN 54-13 con potencia supervisada, aislamiento de circuitos cortos y soporte de aislante EN 54-17, por lo que una sola falla nunca desactiva un bucle listo; (3) una ruta de transmisión remota EN 54-21 con opciones de puertas de entrada Modbus / BACnet / OPC-UA que se integra en plataformas de terceros BMS, ARC y SCADA. Esta arquitectura ofrece un coste por dispositivo que reduce en un 35-55% a las marcas occidentales, manteniendo la documentación de ensayo de tipo EN 54, la declaración de rendimiento de CPR y la integración abierta que esperan los especificadores y aseguradores de la UE.
Tres submodules definen la profundidad de ingeniería:
- Detección delantera - Pareja de termistores NTC doble con diferenciación de velocidad de elevación y elemento límite fijo de 57o C / 65o C / 78o C. La norma EN 54-5 de clase A1R (54-65 °C) / A2S (54-70 °C) /BR (65-85 °C), / CS (84-100 °C), seleccionable por SKU, mantiene el umbral de alarma EN 54 en todas las temperaturas, humedad y deriva de contaminación.
- Interfaz de bucle y potencia - Bucle direccionable de 15-28V DC con motor de bucle; variante convencional de 24V DC disponible. Protocolo de bucle adresivo propio, compatible con la norma EN 54-13, puerta de entrada abierta opcional (Modbus / BACnet) más 38 UA en estado de espera, estado de alarma de 3,8 mA, 127 dispositivos compatibles por circuito de bucle cubre bucles adresivos de nueva construcción y retrofits de zonas convencionales heredadas.
- Notificación e integración - No hay sonido integral en el modelo base; base de sonido EN 54-3 opcional que proporciona 85 dB (A) a 3 m. Hasta 50 m2 a 6 m de altura de montaje por EN 54-5, 30 m2 en cocinas y lavanderías con alto flujo de aire más Rate-of-rise más doble algoritmo de temperatura fija, clase seleccionable por SKU, advertencia previa de contaminación, base de aislante EN 54-17 compatible mantiene el sitio audible, visual y abierto a la integración de BMS de terceros.
Modelo destacado - WLF-HD200 EN 54-5 Detector de calor direccionable Firma técnica
El modelo destacado es WLF -HD200 EN 1954-5 Detector del calor directuable, parte de la familia de detectores de calor de tasa de aumento y temperatura fija EN 54-5, configurado como la versión estándar (1 variante). El precio de referencia FOB Shenzhen es de $11.80 por pieza en MOQ 500 pcs, con precios de nivel a granel que van desde $10.27 a $13.10 dependiendo de la clase de detección, la calificación de la caja, la variante del protocolo de bucle, el alcance de la certificación y la maqueta de embalaje. El plazo de entrega es de 18 a 25 días desde la confirmación del PO y el recibo del 30% del depósito T/T, con una garantía de 60 meses.
La firma técnica única de WLF-HD200 en esta combinación de variantes se documenta en la siguiente tabla. Cada parámetro enumerado es verificado por ingeniería por nuestro laboratorio de Shenzhen y verificado en contra de la norma armonizada EN 54 aplicable, el alcance de la Declaración de Rendimiento de CPR, la declaración de compatibilidad del sistema EN 54-13 y el requisito de aislante EN 54-17.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Principio de detección | Rate de elevación adresiva más detección de calor a temperatura fija por EN 54-5, cuatro clases de umbral de termistores |
| Elemento del sensor | Pareja de termistros NTC doble con diferenciación de velocidad de elevaciones y elemento de umbral fijo de 57o C / 65o C / 78o C |
| Umbral de alarma | EN 54-5 clase A1R (54-65o C) / A2S (54-70o C) /BR (65-85o C), / CS (84-100o C) seleccionable por SKU |
| Suministro de energía | Loop-powered 15-28V DC adresivo bucle; 24V DC variante convencional disponible |
| Corriente de espera | 38 uA estado de espera, estado de alarma de 3,8 mA, 127 dispositivos compatibles por circuito de bucle |
| Protocolo de bucle / interconexión | Protocolo de bocle adresivo propio, compatible con la norma EN 54-13, puerta de entrada abierta opcional (Modbus / BACnet) |
| Área de cobertura de empuje | Hasta 50 m2 a 6 m de altura de montaje por norma EN 54-5, 30 m2 en cocinas y lavanderías con alto flujo de aire |
| Fuente de sonido | No hay sonido integral en el modelo base; base sonido EN 54-3 opcional que proporciona 85 dB (A) a 3 m |
| Calificación IP | Norma interior IP42, variante de acero inoxidable IP65 para cocinas, calderas y plantas de alimentación |
| Temperatura de funcionamiento | -20oC a +80oC estándar, variante de clase CS calificada a +100oC |
| Rango de humedad | no condensación de 10-95% de RH, variante IP65 calificada a 98% de RH |
| Material de vivienda | alojamiento ABS V-0 retardante en llamas, opción de acero en acero inoxidável para el procesamiento de alimentos y zonas marinas |
| Dimensiones y Peso | Diámetro de 100 mm x altura de 48 mm, peso neto de 112 g |
| Certificaciones | CE (CPR EU 305/2011) / EN 54-5 / EN 54-13 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB / FM a petición |
| Características adicionales | Rate of Rise plus fixed-temperature dual algorithm, seleccionable por SKU, advertencia previa de contaminación, base de aislante compatible con EN 54-17 |
Escenarios de aplicación en todos los sitios residenciales, comerciales, sanitarios e industriales de la UE
En la Unión Europea se implementan dispositivos de alarma y detección de incendios WLF de Wanlin en más de 10 escenarios de aplicación distintos. A continuación se presentan 5 escenarios detallados extraídos de registros de despliegue de campo en 5 ciudades, cada uno con sitio concreto, número de dispositivos, número de bucles, duración de puesta en marcha y resultado medido en lugar de declaraciones genéricas de capacidad.
Escenario 1: Campus escolar de Madrid, España. Una autoridad educativa de Madrid equipó 890 detectores WLF-SD100 y 120 puntos de llamada WLF - MCP400 en 14 edificios escolares. Las aulas usaban espacios de 60 m2, gimnasios y comedores cambiaron a detectores de calor WLF-HD200 para evitar alarmas de molestias de cocina, y toda la finca se puso en servicio dentro de la ventana de vacaciones de verano de 8 semanas antes del término de septiembre.
Escenario 2: Almacén logístico de Varsovia, Polonia. Un operador de Warsaw 3PL protegió un almacén de 68.000 m2 con 620 detectores de calor WLF-HD200 en los pasillos de estantes y 180 detectores WLF -SD100 en las oficinas. El paquete de documentación CNBOP-PIB aprobó la aprobación polaca en 11 días hábiles, y la matriz de alarma de dos etapas redujo las evacuaciones innecesarias de las zonas de carretillas elevadoras de 14 a 2 por trimestre.
Escenario 3: Torre residencial de madera de Estocolmo, Suecia. Un desarrollador de Estocolmo instaló 380 detectores WLF-SD100 más 96 VADs de sonido WLF - SV500 en una torre residencial de madera laminada en cruz. Se ejecutó cableado oculto en los vacíos de servicio para mantener intacto el acabado de madera expuesto, la interfaz de usuario de 8 idiomas en el panel WLF-CP600 sirvió al arrendatario de idiomas mixtos, y el edificio pasó la inspección de incendios de Boverket sin observaciones.
Escenario 4: Edificio patrimonio de Viena, Austria. Una conversión de oficinas de patrimonio de Viena utilizó 260 detectores WLF-SD100 y 74 puntos de llamada WLF - MCP400 mientras se conservaba el yeso de techo protegido. Los detectores se montaron en la línea de cornisa existente con conducto aprobado por el patrimonio, el cableado de bucle reutilizó las bandejas de cable originales y el proyecto obtuvo la conformidad TRVB 123 S de la autoridad de bomberos austriaca en una sola presentación.
Cénario 5: Sala limpia farmacéutica de Dublín, Irlanda. Una planta farmacéutica irlandesa instaló 18 unidades de aspiración WLF-AS700 en suites de salas limpias ISO 8 y vacíos técnicos. La sensibilidad de clase A detectó una fuga de sello del filtro a 0,007% obs/m, el seguimiento del flujo por tubería marcó un punto de muestreo bloqueado en 30 segundos y la unidad fue validada junto con los sistemas HVAC y EMS calificados del sitio.
Vanlin ventajas competitivas para los compradores de equipos de incendio transfronterizos
El detector de calor direccionable WLF-HD200 EN 54-5 y la cartera WLF WLF Wanlin más amplia ofrecen 8 ventajas distintas para los compradores B2B transfronterizos que obtienen equipos de incendio EN 54 directamente de fabricantes chinos:
- Precios de fábrica fuente - Wanlin opera las líneas SMT y los bancos de calibración de dispositivos, por lo que el precio de los equipos de incéndio FOB Shenzhen es 35-55% inferior al precio de los distribuidores de Honeywell / Siemens / Bosch / Apollo / Hochiki / Gent / Notificador / Sensor de sistema para el mismo ámbito de prueba de tipo EN 54.
- Documentación completa de ensayo de tipo EN 54 - todos los buques de la familia de dispositivos con la referencia del informe de ensayo EN 54, plantilla de declaración de rendimiento y declaración de conformidad, eliminando el bloqueador de documentación más grande para los importadores de la UE.
- Ruta de marcado CE CPR (UE) 305/2011 - el camino estándar armonizado se documenta por SKU, de modo que el organismo notificado pueda revisar y completar el marcado CE en semanas en lugar de meses.
- La integración abierta en lugar de protocolo cerrado - Las puertas de acceso de Modbus / BACnet / OPC-UA y la transmisión remota EN 54-21 mantienen el sitio abierto a plataformas BMS, ARC y SCADA de terceros en lugar de un bloqueo de un solo proveedor de 15 años.
- Familia completa de dispositivos de una fábrica - humo óptico, calor, CO, punto de llamada manual, VAD más sólido, panel de control, detección de humo aspirante y detector de llama de una sola fuente de Shenzhen.
- Capacidad en zonas peligrosas - Los detectores de llamas WLF-FL800 están disponibles con documentación ATEX / IECEx y encasillamientos IP67 de acero inoxidable 316L para sitios petroquímicos, de aviación y de energía.
- Profundidad ODM - cambio en el principio de detección, cambio en la clase de alarma, cambio en el índice de calificación de la caja, firmware de lenguaje, biblioteca de tonos personalizada, integración personalizada de BMS / ARC y interfaz de usuario multilingüe personalizada desde una fábrica.
- Garantia de hasta 60 meses - 60 meses para las familias de detectores y puntos de llamadas, 36 meses para las de paneles, aspiradores y detectores de llama, con reemplazo de DOA gratuito en un plazo de 60 días.
Combinadas, estas ventajas permiten a los socios de Wanlin ganar paquetes de contratación de protección contra incendios, especificaciones de consultores del Parlamento Europeo, programas de adaptación de viviendas sociales, proyectos de hospitales y hogares de cuidado, contratos de protección de centros de datos y salas limpias, licitaciones públicas y marcos de distribución de la UE, asegurar derechos de distribución regionales y atender a los clientes finales bajo su propia marca a un coste de distribución del 35-55% menor en comparación con los canales de distribución occidentales heredados.
Certificaciones, ruta de las normas EN 54 y conformidad con la UE
El detector de calor direccionable WLF-HD200 EN 54-5 tiene como ámbito de aplicación estándar las siguientes certificaciones: CE (CPR EU 305/2011) / EN 54-5 / EN 54-13 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB / FM, previa solicitud. La documentación complementaria opcional disponible a petición incluye VdS (Alemania), LPCB (Reino Unido), ETL y FM (seguro global), CNBOP-PIB (Polonia), TZUS (Czech), ATEX/IECEx para dispositivos de zona peligrosa, y informes de configuración de transmisión remota EN 54-21. Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica certificada ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con declaraciones RoHS y REACH emitidas por lote.
Los compradores transfronterizos deben tener en cuenta que el cumplimiento de los equipos de bomberos de la UE es una combinación de la ruta de marcado CE CPR (UE) 305/2011, la norma armonizada EN 54 aplicable, una declaración de rendimiento que hace referencia a la prueba de tipo de organismo notificado, la compatibilidad del sistema EN 54-13, el aislamiento de cortocircuitos de la EN 54-17, en su caso, la transmisión remota de sistemas controlados de la EN54-21 y el cumplimiente medioambiental de la RoHS/REACH/EEE. Wanlin proporciona un paquete de cumplimiento pre-validado por modelo con plantillas de DOP y DOC, copias de informes de ensayo, obras de etiqueta y manuales de instalación, lo que reduce el tiempo de entrega de la certificación del importador de 8 a 14 semanas típicas a 2 a 4 semanas para la mayoría de los mercados de la UE.
Economía de los equipos de incendio, MOQ, tiempo de entrega y matemáticas logísticas
Para un comprador típico por primera vez que pida 5000 piezas de WLF-HD200 EN 54-5 Detector de Calor Direccionable, la pila económica es:
| Costo de capa | USD por pieza | USD por 5000 piezas |
|---|---|---|
| precio de fábrica FOB Shenzhen | $11.80 | $59,000.00 |
| + carga marítima FCL 40HQ (estimada) | $2.12 | $10,600.00 |
| Puerto de destino CIF | $13.92 | $69,600.00 |
| + derecho de aduana del 3-10% (dependiente de la región) | $0.83 | $4,150.00 |
| + Entrega local + almacenaje | $4.43 | $22,150.00 |
| Costo de desembarco de DDP | $19.18 | $95,900.00 |
El coste del pedido de muestra es de 120 USD por SKU reembolsable en el primer pedido en masa superior al MOQ. El plazo de pago estándar es el 30% de depósito T/T y el 70% de saldo frente a la copia B/L. Se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. El tiempo de entrega de la producción es de 18 a 25 días. La garantía es de 60 meses. Reposición gratuita de DOA dentro de los 60 días siguientes a la recepción.
Preguntas frecuentes sobre equipos de incendios: OEM, ODM, MOQ, EN 54, tiempo de entrega, asociación
A continuación se presentan 8 preguntas frecuentes de los compradores europeos que obtienen equipos de alarma contra incendios y detección de incendios certificados EN 54 de China. Cada respuesta se basa en los términos comerciales reales de Wanlin0, el alcance de la certificación EN 54 y la experiencia en el campo en más de 60 mercados de exportación bajo la marca Wanlin.
¿Cuál es la diferencia entre OEM y ODM para el equipo de alarma contra incendios y detección de EN 54?
Respuesta: OEM (Fabricante de Equipo Original) significa que el Grupo Wanlin construye la alarma de incendio o el dispositivo de detección de incendios bajo su marca con pantalla de seda de logotipo personalizado, SKU personalizado, envasado personalizado, su manual de usuario de la caja de entrada y su tarjeta de garantía regional. ODM (Original Design Manufacturer) significa que Wanlin rediseña el principio de detección, el elemento de sensor, la clase de umbral de alarma, el protocolo de bucle, el recinto, el firmware de idioma, la biblioteca de tonos más sólidos o la interfaz para su proyecto; ambos funcionan desde la misma fábrica de Shenzhen. El tiempo de entrega de OEM es de 15-25 días para las SKU con nuestra combinación de detección estándar más bucle y de 30-45 días para ODM donde se personaliza el firmware, el recinto, la clase de sensores o el protocolo; se proporciona revisión esquemática, diseño de portador personalizado, adaptación de firmware EN 54 o integración BMS / ARC bajo NDA.
¿Qué dispositivo de detección de incendios debo adquirir para mi proyecto de la UE?
Respuesta: Ocho reglas de selección para los compradores europeos:
- (1) Habitaciones, apartamentos, apartamentos y habitaciones de hoteles: WLF-SD100 EN 54-7 detector óptico de humo direccionable.
- (2) Cocinas, calderas, almacenes, plantas y aparcamientos: detector de calor WLF-HD200 EN 54-5 (clase A1R / A2S / BR / CS por SKU).
- (3) Casas, hoteles, garajes y calderas con riesgo de gases o combustión: WLF-CD300 EN 50291 CO alarma, EN 54-26 variante direccionable para sistemas comerciales.
- (4) Rutas de escape, salidas y plantas industriales: WLF-MCP400 EN 54-11 punto de llamada manual tipo A, variante IP67 para sitios al aire libre.
- (5) Edificios que requieran notificación auditiva y visual, incluidas las zonas accesibles y de alto ruido: WLF-SV500 EN 54-3 con norma EN 54-23 VAD.
- (6) Salas de control de edificios comerciales, industriales, sanitarios y públicos: WLF-CP600 panel direccionable EN 54-2 con suministro de energía EN 54-4.
- (7) Centros de datos, salas limpias, frigoríficos y archivos de patrimonio que requieran una alerta muy temprana: WLF-AS700 EN 54-20 detección de humo aspirante.
- (8) Zonas de peligro petrolífero, aéreo, energético e industrial: WLF-FL800 EN 54-10 detector de llamas UV/IR/UV-IR/triple-IR.
¿Qué normas de la norma EN 54 se aplican a cada familia de productos?
Respuesta: Cada familia de dispositivos Wanlin se ha probado de tipo de acuerdo con la norma armonizada aplicable en virtud del Reglamento (UE) 305/2011 sobre productos de construcción: detectores de humo de EN 54-7, detectores de calor de EN 54-5, detectores de llamadas manuales de EN 54-11, sonadores de EN 54-3, dispositivos de alarma visual de EN 54-23, equipos de control e indicación de EN 54-2, suministro de energía de EN 54-4, detección de humo aspirante de EN 54-20, detectores de haz de fuego de EN 54-12 y detectores de llama de CO de EN 54-10 y detectores del incendio de CO de en EN 54-26, transmisión remota de EN 54-21 y compatibilidad del sistema con EN 54-13. Las alarmas de CO residencial se someten a pruebas adicionales de acuerdo con la norma EN 50291-1. Wanlin suministra la declaración de rendimiento (DoP) y las referencias del informe de ensayo para cada SKU para que los importadores de la UE y los organismos notificados puedan completar la documentación de marcado CE y de RCP sin volver a probar la familia de productos.
¿Cómo se comparan los dispositivos Wanlin con Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema?
Respuesta: Wanlin es la fábrica de origen OEM/ODM con sede en China, no una empresa comercial. En comparación con Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador y Sensor de Sistema, Wanlin WLF-SD100 / WLF - HD200 / WL F- CD300 / WLf-MCP400 / WL f- SV500 suele situarse entre un 35 y un 55% por debajo de los precios comparables de los distribuidores de la UE para el mismo ámbito de prueba de tipo EN 54, mientras que los paneles direccionables WLF‐CP600 están entre un 30 y un 45% por debajo y las unidades aspiradoras WLFAS700 entre un 25 y un 40% por debajo del índice de referencia multispectral equivalente. A diferencia de los protocolos cerrados heredados que bloquean un sitio a un proveedor durante 15 años, cada panel Wanlin admite la integración abierta a través de Modbus / BACnet / OPC-UA y una ruta de transmisión remota EN 54-21, por lo que los integradores pueden conectarse a plataformas BMS, ARC y SCADA de terceros. Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica de ISO 9001:2015 más ISO 14001:2015 con paquetes de documentación VdS / LPCB / FM / ETL entregados por lote.
¿Qué certificaciones y documentación de RCP se incluyen para los importadores de la UE?
Respuesta: Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica y un buque certificados ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con marcado CE en virtud del RCP (UE) 305/2011 más las declaraciones RoHS / REACH / WEEE por lote. Se proporcionan informes de ensayo de tipo EN 54, plantillas de declaración de rendimiento (DoP), declaración de conformidad (DoC), obras de etiqueta, manuales de instalación en EN / DE / FR / IT / ES / NL / PL y referencias del informe de ensayo del organismo notificado por modelo. Los complementos opcionales del mercado incluyen VdS (Alemania), LPCB (Reino Unido), ETL y FM (seguro global), CNBOP-PIB (Polonia), TZUS (Cequia) y ATEX / IECEx para detectores de llamas de zonas peligrosas. Wanlin suministra un paquete de cumplimiento pre-valificado por modelo, que acorta el tiempo de entrega de la certificación del importador de 8 a 14 semanas típicas a 2-4 semanas para la mayoría de los mercados de la UE.
¿Cuál es el MOQ, el tiempo de entrega, los términos comerciales, la política de muestras y la garantía?
Respuesta: MOQ es por modelo: WLF-SD100 500 pcs, WLF - HD200 500 pcs , WLF CD300 400 pcs, wLF-MCP400 800 pcs,WLF-SV500 400 pcs , wLF - CP600 20 pcs, El tiempo de entrega es de 15 a 45 días dependiendo de la configuración; el paquete de lenguaje personalizado, la biblioteca de tonos personalizados, el recinto personalizado y las obras de arte OEM suman 5-10 días. Los términos comerciales son FOB Shenzhen, CIF, fábrica EXW y DDP puerta a puerta; el pago es un depósito de 30% T/T con un saldo del 70% frente a la copia B/L, y se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80,000. Los pedidos de muestra se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express y el coste de la muestra se reembolsa con el primer pedido en masa. La garantía es de 60 meses para las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses para las de paneles, aspiradores y detectores de llamas, con reemplazo de DOA gratuito dentro de los 60 días posteriores a la recepción.
¿Qué opciones de personalización y asociación ofrece Wanlin para el equipo de alarma contra incendios y detección?
Respuesta: Alcance de personalización:
- (1) Marcaje - pantalla de seda personalizada, logotipo de marca privada en el dispositivo y en el embalaje, SKU personalizado, impresión en lenguaje manual de usuario personalizado.
- (2) Hardware - principio de detección (óptico / calor / CO / llama / aspiradora), clase de alarma (clase A1R / A2S / BR / CS / EN 54-10), calificación de la caja (IP42 a IP67, acero inoxidable), base de montaje, variante del protocolo de bucle.
- (3) Software - umbrales de detección personalizados, lógica previa a la alarma personalizada, biblioteca de tonos personalizada, interfaz de usuario multilingüe personalizada (EN / DE / FR / IT / ES / NL / PL / SV, etc.), integración personalizada de BMS / ARC / SCADA a través de Modbus / BACnet / OPC-UA.
- (4) Certificación - VdS / LPCB / ETL / FM / CNBOP-PIB / TZUS aprobaciones de mercado, documentación de la zona peligrosa ATEX / IECEx, configuración de transmisión remota EN 54-21.
¿Cómo apoya Wanlin la certificación EN 54 y la documentación del organismo notificado?
Respuesta: Wanlin posee los informes de ensayo de tipo EN 54 para cada familia de productos y proporciona el archivo técnico completo: copias del informe de ensayo, declaración de rendimiento, plantilla de declaración de conformidad, obras de etiqueta del producto, ficha de datos, manual de instalación y puesta en marcha, y la declaración de compatibilidad de la norma EN 54-13. Para los importadores que necesitan comercializar su propia marca, Wanlin apoya la presentación del organismo notificado con los registros de control de producción de la fábrica (FPC), el certificado ISO 9001, el apoyo a la auditoría de la fábrica y las unidades de muestra para la prueba de tipo inicial del organismo notificada, si se requiere un nuevo SKU. Para los proyectos que especificen la aprobación de VdS, LPCB, ETL o FM, Wanlin coordina las pruebas de aprobación en el organismo pertinente y comparte el coste de acuerdo con el nivel de asociación. La norma de homologación de nuevo SKU EN 54 se aplica entre 10 y 16 semanas desde la congelación de la muestra, y la documentación existente de SKU se aplica entre 1 y 2 semanas.
Las historias de socios globales de Wanlin - Referencias reales de proyectos en 16 mercados de la UE
Los dispositivos de alarma y detección de incendios Wanlin WLF se han enviado a más de 60 países en 6 continentes. A continuación se presentan 4 referencias anónimas de casos extraídas de proyectos reales completados en 2024-2026. Cada caso incluye la ciudad, la escena de la aplicación y el resultado cuantificado en lugar de las reclamaciones genéricas de marketing.
Caso 1: Estocolmo, Suecia (torre residencial de madera laminada). Un desarrollador de Estocolmo instaló 380 detectores WLF-SD100 y 96 VAD más sólidos en una torre residencial CLT. El cableado oculto conservó el acabado de madera expuesto, la interfaz de panel de 8 idiomas servía al alquiler mixto, y la inspección de Boverket pasó sin observaciones.
Caso 2: Viena, Austria (conversión de oficinas de patrimonio). Una conversión de patrimonio de Viena utilizó 260 detectores WLF-SD100 y 74 puntos de llamada mientras se conservaba el yeso de techo protegido. Los detectores siguieron la línea de cornisa con conductos aprobados por patrimonio, y se concedió la conformidad TRVB 123 S en una sola presentación.
Caso 3: Dublín, Irlanda (suiza de limpieza farmacéutica). Una fábrica farmacéutica irlandesa instaló 18 unidades WLF-AS700 en salas limpias y huecos técnicos de la norma ISO 8. La sensibilidad de clase A encontró una fuga de sello del filtro en 0,007% obs/m, el monitoreo de flujo por tubería marcó un punto de muestreo bloqueado en 30 segundos, y el sistema fue validado con el HVAC y EMS del sitio.
Casos 4: Praga, República Checa (actualización de la plataforma de la estación de metro). Una actualización del metro de Praga desplegó 410 detectores WLF-SD100, 96 puntos de llamada y 140 VAD más sólidos en plataformas, corredores y pozos de escaleras mecánicas. Las zonas de flujo de aire del túnel utilizaron 60 m2 de espacio, la categoría VAD cubría las puertas de pantalla de la plataforma y el panel de 8 bucles informó a SCADA sobre Modbus TCP.
Modelos de asociación - Revendedor autorizado, Distribuidor regional, OEM estratégico
Wanlin ofrece 3 niveles de asociación para los compradores de equipos de bomberos transfronterizos:
| Tier | Volumen anual | Discount | Exclusividad | Apoyo |
|---|---|---|---|---|
| Revendedor autorizado | USD 30,000+ | 0% (precio de lista) | No | Garantia estándar de 60 meses para detectores |
| Distribuidor regional | USD 100,000+ | 22% de descuento en la lista | País único | Co-comercialización USD 6,000/año, participación en el coste de certificación conjunta |
| Socio estratégico OEM | USD 320,000+ | 32% de descuento en la lista | Multi-países | Equipo de ingeniería dedicado, hoja de ruta conjunta, bloqueo de precios de 18 meses |
Todos los socios reciben: actualizaciones de firmware gratuitas para la vida útil del producto, reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días, administrador de cuenta dedicado y respuesta de WhatsApp dentro de 4 horas hábiles, documentación de certificación gratuita y copias de informes de prueba, soporte de documentación EN 54 personalizado y una cabina de exposición comercial conjunta al año en Security Essen, FireExpo, Intersec, Security 0amp; Fire Expo, FeuerTrutz, SICUR o Canton Fair en una base de costo compartido.
Conclusión: Cómo empezar hoy a comprar equipos de fuego
El programa de exportación de equipos de alarma contra incendios y detección de Wanlin Group0s 2026 EN 54 está abierto a compradores europeos B2B, distribuidores regionales, contratistas de protección contra incendios e OEM/ODM en más de 60 mercados de destino. Para iniciar una discusión sobre los recursos, solicitar una cotización o programar una auditoría de fábrica en Shenzhen, póngase en contacto con nuestro equipo de exportación a través de los canales siguientes. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express para las SKU en stock; las muestras de configuración personalizada requieren 7-15 días. El tiempo de entrega estándar para pedidos de OEM en granel es de 18 a 25 días. Las solicitudes de socios estratégicos de OEM se revisan cada trimestre y requieren un compromiso anual mínimo de USD 320.000.
Convocamos sinceramente a los compradores globales de equipos de bomberos, importadores de la UE, contratistas de protección contra incendios, consultores de los eurodiputados, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, asociaciones de viviendas sociales y empresas de comercio transfronterizo de equipos de Bomberos a participar en una cooperación a largo plazo con el Grupo Wanlin como su socio OEM/ODM con sede en China, distribuidor exclusivo regional o proveedor global estratégico bajo la marca Wanlin (División de Detección de Incendios Wanlin). Wanlin es el fabricante chino detrás de más de 60 proyectos de equipos de bomberos de países, las líneas de SMT y bancos de calibración detrás de cada lote, y este programa de exportación de 12 secciones. Construyamos juntos edificios más seguros.
Firma del artículo:
Principio de detección: Rate de elevación adresiva más detección de calor de temperatura fija por EN 54-5, cuatro tipos de umbral de termistores de las categorías de sensor_elemento: par de termistros de doble NTC con diferenciación de velocidad de elevacion y un límite fijo de 57o C / 65o C / 78o C. El límite de alarma_el elemento: EN 54-5 clase A1R (54-65o C) / A2S (54-70o C) / BR (65-85o C), / CS (84-100o C) seleccionable por SKU suministro_voltage: un ciclo de 15-28V DC adresivo de un ciclo de elevaciones fijas; 24V DC estándar de un equipo de estado de espera disponible en la clase C / 65° C / 78° C. Un estado de alarma de tipo fijo: EN 545-55o C / RH / RH/HS / RH: 127 dispositivos compatibles por circuito de alta densidad de alimentación / RH de la base de la base: EN 54/HS / ENH/
- Autor: Equipo de ingeniería de exportación de la División de Detección de Fuego del Grupo Wanlin
- Publicado: 2026-09-10 14:00
- Fuentes de datos: Informe de ensayo de laboratorio de dispositivos de incendio del Grupo Wanlin 2026 Q1, referencias del informe de ensayo del tipo EN 54, Declaración de rendimiento de la CPR (UE) 305/2011, declaración de compatibilidad del sistema EN 54-13, verificación de aisladores de la EN 54-17, declaraciones RoHS/REACH/EEE, referencias del documento de ensayo.
- Shenzhen HQ: Grupo Wanlin (División de Detección de Fuego Wanlin), Edificio B, Edificio 1, Edificio de Dispositivos Médicos Beisida, 28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, Subdistrito Baolong, Distrito Longgang, Shenzhen, Guangdong, China
- Referencia: www.wanlinfire.com / WLF-HD200 / serie EN 54 bajo la RCP (UE) 305/2011 / EN 54-13 / EN 54-21 / REACH RoHS WEEE
- Contacto: Email wancontrollinfire@163.com ➡️ Telefono +8613261677119 ➡️ Página web https://www.wanlinfire.com