
A partir del 14 de septiembre de 2026, el Grupo Wanlin (Shenzhen, China) lanza oficialmente su programa de exportación de productos y equipos de protección contra incendio para 2026, con el Detector de Gas Combustible WLF-GD350 EN 50194 como modelo insignia de OEM y ODM para compradores extranjeros, compañías comerciales transfronterizas y distribuidores regionales que buscan una fuente con sede en China para la detección de incendios, fábrica de alarma, monitoreo de gas, instrumentación de procesos, monitoreos de incendios eléctricos y dispositivos de evaluación de seguridad contra incendios bajo la marca Wanlin. La nueva versión se dirige a importadores, contratistas de protección contra incendios, consultores de los eurodiputados, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, desarrolladores de propiedades, asociaciones de viviendas sociales, aseguradoras, distribuidores mayoristas y licitantes de contrataciones públicas que obtienen equipos de incendio certificados directamente de un fabricante chino en lugar de pagar la prima de marca occidental de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema. El Grupo Wanlin, como proveedor, exportador y fabricante original de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación, abre ahora sus puertas a socios locales globales, distribuidores regionales exclusivos, socios de cooperación en el extranjero y clientes OEM estratégicos en más de 60 mercados de destino.
Parámetros principales: Detector de gases combustibles WLF-GD350 EN 50194, combustión de perlas catalíticas y detección de gases combustiibles infrarrojos no dispersivos (en el fondo) para el gas natural (metano), lpg (propano/butano) y gas urbano por en 50194 y en en 60079-29-1. El elemento detector es un pelistor de perlas catalizadoras resistentes a la intoxicación o una célula infrarroja de doble longitud de onda con un detentor de llama de acero inoxidable sinterizado hidrofóbico. El límite de alarma es del 10% con alarma predeterminada con un punto de ajuste programable del 5-25%, con un rango de medición del 0-100%, en la clase de respuesta a o b. Tiempo de respuesta t90 por debajo de 20 s para las cuentas catalizadoras, t90 por menos de 30 s para las células infrarrojas, en 50194 clase de respuesta a. Suministro de alimentación de 24v dc nominal (12-30v dc), variante de red ac de 230v o variante de 3 alambres 4-20 ma de bucle. Consumo de energía de 2,4 W típico en un catalizador de 24 V dc, 1,1 W típico, 90 Ma en estado de relevo de alarma. Signo de salida 4-20 ma sink o fuente más rs485 modbus rtu más 2 contactos de relevo programables (alarma y falla). Área de cobertura: un detector por 30 a 50 m2 para las lpg montadas 300 mm sobre el suelo o por 80 a 100 m2 para el gas natural montado 300 mm debajo del techo. Integrales de salida de alarma 85 db (a) en un zumbido piezo de 1 m más un faro rojo de alta intensidad, opcional en interfaz de estrobos 54-3 más sólidos. Calificación IP estándar de interiores ip54, variante impermeable ip66 para calderas, almacenes de cilindros de gas y plantas de plomería al aire libre. Temperatura de funcionamiento -20°C a +55°C perlas catalizadoras, -40°C a+70°C en la variante infrarroja. El rango de humedad del 10 al 95% es una variante no condensante y tolerante a la condensación para almacenes frigoríficos y zonas de lavado. Material de alojamiento: aleación de aluminio fundido con capa de polvo de epoxi, o abs v-0 retardante de la llama para la variante interior. Dimensiones y peso: 148 mm x 120 mm x 62 mm, peso neto: 640 g. Certificaciones CE / EN 50194 / EN 60079-29-1 / ATEX Ex d IIC T6 / IECEx / RoHS / REACH / FCC / EAC / NIST calibración rastreable. La hoja de ruta de las exportaciones de Wanlin 2026 también incluye detectores de humo ópticos EN 54-7, detectores de calor EN 54-5 en las clases A1R, A2S, BR y CS, detectores de monoxido de carbono EN 50291 y UL 2034, detectores de gases combustibles de las series EN 50194 y EN 60079, puntos de llamada manuales EN 54-11, sonadores EN 54-3 con dispositivos de alarma visual EN 54-23, paneles de control de alarma de incendio adressables EN 54-2 y UL 864 con suministros de energía EN 54-4, detectores de hume aspirantes EN 54-20, detectores de humos UV, IR y triple-IR, transmisión remota EN 54-21, compatibilidad de sistemas EN 54-13, indicadores de presión EN 837-1A y transmisores de presión de 4-20 m, ensayos de ultrasonidos, radar y niveles hidrostáticos, equipos de control de seguridad eléctrica inteligentes para dispositivos de prevención de incendios eléctricos, además de equipos de detección de incendios y de evaluación de humo, equipos de ensayo de la UE, UCC,
Resumen ejecutivo - Exportación de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación
Resumen ejecutorio - 12 puntos relevantes para el comprador:
- Modelo insignia WLF-GD350 EN 50194 Detector de gases combustibles, combustión de perlas catalíticas y detección de gases combustiibles infrarrojos no dispersivos (de abajo) para gas natural (metano), lpg (propano/butano) y gas urbano por en 50194 y en 60079-29-1
- El elemento de detección de perlas catalyticas resistentes a la intoxicación pelistor o de longitud de onda dual en su célula infrarroja con un arresto de llama de acero inoxidable sinterizado hidrofóbico
- Umbral de alarma por defecto de 10% con un punto de configuración programable de 5-25%, rango de medición de 0-100% de la gama de medidas, en 50194, clase de respuesta a o b
- Acurateza y respuesta +/- 3% de la respuesta a la reacción de 0-50% y +5% de la respuesta de la célula de 50-100%, suministrado con una batería de s/t de la respuesta por batería de acero encintrinado por debajo del calibre de 5090 t, cali
- Potencia y consumo 24v dc nominal (12-30v dc), variante de red ac 230v, o variante de 3 alambre 4-20 ma en bucle / 2.4 w típico en 24v dc catalizador, 1.1 w típico ndir, 90 ma en estado de relevo de alarma
- señal de salida 4-20 ma sink o fuente más rs485 modbus rtu más 2 contactos de relevo programables (alarma y falla)
- Cobertura y notificación un detector por 30-50 m2 para lpg montado 300 mm sobre el piso, o por 80-100 m2 para gas natural montado 300mm debajo del techo / interfaz integral 85 db (a) a 1 m piezo buzzer más faro rojo de alta intensidad conducido, opcional en 54-3 para estrobos
- 13 familias de dispositivos de una fábrica: detector óptico, detector de calor, detector monóxido de carbono, detector manual de humo, panel de control de vapor, así como VAD y VAD, detector del fuego de referencia, detector para la presión de fuego, detector eléctrico de agua de agua de fuego, un detector de presión de agua de mos
- MOQ 300 pcs, tiempo de entrega de 20 a 28 días, EXW / FOB Shenzhen / CFR / CIF / DDP apoyado, garantía de 36 meses
- Referencia de campo emblemática del distrito de vivienda estudiantil de Sydney, Australia: Un proveedor de alojamiento estudiantil protegió cuatro edificios y 980 camas con 1.340 W.
- Comprador objetivo: importador, contratista de incendios, consultor MEP, integrador de sistemas, administrador de instalaciones, distribuidor, empresa de comercio transfronterizo, licitador público
- Contacto: wanlinfirecontrol@163.com / +8613261677119 / www.wanlinfire.com
Este artículo está dirigido a compradores B2B en Bélgica que están evaluando las opciones de adquisición de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de fábricas con sede en China. Wanlin Group opera su propia planta de fabricación en Shenzhen con líneas de SMT dedicadas, inspección AOI, bancos de calibración de dispositivos y un laboratorio de instrumentación rastreable por NIST, exportando detección de incendios, alarma, monitoreo de gas, instrumentación, monitoreos y dispositivos de evaluación de incendios eléctricos a más de 60 países de Europa, América del Norte, Oriente Medio, Asia Sudeste, África, Oceanía y América Latina bajo la marca Wanlin. Nuestra cartera WLF está diseñada para socios OEM y ODM que requieren documentación de ensayo de tipo EN 54, ISO 7240 y UL, CE, UKCA, UL, ULC, SASO, SABER, BIS, SIRIM, TISI, SNI, DTI-BPS, CCCF y ActivFire, apoyo al acceso al mercado, integración de protocolos personalizados y continuidad de suministro estable a largo plazo para la distribución mayorista, contratación de proyectos y oferta pública.
Presentación general del mercado mundial de equipos de seguridad contra incendios y demanda de compradores para 2026
Las estimaciones de la industria valoran el mercado mundial de equipo de detección de incendios y alarma contra incendios en USD 38.400 millones en 2025, con un CAGR proyectado del 7,2% que alcanzará USD 76.900 millones para 2035, impulsado por las actualizaciones del código nacional de seguridad contra incendio, programas de modernización de edificios a gran escala, modernización de la vivienda social, atención médica y atención a ancianos, expansión de centros de datos y la construcción de almacenamiento de energía, protección contra incendios de estaciones de carga eléctrica, inversión en seguridad de procesos industriales, instrumentación de infraestructura de agua y gas y la sustitución progresiva de equipos heredados no direccionables. Los compradores B2B transfronterizos en Bélgica buscan cada vez más a fabricantes originales con sede en China como Wanlin en lugar de marcas occidentales heredadas porque el costo total de propiedad de un despliegue de Wanlin WLF es del 35-55% inferior a los precios de los distribuidores de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notifier o System Sensor para el mismo ámbito de prueba de tipo.
El acceso al mercado en Bélgica está anclado en la revisión CE (CPR EU 305/2011) + EN 54 serie + NBN S 21-100 + ANPI / BOSEC, que requiere una ruta de conformidad documentada, una declaración que haga referencia a la norma de producto aplicable y la participación de un organismo de homologación de terceros cuando el régimen lo exija. Se recomienda a los compradores transfronterizos que verifiquen la declaración, el informe de ensayo de tipo y la referencia del organismo de homologación de cada dispositivo antes de la importación, ya que los dispositivos de detección de incendios no conformes o no certificados pueden ser rechazados por las autoridades aduaneras, rechazados por el asegurador o invalidados por la certificación de incendios de edificios.
Referencia: revisión global del mercado de equipos de seguridad contra incendios 2025-2026, código nacional de incendios y estadísticas de la normativa sobre edificios, serie EN 54 y normas armonizadas ISO 7240, documentación NFPA 72 y UL 217 / UL 268 / UL 521 / UL 2034 / UL 864, documentación técnica CEN/TC 72 e ISO/TC 21/SC 3, documentación del programa de exportación del Grupo Wanlin 2026.
Ingeniería de productos de protección contra incendios y arquitectura de sensores
La familia de detectores de gases combustibles WLF-GD350 EN 50194 está diseñada sobre tres pilares arquitectónicos: (1) un frontend de detección de baja potencia con un algoritmo de detección compensado por deriva y una cámara óptica, térmica, electroquímica, catalítica, ultrasónica o radar sellada que mantenga su umbral de alarma durante todo el intervalo de servicio; (2) una interfaz de circuito supervisado y de señal con aislamiento de circuito corto y soporte de aislante para que una sola falla no deshabilite nunca un circuito; (3) una vía de transmisión remota con Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN y 4G LTE Cat-1 opciones de pasarela que se integran en plataformas de control en la nube de terceros BMS, ARC, SCADA y monitoreo. Esta arquitectura ofrece un costo por dispositivo que reduce entre un 35 y un 55% a las marcas occidentales, manteniendo la documentación de ensayo de tipo, la declaración de conformidad y la integración abierta que esperan los especificadores y aseguradores internacionales.
Tres submodules definen la profundidad de ingeniería:
- Detección delantera - Pelistor de perlas catalizadoras resistente a la intoxicación o célula infrarroja NDIR de doble longitud de onda con arrestor de llama de acero inoxidable sinterizado hidrofóbico. El 10% de alarma por defecto de LEL con un punto de configuración programable de 5-25% de LEL, un rango de medición de 0-100% de LEL y una clase de respuesta EN 50194 A o B mantiene el umbral de alarma a través de la temperatura, la humedad y la deriva de contaminación.
- Interfaz de potencia y señal - 24 V DC nominal (12-30 V DC), variante de red de corriente alternada 230 V o variante de 3 alambres de 4-20 mA alimentada por bucle. El fregadero o fuente de 4-20 mA más RS485 Modbus RTU más 2 contactos de relevo programables (alarma y falla) más 2,4 W típicos en catalizador de 24V DC, 1,1 W típicos NDIR, 90 mA en estado de relevo de alarma cubre los bucles de dirección de nueva construcción, los bucles con instrumentación de 4-20mA y las modernizaciones de las zonas convencionales heredadas.
- Fuente de alarma y recinto - Integrales de 85 dB (A) en un zumbido piezo de 1 m más faro LED rojo de alta intensidad, interfaz de estrobos más sólidos EN 54-3 opcional. Un detector por 30 a 50 m2 para el GPL montado 300 mm sobre el piso, o por 80 a 100 m2 para gas natural montado 300mm debajo de la cobertura del techo más el estándar interior IP54, variante a prueba de tiempo IP66 para calderas, tiendas de cilindros de gas y plantas de GPL al aire libre mantiene el sitio audible, visible y utilizable en ambientes difíciles.
Modelo destacado - WLF-GD350 EN 50194 Detector de gas combustible Firma técnica
El modelo destacado es WLF-GD350 EN 50194 Detector de Gas Combustible, parte de la familia de detectores de gas combustibles de gas natural, GLP y gas urbano EN 50194, configurado como la versión estándar (1 variante). El precio de referencia FOB Shenzhen es de $28.60 por pieza en MOQ 300 pcs, con precios de nivel de mayor envergadura que oscilan entre $24.88 y $31.75 dependiendo de la clase de detección, rango de medición, clasificación de la caja, variante de protocolo de salida, alcance de certificación y arte de embalaje. El plazo de entrega es de 20 a 28 días a partir de la confirmación del PO y del 30% de la recepción del depósito T/T, con una garantía de 36 meses.
La firma técnica única de WLF-GD350 en esta combinación de variantes se documenta en la siguiente tabla. Cada parámetro enumerado es verificado por ingeniería por nuestro laboratorio de Shenzhen y verificado en contraposición con la norma de producto EN 54, ISO 7240, UL o EN 837-1 aplicable, la declaración de alcance de la conformidad, la declaración sobre compatibilidad del sistema y el requisito de precisión y tiempo de respuesta del mercado de destino.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| working_principle | Cálculo de gases combustibles por combustión de perlas catalíticas y infrarrojos no dispersivos (NDIR) para gas natural (metano), GLP (propano/butano) y gas urbano según las normas EN 50194 y EN 60079-29-1 |
| sensing_element | Pelistor de perlas catalizadoras resistentes a la intoxicación o celda infrarroja NDIR de longitud de onda doble con arrestor de llama de acero inoxidable sinterizado hidrofóbico |
| alarma_umbral | 10% alarma por defecto LEL con punto de ajuste programable LEL 5-25%, rango de medición LEL 0-100%, EN 50194 clase de respuesta A o B |
| precision_class | +/-3% LEL a través de 0-50% LEL y +/-5% LEL desde 50-100% LEL, certificado de calibración NIST-traceable suministrado por lote |
| tiempo de respuesta | T90 de menos de 20 s para perlas catalicas, T90 de menor de 30 s para la celda de respuesta NDIR de clase A, EN 50194. |
| suministro de energía | 24V DC nominal (12-30V DC), 230V variante de red de CA o variante de 3 alambre 4-20 mA en bucle |
| consumo de energía | 2.4 W típico en un catalizador de 24V DC, 1.1 W típico NDIR, 90 mA en estado de relevo de alarma |
| output_signal | 4-20 mAs fregadero o fuente más RS485 Modbus RTU más 2 contactos de relevo programables (alarma y falla) |
| cobertura_zona | Un detector por 30-50 m2 para el GLP montado 300 mm por encima del piso, o por 80-100 m2 para gas natural montado 300mm por debajo del techo |
| alarma_salida | 85 dB (A) integral en un buzzer piezo de 1 m más un faro LED rojo de alta intensidad, interfaz estrobótica de sonido EN 54-3 opcional |
| ip_rating | estándar interior IP54, variante a prueba de tiempo IP66 para calderas, almacenes de cilindros de gas y plantas de GPL al aire libre |
| operando_temp | -20 °C a +55 °C perlas catalíticas, -40 °C a 70 °C variante infrarroja NDIR |
| humedad_rango | variante no condensante, condensadora de la NDIR variante para almacenes fríos y áreas de lavado |
| material de alojamiento | Alloy de aluminio fundido con capa de polvo de epoxia o ABS V-0 retardante en llamas para la variante interior |
| dimensiones_peso | 148 mm x 120 mm x 62 mm, peso neto de 640 g |
| Certificaciones | Calibración rastreable CE / EN 50194 / EN 60079-29-1 / ATEX Ex d IIC T6 / IECEx / RoHS / REACH / FCC / EAC / NIST |
Escenarios de aplicación en sitios residenciales, comerciales, sanitarios, industriales y de infraestructura
Los productos y equipos de aplicación de protección contra incendios Wanlin WLF se implementan en más de 10 escenarios de aplicación distintos en todo el mundo. A continuación se presentan 5 escenarios detallados extraídos de registros de despliegue de campo en 5 ciudades, cada uno con sitio concreto, número de dispositivos, número de bucles, duración de puesta en marcha y resultado medido en lugar de declaraciones genéricas de capacidad.
Escenario 1: Distrito de vivienda estudiantil de Sydney, Australia. Un proveedor de alojamiento para estudiantes de Sydney protegió cuatro edificios y 980 camas con 1,340 detectores WLF-SD100 y 220 VAD más sólidos en SKUs listados en ActivFire para satisfacer al NCC. La clasificación AS 3786 y una solución de rendimiento de ingenieros de bomberos fueron presentadas al certificado. La entrega se realizó a través de dos pausas universitarias de un total de 10 semanas. Los ciclos anuales de prueba y etiqueta ahora tardan 3 días por edificio en lugar de 8, principalmente porque el bucle direccionable informa el estado del dispositivo en lugar de requerir un paseo por cada habitación.
Escenario 2: Salas de servidores del campus de TI de Bengaluru, India. Un operador del campus de Bengaluru instaló 14 unidades de aspiración WLF-AS700 en 3.200 m2 de espacio blanco en la clase A EN 54-20, además de 210 monitores de incendio eléctricos WLF - EM705 en los tableros de distribución de UPS. El registro BIS y el servicio de bomberos estatal NOC eran necesarios antes de que la aseguradora publicara la póliza de bomberos. La puesta en marcha se llevó a cabo durante 6 semanas sin tiempo de inactividad previsto. Las unidades EM705 señalaron tres conexiones neutrales sueltas en el primer trimestre, todas reparadas antes de que cualquier evento térmico alcanzara el umbral de alarma.
Escenario 3: Tienda de cilindros de GLP de Rotterdam, Países Bajos. Un operador portuario de Rotterdam protegió una tienda de cilindros de GPL de 2.400 m2 con 84 detectores de gas NDIR WLF-GD350 montados 300 mm sobre el nivel del piso y 38 detectores de llama WLF - FL800 IR3 en el perímetro. La certificación ATEX Ex d y la guía holandesa PGS 15 se aplicaron, por lo que la carcasa del detector y la especificación del detentor de llamas fueron revisadas antes de la publicación del pedido. La instalación y puesta en marcha del bucle tardaron 5 semanas. La matriz de detección de gas ha registrado seis fugas menores confirmadas desde entonces, todas capturadas en menos del 10% LEL.
Escenario 4: Instalación de la estación de metro de Sao Paulo, Brasil. Un concesionario de metro de Sao Paulo mejoró dos estaciones subterráneas con 640 detectores WLF-SD100, 120 puntos de llamada WLF - MCP400 y 190 VAD más sólidos en 8 bucles. La certificación INMETRO y la inspección del Corpo de Bombeiros AVCB condujeron a la selección de los SKU, y los manuales en portugués formaron parte de la licitación. Los trabajos se realizaron en turnos nocturnos durante 14 semanas sin cancelar un solo servicio. Los ejercicios de evacuación de la estación ahora eliminan la plataforma en 3 minutos 40 segundos frente a 5 minutos 10 segundos antes de la actualización.
Escenario 5: Arcade de compras en el sótano de Tokio, Japón. Un operador minorista de Tokio protegió un arcade de sótano de 11.000 m2 con 780 detectores WLF-SD100 y 96 detectores de calor WLF - HD200 en las zonas de extracción del restaurante. La aprobación de la JFEII en virtud de la Ley de Servicios de Bomberos era obligatoria para el permiso de ocupación, por lo que el número de homologación de tipo tenía que aparecer en cada etiqueta del dispositivo. El instalador completó las obras en 8 semanas de turnos nocturnos. Los detectores de calor de la cocina no han producido un solo viaje de molestias en 18 meses de comercialización.
Vanlin ventajas competitivas para los compradores de equipos de incendio transfronterizos
El detector de gases combustibles WLF-GD350 EN 50194 y el amplio portafolio Wanlin WLF ofrecen 10 ventajas distintas para los compradores B2B transfronterizos que obtienen productos de protección contra incendios y equipos de aplicación directamente de un fabricante chino:
- Precios de fábrica fuente - Wanlin opera las líneas SMT, los bancos de calibración y el laboratorio de instrumentación, por lo que el precio de los equipos de incendios FOB Shenzhen es 35-55% inferior a los precios de los distribuidores Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema para el mismo alcance de prueba de tipo.
- Documentación completa de ensayo de tipo - todos los buques de la familia de dispositivos con la referencia del informe de ensayo EN 54, ISO 7240 o UL, la declaración de conformidad y la declaración de modelo de rendimiento, eliminando el bloqueador de documentación más grande para los importadores.
- Ruta de certificación multi-mercado - CE y UKCA para Europa, UL y ULC para América del Norte, INMETRO para Brasil, SASO y SABER para Arabia Saudita, ECAS para los Emiratos Árabes Unidos, BIS para la India, SIRIM para Malasia, TISI para Tailandia, SNI para Indonesia, DTI-BPS para Filipinas, SABS para Sudáfrica, SONCAP para Nigeria, CCCF para China y ActivFire para Australia, documentados por SKU para que la revisión de la aprobación pueda completarse en semanas en lugar de meses.
- La integración abierta en lugar de protocolo cerrado - Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN y 4G LTE Cat-1 gateways mantienen el sitio abierto a terceros BMS, ARC, SCADA y plataformas en la nube en lugar de un bloqueo de un solo proveedor de 15 años.
- Cartera completa de 13 familias de una fábrica - detección de humo, detección de calor, alarma de CO, detección del gas combustible, punto de llamada manual, VAD más sólido, panel de control 860, detección de humos de aspiración, detección en llamas, instrumentación de presión, instrumentación del nivel, 705 monitores de incendios eléctricos inteligentes y probadores de detectores de una sola fuente de Shenzhen.
- Capacidad en zonas peligrosas - Los detectores de llamas WLF-FL800 y los detectores de gas WLF -GD350 están disponibles con documentación ATEX e IECEx y con cubiertas IP67 de acero inoxidable de 316L para sitios de petroquímica, aviación, GLP y almacenamiento de energía.
- Trazabilidad de la instrumentación - Los indicadores de presión WLF-PM900 y los indicadores de nivel WLF -LV920 se envían con certificados de calibración rastreables por el NIST, opciones de clases de precisión del 0,5% o 1,0%, y piezas mojadas de 316L para la bomba de incendio, el ascensor de rociadores, el tanque de espuma y el servicio de almacenamiento de agua.
- IoT y mantenimiento predictivo - Los dispositivos inteligentes de monitoreo de electricidad WLF-EM705 705 informan de los eventos de fallas de corriente residual, temperatura del cable y arco en NB-IoT o 4G LTE Cat-1, convirtiendo la inspección anual de incendios eléctricos en un monitoreo continuo.
- Profundidad ODM - cambio en el principio de detección, cambio en la clase de alarma, cambio en el rango de medición, cambio en las calificaciones de las carcasas, firmware de lenguaje, biblioteca de tonos personalizada, integración de BMS y ARC personalizada y interfaz de usuario multilingüe personalizada desde una fábrica.
- Garantia de hasta 60 meses - 60 meses para las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses para las de paneles, monitores y detectores de gases, 24 meses para las familia de instrumentos y probadores, con reemplazo de DOA gratuito en un plazo de 60 días.
Combinadas, estas ventajas permiten a los socios de Wanlin ganar paquetes de contratación de protección contra incendios, especificaciones de consultores del MEP, programas de adaptación de viviendas sociales, proyectos de atención hospitalaria y de ancianos, contratos de protección de centros de datos y salas limpias, paquetes de seguridad de procesos industriales, licitaciones públicas y marcos nacionales de distribución, asegurar derechos de distribución regionales y atender a los clientes finales bajo su propia marca a un costo de aterrizaje del 35-55% menor en comparación con los canales de distribución occidentales heredados.
Certificaciones, ruta de normas y cumplimiento del acceso al mercado
El detector de gases combustibles WLF-GD350 EN 50194 tiene como ámbito de aplicación estándar las siguientes certificaciones: calibración rastreable CE / EN 50194/ EN 60079-29-1 / ATEX Ex d IIC T6 / IECEx / RoHS / REACH / FCC / EAC / NIST. La documentación complementaria opcional disponible a petición incluye VdS (Alemania), LPCB (Reino Unido), ETL y FM (seguro global), UL y ULC (América del Norte), ActivFire (Australia), CNBOP-PIB (Polonia), TZUS (Cecu), ATEX e IECEx para dispositivos de zonas peligrosas, SASO y SABER (Arabia Saudita) y informes de configuración de transmisión remota EN 54-21. Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica certificada ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con declaraciones RoHS y REACH emitidas por lote.
Los compradores transfronterizos deben tener en cuenta que el cumplimiento de los equipos de incendio es una combinación de la ruta de conformidad de destino, la norma de producto EN 54, ISO 7240, UL o EN 837-1 aplicable, una declaración que haga referencia a la prueba de tipo del organismo de homologación, la compatibilidad del sistema EN 54-13, el aislamiento de cortocircuitos EN 54-17, en su caso, la transmisión remota EN 54-21 para sistemas supervisados, y el cumplimiente con el medio ambiente de RoHS, REACH y WEEE. Wanlin proporciona un paquete de cumplimiento pre-validado por modelo con plantillas de DOP y DOC, copias de informes de ensayo, obras de etiqueta y manuales de instalación, lo que reduce el tiempo de entrega de la certificación del importador de 8-14 semanas típicas a 2-4 semanas para la mayoría de los mercados de destino.
Economía de los equipos de incendio, MOQ, tiempo de entrega y matemáticas logísticas
Para un comprador típico por primera vez que pida 3000 piezas de WLF-GD350 EN 50194 Detector de Gas Combustible, la pila de economía es:
| Costo de capa | USD por pieza | USD por 3000 piezas |
|---|---|---|
| precio de fábrica FOB Shenzhen | $28.60 | $85,800.00 |
| + carga marítima FCL 40HQ (estimada) | $5.15 | $15,450.00 |
| Puerto de destino CIF | $33.75 | $101,250.00 |
| + derecho de aduana del 3-10% (dependiente de la región) | $2.00 | $6,000.00 |
| + Entrega local + almacenaje | $10.72 | $32,160.00 |
| Costo de desembarco de DDP | $46.47 | $139,410.00 |
El coste del pedido de muestra es de 120 USD por SKU reembolsable en el primer pedido en masa superior al MOQ. El plazo de pago estándar es el 30% de depósito T/T y el 70% de saldo frente a la copia B/L. Se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. El tiempo de entrega de la producción es de 20 a 28 días. La garantía es de 36 meses. Reposición gratuita de DOA dentro de los 60 días siguientes a la recepción.
Preguntas frecuentes sobre equipos de incendios - OEM, ODM, MOQ, certificación, tiempo de entrega, asociación
A continuación se presentan 8 preguntas frecuentes de compradores extranjeros, empresas de comercio transfronterizo y distribuidores regionales que obtienen productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de China. Cada respuesta se basa en los términos comerciales reales de Wanlin, el alcance de la certificación y la experiencia en el campo en más de 60 mercados de exportación bajo la marca Wanlin.
¿Cuál es la diferencia entre OEM y ODM para productos de protección contra incendios y equipos de aplicación?
Respuesta: OEM (Fabricante de Equipos Origen) significa que el Grupo Wanlin construye el dispositivo de protección contra incendios bajo su marca: su logotipo en la carcasa, su obra de arte en la caja minorista, su número de piezas en la etiqueta, mientras que la plataforma subyacente, el informe de prueba de tipo y el archivo de certificación permanecen como Wanlin0. ODM (Original Design Manufacturer) va un paso más allá y cambia el producto en sí mismo: el principio de detección, la clase de alarma, la clasificación de la caja, el protocolo de salida, el conjunto de lenguajes y el embalaje están diseñados a su especificación. Para un distribuidor que ingresa a un mercado con su propio esquema de aprobación, los OEM generalmente envían en 20-30 días desde una plataforma certificada existente; ODM añade 6-10 semanas de ingeniería más lo que sea necesario para el organismo local de aprobación de tipo.
¿Qué familia de dispositivos Wanlin debería obtener para mi proyecto?
Respuesta: Trece reglas de selección utilizadas por el equipo de exportación de Wanlin0s:
- (1) Camisas de dormir, habitaciones de huéspedes de hotel, apartamentos y condominios: WLF-SD100 detector de humo fotoeléctrico.
- (2) Cocinas, calderas, lavanderías, hornos y talleres de polvo: detector de calor WLF-HD200 de clase A1R o A2S.
- (3) Cualquier habitación con caldería, gas, generador o garaje conectado: alarma WLF-CD300 CO con una célula de 10 años.
- (4) Tiendas de cilindros de GPL, cuartos de contadores de gas, cocinas comerciales y instalaciones de gas: detector de gas combustible WLF-GD350 montado 300 mm sobre el piso para el GPL, 300 mm debajo del techo para el gas natural.
- (5) Rutas de escape, salidas, núcleos de escaleras y puertas de las plantas: punto de llamada manual WLF-MCP400, elemento resetable para zonas limpias y de alimentos, rompedor de vidrio para zonas convencionales.
- (6) Habitaciones accesibles, salas de plantas ruidosas y pisos abiertos: WLF-SV500 estrobos sonoros con cobertura EN 54-23 VAD.
- (7) Cualquier dispositivo superior a 200 o que requiera programación de causa y efecto: panel de control de alarma de incendio WLF-CP860 860, de 2 a 8 bucles.
- (8) Centros de datos, salas limpias, almacenes de frío, techos de patrimonio y túneles de cable: WLF-AS700 detección de humo aspirante de la EN 54-20 Clase A.
- (9) Petroquímica, aviación, almacenamiento de energía, cabinas de pintura y almacenes de disolventes: WLf-FL800 IR3 o detector de llamas UV/IR.
- (10) Descarga de bomba de incendio, elevadores de aspersores, tanques de concentrado de espuma y montantes de cilindros de gas: medidor de presión WLF-PM900 y transmisor de presión de 4-20 mA.
- (11) Tanques de almacenamiento de agua, tanques de espuma y depósitos de aspiración de la bomba: radar WLF-LV920, medidor de nivel ultrasónico o hidrostático.
- (12) Armones de distribución, salas de interruptores y subestaciones: WLF-EM705 705 monitoreo inteligente de incendios eléctricos con detección de fallas de corriente residual y arco.
- (13) Contratos anuales de mantenimiento y equipos de puesta en marcha: Tester de detectores multifunción WLF-TS880 y arma de prueba de humo.
¿Qué normas se aplican a cada familia de productos Wanlin?
Respuesta: Los detectores de humo se han probado de tipo a la norma EN 54-7 con UL 268 disponible para América del Norte. Los detectores de calor siguen la norma EN 54-5 con UL 521 para América del Norte. Las alarmas de CO siguen la norma EN 50291-1 para uso residencial, la norma EN 54-26 para detección de incendios comerciales de CO y la norma UL 2034 para América del Norte. Los detectores de gases combustibles siguen las normas EN 50194 y EN 60079-29-1 con ATEX e IECEx para zonas peligrosas. Los puntos de llamada manuales siguen la norma EN 54-11. Los sonidos siguen la norma EN 54-3 y los dispositivos de alarma visual la norma EN 54. Los paneles de control siguen las normas EN 54-2 y EN 54-4 con UL 864 para América del Norte. La detección de aspiración sigue la norma EN 54-20 y los detectores de haz siguen la norma EN54-12. Los detectores de llamas siguen la norma EN 54-10. Los medidores de presión siguen la norma EN 837-1. La instrumentación de nivel se ajusta a la norma EN 61326 para EMC. El control de incendios eléctricos se ajusta a las normas de la GB 14287.2 y de la GB14287.3. Cada familia lleva el CE, RoHS y REACH, con FCC para las variantes de radio.
¿Cómo se comparan los dispositivos Wanlin con Honeywell, Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico, FireAngel, Hochiki, Apollo, Sensor de Sistema, Edwards, Gent, Morley o Notificador?
Respuesta: Wanlin es la fábrica de origen OEM y ODM con sede en China, no una empresa comercial, por lo que la comparación se trata de un modelo de suministro en lugar de un valor de la insignia. En contra de Honeywell, Hochiki, Apollo, System Sensor, Edwards, Gent, Morley y Notifier en el lado comercial direccionable, Wanlin coincide con el alcance de las pruebas de tipo EN 54, el recuento de dispositivos de bucle y las opciones de puerta de entrada, mientras que el precio FOB Shenzhen suele caer 30-45% por debajo del equivalente de marca para el mismo rendimiento certificado. En contra de Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico y FireAngel en el lado residencial, Wanlin coincide con la célula sellada de 10 años, la opción de interconexión y la lista UL o EN, y añade marca de marca privada, envasado a medida y MOQ de 400 piezas. En contra de Testifire y Solo en el lado de los probadores, el WLF-TS880 sigue el mismo método de ensayo NFPA 72 y BS 5839-1 con un aerosole no inflamable y un poste telescópico de 6 m a aproximadamente la mitad del costo de consumo por ensayo.
¿Qué certificaciones y documentación se incluyen para los importadores?
Respuesta: Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica y un buque certificados ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con la declaración de conformidad CE, el informe de ensayo de tipo EN 54 o de la familia de productos, las declaraciones RoHS y REACH, la declaración de rendimiento CPR, en su caso, y un certificado de calibración rastreable por NIST para los SKU de instrumentos. Los importadores reciben el paquete de archivos técnicos: copias del informe de ensayo, la lista de materiales para la clasificación aduanera, el código de la serie de productos, el manual de instalación en el idioma de destino, el diagrama de cableado y el archivo fuente de las obras de envasado. Se dispondrá de documentación UL, ULC, FM, ETL, VdS, LPCB, ActivFire, SABS, SASO, SABER, ECAS, INMETRO, BIS, SIRIM, TISI, SNI, DTI-BPS, CCCF y EAC por destino, que sea en posesión de Wanlin o obtenida en un archivo conjunto con el socio.
¿Cuál es el MOQ, el tiempo de entrega, los términos comerciales, la política de muestras y la garantía?
Respuesta: MOQ es por modelo: WLF-SD100 500 pcs, WLF - HD200 500 pcs , WLF: CD300 400 pcs,WLF: GD350 300 pcs, wLF: MCP400 800 pcs, El tiempo de entrega es de 15 a 45 días dependiendo de la familia y de la profundidad de personalización. Los términos comerciales compatibles son EXW, FOB Shenzhen, CIF, CFR y DDP. Los muestras se envían en 5-7 días a un importe reembolsable de USD 120 por SKU acreditado con respecto al primer pedido en masa superior al MOQ. El pago es un depósito de 30% T/T con el saldo contra la factura de carga, o un L/C irrevocable a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. La garantía es de 60 meses en las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses en paneles y monitores y 24 meses en instrumentos y probadores.
¿Qué opciones de personalización y asociación ofrece Wanlin?
Respuesta: Alcance de personalización:
- (1) Marcaje - pantalla de seda personalizada, logotipo de marca privada en el dispositivo y en el embalaje, numeración de piezas personalizada y obras de arte minoristas.
- (2) Ingeniería de detección - cambio de clase de sensibilidad, cambio de clase térmica, cambio de tipo de gas, cambio de rango de medición y reprogramamiento del umbral de alarma.
- (3) Envasado y calificación: variantes IP54, IP65, IP66, IP67 e IP68, carcasas de acero inoxidable de 316L, construcciones a gran temperatura y construcciones de zonas peligrosas ATEX o IECEx.
- (4) Protocolo y telemetría - Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN, 4G LTE Cat-1 y MQTT API en la nube.
- (5) Documentación - manuales en el idioma de destino, ficheros de certificación etiquetados, codificación del código HS y documentación aduanera.
- (6) Envases - cartón a granel, caja de venta al por menor, ampollas, configuraciones de 4 y 10 paquetes.
¿Cómo apoya Wanlin la certificación y homologación de tipo locales en mi mercado?
Respuesta: Wanlin posee los informes de ensayo de tipo EN 54, EN 50291, EN 50194, EN 837-1 y GB 14287 de base, además de la documentación CE, FCC, RoHS y REACH para cada familia. Para los mercados que requieren su propia marca, Wanlin trabaja en tres modos: (1) presentación directa, en la que Wanlin ya posee UL, ULC, ActivFire, SABS, SIRIM, TISI o EAC y simplemente suministra el certificado con el envío; (2) presentación conjunta, en la cual Wanlin suministra el informe de ensayo de base, el expediente técnico, las unidades de muestra y el soporte de auditoría de fábrica, mientras que el socio actúa como solicitante local de SASO, SABER, ECAS, INMETRO, BIS, SNI o DTI-BPS; (3) presentación dirigida por el socio, en la cuales Wanlin proporciona el expediente completo de ingeniería, la carta de autorización firmada y muestras ilimitadas para que el socio pueda ejecutar la aprobación en su propio nombre. En los tres modos, el coste de certificación se cotiza por adelantado y, en los acuerdos estratégicos de OEM, se comparte o amortiza en relación con el compromiso anual de volumen.
Las historias de socios globales de Wanlin - Referencias reales de proyectos en más de 50 mercados
Los productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de Wanlin WLF se han enviado a más de 60 países en 6 continentes. A continuación se presentan 4 referencias anónimas de casos extraídas de proyectos reales completados en 2024-2026. Cada caso incluye la ciudad, la escena de la aplicación y el resultado cuantificado en lugar de las reclamaciones genéricas de marketing.
Caso 1: Berlín, Alemania (reajuste de la vivienda). Doce bloques anteriores a 1990 tenían 480 detectores de humo direccionables y 96 puntos de llamada, con SKU aprobados por VdS especificados por la aseguradora. El retrofit se realizó durante 12 semanas en tres tramos. La compensación por deriva redujo la visita anual de limpieza de la cámara de dos veces al año a una vez cada dos años.
Caso 2: Rotterdam, Países Bajos (tienda de cilindros de GLP). Una tienda de cilindros de 2.400 m2 tomó 84 detectores de gas NDIR montados 300 mm sobre el nivel del piso y 38 detectores de llama IR3 en el perímetro. Se aplicaron la certificación ATEX Ex d y la orientación PGS 15. La instalación de 5 semanas incluyó la puesta en marcha de bucles y el mapeo de relés al panel de diluvio. Se han detectado seis filtraciones menores con un valor inferior al 10% de LEL desde la entrega.
Casos 3: Madrid, España (programa de verano del campus escolar). Catorce edificios escolares tomaron 890 detectores de humo e instalaron 120 puntos de llamada durante las vacaciones de verano. La certificación de la serie EN 54 y el cumplimiento de la RIPCI permitieron al inspector regional de educación. El programa de 9 semanas terminó dos días antes del comienzo del curso. La cobertura del pasillo se revisó a 60 m2 por dispositivo después de que los diseños de los salones de clase cambiaran.
Caso 4: Sydney, Australia (cinco de vivienda para estudiantes). Cuatro edificios que cubren 980 camas tomaron 1.340 detectores de humo y 220 VAD más sólidos en las SKU listadas en ActivFire bajo el NCC. La entrega se realizó a través de dos pausas universitarias de un total de 10 semanas. El número de pruebas y etiquetas anuales por edificio se redujo de 8 días a 3 porque el bucle informa el estado del dispositivo de forma central.
Modelos de asociación - Revendedor autorizado, Distribuidor regional, OEM estratégico
Wanlin ofrece 3 niveles de asociación para compradores de protección contra incendios transfronterizos y socios de cooperación en el extranjero:
| Tier | Volumen anual | Discount | Exclusividad | Apoyo |
|---|---|---|---|---|
| Revendedor autorizado | USD 30,000+ | 0% (precio de lista) | No | Garantia estándar de 60 meses para detectores |
| Distribuidor regional | USD 100,000+ | 22% de descuento en la lista | País único | Co-comercialización USD 6,000/año, participación en el coste de certificación conjunta |
| Socio estratégico OEM | USD 320,000+ | 32% de descuento en la lista | Multi-países | Equipo de ingeniería dedicado, hoja de ruta conjunta, bloqueo de precios de 18 meses |
Todos los socios reciben: actualizaciones de firmware gratuitas para la vida útil del producto, reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días, administrador de cuenta dedicado y respuesta de WhatsApp dentro de 4 horas hábiles, documentación de certificación gratuita y copias de informes de prueba, soporte manual en el idioma de destino y una cabina de exposición comercial conjunta al año en Intersec Dubai, Security Essen, Conferencia NFPA, Firex International, Secutech, SICUR, FeuerTrutz, FireExpo o Canton Fair en una base de costo compartido.
Conclusión: Cómo empezar hoy a comprar equipos de fuego
El programa de exportación de productos y equipos de protección contra incendios del Grupo Wanlin 2026 está abierto a compradores globales B2B, distribuidores regionales, contratistas de protección contra incendio, empresas de comercio transfronterizo y socios OEM y ODM en más de 60 mercados de destino. Para iniciar una discusión sobre los recursos, solicitar una cotización o programar una auditoría de fábrica en Shenzhen, póngase en contacto con nuestro equipo de exportación a través de los canales siguientes. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express para las SKU en stock; las muestras de configuración personalizada requieren 7-15 días. El tiempo de entrega estándar para pedidos OEM en granel es de 20 a 28 días. Las solicitudes de socios estratégicos de OEM se revisan cada trimestre y requieren un compromiso anual mínimo de USD 320.000.
Invitamos sinceramente a los compradores globales de equipos de bomberos, importadores nacionales, contratistas de protección contra incendios, consultores de MEP, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, asociaciones de viviendas sociales y empresas de comercio transfronterizo de equipos de Bomberos a participar en una cooperación a largo plazo con el Grupo Wanlin como su socio OEM y ODM con sede en China, distribuidor exclusivo regional o proveedor global estratégico bajo la marca Wanlin. Wanlin es la fábrica de origen chino detrás de más de 60 proyectos de equipos de bomberos de países, las líneas SMT, bancos de calibración y laboratorio de instrumentación detrás de cada lote, y este programa de exportación de 12 secciones. Construyamos juntos edificios más seguros.
Firma del artículo:
Principio de trabajo: Cálculo de combustión de perlas catalizadoras y alarma de retención de llamas de infrarrojos inoxidables (NDIR) por defecto de 10% de alarma por defecto con un punto de ajuste programable de 5-25% de LEL (metano), LPG (propano/butano) y gas de la ciudad por EN 50194 y EN 60079-29-1 sensing_element: Película de perlas catalisadoras resistentes a la veneno o celda de doble longitud de onda NDIR de cilindros infrarrojas con alarma de arresto de llama de acero inoxidable sinterraso sinterroso sinterrando hidrofóbico: variante de alarma de 10% de LEL con un punto programable de ajuste de 5-25%, LEL de 0-100% de LPG (propan / butano) y de gas de la población por EN 50144 y EN 6079-29-1 detección_element: +/-3% de LEL de la clase AIST: +/% de la carga de LIST y +/-% de la temperatura de la LEL de
- Autor: Equipo de ingeniería de exportación de la División de Detección de Fuego del Grupo Wanlin
- Publicado: 2026-09-14 19:08
- Fuentes de datos: Informe de ensayo de laboratorio de dispositivos de incendio del Grupo Wanlin 2026 Q1, referencias del informe de ensayo tipo EN 54 y UL, declaración de conformidad CE y UKCA, declaración de compatibilidad del sistema EN 54-13, verificación de aisladores EN 54-17, declaraciones RoHS, REACH y WEEE, certificados de calibración NIST-traceables para los SKU de instrumentos, referencias del documento de ensayo del organismo de homologación.
- Shenzhen HQ: Grupo Wanlin (División de Detección de Fuego Wanlin), Edificio B, Edificio 1, Edificio de Dispositivos Médicos Beisida, 28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, Subdistrito Baolong, Distrito Longgang, Shenzhen, Guangdong, China
- Referencia: www.wanlinfire.com / WLF-GD350 / serie EN 54 / ISO 7240 / UL 217, UL 268, UL 521, UL 2034, UL 864 / EN 54-13 / EN 54-21 / RoHS REACH WEEE
- Contacto: Email wancontrollinfire@163.com ➡️ Telefono +8613261677119 ➡️ Página web https://www.wanlinfire.com