
A partir del 15 de septiembre de 2026, el Grupo Wanlin (Shenzhen, China) lanza oficialmente su programa de exportación de productos contra incendio y equipos de aplicación para 2026, con el Panel de Control de Alarma de Incendio WLF-CP860 860 como el modelo insignia de OEM y ODM para compradores extranjeros, compañías comerciales transfronterizas y distribuidores regionales que buscan una fábrica de origen con sede en China para la detección de incendios, alarma, monitoreo de gases, instrumentación de procesos, monitoreos de incendios eléctricos y dispositivos de evaluación de seguridad contra incendios bajo la marca Wanlin. La nueva versión se dirige a importadores, contratistas de protección contra incendios, consultores de los eurodiputados, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, desarrolladores de propiedades, asociaciones de viviendas sociales, aseguradoras, distribuidores mayoristas y licitantes de contrataciones públicas que obtienen equipos de incendio certificados directamente de un fabricante chino en lugar de pagar la prima de marca occidental de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema. El Grupo Wanlin, como proveedor, exportador y fabricante original de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación, abre ahora sus puertas a socios locales globales, distribuidores regionales exclusivos, socios de cooperación en el extranjero y clientes OEM estratégicos en más de 60 mercados de destino.
Parámetros centrales: Panel de control de alarma de incendio WLF-CP860 860, control de alarmas de incendios direccionables e indicador de equipos para el suministro de energía controlada conforme con el en 54-4. El elemento de detección de doble redundante 32-bit control de corteza-m7 del brazo con perro de vigilancia, controladores de bucle supervisados y circuito de supervisión de psu supervisado. Umbral de alarma Umbral de detección totalmente programable por dispositivo, perfil de prealarma de 3 niveles, de sensibilidad día/noche. Clase de precisión en 54-2 equipo de control e indicación, 127 dispositivos de dirección por bucle, registro no volátil de 10.000 eventos con reloj en tiempo real. La latencia de procesamiento de alarmas en tiempo de respuesta es inferior a 3 s desde el gatillo del dispositivo hasta la activación de circuitos más sólidos, bien dentro del mandato en 54-2 10 s. Suministro de energía 230v ac 50/60 hz entrada de la red más 24v dc sellada de la batería de plomo ácido de respaldo (2 x 12v 7-38 ah). El panel de consumo de energía en estado de espera 180 ma a 24v dc, estado de alarma 1.8 a, autonomía de la batería 24-72 h por en 54-4. Protocolo de circuito de dirección de señal de salida, 2-8 circuitos, 127 dispositivos por circuito, en 54-13 compatible, opcional modbus / bacnet / opc-ua gateway. El panel de 2 bucles cubre hasta 254 dispositivos, el panel de 8 bucles cubrirá 1.016 dispositivos, expandible a través de tarjetas de bucle. Integral de salida de alarma de 90 dB (a) de panel de ruido más 2 circuitos de sonido supervisados (nac) a 24v dc 1,5 a cada uno. Cabinet de acero inoxidable ip65 de calificación IP para plantas al aire libre y plataformas offshore. Térmera de funcionamiento -20 °C a +60 °C gabinete industrial de amplio tiempo con opción de calefacción. El rango de humedad del 10 al 93% es de no condensación. Material de alojamiento: gabinete de acero inoxidable 316l con enchufe ip65 y calentador anti condensación. Dimensiones y peso 430 mm x 340 mm x 120 mm para el panel de cuatro bucles, 6,8 kg sin baterías. Certificaciones CE (CPR) / EN 54-2 / EN 54-4 / EN 54-13 / EN 54-21 / ATEX / IECEx a petición / RoHS / REACH / REEE. La hoja de ruta de la exportación de Wanlin 2026 también incluye detectores de humo ópticos EN 54-7, detectores de calor EN 54-5 en las clases A1R, A2S, BR y CS, detectores de monoxido de carbono EN 50291 y UL 2034, detectores de gases combustibles de las series EN 50194 y EN 60079, puntos de llamadas manuales EN 54-11, sonadores EN 54-3 con dispositivos de alarma visual EN 54-23, paneles de control de alarma de incendio adressables EN 54-2 y UL 864 con suministros de energía EN 54-4, detectores de hume de encendido EN 54-20, detectores de humos de UV, EN 54-10, detectores de inflamación UV, IR y triple-IR, transmisión remota EN 54-21, compatibilidad de sistemas EN 54-13, indicadores de presión EN 837-1 y 4-20 mA, equipos de prueba de nivel ultrasónico, radar y hidrostático, 705 dispositivos inteligentes de seguridad eléctrica para la prevención de incendios eléctricos, además de equipos de detección de incendios, equipos de evaluación de
Resumen ejecutivo - Exportación de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación
Resumen ejecutorio - 12 puntos relevantes para el comprador:
- Modelo insignia WLF-CP860 860 Panel de control de alarma contra incendios, control de alarmas contra incendios y equipo indicador por en 54-2 con un suministro de energía controlado en 54-4 compatible
- Controlador de corteza-m7 del brazo de 32 bits de elemento de detección dual-redundante con perro de vigilancia, controladores de bucle supervisado y circuito de supervisión de PSU
- Umbral de alarma umbral de detección totalmente programable por dispositivo, perfiles de detección pre-alarma de 3 niveles, perfilas de sensibilidad día/noche
- Precisión y respuesta en 54-2 control e indicador de equipo, 127 dispositivos que se dirigen por bucle, registro no volátil de 10.000 eventos con reloj / alarma latencia en tiempo real de menos de 3 s desde el gatillo del dispositivo hasta la activación, así que el circuito en 54-2 10 s panel de mandato de respaldo de alimentación y consumo de energía de 50v / 230v / 24z / 24v / 24v por acida más una batería de procesamiento de batería de
- Potencia y consumo 230v ac 50/60 hz de entrada de la red más 24v dc de seguridad de la batería de plomo-ácido sellada (2 x 12v 7-38 ah) / panel de espera 180 ma a 24v dc, estado de alarma 1,8 a, autonomía de la bateria 24-72 h por en 54-4
- Protocolo de circuito direccionable de señal de salida, 2-8 circuitos, 127 dispositivos por circuito, compatible en 54-13, opcional modbus / bacnet / opc-ua gateway
- Cobertura y notificación panel de 2 circuitos cubre hasta 254 dispositivos, panel de 8 circuitos cubren 1.016 dispositivos, expandable a través de tarjetas de circuito / panel integral 90 db (a) buzzer más 2 circuitos sonoros supervisados (nac) a 24v dc 1.5 a cada uno
- 13 familias de dispositivos de una fábrica: detector óptico, detector de calor, detector monóxido de carbono, detector manual de humo, panel de control de vapor, así como VAD y VAD, detector del fuego de referencia, detector para la presión de fuego, detector eléctrico de agua de agua de fuego, un detector de presión de agua de mos
- MOQ 20 pcs, tiempo de entrega 25-35 días, EXW / FOB Shenzhen / CFR / CIF / DDP apoyado, garantía de 36 meses
- En el campo de referencia de la mezquita de Jeddah y el anexo de ablución, Arabia Saudita: un contratista de Jeddah protegió una mezquita de viernes de 4.200 fieles con 210 detectores WLF-SD100.
- Comprador objetivo: importador, contratista de incendios, consultor MEP, integrador de sistemas, administrador de instalaciones, distribuidor, empresa de comercio transfronterizo, licitador público
- Contacto: wanlinfirecontrol@163.com / +8613261677119 / www.wanlinfire.com
Este artículo está dirigido a compradores B2B en Bélgica que están evaluando las opciones de adquisición de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de fábricas con sede en China. Wanlin Group opera su propia planta de fabricación en Shenzhen con líneas de SMT dedicadas, inspección AOI, bancos de calibración de dispositivos y un laboratorio de instrumentación rastreable por NIST, exportando detección de incendios, alarma, monitoreo de gas, instrumentación, monitoreos y dispositivos de evaluación de incendios eléctricos a más de 60 países de Europa, América del Norte, Oriente Medio, Asia Sudeste, África, Oceanía y América Latina bajo la marca Wanlin. Nuestra cartera WLF está diseñada para socios OEM y ODM que requieren documentación de ensayo de tipo EN 54, ISO 7240 y UL, CE, UKCA, UL, ULC, SASO, SABER, BIS, SIRIM, TISI, SNI, DTI-BPS, CCCF y ActivFire, apoyo al acceso al mercado, integración de protocolos personalizados y continuidad de suministro estable a largo plazo para la distribución mayorista, contratación de proyectos y oferta pública.
Presentación general del mercado mundial de equipos de seguridad contra incendios y demanda de compradores para 2026
Las estimaciones de la industria valoran el mercado mundial de equipo de detección de incendios y alarma contra incendios en USD 38.400 millones en 2025, con un CAGR proyectado del 7,2% que alcanzará USD 76.900 millones para 2035, impulsado por las actualizaciones del código nacional de seguridad contra incendio, programas de modernización de edificios a gran escala, modernización de la vivienda social, atención médica y atención a ancianos, expansión de centros de datos y la construcción de almacenamiento de energía, protección contra incendios de estaciones de carga eléctrica, inversión en seguridad de procesos industriales, instrumentación de infraestructura de agua y gas y la sustitución progresiva de equipos heredados no direccionables. Los compradores B2B transfronterizos en Bélgica buscan cada vez más a fabricantes originales con sede en China como Wanlin en lugar de marcas occidentales heredadas porque el costo total de propiedad de un despliegue de Wanlin WLF es del 35-55% inferior a los precios de los distribuidores de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notifier o System Sensor para el mismo ámbito de prueba de tipo.
El acceso al mercado en Bélgica está anclado en la revisión CE (CPR EU 305/2011) + EN 54 serie + NBN S 21-100 + ANPI / BOSEC, que requiere una ruta de conformidad documentada, una declaración que haga referencia a la norma de producto aplicable y la participación de un organismo de homologación de terceros cuando el régimen lo exija. Se recomienda a los compradores transfronterizos que verifiquen la declaración, el informe de ensayo de tipo y la referencia del organismo de homologación de cada dispositivo antes de la importación, ya que los dispositivos de detección de incendios no conformes o no certificados pueden ser rechazados por las autoridades aduaneras, rechazados por el asegurador o invalidados por la certificación de incendios de edificios.
Referencia: revisión global del mercado de equipos de seguridad contra incendios 2025-2026, código nacional de incendios y estadísticas de la normativa sobre edificios, serie EN 54 y normas armonizadas ISO 7240, documentación NFPA 72 y UL 217 / UL 268 / UL 521 / UL 2034 / UL 864, documentación técnica CEN/TC 72 e ISO/TC 21/SC 3, documentación del programa de exportación del Grupo Wanlin 2026.
Ingeniería de productos de protección contra incendios y arquitectura de sensores
La familia de paneles de control de alarma de incendio WLF-CP860 860 está diseñada sobre tres pilares arquitectónicos: (1) un frente de detección de baja potencia con un algoritmo de detección compensado por deriva y una cámara óptica, térmica, electroquímica, catalítica, ultrasónica o radar sellada que mantenga su umbral de alarma durante todo el intervalo de servicio; (2) un bucle supervisado y una interfaz de señal con aislamiento de circuito corto y soporte de aislante para que una sola falla nunca desactive un bucle; (3) una vía de transmisión remota con ModRabus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoWAN y 4G LTE Cat-1 opciones de pasarela de nube que se integra en plataformas de control de terceros BMS, ARC, SCADA y de monitoreo. Esta arquitectura ofrece un costo por dispositivo que reduce entre un 35 y un 55% a las marcas occidentales, manteniendo la documentación de ensayo de tipo, la declaración de conformidad y la integración abierta que esperan los especificadores y aseguradores internacionales.
Tres submodules definen la profundidad de ingeniería:
- Detección delantera - Controlador ARM Cortex-M7 de 32 bits redundante dual con perro de vigilancia, controladores de bucle supervisados y circuito de supervisión de PSU supervisado. Los umbrales de detección por dispositivo, los perfiles de prealarma de 3 niveles y de sensibilidad día/noche, que se pueden programar completamente, mantienen el umbrale de alarma a través de la temperatura, la humedad y la deriva de contaminación.
- Interfaz de potencia y señal - 230V AC 50/60 Hz de entrada de la red más 24V de respaldo de batería de plomo ácido sellado en DC (2 x 12V 7-38 Ah). Protocolo de bucle adresivo propio, 2-8 bucles, 127 dispositivos por bucle, compatible con la norma EN 54-13, puerta de entrada opcional Modbus/BACnet/OPC-UA más Panel en estado de espera 180 mA a 24V DC, estado de alarma 1.8 A, autonomía de la batería 24-72 h por norma EN 54-4 cubre bucles adresivos de nueva construcción, bucles de instrumentación de 4-20 mA y retrofits de zonas convencionales heredadas.
- Fuente de alarma y recinto - Zumbido integral de panel de 90 dB (A) más 2 circuitos de sonido supervisados (NAC) a 24V DC 1,5 A cada uno. El panel de 2 bucles cubre hasta 254 dispositivos, el panel de 8 bucles cuble 1.016 dispositivos, expandable a través de la cobertura de tarjetas de bucle más gabinete de acero inoxidable IP65 para salas de plantas al aire libre y plataformas offshore, manteniendo el sitio audible, visible y utilizable en entornos duros.
Modelo destacado - Panel de control de alarma de incendio WLF-CP860 860 Firma técnica
El modelo destacado es Panel de control del alarma de fuego WLF -CP860, parte de la familia de paneles de control de alarma de incendio adresable 860 (EN 54-2 / EN 54-4 / UL 864 Route), configurados como el kit de pasarelas de amplia temperatura industrial + zona peligrosa (3 variantes). El precio de referencia FOB Shenzhen es de $468.00 por pieza en MOQ 20 pcs, con precios de nivel en mayor en los rangos de $407.16- $519.48 dependiendo de la clase de detección, rango de medición, calificación de la caja, variante de protocolo de salida, alcance de certificación y arte de envasado. El plazo de entrega es de 25 a 35 días desde la confirmación del PO y el recibo del 30% del depósito T/T, con garantía de 36 meses.
La firma técnica única de WLF-CP860 en esta combinación de variantes se documenta en la siguiente tabla. Cada parámetro enumerado es verificado por ingeniería por nuestro laboratorio de Shenzhen y verificado en contra de la norma de productos EN 54, ISO 7240, UL o EN 837-1 aplicable, la declaración de alcance de conformidad, la declaración sobre compatibilidad del sistema y el requisito de precisión y tiempo de respuesta del mercado de destino.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| working_principle | Equipo de control de alarma de incendio y indicadores direccionables según la norma EN 54-2 con arreglo a la norma EN54-4 suministro de energía supervisado |
| sensing_element | Controlador ARM Cortex-M7 de 32 bits dual redundante con perro de vigilancia, controladores de bucle supervisados y circuito de supervisión de PSU supervisado |
| alarma_umbral | Umbrales de detección totalmente programables por dispositivo, perfiles de prealarma de 3 niveles, de sensibilidad diurna/noche |
| precision_class | Equipos de control e indicación EN 54-2, 127 dispositivos que se dirigen por bucle, registro no volátil de 10.000 eventos con reloj en tiempo real |
| tiempo de respuesta | Latencia de procesamiento de alarma inferior a 3 s desde el gatillo del dispositivo hasta la activación de circuito más sólido, bien dentro del mandato de EN 54-2 10 s |
| suministro de energía | Entrada de red 230V AC 50/60 Hz más respaldo de batería de plomo de ácido sellado 24V DC (2 x 12V 7-38 Ah) |
| consumo de energía | Panel en estado de espera 180 mA a 24V DC, estado de alarma 1.8 A, autonomía de la batería 24-72 h por EN 54-4 |
| output_signal | Protocolo de bucle adresivo propio, 2-8 bucles, 127 dispositivos por bucle, EN 54-13 compatible, pasarela opcional Modbus / BACnet / OPC-UA |
| cobertura_zona | Panel de 2 bucles cubre hasta 254 dispositivos, panel de 8 bucles cubra 1.016 dispositivos, expandable a través de tarjetas de bucle |
| alarma_salida | Buzzer de panel integral de 90 dB (A) más 2 circuitos de sonido supervisados (NAC) a 24V Dc 1.5 A cada uno |
| ip_rating | gabinete de acero inoxidable IP65 para plantas al aire libre y plataformas en alta mar |
| operando_temp | -20 °C a +60 °C gabinete industrial de amplio tiempo con opción de calentador |
| humedad_rango | 10-93% de RH no condensación |
| material de alojamiento | gabinete de 316L de acero en inoxidable con enchufe IP65 y calentador anticondensación |
| dimensiones_peso | 430 mm x 340 mm x 120 mm para paneles de 4 bucles, 6,8 kg sin baterías |
| Certificaciones | CE (CPR) / EN 54-2 / EN 54-4 / EN 54-13 / EN 54-21 / ATEX / IECEx a petición / RoHS / REACH / WEEE |
Escenarios de aplicación en sitios residenciales, comerciales, sanitarios, industriales y de infraestructura
Los productos y equipos de aplicación de protección contra incendios Wanlin WLF se implementan en más de 10 escenarios de aplicación distintos en todo el mundo. A continuación se presentan 5 escenarios detallados extraídos de registros de despliegue de campo en 5 ciudades, cada uno con sitio concreto, número de dispositivos, número de bucles, duración de puesta en marcha y resultado medido en lugar de declaraciones genéricas de capacidad.
Escenario 1: Mezquita de Jeddah y anexo de la ablución, Arabia Saudita. Un contratista de Jeddah protegió una mezquita de viernes de 4.200 fieles con 210 detectores WLF-SD100 ocultos sobre las costillas de la cúpula tallada, 34 puntos de muestreo WLF - AS700 en el vacío del techo revestido de madera y 58 VADs WLF-500 que llevaban tonos de evacuación de voz árabe. La defensa civil saudí requirió que ningún dispositivo fuera visible desde el piso de la sala de oración, por lo que cada cabeza de detección fue recobrada y de color coincidió con el yeso. La puesta en marcha se llevó a cabo durante 7 semanas en torno a las oraciones. La oficina del líder de oración ahora recibe alertas de fallas de SMS en árabe, y las dos alarmas registradas en 14 meses vinieron ambas de quemadores de incienso junto a una puerta de servicio, no de las cámaras de detección.
Escenario 2: Sala limpia de semiconductores de Penang, Malasia. Una fábrica de frente de Penang agregó 96 unidades de aspiración WLF-AS700 Clase A en 11.000 m2 de sala limpia de Clase 5 de ISO y 42 detectores de llama triple IR WLF - FL800 en el patio de almacenamiento de solventes. La aceptación de BOMBA se realizó junto con la revisión de la ficha de datos FM Global porque la aseguradora impulsó la especificación. El trabajo de tubería entró durante un cierre programado de 9 días. La primera fase de prealarma se activa a un 0,005% de obs/m, lo que dio a los ingenieros de procesos 22 minutos de advertencia en el motor de trayectoria de la primera temporada de sobrecalentamiento, sin ninguna advertencia del diseño de tipo spot anterior.
Cénario 3: Granja de almacenamiento de contenedores de baterías de litio de Duisburg, Alemania. Un operador de la red de Duisburg instaló 68 detectores de llama triple IR WLF-FL800 y 148 monitores de gas WLF - GD350 en 44 contenedores de baterías en una granja de almacenamiento de 20 MWh. El reconocimiento VdS y la evaluación de la seguridad del gas de la autoridad local de construcción fueron requeridos antes de que se emitiera el permiso de conexión a la red. La instalación tomó 5 semanas junto con la puesta en marcha del contenedor. El gas fuera de servicio se detectó dos veces en los primeros ocho meses, tanto durante los ciclos de equilibrio en la misma cadena de contenedor, y el operador intercambió un módulo antes de la fuga térmica en lugar de después de ella.
Escenario 4: Estadio nacional de Nairobi y arena de la arena, Kenia. Un operador del estadio de Nairobi cubría 58.000 asientos más las unidades minoristas del patio con 1.240 detectores WLF-SD100, 320 sonidos WLF - SV500 110 dB y 96 puntos de llamada WLF MCP400 resistentes al tiempo en las terrazas abiertas. El signo de normalización KEBS y la firma de los servicios de bomberos del condado eran necesarios antes de la inspección de la licencia de la confederación. La entrega duró 12 semanas en tres fases para que la pista de atletismo permaneciera disponible. Las unidades de 110 dB fueron seleccionadas después de que una encuesta acústica mostró que los sonidos originales de 95 dB no se podían escuchar por ruido de multitud superior a 92 dB, y los tiempos de perforación de evacuación cayeron de 9 minutos 40 segundos a 6 minutos 10 segundos.
Escenario 5: Juzgado de Bogotá y bóveda de archivos, Colombia. Un complejo judicial de Bogotá protegió 14 salas de juicio y un archivo de papel de 3.800 m2 con 620 detectores direccionables WLF-SD100 y 24 tuberías de muestreo WLF - AS700 enlazada a través de los pasillos móviles de estanterías. La especificación del archivo prohibió la niebla de agua por encima de las pilas, por lo que la densidad de detección se duplicó en su lugar. La aprobación pasó por el Bomberos de Bogotá y la oficina de riesgos del Consejo Judicial en 8 semanas. Dos años en el archivo ha registrado cero alarmas, y las únicas visitas de mantenimiento han sido las verificaciones anuales de sensibilidad que requiere la aseguradora.
Vanlin ventajas competitivas para los compradores de equipos de incendio transfronterizos
El Panel de Control de Alarma contra Incendios WLF-CP860 860 y el amplio portafolio Wanlin WLF ofrecen 10 ventajas distintas para los compradores B2B transfronterizos que obtienen productos de protección contra incendios y equipos de aplicación directamente de un fabricante chino:
- Precios de fábrica fuente - Wanlin opera las líneas SMT, los bancos de calibración y el laboratorio de instrumentación, por lo que el precio de los equipos de incendios FOB Shenzhen es 35-55% inferior a los precios de los distribuidores Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema para el mismo alcance de prueba de tipo.
- Documentación completa de ensayo de tipo - todos los buques de la familia de dispositivos con la referencia del informe de ensayo EN 54, ISO 7240 o UL, la declaración de conformidad y la declaración de modelo de rendimiento, eliminando el bloqueador de documentación más grande para los importadores.
- Ruta de certificación multi-mercado - CE y UKCA para Europa, UL y ULC para América del Norte, INMETRO para Brasil, SASO y SABER para Arabia Saudita, ECAS para los Emiratos Árabes Unidos, BIS para la India, SIRIM para Malasia, TISI para Tailandia, SNI para Indonesia, DTI-BPS para Filipinas, SABS para Sudáfrica, SONCAP para Nigeria, CCCF para China y ActivFire para Australia, documentados por SKU para que la revisión de la aprobación pueda completarse en semanas en lugar de meses.
- La integración abierta en lugar de protocolo cerrado - Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN y 4G LTE Cat-1 gateways mantienen el sitio abierto a terceros BMS, ARC, SCADA y plataformas en la nube en lugar de un bloqueo de un solo proveedor de 15 años.
- Cartera completa de 13 familias de una fábrica - detección de humo, detección de calor, alarma de CO, detección del gas combustible, punto de llamada manual, VAD más sólido, panel de control 860, detección de humos de aspiración, detección en llamas, instrumentación de presión, instrumentación del nivel, 705 monitores de incendios eléctricos inteligentes y probadores de detectores de una sola fuente de Shenzhen.
- Capacidad en zonas peligrosas - Los detectores de llamas WLF-FL800 y los detectores de gas WLF -GD350 están disponibles con documentación ATEX e IECEx y con cubiertas IP67 de acero inoxidable de 316L para sitios de petroquímica, aviación, GLP y almacenamiento de energía.
- Trazabilidad de la instrumentación - Los indicadores de presión WLF-PM900 y los indicadores de nivel WLF -LV920 se envían con certificados de calibración rastreables por el NIST, opciones de clases de precisión del 0,5% o 1,0%, y piezas mojadas de 316L para la bomba de incendio, el ascensor de rociadores, el tanque de espuma y el servicio de almacenamiento de agua.
- IoT y mantenimiento predictivo - Los dispositivos inteligentes de monitoreo de electricidad WLF-EM705 705 informan de los eventos de fallas de corriente residual, temperatura del cable y arco en NB-IoT o 4G LTE Cat-1, convirtiendo la inspección anual de incendios eléctricos en un monitoreo continuo.
- Profundidad ODM - cambio en el principio de detección, cambio en la clase de alarma, cambio en el rango de medición, cambio en las calificaciones de las carcasas, firmware de lenguaje, biblioteca de tonos personalizada, integración de BMS y ARC personalizada y interfaz de usuario multilingüe personalizada desde una fábrica.
- Garantia de hasta 60 meses - 60 meses para las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses para las de paneles, monitores y detectores de gases, 24 meses para las familia de instrumentos y probadores, con reemplazo de DOA gratuito en un plazo de 60 días.
Combinadas, estas ventajas permiten a los socios de Wanlin ganar paquetes de contratación de protección contra incendios, especificaciones de consultores del MEP, programas de adaptación de viviendas sociales, proyectos de atención hospitalaria y de ancianos, contratos de protección de centros de datos y salas limpias, paquetes de seguridad de procesos industriales, licitaciones públicas y marcos nacionales de distribución, asegurar derechos de distribución regionales y atender a los clientes finales bajo su propia marca a un costo de aterrizaje del 35-55% menor en comparación con los canales de distribución occidentales heredados.
Certificaciones, ruta de normas y cumplimiento del acceso al mercado
El panel de control de alarma de incendio WLF-CP860 860 tiene como ámbito de aplicación estándar las siguientes certificaciones: CE (CPR) / EN 54-2 / EN 54-4 / EN 54-13 / EN 54-21 / ATEX / IECEx a petición / RoHS / REACH / WEEE. La documentación complementaria opcional disponible a petición incluye VdS (Alemania), LPCB (Reino Unido), ETL y FM (seguro global), UL y ULC (América del Norte), ActivFire (Australia), CNBOP-PIB (Polonia), TZUS (Cecu), ATEX e IECEx para dispositivos de zonas peligrosas, SASO y SABER (Arabia Saudita) y informes de configuración de transmisión remota EN 54-21. Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica certificada ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con declaraciones RoHS y REACH emitidas por lote.
Los compradores transfronterizos deben tener en cuenta que el cumplimiento de los equipos de incendio es una combinación de la ruta de conformidad de destino, la norma de producto EN 54, ISO 7240, UL o EN 837-1 aplicable, una declaración que haga referencia a la prueba de tipo del organismo de homologación, la compatibilidad del sistema EN 54-13, el aislamiento de cortocircuitos EN 54-17, en su caso, la transmisión remota EN 54-21 para sistemas supervisados, y el cumplimiente con el medio ambiente de RoHS, REACH y WEEE. Wanlin proporciona un paquete de cumplimiento pre-validado por modelo con plantillas de DOP y DOC, copias de informes de ensayo, obras de etiqueta y manuales de instalación, lo que reduce el tiempo de entrega de la certificación del importador de 8-14 semanas típicas a 2-4 semanas para la mayoría de los mercados de destino.
Economía de los equipos de incendio, MOQ, tiempo de entrega y matemáticas logísticas
Para un comprador típico por primera vez que pida 200 piezas de WLF-CP860 860 Panel de control de alarma de incendio, la pila de economía es:
| Costo de capa | USD por pieza | USD por 200 PC |
|---|---|---|
| precio de fábrica FOB Shenzhen | $468.00 | $93,600.00 |
| + carga marítima FCL 40HQ (estimada) | $84.24 | $16,848.00 |
| Puerto de destino CIF | $552.24 | $110,448.00 |
| + derecho de aduana del 3-10% (dependiente de la región) | $32.76 | $6,552.00 |
| + Entrega local + almacenaje | $175.50 | $35,100.00 |
| Costo de desembarco de DDP | $760.50 | $152,100.00 |
El coste del pedido de muestra es de 120 USD por SKU reembolsable en el primer pedido en masa superior al MOQ. El plazo de pago estándar es el 30% de depósito T/T y el 70% de saldo frente a la copia B/L. Se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. El tiempo de entrega de la producción es de 25 a 35 días. La garantía es de 36 meses. Reposición gratuita de DOA dentro de los 60 días siguientes a la recepción.
Preguntas frecuentes sobre equipos de incendios - OEM, ODM, MOQ, certificación, tiempo de entrega, asociación
A continuación se presentan 8 preguntas frecuentes de compradores extranjeros, empresas de comercio transfronterizo y distribuidores regionales que obtienen productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de China. Cada respuesta se basa en los términos comerciales reales de Wanlin, el alcance de la certificación y la experiencia en el campo en más de 60 mercados de exportación bajo la marca Wanlin.
¿Cuál es la diferencia entre OEM y ODM para productos de protección contra incendios y equipos de aplicación?
Respuesta: OEM (Fabricante de Equipos Origen) significa que el Grupo Wanlin construye el dispositivo de protección contra incendios bajo su marca: su logotipo en la carcasa, su obra de arte en la caja minorista, su número de piezas en la etiqueta, mientras que la plataforma subyacente, el informe de prueba de tipo y el archivo de certificación permanecen como Wanlin0. ODM (Original Design Manufacturer) va un paso más allá y cambia el producto en sí mismo: el principio de detección, la clase de alarma, la clasificación de la caja, el protocolo de salida, el conjunto de lenguajes y el embalaje están diseñados a su especificación. Para un distribuidor que ingresa a un mercado con su propio esquema de aprobación, los OEM generalmente envían en 20-30 días desde una plataforma certificada existente; ODM añade 6-10 semanas de ingeniería más lo que sea necesario para el organismo local de aprobación de tipo.
¿Qué familia de dispositivos Wanlin debería obtener para mi proyecto?
Respuesta: Trece reglas de selección utilizadas por el equipo de exportación de Wanlin0s:
- (1) Camisas de dormir, habitaciones de huéspedes de hotel, apartamentos y condominios: WLF-SD100 detector de humo fotoeléctrico.
- (2) Cocinas, calderas, lavanderías, hornos y talleres de polvo: detector de calor WLF-HD200 de clase A1R o A2S.
- (3) Cualquier habitación con caldería, gas, generador o garaje conectado: alarma WLF-CD300 CO con una célula de 10 años.
- (4) Tiendas de cilindros de GPL, cuartos de contadores de gas, cocinas comerciales y instalaciones de gas: detector de gas combustible WLF-GD350 montado 300 mm sobre el piso para el GPL, 300 mm debajo del techo para el gas natural.
- (5) Rutas de escape, salidas, núcleos de escaleras y puertas de las plantas: punto de llamada manual WLF-MCP400, elemento resetable para zonas limpias y de alimentos, rompedor de vidrio para zonas convencionales.
- (6) Habitaciones accesibles, salas de plantas ruidosas y pisos abiertos: WLF-SV500 estrobos sonoros con cobertura EN 54-23 VAD.
- (7) Cualquier dispositivo superior a 200 o que requiera programación de causa y efecto: panel de control de alarma de incendio WLF-CP860 860, de 2 a 8 bucles.
- (8) Centros de datos, salas limpias, almacenes de frío, techos de patrimonio y túneles de cable: WLF-AS700 detección de humo aspirante de la EN 54-20 Clase A.
- (9) Petroquímica, aviación, almacenamiento de energía, cabinas de pintura y almacenes de disolventes: WLf-FL800 IR3 o detector de llamas UV/IR.
- (10) Descarga de bomba de incendio, elevadores de aspersores, tanques de concentrado de espuma y montantes de cilindros de gas: medidor de presión WLF-PM900 y transmisor de presión de 4-20 mA.
- (11) Tanques de almacenamiento de agua, tanques de espuma y depósitos de aspiración de la bomba: radar WLF-LV920, medidor de nivel ultrasónico o hidrostático.
- (12) Armones de distribución, salas de interruptores y subestaciones: WLF-EM705 705 monitoreo inteligente de incendios eléctricos con detección de fallas de corriente residual y arco.
- (13) Contratos anuales de mantenimiento y equipos de puesta en marcha: Tester de detectores multifunción WLF-TS880 y arma de prueba de humo.
¿Qué normas se aplican a cada familia de productos Wanlin?
Respuesta: Los detectores de humo se han probado de tipo a la norma EN 54-7 con UL 268 disponible para América del Norte. Los detectores de calor siguen la norma EN 54-5 con UL 521 para América del Norte. Las alarmas de CO siguen la norma EN 50291-1 para uso residencial, la norma EN 54-26 para detección de incendios comerciales de CO y la norma UL 2034 para América del Norte. Los detectores de gases combustibles siguen las normas EN 50194 y EN 60079-29-1 con ATEX e IECEx para zonas peligrosas. Los puntos de llamada manuales siguen la norma EN 54-11. Los sonidos siguen la norma EN 54-3 y los dispositivos de alarma visual la norma EN 54. Los paneles de control siguen las normas EN 54-2 y EN 54-4 con UL 864 para América del Norte. La detección de aspiración sigue la norma EN 54-20 y los detectores de haz siguen la norma EN54-12. Los detectores de llamas siguen la norma EN 54-10. Los medidores de presión siguen la norma EN 837-1. La instrumentación de nivel se ajusta a la norma EN 61326 para EMC. El control de incendios eléctricos se ajusta a las normas de la GB 14287.2 y de la GB14287.3. Cada familia lleva el CE, RoHS y REACH, con FCC para las variantes de radio.
¿Cómo se comparan los dispositivos Wanlin con Honeywell, Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico, FireAngel, Hochiki, Apollo, Sensor de Sistema, Edwards, Gent, Morley o Notificador?
Respuesta: Wanlin es la fábrica de origen OEM y ODM con sede en China, no una empresa comercial, por lo que la comparación se trata de un modelo de suministro en lugar de un valor de la insignia. En contra de Honeywell, Hochiki, Apollo, System Sensor, Edwards, Gent, Morley y Notifier en el lado comercial direccionable, Wanlin coincide con el alcance de las pruebas de tipo EN 54, el recuento de dispositivos de bucle y las opciones de puerta de entrada, mientras que el precio FOB Shenzhen suele caer 30-45% por debajo del equivalente de marca para el mismo rendimiento certificado. En contra de Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico y FireAngel en el lado residencial, Wanlin coincide con la célula sellada de 10 años, la opción de interconexión y la lista UL o EN, y añade marca de marca privada, envasado a medida y MOQ de 400 piezas. En contra de Testifire y Solo en el lado de los probadores, el WLF-TS880 sigue el mismo método de ensayo NFPA 72 y BS 5839-1 con un aerosole no inflamable y un poste telescópico de 6 m a aproximadamente la mitad del costo de consumo por ensayo.
¿Qué certificaciones y documentación se incluyen para los importadores?
Respuesta: Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica y un buque certificados ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con la declaración de conformidad CE, el informe de ensayo de tipo EN 54 o de la familia de productos, las declaraciones RoHS y REACH, la declaración de rendimiento CPR, en su caso, y un certificado de calibración rastreable por NIST para los SKU de instrumentos. Los importadores reciben el paquete de archivos técnicos: copias del informe de ensayo, la lista de materiales para la clasificación aduanera, el código de la serie de productos, el manual de instalación en el idioma de destino, el diagrama de cableado y el archivo fuente de las obras de envasado. Se dispondrá de documentación UL, ULC, FM, ETL, VdS, LPCB, ActivFire, SABS, SASO, SABER, ECAS, INMETRO, BIS, SIRIM, TISI, SNI, DTI-BPS, CCCF y EAC por destino, que sea en posesión de Wanlin o obtenida en un archivo conjunto con el socio.
¿Cuál es el MOQ, el tiempo de entrega, los términos comerciales, la política de muestras y la garantía?
Respuesta: MOQ es por modelo: WLF-SD100 500 pcs, WLF - HD200 500 pcs , WLF: CD300 400 pcs,WLF: GD350 300 pcs, wLF: MCP400 800 pcs, El tiempo de entrega es de 15 a 45 días dependiendo de la familia y de la profundidad de personalización. Los términos comerciales compatibles son EXW, FOB Shenzhen, CIF, CFR y DDP. Los muestras se envían en 5-7 días a un importe reembolsable de USD 120 por SKU acreditado con respecto al primer pedido en masa superior al MOQ. El pago es un depósito de 30% T/T con el saldo contra la factura de carga, o un L/C irrevocable a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. La garantía es de 60 meses en las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses en paneles y monitores y 24 meses en instrumentos y probadores.
¿Qué opciones de personalización y asociación ofrece Wanlin?
Respuesta: Alcance de personalización:
- (1) Marcaje - pantalla de seda personalizada, logotipo de marca privada en el dispositivo y en el embalaje, numeración de piezas personalizada y obras de arte minoristas.
- (2) Ingeniería de detección - cambio de clase de sensibilidad, cambio de clase térmica, cambio de tipo de gas, cambio de rango de medición y reprogramamiento del umbral de alarma.
- (3) Envasado y calificación: variantes IP54, IP65, IP66, IP67 e IP68, carcasas de acero inoxidable de 316L, construcciones a gran temperatura y construcciones de zonas peligrosas ATEX o IECEx.
- (4) Protocolo y telemetría - Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN, 4G LTE Cat-1 y MQTT API en la nube.
- (5) Documentación - manuales en el idioma de destino, ficheros de certificación etiquetados, codificación del código HS y documentación aduanera.
- (6) Envases - cartón a granel, caja de venta al por menor, ampollas, configuraciones de 4 y 10 paquetes.
¿Cómo apoya Wanlin la certificación y homologación de tipo locales en mi mercado?
Respuesta: Wanlin posee los informes de ensayo de tipo EN 54, EN 50291, EN 50194, EN 837-1 y GB 14287 de base, además de la documentación CE, FCC, RoHS y REACH para cada familia. Para los mercados que requieren su propia marca, Wanlin trabaja en tres modos: (1) presentación directa, en la que Wanlin ya posee UL, ULC, ActivFire, SABS, SIRIM, TISI o EAC y simplemente suministra el certificado con el envío; (2) presentación conjunta, en la cual Wanlin suministra el informe de ensayo de base, el expediente técnico, las unidades de muestra y el soporte de auditoría de fábrica, mientras que el socio actúa como solicitante local de SASO, SABER, ECAS, INMETRO, BIS, SNI o DTI-BPS; (3) presentación dirigida por el socio, en la cuales Wanlin proporciona el expediente completo de ingeniería, la carta de autorización firmada y muestras ilimitadas para que el socio pueda ejecutar la aprobación en su propio nombre. En los tres modos, el coste de certificación se cotiza por adelantado y, en los acuerdos estratégicos de OEM, se comparte o amortiza en relación con el compromiso anual de volumen.
Las historias de socios globales de Wanlin - Referencias reales de proyectos en más de 50 mercados
Los productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de Wanlin WLF se han enviado a más de 60 países en 6 continentes. A continuación se presentan 4 referencias anónimas de casos extraídas de proyectos reales completados en 2024-2026. Cada caso incluye la ciudad, la escena de la aplicación y el resultado cuantificado en lugar de las reclamaciones genéricas de marketing.
Casos 1: Sao Paulo, Brasil (equipamiento de la estación de metro). Dos estaciones subterráneas tomaron 640 detectores de humo, 120 puntos de llamada y 190 VAD más sólidos en 8 bucles. La certificación INMETRO y la inspección del Corpo de Bombeiros AVCB impulsaron la elección de SKU, con manuales portugueses suministrados. Los trabajos de turno nocturno se llevaron a cabo durante 14 semanas sin cancelación del servicio. La distancia de la plataforma se ha mejorado de 5 min 10 s a 3 min 40 s.
Caso 2: Johannesburgo, Sudáfrica (lavandería y caldería hospitalaria). Un hospital protegió la lavandería, la caldera y dos corrientes de extracción de cocina con 140 detectores de calor de acero inoxidable IP65 y 46 alarmas de CO. Se requirió la certificación SABS y el registro de incendio de SAQCC del instalador. La adaptación de 6 semanas mantuvo la lavandería funcionando. La hora de inactividad prevista de la caldera se redujo en dos días al año.
Caso 3: El Cairo, Egipto (cluster de hoteles y apartamentos de servicio en el lado del Nilo). Dos torres de hotel y 180 apartamentos con servicio llevaron 1.340 detectores de humo, 112 alarmas de CO en los armarios de los calentadores de agua de gas y 290 VAD más sólidos. La aprobación de la Autoridad de Defensa Civil y el registro de importador de la GOEIC permitieron la autorización de explotación, con etiquetado árabe-inglés aplicado en la fábrica. El montaje de 14 semanas se realizó piso a piso para que las torres permanecieran abiertas. El mantenimiento anual ahora se realiza en 4 días en lugar de 11 porque cada dispositivo informa su valor de deriva al panel.
Cuarto caso: Almaty, Kazajstán (centro comercial y estacionamiento subterráneo). Un centro comercial de 62.000 m2 tomó 1.880 detectores de humo, 410 detectores de calor en el muelle de carga y dos niveles de estacionamiento en el sótano, y 74 puntos de llamada resistentes al tiempo en las entradas de la rampa. La certificación EAC más TR CU 043/2017 y la revisión del Comité de Situaciones de Emergencia fueron todas requeridas antes de la apertura. La instalación se realizó 11 semanas antes de la instalación del inquilino. Los detectores de calor del sótano se trasladaron del techo a 150 mm por debajo del soffit después de que una prueba de humo mostró la captura de calor por debajo de los vigas por la estratificación.
Modelos de asociación - Revendedor autorizado, Distribuidor regional, OEM estratégico
Wanlin ofrece 3 niveles de asociación para compradores de protección contra incendios transfronterizos y socios de cooperación en el extranjero:
| Tier | Volumen anual | Discount | Exclusividad | Apoyo |
|---|---|---|---|---|
| Revendedor autorizado | USD 30,000+ | 0% (precio de lista) | No | Garantia estándar de 60 meses para detectores |
| Distribuidor regional | USD 100,000+ | 22% de descuento en la lista | País único | Co-comercialización USD 6,000/año, participación en el coste de certificación conjunta |
| Socio estratégico OEM | USD 320,000+ | 32% de descuento en la lista | Multi-países | Equipo de ingeniería dedicado, hoja de ruta conjunta, bloqueo de precios de 18 meses |
Todos los socios reciben: actualizaciones de firmware gratuitas para la vida útil del producto, reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días, administrador de cuenta dedicado y respuesta de WhatsApp dentro de 4 horas hábiles, documentación de certificación gratuita y copias de informes de prueba, soporte manual en el idioma de destino y una cabina de exposición comercial conjunta al año en Intersec Dubai, Security Essen, Conferencia NFPA, Firex International, Secutech, SICUR, FeuerTrutz, FireExpo o Canton Fair en una base de costo compartido.
Conclusión: Cómo empezar hoy a comprar equipos de fuego
El programa de exportación de productos y equipos de protección contra incendios del Grupo Wanlin 2026 está abierto a compradores globales B2B, distribuidores regionales, contratistas de protección contra incendio, empresas de comercio transfronterizo y socios OEM y ODM en más de 60 mercados de destino. Para iniciar una discusión sobre los recursos, solicitar una cotización o programar una auditoría de fábrica en Shenzhen, póngase en contacto con nuestro equipo de exportación a través de los canales siguientes. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express para las SKU en stock; las muestras de configuración personalizada requieren 7-15 días. El tiempo de entrega estándar para pedidos de OEM en granel es de 25-35 días. Las solicitudes de socios estratégicos de OEM se revisan cada trimestre y requieren un compromiso anual mínimo de USD 320.000.
Invitamos sinceramente a los compradores globales de equipos de bomberos, importadores nacionales, contratistas de protección contra incendios, consultores de MEP, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, asociaciones de viviendas sociales y empresas de comercio transfronterizo de equipos de Bomberos a participar en una cooperación a largo plazo con el Grupo Wanlin como su socio OEM y ODM con sede en China, distribuidor exclusivo regional o proveedor global estratégico bajo la marca Wanlin. Wanlin es la fábrica de origen chino detrás de más de 60 proyectos de equipos de bomberos de países, las líneas SMT, bancos de calibración y laboratorio de instrumentación detrás de cada lote, y este programa de exportación de 12 secciones. Construyamos juntos edificios más seguros.
Firma del artículo:
Principio de trabajo: Control de alarma de incendio y equipo de indicación de detección de alarma por dispositivo, acertad de los perfiles de sensibilidad de día/noche según la norma EN 54-2 con la norma EN 544-4 de conformidad: equipo de control e indicadores de suministro de energía controlado por dispositivo, dispositivo de 127 de dirección por bucle, registro no volátil de eventos con respuesta en tiempo real de ARM Cortex-M7 controlador con perro de vigilancia, controladores de bucle supervisado y controladores de circuitos de supervisión de PSU controlados alarma_umbral: umbral de detección totalmente programable por dispositivo, pre-alarma de 3 niveles, precisión de perfiles para la sensibilidad de diurna/noche_umbral_clase: EN 54-2 de control y equipo de señalado por dispositivo, equipo de 127 de supervisión por bucle de suministro, dispositivo de control de suministro no volátile de eventos con registro de 32 bits ARM Cortice-M7 con respuesta en tempo real_umbral de tiempo: alarma de retraso de autobús de 3
- Autor: Equipo de ingeniería de exportación de la División de Detección de Fuego del Grupo Wanlin
- Publicado: 2026-09-15 16:10
- Fuentes de datos: Informe de ensayo de laboratorio de dispositivos de incendio del Grupo Wanlin 2026 Q1, referencias del informe de ensayo tipo EN 54 y UL, declaración de conformidad CE y UKCA, declaración de compatibilidad del sistema EN 54-13, verificación de aisladores EN 54-17, declaraciones RoHS, REACH y WEEE, certificados de calibración NIST-traceables para los SKU de instrumentos, referencias del documento de ensayo del organismo de homologación.
- Shenzhen HQ: Grupo Wanlin (División de Detección de Fuego Wanlin), Edificio B, Edificio 1, Edificio de Dispositivos Médicos Beisida, 28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, Subdistrito Baolong, Distrito Longgang, Shenzhen, Guangdong, China
- Referencia: www.wanlinfire.com / WLF-CP860 / serie EN 54 / ISO 7240 / UL 217, UL 268, UL 521, UL 2034, UL 864 / EN 54-13 / EN 54-21 / RoHS REACH WEEE
- Contacto: Email wancontrollinfire@163.com ➡️ Telefono +8613261677119 ➡️ Página web https://www.wanlinfire.com