
A partir del 15 de septiembre de 2026, Wanlin Group (Shenzhen, China) lanza oficialmente su programa de exportación de productos contra incendios y equipos de aplicación de 2026, con el detector de llamadas de IR UV Triple WLF-FL800 EN 54-10 como modelo insignia de OEM y ODM para compradores extranjeros, compañías de comercio transfronterizo y distribuidores regionales que buscan una fábrica de origen con sede en China para la detección de incendios, alarma, monitoreo de gas, instrumentación de procesos, monitoreos de incendios eléctricos y dispositivos de evaluación de seguridad contra incendios bajo la marca Wanlin. La nueva versión se dirige a importadores, contratistas de protección contra incendios, consultores de los eurodiputados, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, desarrolladores de propiedades, asociaciones de viviendas sociales, aseguradoras, distribuidores mayoristas y licitantes de contrataciones públicas que obtienen equipos de incendio certificados directamente de un fabricante chino en lugar de pagar la prima de marca occidental de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema. El Grupo Wanlin, como proveedor, exportador y fabricante original de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación, abre ahora sus puertas a socios locales globales, distribuidores regionales exclusivos, socios de cooperación en el extranjero y clientes OEM estratégicos en más de 60 mercados de destino.
Parámetros principales: WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Flame Detector, en 54-10 detección óptica de llamas con variantes de múltiples espectros de uv, ir, uv/ir y triple-ir (ir3) con filtración solar ciega. Sensor de multiespectro de doble ir piroeléctrico o triple ir con filtro óptico ciego solar y ventana de zafiro. Umbral de alarma en 54-10 clase 1 (máxima sensibilidad) / clase 2 / clase 3 seleccionable, respuesta de alarma típica de 4 segundos. Clase de precisión en 54-10 Clase 1 / Clase 2 / Clase 3 sensibilidad, cone de visión de 90 a 120 grados, inmunidad a la soldadura por arco y a la luz solar directa. Alarma de tiempo de respuesta en un lapso de 4 s para un incendio de 0,1 m2 n-heptano a 15 m para ir3, en un lapsu de 10 s para la clase 3 a 15 m. Suministro de alimentación 24v dc nominal (18-30v dc) o autónomo, de 2 cables / 4 cables convencionales y de 4-20 ma de salida. Consumo de energía 8 ma en estado de espera a 24v dc, 45 ma estado de alarma, 4-20 ma opción de salida analógica para paneles heredados. Interfaz de circuito direccionable de señal de salida más 4-20 ma más en 54-21 puerta de control remoto y modbus / rs485 para bms y scada. Área de cobertura de hasta 15 m de radio de detección por detector, 45 m para la variante de alta sensibilidad ir3, en 54-10 certificado. La salida de alarma no es integral; las salidas de relé son monitorizadas para circuitos 54-3 sonoros y 54-23 vad control. Calificación IP estándar impermeable ip66, variante marina y offshore ip67 con carcasa de acero inoxidable. Temperatura de funcionamiento -40oC a +75oC en el rango industrial y en alta mar. Intervalo de humedad del 0 al 98% del revestimiento de protección de grado marino no condensante. Materiales de alojamiento de acero inoxidable 316 l alojamiento con ventana de zafiro o cuarzo y soporte de montaje 316 l. Dimensiones y peso de 110 mm de diámetro x 145 mm de longitud, peso neto de 2,8 kg. Certificaciones CE (CPR) / EN 54-10 / EN 54-13 / EN 54-21 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB, previa solicitud. La hoja de ruta de la exportación de Wanlin 2026 también incluye detectores de humo ópticos EN 54-7, detectores de calor EN 54-5 en las clases A1R, A2S, BR y CS, detectores de monoxido de carbono EN 50291 y UL 2034, detectores de gases combustibles de las series EN 50194 y EN 60079, puntos de llamadas manuales EN 54-11, sonadores EN 54-3 con dispositivos de alarma visual EN 54-23, paneles de control de alarma de incendio adressables EN 54-2 y UL 864 con suministros de energía EN 54-4, detectores de hume de encendido EN 54-20, detectores de humos de UV, EN 54-10, detectores de inflamación UV, IR y triple-IR, transmisión remota EN 54-21, compatibilidad de sistemas EN 54-13, indicadores de presión EN 837-1 y 4-20 mA, equipos de prueba de nivel ultrasónico, radar y hidrostático, 705 dispositivos inteligentes de seguridad eléctrica para la prevención de incendios eléctricos, además de equipos de detección de incendios, equipos de evaluación de
Resumen ejecutivo - Exportación de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación
Resumen ejecutorio - 12 puntos relevantes para el comprador:
- Modelo emblemático WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Flame Detector, en 54-10 detección de llamas ópticas con variantes multispectral de uv, ir, uv/ir y triple-ir (ir3) con filtración solar ciega
- Fotodiodo de elemento de detección uv, doble ir piroeléctrico o triple-ir sensor multispectrum con filtro óptico ciego solar y ventana de zafiro
- Umbral de alarma en 54-10 clase 1 (máxima sensibilidad) / clase 2 / clase 3 seleccionable, respuesta de alarma típica de 4 segundos
- Precisión y respuesta en 54-10 clases 1 / clase 2/clasección 3 sensibilidad, cone de visión de 90 a 120 grados, inmunidad a la soldadura y luz solar directa / alarma 4 s a un n2 m2 en el interior de 15 m de altura para el fuego, 15 m de distancia para el consumo de 3 m / clase 3 / clase 3 de alarma de 24 / 20 de altura, 4 dc para el consumo convencional de circuitos de luz de 24 / 24 / clase 4 / 20
- Potencia y consumo 24v dc nominal (18-30v dc) en bucle o independiente, de 2 cables / 4 cables convencionales y 4-20 ma salida / 8 ma espera en 24v dc, 45 ma estado de alarma, 4-20 ma opción de salida analógica para paneles heredados
- Interfaz de circuito direccionable de señal de salida más 4-20 ma más en 54-21 puerta de control remota y modbus / rs485 para bms y scada
- Cobertura y notificación hasta 15 m de radio de detección por detector, 45 m para ir3 variante de alta sensibilidad, en 54-10 certificado / sin sonido integral; salidas de relevo monitoreadas para en 54-3 circuito sonido y en 54-23 vad control
- 13 familias de dispositivos de una fábrica: detector óptico, detector de calor, detector monóxido de carbono, detector manual de humo, panel de control de vapor, así como VAD y VAD, detector del fuego de referencia, detector para la presión de fuego, detector eléctrico de agua de agua de fuego, un detector de presión de agua de mos
- MOQ 15 piezas, tiempo de entrega 25-35 días, EXW / FOB Shenzhen / CFR / CIF / DDP compatible, garantía de 36 meses
- En el campo de referencia de la mezquita de Jeddah y el anexo de ablución, Arabia Saudita: un contratista de Jeddah protegió una mezquita de viernes de 4.200 fieles con 210 detectores WLF-SD100.
- Comprador objetivo: importador, contratista de incendios, consultor MEP, integrador de sistemas, administrador de instalaciones, distribuidor, empresa de comercio transfronterizo, licitador público
- Contacto: wanlinfirecontrol@163.com / +8613261677119 / www.wanlinfire.com
Este artículo está dirigido a compradores B2B en la India que están evaluando las opciones de adquisición de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de fábricas con sede en China. Wanlin Group opera su propia planta de fabricación en Shenzhen con líneas de SMT dedicadas, inspección AOI, bancos de calibración de dispositivos y un laboratorio de instrumentación rastreable por NIST, exportando detección de incendios, alarma, monitoreo de gas, instrumentación, monitoreos y dispositivos de evaluación de incendios eléctricos a más de 60 países de Europa, América del Norte, Oriente Medio, Asia Sudeste, África, Oceanía y América Latina bajo la marca Wanlin. Nuestra cartera WLF está diseñada para socios OEM y ODM que requieren documentación de ensayo de tipo EN 54, ISO 7240 y UL, CE, UKCA, UL, ULC, SASO, SABER, BIS, SIRIM, TISI, SNI, DTI-BPS, CCCF y ActivFire, apoyo al acceso al mercado, integración de protocolos personalizados y continuidad de suministro estable a largo plazo para la distribución mayorista, contratación de proyectos y oferta pública.
Presentación general del mercado mundial de equipos de seguridad contra incendios y demanda de compradores para 2026
Las estimaciones de la industria valoran el mercado mundial de equipos de detección de incendios y alarma contra incendios en USD 38.400 millones en 2025, con un CAGR proyectado del 7,2% que alcanzará USD 76.900 millones para 2035, impulsado por las actualizaciones del código nacional de seguridad contra incendios, los programas de modernización de edificios a gran escala, la modernización de la vivienda social, la expansión de la atención médica y la atención a los ancianos, la construcción de centros de datos y almacenamiento de energía, la protección contra incendios de las estaciones de carga de vehículos eléctricos, la inversión en seguridad de los procesos industriales, la instrumentación de infraestructura de agua y gas y la sustitución progresiva de equipos heredados no direccionables. Los compradores B2B transfronterizos en la India buscan cada vez más a fabricantes originales con sede en China como Wanlin en lugar de marcas occidentales heredadas porque el costo total de propiedad de una implementación de Wanlin WLF es del 35-55% por debajo de los precios de los distribuidores de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notifier o Sensor de Sistema para el mismo tipo de prueba.
El acceso al mercado en la India está anclado en la certificación BIS (IS 11360 / IS 2189) + revisión RDSO / CPRI + servicio de bomberos estatal NOC, que requiere una ruta de conformidad documentada, una declaración que haga referencia a la norma de producto aplicable y la participación de un organismo de aprobación de terceros cuando el esquema lo exija. Se recomienda a los compradores transfronterizos que verifiquen la declaración, el informe de ensayo de tipo y la referencia del organismo de homologación de cada dispositivo antes de la importación, ya que los dispositivos de detección de incendios no conformes o no certificados pueden ser rechazados por las autoridades aduaneras, rechazados por el asegurador o invalidados por la certificación de incendios de edificios.
Referencia: revisión global del mercado de equipos de seguridad contra incendios 2025-2026, código nacional de incendios y estadísticas de la normativa sobre edificios, serie EN 54 y normas armonizadas ISO 7240, documentación NFPA 72 y UL 217 / UL 268 / UL 521 / UL 2034 / UL 864, documentación técnica CEN/TC 72 e ISO/TC 21/SC 3, documentación del programa de exportación del Grupo Wanlin 2026.
Ingeniería de productos de protección contra incendios y arquitectura de sensores
La familia de detectores de llamas WLF-FL800 EN 54-10 IR UV Triple IR IR está diseñada sobre tres pilares arquitectónicos: (1) un frente de detección de baja potencia con un algoritmo de detección compensado por deriva y una cámara óptica, térmica, electroquímica, catalítica, ultrasónica o radar sellada que mantiene su umbral de alarma a lo largo del intervalo de servicio completo; (2) una interfaz de circuito supervisado y de señal con aislamiento de circuito corto y soporte de aislador para que una sola falla nunca desactive un circuito; (3) una ruta de transmisión remota con Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN y 4G LTE Cat-1 opciones de pasarela que se integra en plataformas de control en la nube de terceros BMS, ARC, SCADA y monitoreo. Esta arquitectura ofrece un costo por dispositivo que reduce entre un 35 y un 55% a las marcas occidentales, manteniendo la documentación de ensayo de tipo, la declaración de conformidad y la integración abierta que esperan los especificadores y aseguradores internacionales.
Tres submodules definen la profundidad de ingeniería:
- Detección delantera - Fotodiodo UV, sensor de doble pirogénico IR o multispectral triple IR con filtro óptico ciego solar y ventana de zafiro. EN 54-10 Clase 1 (máxima sensibilidad) / Clase 2 / Clase 3 seleccionable, la respuesta de alarma típica de 4 segundos mantiene el umbral de alarma a través de la temperatura, la humedad y la deriva de contaminación.
- Interfaz de potencia y señal - 24 V DC nominal (18-30 V DC) en bucle o independiente, con cable de 2 / 4 cables convencionales y una salida de 4-20 mA. Interfaz de bucle direccionable más 4-20 mA más puertas de control remotas EN 54-21 y Modbus / RS485 para BMS y SCADA más 8 mA en estado de espera a 24V DC, estado de alarma de 45 mA, opción de salida analógica de 4-20 mА para paneles antiguos cubre bucles direccionables de nueva construcción, bucles de instrumentación de 4-20mA y retrofits de zonas convencionales antiguas.
- Fuente de alarma y recinto - No hay sonido integral; las salidas de relé son monitorizadas para el circuito sonido EN 54-3 y el control de VAD EN 54-23. Un radio de detección de hasta 15 m por detector, 45 m para la variante de alta sensibilidad IR3, cobertura certificada EN 54-10 más la norma IP66 de resistencia a la intemperie, variante marina y marina IP67 con carcasa de acero inoxidable mantiene el sitio audible, visible y utilizable en entornos duros.
Modelo de marca: WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Detector de llamas Firma técnica
El modelo destacado es WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Flame Detector, parte de la familia de detectores de llamas ópticas EN 54-10 (UV / IR / UV-IR / Triple-IR), configurado como el kit de conectividad mejorada + monitoreo remoto (2 variante). El precio de referencia FOB Shenzhen es de $685.00 por pieza en MOQ 15 pcs, con precios de nivel a granel que oscilan entre $595.95- $760.35 dependiendo de la clase de detección, el rango de medición, la calificación de la caja, la variante de protocolo de salida, el alcance de la certificación y el arte del embalaje. El plazo de entrega es de 25 a 35 días desde la confirmación del PO y el recibo del 30% del depósito T/T, con garantía de 36 meses.
La firma técnica única de WLF-FL800 en esta combinación de variantes se documenta en la siguiente tabla. Cada parámetro enumerado es verificado por ingeniería por nuestro laboratorio de Shenzhen y verificado en contra de la norma de productos EN 54, ISO 7240, UL o EN 837-1 aplicable, la declaración de alcance de conformidad, la declaración sobre compatibilidad del sistema y el requisito de precisión y tiempo de respuesta del mercado de destino.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| working_principle | EN 54-10 detección de llamas ópticas con variantes multispectral de UV, IR, UV/IR y triple IR (IR3) con filtración ciega solar |
| sensing_element | Fotodiodo UV, sensor multiespectro de doble IR piroeléctrico o triple IR con filtro óptico ciego solar y ventana de zafiro |
| alarma_umbral | EN 54-10 Clase 1 (máxima sensibilidad) / Clase 2 / Clase 3 seleccionable, respuesta de alarma típica de 4 segundos |
| precision_class | EN 54-10 Classe 1 / Clase2 / Clase 3, sensibilidad de 90 a 120 grados de cono de visión, inmunidad a la soldadura por arco y la luz solar directa |
| tiempo de respuesta | Alarma dentro de 4 s a un incendio de 0,1 m2 n-heptano a 15 m para IR3, dentro de 10 s para la Clase 3 a 15 m |
| suministro de energía | Un bucle nominal de 24V de DC (18-30V de DC) o independiente, salida convencional de 2 cables / 4 cables y 4-20 mA |
| consumo de energía | 8 mA en estado de espera a 24V de CC, estado de alarma de 45 mA, opción de salida analógica de 4-20 mAs para paneles heredados |
| output_signal | Interfaz de bucle direccionable más 4-20 mА más puerta de control remota EN 54-21 y Modbus / RS485 para BMS y SCADA |
| cobertura_zona | Hasta 15 m de radio de detección por detector, 45 m para la variante IR3 de alta sensibilidad, certificada EN 54-10. |
| alarma_salida | No hay sonido integral; salida de relevo controlada para el circuito sonido EN 54-3 y el control de VAD EN 54-23 |
| ip_rating | estándar IP66 a prueba del tiempo, variante marina y marina IP67 con carcasa de acero inoxidable |
| operando_temp | -40 °C a +75 °C gama industrial y marina |
| humedad_rango | 0-98% de RH no condensante, recubrimiento de protección de grado marino |
| material de alojamiento | Casas de acero inoxidable 316L con ventana de zafiro o cuarzo y soporte de montaje 316L |
| dimensiones_peso | de 110 mm de diámetro x 145 mm de longitud, peso neto de 2,8 kg |
| Certificaciones | CE (CPR) / EN 54-10 / EN 54-13 / EN 54-21 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB a petición |
Escenarios de aplicación en sitios residenciales, comerciales, sanitarios, industriales y de infraestructura
Los productos y equipos de aplicación de protección contra incendios Wanlin WLF se implementan en más de 10 escenarios de aplicación distintos en todo el mundo. A continuación se presentan 5 escenarios detallados extraídos de registros de despliegue de campo en 5 ciudades, cada uno con sitio concreto, número de dispositivos, número de bucles, duración de puesta en marcha y resultado medido en lugar de declaraciones genéricas de capacidad.
Escenario 1: Mezquita de Jeddah y anexo de la ablución, Arabia Saudita. Un contratista de Jeddah protegió una mezquita de viernes de 4.200 fieles con 210 detectores WLF-SD100 ocultos sobre las costillas de la cúpula tallada, 34 puntos de muestreo WLF - AS700 en el vacío del techo revestido de madera y 58 VADs WLF-500 que llevaban tonos de evacuación de voz árabe. La defensa civil saudí requirió que ningún dispositivo fuera visible desde el piso de la sala de oración, por lo que cada cabeza de detección fue recobrada y de color coincidió con el yeso. La puesta en marcha se llevó a cabo durante 7 semanas en torno a las oraciones. La oficina del líder de oración ahora recibe alertas de fallas de SMS en árabe, y las dos alarmas registradas en 14 meses vinieron ambas de quemadores de incienso junto a una puerta de servicio, no de las cámaras de detección.
Escenario 2: Sala limpia de semiconductores de Penang, Malasia. Una fábrica de frente de Penang agregó 96 unidades de aspiración WLF-AS700 Clase A en 11.000 m2 de sala limpia de Clase 5 de ISO y 42 detectores de llama triple IR WLF - FL800 en el patio de almacenamiento de solventes. La aceptación de BOMBA se realizó junto con la revisión de la ficha de datos FM Global porque la aseguradora impulsó la especificación. El trabajo de tubería entró durante un cierre programado de 9 días. La primera fase de prealarma se activa a un 0,005% de obs/m, lo que dio a los ingenieros de procesos 22 minutos de advertencia en el motor de trayectoria de la primera temporada de sobrecalentamiento, sin ninguna advertencia del diseño de tipo spot anterior.
Cénario 3: Granja de almacenamiento de contenedores de baterías de litio de Duisburg, Alemania. Un operador de la red de Duisburg instaló 68 detectores de llama triple IR WLF-FL800 y 148 monitores de gas WLF - GD350 en 44 contenedores de baterías en una granja de almacenamiento de 20 MWh. El reconocimiento VdS y la evaluación de la seguridad del gas de la autoridad local de construcción fueron requeridos antes de que se emitiera el permiso de conexión a la red. La instalación tomó 5 semanas junto con la puesta en marcha del contenedor. El gas fuera de servicio se detectó dos veces en los primeros ocho meses, tanto durante los ciclos de equilibrio en la misma cadena de contenedor, y el operador intercambió un módulo antes de la fuga térmica en lugar de después de ella.
Escenario 4: Estadio nacional de Nairobi y arena de la arena, Kenia. Un operador del estadio de Nairobi cubría 58.000 asientos más las unidades minoristas del patio con 1.240 detectores WLF-SD100, 320 sonidos WLF - SV500 110 dB y 96 puntos de llamada WLF MCP400 resistentes al tiempo en las terrazas abiertas. El signo de normalización KEBS y la firma de los servicios de bomberos del condado eran necesarios antes de la inspección de la licencia de la confederación. La entrega duró 12 semanas en tres fases para que la pista de atletismo permaneciera disponible. Las unidades de 110 dB fueron seleccionadas después de que una encuesta acústica mostró que los sonidos originales de 95 dB no se podían escuchar por ruido de multitud superior a 92 dB, y los tiempos de perforación de evacuación cayeron de 9 minutos 40 segundos a 6 minutos 10 segundos.
Escenario 5: Juzgado de Bogotá y bóveda de archivos, Colombia. Un complejo judicial de Bogotá protegió 14 salas de juicio y un archivo de papel de 3.800 m2 con 620 detectores direccionables WLF-SD100 y 24 tuberías de muestreo WLF - AS700 enlazada a través de los pasillos móviles de estanterías. La especificación del archivo prohibió la niebla de agua por encima de las pilas, por lo que la densidad de detección se duplicó en su lugar. La aprobación pasó por el Bomberos de Bogotá y la oficina de riesgos del Consejo Judicial en 8 semanas. Dos años en el archivo ha registrado cero alarmas, y las únicas visitas de mantenimiento han sido las verificaciones anuales de sensibilidad que requiere la aseguradora.
Vanlin ventajas competitivas para los compradores de equipos de incendio transfronterizos
El detector de llamas WLF-FL800 EN 54-10 IR UV Triple IR y la cartera más amplia de Wanlin WLF ofrecen 10 ventajas distintas para los compradores B2B transfronterizos que obtienen productos de protección contra incendios y equipos de aplicación directamente de un fabricante chino:
- Precios de fábrica fuente - Wanlin opera las líneas SMT, los bancos de calibración y el laboratorio de instrumentación, por lo que el precio de los equipos de incendios FOB Shenzhen es 35-55% inferior a los precios de los distribuidores Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema para el mismo alcance de prueba de tipo.
- Documentación completa de ensayo de tipo - todos los buques de la familia de dispositivos con la referencia del informe de ensayo EN 54, ISO 7240 o UL, la declaración de conformidad y la declaración de modelo de rendimiento, eliminando el bloqueador de documentación más grande para los importadores.
- Ruta de certificación multi-mercado - CE y UKCA para Europa, UL y ULC para América del Norte, INMETRO para Brasil, SASO y SABER para Arabia Saudita, ECAS para los Emiratos Árabes Unidos, BIS para la India, SIRIM para Malasia, TISI para Tailandia, SNI para Indonesia, DTI-BPS para Filipinas, SABS para Sudáfrica, SONCAP para Nigeria, CCCF para China y ActivFire para Australia, documentados por SKU para que la revisión de la aprobación pueda completarse en semanas en lugar de meses.
- La integración abierta en lugar de protocolo cerrado - Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN y 4G LTE Cat-1 gateways mantienen el sitio abierto a terceros BMS, ARC, SCADA y plataformas en la nube en lugar de un bloqueo de un solo proveedor de 15 años.
- Cartera completa de 13 familias de una fábrica - detección de humo, detección de calor, alarma de CO, detección del gas combustible, punto de llamada manual, VAD más sólido, panel de control 860, detección de humos de aspiración, detección en llamas, instrumentación de presión, instrumentación del nivel, 705 monitores de incendios eléctricos inteligentes y probadores de detectores de una sola fuente de Shenzhen.
- Capacidad en zonas peligrosas - Los detectores de llamas WLF-FL800 y los detectores de gas WLF -GD350 están disponibles con documentación ATEX e IECEx y con cubiertas IP67 de acero inoxidable de 316L para sitios de petroquímica, aviación, GLP y almacenamiento de energía.
- Trazabilidad de la instrumentación - Los indicadores de presión WLF-PM900 y los indicadores de nivel WLF -LV920 se envían con certificados de calibración rastreables por el NIST, opciones de clases de precisión del 0,5% o 1,0%, y piezas mojadas de 316L para la bomba de incendio, el ascensor de rociadores, el tanque de espuma y el servicio de almacenamiento de agua.
- IoT y mantenimiento predictivo - Los dispositivos inteligentes de monitoreo de electricidad WLF-EM705 705 informan de los eventos de fallas de corriente residual, temperatura del cable y arco en NB-IoT o 4G LTE Cat-1, convirtiendo la inspección anual de incendios eléctricos en un monitoreo continuo.
- Profundidad ODM - cambio en el principio de detección, cambio en la clase de alarma, cambio en el rango de medición, cambio en las calificaciones de las carcasas, firmware de lenguaje, biblioteca de tonos personalizada, integración de BMS y ARC personalizada y interfaz de usuario multilingüe personalizada desde una fábrica.
- Garantia de hasta 60 meses - 60 meses para las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses para las de paneles, monitores y detectores de gases, 24 meses para las familia de instrumentos y probadores, con reemplazo de DOA gratuito en un plazo de 60 días.
Combinadas, estas ventajas permiten a los socios de Wanlin ganar paquetes de contratación de protección contra incendios, especificaciones de consultores del MEP, programas de adaptación de viviendas sociales, proyectos de atención hospitalaria y de ancianos, contratos de protección de centros de datos y salas limpias, paquetes de seguridad de procesos industriales, licitaciones públicas y marcos nacionales de distribución, asegurar derechos de distribución regionales y atender a los clientes finales bajo su propia marca a un costo de aterrizaje del 35-55% menor en comparación con los canales de distribución occidentales heredados.
Certificaciones, ruta de normas y cumplimiento del acceso al mercado
El detector de llamas WLF-FL800 EN 54-10 IR UV Triple IR tiene como ámbito de aplicación estándar las siguientes certificaciones: CE (CPR) / EN 54-10 / EN 54-13 / EN 54-21 / RoHS / REACH / WEEE / VdS / LPCB, previa solicitud. La documentación complementaria opcional disponible a petición incluye VdS (Alemania), LPCB (Reino Unido), ETL y FM (seguro global), UL y ULC (América del Norte), ActivFire (Australia), CNBOP-PIB (Polonia), TZUS (Cecu), ATEX e IECEx para dispositivos de zonas peligrosas, SASO y SABER (Arabia Saudita) y informes de configuración de transmisión remota EN 54-21. Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica certificada ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con declaraciones RoHS y REACH emitidas por lote.
Los compradores transfronterizos deben tener en cuenta que el cumplimiento de los equipos de incendio es una combinación de la ruta de conformidad de destino, la norma de producto EN 54, ISO 7240, UL o EN 837-1 aplicable, una declaración que haga referencia a la prueba de tipo del organismo de homologación, la compatibilidad del sistema EN 54-13, el aislamiento de cortocircuitos EN 54-17, en su caso, la transmisión remota EN 54-21 para sistemas supervisados, y el cumplimiente con el medio ambiente de RoHS, REACH y WEEE. Wanlin proporciona un paquete de cumplimiento pre-validado por modelo con plantillas de DOP y DOC, copias de informes de ensayo, obras de etiqueta y manuales de instalación, lo que reduce el tiempo de entrega de la certificación del importador de 8-14 semanas típicas a 2-4 semanas para la mayoría de los mercados de destino.
Economía de los equipos de incendio, MOQ, tiempo de entrega y matemáticas logísticas
Para un comprador típico por primera vez que pida 150 piezas de WLF-FL800 EN 54-10 UV IR Triple IR Flame Detector, la pila económica es:
| Costo de capa | USD por pieza | USD por 150 piezas. |
|---|---|---|
| precio de fábrica FOB Shenzhen | $685.00 | $102,750.00 |
| + carga marítima FCL 40HQ (estimada) | $123.30 | $18,495.00 |
| Puerto de destino CIF | $808.30 | $121,245.00 |
| + derecho de aduana del 3-10% (dependiente de la región) | $47.95 | $7,192.50 |
| + Entrega local + almacenaje | $256.88 | $38,532.00 |
| Costo de desembarco de DDP | $1,113.13 | $166,969.50 |
El coste del pedido de muestra es de 120 USD por SKU reembolsable en el primer pedido en masa superior al MOQ. El plazo de pago estándar es el 30% de depósito T/T y el 70% de saldo frente a la copia B/L. Se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. El tiempo de entrega de la producción es de 25 a 35 días. La garantía es de 36 meses. Reposición gratuita de DOA dentro de los 60 días siguientes a la recepción.
Preguntas frecuentes sobre equipos de incendios - OEM, ODM, MOQ, certificación, tiempo de entrega, asociación
A continuación se presentan 8 preguntas frecuentes de compradores extranjeros, empresas de comercio transfronterizo y distribuidores regionales que obtienen productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de China. Cada respuesta se basa en los términos comerciales reales de Wanlin, el alcance de la certificación y la experiencia en el campo en más de 60 mercados de exportación bajo la marca Wanlin.
¿Cuál es la diferencia entre OEM y ODM para productos de protección contra incendios y equipos de aplicación?
Respuesta: OEM (Fabricante de Equipos Origen) significa que el Grupo Wanlin construye el dispositivo de protección contra incendios bajo su marca: su logotipo en la carcasa, su obra de arte en la caja minorista, su número de piezas en la etiqueta, mientras que la plataforma subyacente, el informe de prueba de tipo y el archivo de certificación permanecen como Wanlin0. ODM (Original Design Manufacturer) va un paso más allá y cambia el producto en sí mismo: el principio de detección, la clase de alarma, la clasificación de la caja, el protocolo de salida, el conjunto de lenguajes y el embalaje están diseñados a su especificación. Para un distribuidor que ingresa a un mercado con su propio esquema de aprobación, los OEM generalmente envían en 20-30 días desde una plataforma certificada existente; ODM añade 6-10 semanas de ingeniería más lo que sea necesario para el organismo local de aprobación de tipo.
¿Qué familia de dispositivos Wanlin debería obtener para mi proyecto?
Respuesta: Trece reglas de selección utilizadas por el equipo de exportación de Wanlin0s:
- (1) Camisas de dormir, habitaciones de huéspedes de hotel, apartamentos y condominios: WLF-SD100 detector de humo fotoeléctrico.
- (2) Cocinas, calderas, lavanderías, hornos y talleres de polvo: detector de calor WLF-HD200 de clase A1R o A2S.
- (3) Cualquier habitación con caldería, gas, generador o garaje conectado: alarma WLF-CD300 CO con una célula de 10 años.
- (4) Tiendas de cilindros de GPL, cuartos de contadores de gas, cocinas comerciales y instalaciones de gas: detector de gas combustible WLF-GD350 montado 300 mm sobre el piso para el GPL, 300 mm debajo del techo para el gas natural.
- (5) Rutas de escape, salidas, núcleos de escaleras y puertas de las plantas: punto de llamada manual WLF-MCP400, elemento resetable para zonas limpias y de alimentos, rompedor de vidrio para zonas convencionales.
- (6) Habitaciones accesibles, salas de plantas ruidosas y pisos abiertos: WLF-SV500 estrobos sonoros con cobertura EN 54-23 VAD.
- (7) Cualquier dispositivo superior a 200 o que requiera programación de causa y efecto: panel de control de alarma de incendio WLF-CP860 860, de 2 a 8 bucles.
- (8) Centros de datos, salas limpias, almacenes de frío, techos de patrimonio y túneles de cable: WLF-AS700 detección de humo aspirante de la EN 54-20 Clase A.
- (9) Petroquímica, aviación, almacenamiento de energía, cabinas de pintura y almacenes de disolventes: WLf-FL800 IR3 o detector de llamas UV/IR.
- (10) Descarga de bomba de incendio, elevadores de aspersores, tanques de concentrado de espuma y montantes de cilindros de gas: medidor de presión WLF-PM900 y transmisor de presión de 4-20 mA.
- (11) Tanques de almacenamiento de agua, tanques de espuma y depósitos de aspiración de la bomba: radar WLF-LV920, medidor de nivel ultrasónico o hidrostático.
- (12) Armones de distribución, salas de interruptores y subestaciones: WLF-EM705 705 monitoreo inteligente de incendios eléctricos con detección de fallas de corriente residual y arco.
- (13) Contratos anuales de mantenimiento y equipos de puesta en marcha: Tester de detectores multifunción WLF-TS880 y arma de prueba de humo.
¿Qué normas se aplican a cada familia de productos Wanlin?
Respuesta: Los detectores de humo se han probado de tipo a la norma EN 54-7 con UL 268 disponible para América del Norte. Los detectores de calor siguen la norma EN 54-5 con UL 521 para América del Norte. Las alarmas de CO siguen la norma EN 50291-1 para uso residencial, la norma EN 54-26 para detección de incendios comerciales de CO y la norma UL 2034 para América del Norte. Los detectores de gases combustibles siguen las normas EN 50194 y EN 60079-29-1 con ATEX e IECEx para zonas peligrosas. Los puntos de llamada manuales siguen la norma EN 54-11. Los sonidos siguen la norma EN 54-3 y los dispositivos de alarma visual la norma EN 54. Los paneles de control siguen las normas EN 54-2 y EN 54-4 con UL 864 para América del Norte. La detección de aspiración sigue la norma EN 54-20 y los detectores de haz siguen la norma EN54-12. Los detectores de llamas siguen la norma EN 54-10. Los medidores de presión siguen la norma EN 837-1. La instrumentación de nivel se ajusta a la norma EN 61326 para EMC. El control de incendios eléctricos se ajusta a las normas de la GB 14287.2 y de la GB14287.3. Cada familia lleva el CE, RoHS y REACH, con FCC para las variantes de radio.
¿Cómo se comparan los dispositivos Wanlin con Honeywell, Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico, FireAngel, Hochiki, Apollo, Sensor de Sistema, Edwards, Gent, Morley o Notificador?
Respuesta: Wanlin es la fábrica de origen OEM y ODM con sede en China, no una empresa comercial, por lo que la comparación se trata de un modelo de suministro en lugar de un valor de la insignia. En contra de Honeywell, Hochiki, Apollo, System Sensor, Edwards, Gent, Morley y Notifier en el lado comercial direccionable, Wanlin coincide con el alcance de las pruebas de tipo EN 54, el recuento de dispositivos de bucle y las opciones de puerta de entrada, mientras que el precio FOB Shenzhen suele caer 30-45% por debajo del equivalente de marca para el mismo rendimiento certificado. En contra de Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico y FireAngel en el lado residencial, Wanlin coincide con la célula sellada de 10 años, la opción de interconexión y la lista UL o EN, y añade marca de marca privada, envasado a medida y MOQ de 400 piezas. En contra de Testifire y Solo en el lado de los probadores, el WLF-TS880 sigue el mismo método de ensayo NFPA 72 y BS 5839-1 con un aerosole no inflamable y un poste telescópico de 6 m a aproximadamente la mitad del costo de consumo por ensayo.
¿Qué certificaciones y documentación se incluyen para los importadores?
Respuesta: Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica y un buque certificados ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con la declaración de conformidad CE, el informe de ensayo de tipo EN 54 o de la familia de productos, las declaraciones RoHS y REACH, la declaración de rendimiento CPR, en su caso, y un certificado de calibración rastreable por NIST para los SKU de instrumentos. Los importadores reciben el paquete de archivos técnicos: copias del informe de ensayo, la lista de materiales para la clasificación aduanera, el código de la serie de productos, el manual de instalación en el idioma de destino, el diagrama de cableado y el archivo fuente de las obras de envasado. Se dispondrá de documentación UL, ULC, FM, ETL, VdS, LPCB, ActivFire, SABS, SASO, SABER, ECAS, INMETRO, BIS, SIRIM, TISI, SNI, DTI-BPS, CCCF y EAC por destino, que sea en posesión de Wanlin o obtenida en un archivo conjunto con el socio.
¿Cuál es el MOQ, el tiempo de entrega, los términos comerciales, la política de muestras y la garantía?
Respuesta: MOQ es por modelo: WLF-SD100 500 pcs, WLF - HD200 500 pcs , WLF: CD300 400 pcs,WLF: GD350 300 pcs, wLF: MCP400 800 pcs, El tiempo de entrega es de 15 a 45 días dependiendo de la familia y de la profundidad de personalización. Los términos comerciales compatibles son EXW, FOB Shenzhen, CIF, CFR y DDP. Los muestras se envían en 5-7 días a un importe reembolsable de USD 120 por SKU acreditado con respecto al primer pedido en masa superior al MOQ. El pago es un depósito de 30% T/T con el saldo contra la factura de carga, o un L/C irrevocable a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. La garantía es de 60 meses en las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses en paneles y monitores y 24 meses en instrumentos y probadores.
¿Qué opciones de personalización y asociación ofrece Wanlin?
Respuesta: Alcance de personalización:
- (1) Marcaje - pantalla de seda personalizada, logotipo de marca privada en el dispositivo y en el embalaje, numeración de piezas personalizada y obras de arte minoristas.
- (2) Ingeniería de detección - cambio de clase de sensibilidad, cambio de clase térmica, cambio de tipo de gas, cambio de rango de medición y reprogramamiento del umbral de alarma.
- (3) Envasado y calificación: variantes IP54, IP65, IP66, IP67 e IP68, carcasas de acero inoxidable de 316L, construcciones a gran temperatura y construcciones de zonas peligrosas ATEX o IECEx.
- (4) Protocolo y telemetría - Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN, 4G LTE Cat-1 y MQTT API en la nube.
- (5) Documentación - manuales en el idioma de destino, ficheros de certificación etiquetados, codificación del código HS y documentación aduanera.
- (6) Envases - cartón a granel, caja de venta al por menor, ampollas, configuraciones de 4 y 10 paquetes.
¿Cómo apoya Wanlin la certificación y homologación de tipo locales en mi mercado?
Respuesta: Wanlin posee los informes de ensayo de tipo EN 54, EN 50291, EN 50194, EN 837-1 y GB 14287 de base, además de la documentación CE, FCC, RoHS y REACH para cada familia. Para los mercados que requieren su propia marca, Wanlin trabaja en tres modos: (1) presentación directa, en la que Wanlin ya posee UL, ULC, ActivFire, SABS, SIRIM, TISI o EAC y simplemente suministra el certificado con el envío; (2) presentación conjunta, en la cual Wanlin suministra el informe de ensayo de base, el expediente técnico, las unidades de muestra y el soporte de auditoría de fábrica, mientras que el socio actúa como solicitante local de SASO, SABER, ECAS, INMETRO, BIS, SNI o DTI-BPS; (3) presentación dirigida por el socio, en la cuales Wanlin proporciona el expediente completo de ingeniería, la carta de autorización firmada y muestras ilimitadas para que el socio pueda ejecutar la aprobación en su propio nombre. En los tres modos, el coste de certificación se cotiza por adelantado y, en los acuerdos estratégicos de OEM, se comparte o amortiza en relación con el compromiso anual de volumen.
Las historias de socios globales de Wanlin - Referencias reales de proyectos en más de 50 mercados
Los productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de Wanlin WLF se han enviado a más de 60 países en 6 continentes. A continuación se presentan 4 referencias anónimas de casos extraídas de proyectos reales completados en 2024-2026. Cada caso incluye la ciudad, la escena de la aplicación y el resultado cuantificado en lugar de las reclamaciones genéricas de marketing.
Casos 1: Sao Paulo, Brasil (equipamiento de la estación de metro). Dos estaciones subterráneas tomaron 640 detectores de humo, 120 puntos de llamada y 190 VAD más sólidos en 8 bucles. La certificación INMETRO y la inspección del Corpo de Bombeiros AVCB impulsaron la elección de SKU, con manuales portugueses suministrados. Los trabajos de turno nocturno se llevaron a cabo durante 14 semanas sin cancelación del servicio. La distancia de la plataforma se ha mejorado de 5 min 10 s a 3 min 40 s.
Caso 2: Johannesburgo, Sudáfrica (lavandería y caldería hospitalaria). Un hospital protegió la lavandería, la caldera y dos corrientes de extracción de cocina con 140 detectores de calor de acero inoxidable IP65 y 46 alarmas de CO. Se requirió la certificación SABS y el registro de incendio de SAQCC del instalador. La adaptación de 6 semanas mantuvo la lavandería funcionando. La hora de inactividad prevista de la caldera se redujo en dos días al año.
Caso 3: El Cairo, Egipto (cluster de hoteles y apartamentos de servicio en el lado del Nilo). Dos torres de hotel y 180 apartamentos con servicio llevaron 1.340 detectores de humo, 112 alarmas de CO en los armarios de los calentadores de agua de gas y 290 VAD más sólidos. La aprobación de la Autoridad de Defensa Civil y el registro de importador de la GOEIC permitieron la autorización de explotación, con etiquetado árabe-inglés aplicado en la fábrica. El montaje de 14 semanas se realizó piso a piso para que las torres permanecieran abiertas. El mantenimiento anual ahora se realiza en 4 días en lugar de 11 porque cada dispositivo informa su valor de deriva al panel.
Cuarto caso: Almaty, Kazajstán (centro comercial y estacionamiento subterráneo). Un centro comercial de 62.000 m2 tomó 1.880 detectores de humo, 410 detectores de calor en el muelle de carga y dos niveles de estacionamiento en el sótano, y 74 puntos de llamada resistentes al tiempo en las entradas de la rampa. La certificación EAC más TR CU 043/2017 y la revisión del Comité de Situaciones de Emergencia fueron todas requeridas antes de la apertura. La instalación se realizó 11 semanas antes de la instalación del inquilino. Los detectores de calor del sótano se trasladaron del techo a 150 mm por debajo del soffit después de que una prueba de humo mostró la captura de calor por debajo de los vigas por la estratificación.
Modelos de asociación - Revendedor autorizado, Distribuidor regional, OEM estratégico
Wanlin ofrece 3 niveles de asociación para compradores de protección contra incendios transfronterizos y socios de cooperación en el extranjero:
| Tier | Volumen anual | Discount | Exclusividad | Apoyo |
|---|---|---|---|---|
| Revendedor autorizado | USD 30,000+ | 0% (precio de lista) | No | Garantia estándar de 60 meses para detectores |
| Distribuidor regional | USD 100,000+ | 22% de descuento en la lista | País único | Co-comercialización USD 6,000/año, participación en el coste de certificación conjunta |
| Socio estratégico OEM | USD 320,000+ | 32% de descuento en la lista | Multi-países | Equipo de ingeniería dedicado, hoja de ruta conjunta, bloqueo de precios de 18 meses |
Todos los socios reciben: actualizaciones de firmware gratuitas para la vida útil del producto, reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días, administrador de cuenta dedicado y respuesta de WhatsApp dentro de 4 horas hábiles, documentación de certificación gratuita y copias de informes de prueba, soporte manual en el idioma de destino y una cabina de exposición comercial conjunta al año en Intersec Dubai, Security Essen, Conferencia NFPA, Firex International, Secutech, SICUR, FeuerTrutz, FireExpo o Canton Fair en una base de costo compartido.
Conclusión: Cómo empezar hoy a comprar equipos de fuego
El programa de exportación de productos y equipos de protección contra incendios del Grupo Wanlin 2026 está abierto a compradores globales B2B, distribuidores regionales, contratistas de protección contra incendio, empresas de comercio transfronterizo y socios OEM y ODM en más de 60 mercados de destino. Para iniciar una discusión sobre los recursos, solicitar una cotización o programar una auditoría de fábrica en Shenzhen, póngase en contacto con nuestro equipo de exportación a través de los canales siguientes. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express para las SKU en stock; las muestras de configuración personalizada requieren 7-15 días. El tiempo de entrega estándar para pedidos de OEM en granel es de 25-35 días. Las solicitudes de socios estratégicos de OEM se revisan cada trimestre y requieren un compromiso anual mínimo de USD 320.000.
Invitamos sinceramente a los compradores globales de equipos de bomberos, importadores nacionales, contratistas de protección contra incendios, consultores de MEP, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, asociaciones de viviendas sociales y empresas de comercio transfronterizo de equipos de Bomberos a participar en una cooperación a largo plazo con el Grupo Wanlin como su socio OEM y ODM con sede en China, distribuidor exclusivo regional o proveedor global estratégico bajo la marca Wanlin. Wanlin es la fábrica de origen chino detrás de más de 60 proyectos de equipos de bomberos de países, las líneas SMT, bancos de calibración y laboratorio de instrumentación detrás de cada lote, y este programa de exportación de 12 secciones. Construyamos juntos edificios más seguros.
Firma del artículo:
Principio de trabajo: detección de llamas ópticas con variantes multispectral de detección de rayos UV, IR, UV/IR y IR (IR3) de 4 segundos con una precisión de respuesta de alarma típica.Clasificación: EN 54-10 Clasificación 1 / Clasificación 2 / Clasicación 3 Sensor de detección del arco solar: fotodiodo UV, sensor dual pireléctrico o triple IR multispectrum con filtro óptico solar ciego y alarma de ventanas de zafiro.Treshold: EN 145-10 Clasicación 1 (la máxima sensibilidad) / Clasificación 2 / Classe 3 seleccionable, variantes multispétricas típicas de alarma con una precision de respuesta de 4 segundos.Clasificación: EN 5410 Clasificación 1: Clasificación 2: Clasificación 3: Clasificación 3 / Clasificaciones: Clasificación de detección, cone de visión marina de 90 a 120 grados, inmunidad al soldado y respuesta directa a la luz solar_tiempo: Alarma dentro de 4 s a un n2 de material de sol / RED / S
- Autor: Equipo de ingeniería de exportación de la División de Detección de Fuego del Grupo Wanlin
- Publicado: 2026-09-15 16:10
- Fuentes de datos: Informe de ensayo de laboratorio de dispositivos de incendio del Grupo Wanlin 2026 Q1, referencias del informe de ensayo tipo EN 54 y UL, declaración de conformidad CE y UKCA, declaración de compatibilidad del sistema EN 54-13, verificación de aisladores EN 54-17, declaraciones RoHS, REACH y WEEE, certificados de calibración NIST-traceables para los SKU de instrumentos, referencias del documento de ensayo del organismo de homologación.
- Shenzhen HQ: Grupo Wanlin (División de Detección de Fuego Wanlin), Edificio B, Edificio 1, Edificio de Dispositivos Médicos Beisida, 28 Nantong Avenue, Comunidad Baolong, Subdistrito Baolong, Distrito Longgang, Shenzhen, Guangdong, China
- Referencia: www.wanlinfire.com / WLF-FL800 / serie EN 54 / ISO 7240 / UL 217, UL 268, UL 521, UL 2034, UL 864 / EN 54-13 / EN 54-21 / REACH WEEE RoHS
- Contacto: Email wancontrollinfire@163.com ➡️ Telefono +8613261677119 ➡️ Página web https://www.wanlinfire.com