Centro de productos

Ubicación : Inicio>Centro de productos
Los equipos de detección del fuego WANLYN ASAWLIN 316 para Bélgica, WAN WINLIN ENVEN ENVENTEERAS y proveedores-Centro de productos-Wanlin Equipos Contra Incendios-Fabricante chino de detección de incendios inalámbrica
Los equipos de detección del fuego WANLYN ASAWLIN 316 para Bélgica, WAN WINLIN ENVEN ENVENTEERAS y proveedores-Centro de productos-Wanlin Equipos Contra Incendios-Fabricante chino de detección de incendios inalámbrica

Los equipos de detección del fuego WANLYN ASAWLIN 316 para Bélgica, WAN WINLIN ENVEN ENVENTEERAS y proveedores

Date:2026-09-15
  • Description:pressure sensor 316L 0-2.5 MPa Pressure Gauge and Pressure Transmitter export OEM ODM wholesale
  • Views:0
    Detalles

    Sensor de presión 316L para los compradores de Bélgica: Línea de productos de fuego y programa de contenido Exportación desde la fábrica de Wanlin China

    A partir del 15 de septiembre de 2026, el Grupo Wanlin (Shenzhen, China) lanza oficialmente su programa de exportación de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación 2026 con el medidor de presión y transmisor de presión WLF-PM900 de 0-2.5 MPa como modelo insignia de OEM y ODM para compradores extranjeros, compañías comerciales transfronterizas y distribuidores regionales que buscan una fábrica de origen con sede en China para la detección de incendios, alarma, monitoreo de gas, instrumentación de procesos, monitoreos de incendios eléctricos y dispositivos de evaluación de seguridad contra incendios bajo la marca Wanlin. La nueva versión se dirige a importadores, contratistas de protección contra incendios, consultores de los eurodiputados, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, desarrolladores de propiedades, asociaciones de viviendas sociales, aseguradoras, distribuidores mayoristas y licitantes de contrataciones públicas que obtienen equipos de incendio certificados directamente de un fabricante chino en lugar de pagar la prima de marca occidental de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema. El Grupo Wanlin, como proveedor, exportador y fabricante original de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación, abre ahora sus puertas a socios locales globales, distribuidores regionales exclusivos, socios de cooperación en el extranjero y clientes OEM estratégicos en más de 60 mercados de destino.

    Parámetros principales: Medidor de presión y transmisor de presión WLF-PM900 0-2.5 MPa, indicación mecánica de presión del tubo de bourdon combinada con un transmisor de presión piezoresistiva de película fina escupida para la bomba de fuego, el ascensor de rociadores, el concentrado de espuma y el monitoreo de los cilindros de gas comprimido. El elemento de detección 316 l movimiento mecánico del tubo de borda de acero inoxidable más un diafragma de silicio piezoresistivo de película fina escupida con diafragma aislante soldado 316 l. Punto de alarma límite de alarma programable de los puntos de alarma en 10-90% de la franja, los rangos de calibración de 0-0,6 / 0-1,0 / 0-1,6 / 0-2,5 / 0-4,0 mpa seleccionables. La precisión de la clase de precisión de medición de la clase 1.6 por en 837-1, la precisión del transmisor +/-0,5% fs con opcionales +/-0,25% fs, la repetibilidad +/-0,1% fs. La indicación del puntero mecánico de tiempo de respuesta es inmediata; transmisor t90 con menos de 5 ms con amortiguación ajustable 0-8 s para la pulsación de la bomba. Transmisor de alimentación 12-36v dc con circuito de dos hilos; el indicador mecánico no requiere alimentación externa. Transmisor de consumo de energía 4-20 ma dibujo de bucle de 3,8-22 ma, carga máxima de bucle 600 ohm a 24v dc. La señal de salida 4-20 ma analógico de dos cables más opción de ratiometría de 0,5 a 4,5 V más rs485 modbus rtu en la variante digital. Área de cobertura: un medidor por descarga de bomba de incendio, uno por ascensor de aspersión, uno por tanque de espuma y uno por colector de cilindros de gas por nfpa 20. La salida de alarma indicación local del indicador mecánico más el zumbido opcional de 85 dB (a) y la alarma de LED en la cabeza del indicador digital. Calificación IP estándar ip54 de calibre seco, calibre lleno de líquido ip65, carcasa de transmisor ip67 para salas de bombas. Temperatura de funcionamiento del transmisor -20 °C a +70 °C, medición de -40 °C a 60 °C llena de glicerina. Intervalo de humedad 0-95% rh no condensable, variante ip67 calificada a 100% rh. Materiales de alojamiento: caja de acero inoxidable 316 l y piezas mojadas, ventana de policarbonato, caja de acido acolchada llena de silicona o de glicerina. Dimensiones y peso: diámetro de dial de 100 mm, longitud del transmisor de 220 mm, peso neto de 780 g. Certificaciones CE / EN 837-1 / RoHS / REACH / NIST calibración rastreable / ATEX Ex ia a petición / EAC. La hoja de ruta de las exportaciones de Wanlin 2026 también incluye detectores de humo ópticos EN 54-7, detectores de calor EN 54-5 de las clases A1R, A2S, BR y CS, detectores de monoxido de carbono EN 50291 y UL 2034, detectores de gases combustibles de las series EN 50194 y EN 60079, puntos de llamada manuales EN 54-11, sonadores EN 54-3 con dispositivos de alarma visual EN 54-23, paneles de control de alarma de incendio adressables EN 54-2 y UL 864 con suministros de energía EN 54-4, detectores de hume de EN 54-20, detectores de humos aspirantes, detectores EN 54-10 UV, IR y triple-IR, transmisión remota EN 54-21, compatibilidad de sistemas EN 54-13, indicadores de presión EN 837-1A y transmisores de presión de 4-20 m, ensayos de ultrasonido, radar y niveles hidrostáticos, equipos de control de seguridad eléctrica inteligentes para dispositivos de prevención de incendios, además de equipos de detección de incendios y de evaluación de humo, equipos de ensayos de seguridad eléctric

    Resumen ejecutivo - Exportación de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación

    Resumen ejecutorio - 12 puntos relevantes para el comprador:
    • Modelo insignia WLF-PM900 0-2.5 MPa Pressure Gauge and Pressure Transmitter, indicación mecánica de presión del tubo de bourdón combinada con un transmisor de presión de piezoresistencia de película fina esputada para la bomba de incendios, el ascensor de rociador, el concentrado de espuma y el monitoreo de cilindros de gas comprimido
    • El elemento de detección 316l movimiento mecánico del tubo de buurdón de acero inoxidable más el diafragma de silicio piezoresistivo de película fina sputada con diafragma aislante soldado 316l
    • El umbral de alarma se programa a los puntos de alarma de 10-90% del rango, los rangos de diámetro de 0-0.6 / 0-1.0 / 0-1.6 / 0-2.5 / 0-4.0
    • La precisión de respuesta y la precisión de la selección de las bombas de transmisión es de 83% a 0,5% con una indicación de transmisión de f/
    • Transmisor de energía y consumo 12-36v dc 2-wire loop alimentado; el indicador mecánico no requiere suministro externo / transmisor 4-20 ma loop draw 3.8-22 ma, carga máxima de bucle 600 ohm a 24v dc
    • señal de salida 4-20 ma 2-wire analógico más opción ratiométrica de 0.5-4.5v más rs485 modbus rtu en la variante digital
    • Cobertura y notificación un indicador por descarga de bomba de fuego, uno por ascensor de rociador, uno por tanque de espuma y uno por cilindro de cilindro de gas por nfpa 20 / indicación de indicador mecánica local más opcional 85 db (a) buzzer y alarma LED en el indicador digital
    • 13 familias de dispositivos de una fábrica: detector óptico, detector de calor, detector monóxido de carbono, detector manual de humo, panel de control de vapor, así como VAD y VAD, detector del fuego de referencia, detector para la presión de fuego, detector eléctrico de agua de agua de fuego, un detector de presión de agua de mos
    • MOQ 200 pcs, tiempo de entrega 15-22 días, EXW / FOB Shenzhen / CFR / CIF / DDP apoyado, 24 meses de garantía
    • En el campo de referencia de la mezquita de Jeddah y el anexo de ablución, Arabia Saudita: un contratista de Jeddah protegió una mezquita de viernes de 4.200 fieles con 210 detectores WLF-SD100.
    • Comprador objetivo: importador, contratista de incendios, consultor MEP, integrador de sistemas, administrador de instalaciones, distribuidor, empresa de comercio transfronterizo, licitador público
    • Contacto: wanlinfirecontrol@163.com / +8613261677119 / www.wanlinfire.com

    Este artículo está dirigido a compradores B2B en Bélgica que están evaluando las opciones de adquisición de productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de fábricas con sede en China. Wanlin Group opera su propia planta de fabricación en Shenzhen con líneas de SMT dedicadas, inspección AOI, bancos de calibración de dispositivos y un laboratorio de instrumentación rastreable por NIST, exportando detección de incendios, alarma, monitoreo de gas, instrumentación, monitoreos y dispositivos de evaluación de incendios eléctricos a más de 60 países de Europa, América del Norte, Oriente Medio, Asia Sudeste, África, Oceanía y América Latina bajo la marca Wanlin. Nuestra cartera WLF está diseñada para socios OEM y ODM que requieren documentación de ensayo de tipo EN 54, ISO 7240 y UL, CE, UKCA, UL, ULC, SASO, SABER, BIS, SIRIM, TISI, SNI, DTI-BPS, CCCF y ActivFire, apoyo al acceso al mercado, integración de protocolos personalizados y continuidad de suministro estable a largo plazo para la distribución mayorista, contratación de proyectos y oferta pública.

    Presentación general del mercado mundial de equipos de seguridad contra incendios y demanda de compradores para 2026

    Las estimaciones de la industria valoran el mercado mundial de equipo de detección de incendios y alarma contra incendios en USD 38.400 millones en 2025, con un CAGR proyectado del 7,2% que alcanzará USD 76.900 millones para 2035, impulsado por las actualizaciones del código nacional de seguridad contra incendio, programas de modernización de edificios a gran escala, modernización de la vivienda social, atención médica y atención a ancianos, expansión de centros de datos y la construcción de almacenamiento de energía, protección contra incendios de estaciones de carga eléctrica, inversión en seguridad de procesos industriales, instrumentación de infraestructura de agua y gas y la sustitución progresiva de equipos heredados no direccionables. Los compradores B2B transfronterizos en Bélgica buscan cada vez más a fabricantes originales con sede en China como Wanlin en lugar de marcas occidentales heredadas porque el costo total de propiedad de un despliegue de Wanlin WLF es del 35-55% inferior a los precios de los distribuidores de Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notifier o System Sensor para el mismo ámbito de prueba de tipo.

    El acceso al mercado en Bélgica está anclado en la revisión CE (CPR EU 305/2011) + EN 54 serie + NBN S 21-100 + ANPI / BOSEC, que requiere una ruta de conformidad documentada, una declaración que haga referencia a la norma de producto aplicable y la participación de un organismo de homologación de terceros cuando el régimen lo exija. Se recomienda a los compradores transfronterizos que verifiquen la declaración, el informe de ensayo de tipo y la referencia del organismo de homologación de cada dispositivo antes de la importación, ya que los dispositivos de detección de incendios no conformes o no certificados pueden ser rechazados por las autoridades aduaneras, rechazados por el asegurador o invalidados por la certificación de incendios de edificios.

    Referencia: revisión global del mercado de equipos de seguridad contra incendios 2025-2026, código nacional de incendios y estadísticas de la normativa sobre edificios, serie EN 54 y normas armonizadas ISO 7240, documentación NFPA 72 y UL 217 / UL 268 / UL 521 / UL 2034 / UL 864, documentación técnica CEN/TC 72 e ISO/TC 21/SC 3, documentación del programa de exportación del Grupo Wanlin 2026.

    Ingeniería de productos de protección contra incendios y arquitectura de sensores

    La familia de mediadores de presión y transmisores de presión WLF-PM900 de 0-2.5 MPa está diseñada sobre tres pilares arquitectónicos: (1) un frontend de detección de baja potencia con un algoritmo de detección compensado por deriva y una cámara óptica, térmica, electroquímica, catalítica, ultrasónica o radar sellada que mantiene su umbral de alarma a lo largo del intervalo de servicio completo; (2) una interfaz de circuito supervisado y de señal con aislamiento de circuito corto y soporte de aislador para que una sola falla nunca desactive un circuito; (3) una vía de transmisión remota con ModRabus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relay, NB-IoT, LoWAN y 4G LTE Cat-1 que se integra en las plataformas de control de terceros BMS, ARC, SCADA y nube de monitoreo. Esta arquitectura ofrece un costo por dispositivo que reduce entre un 35 y un 55% a las marcas occidentales, manteniendo la documentación de ensayo de tipo, la declaración de conformidad y la integración abierta que esperan los especificadores y aseguradores internacionales.

    Tres submodules definen la profundidad de ingeniería:

    Modelo destacado - WLF-PM900 0-2.5 MPa Medidor de presión y firma técnica del transmisor de presión

    El modelo destacado es WLF-PM900 0-2.5 MPa Medidor de presión y Transmisor de presión, parte de la familia de Medidores de presión y Emissor de presión de 4-20 mA para la Monitorización de la bomba de fuego y el sprinkler, configurado como la construcción estándar (1 variante). El precio de referencia FOB Shenzhen es de $42.00 por pieza en MOQ 200 pcs, con precios de nivel de mayor envergadura que van desde $36.54 a $46.62 dependiendo de la clase de detección, rango de medición, clasificación de la caja, variante de protocolo de salida, alcance de certificación y arte de embalaje. El plazo de entrega es de 15 a 22 días a partir de la confirmación del PO y del 30% de la recepción del depósito T/T, con garantía de 24 meses.

    La firma técnica única de WLF-PM900 en esta combinación de variantes se documenta en la siguiente tabla. Cada parámetro enumerado es verificado por ingeniería por nuestro laboratorio de Shenzhen y verificado en contraposición con la norma de producto EN 54, ISO 7240, UL o EN 837-1 aplicable, la declaración de alcance de la conformidad, la declaración sobre compatibilidad del sistema y el requisito de precisión y tiempo de respuesta del mercado de destino.

    EspecificaciónValor
    working_principleIndicación mecánica de presión de tubos de bourdon combinada con un transmisor de presión piezoresistiva de película fina escupida para la monitorización de la bomba de incendio, el ascensor de la rociadora, el concentrado de espuma y el cilindro de gas comprimido
    sensing_element316L de acero inoxidable Bourdon movimiento mecánico del tubo más la membrana de silicio piezoresistivo de película fina espuñada con 316L aislante soldado.
    alarma_umbralPuntos de alarma programables en 10-90% de la distancia, rangos de calibración 0-0.6 / 0-1.0 / 0-1.6 / 0-2.5 / 0-4.0 MPa seleccionables
    precision_classClase de precisión de calibraciones 1.6 por EN 837-1, precisión del transmisor +/-0.5% FS con opcional +/-0.25% FS, repetibilidad +/-0.1% FS
    tiempo de respuestaIndicación del puntero mecánico es inmediata; transmisor T90 con menos de 5 ms con amortización ajustable 0-8 s para la pulsación de la bomba
    suministro de energíaTransmitedor 12-36V DC 2-cápula en bucle de alimentación; el medidor mecánico no requiere suministro externo
    consumo de energíaTransmitedor 4-20 mA bucle de dibujo 3,8-22 mA, carga máxima de bucle 600 ohm a 24V DC
    output_signal4-20 m A analógico de 2 alambres más 0.5-4.5V opción ratiometrica más RS485 Modbus RTU en la variante digital
    cobertura_zonaUn medidor por descarga de bomba de incendio, uno por ascensor de sprinkler, uno por tanque de espuma y uno por molde de cilindro de gas por NFPA 20
    alarma_salidaIndicación de puntero mecánico local más alarma de 85 dB (A) y alarma LED opcionales en la cabeza de indicador digital
    ip_ratingNorma de calibración seca IP54, calibración llena de líquido IP65, carcasa de transmisor IP67 para salas de bomba
    operando_temp-20 °C a +70 °C transmisor, calibración lleno de glicerina de -40 °C a 60 °C
    humedad_rangono condensante de 0-95% de HH, variante IP67 con 100% de HH
    material de alojamientoCasas de acero inoxidable de 316L y piezas mojadas, ventanas de policarbonato, casas amortiguadas llenas de silicona o de glicerina
    dimensiones_pesoDiámetro de dial de 100 mm, longitud del transmisor de 220 mm, peso neto de 780 g
    CertificacionesCalibración rastreable CE / EN 837-1 / RoHS / REACH / NIST / ATEX Ex ia a petición / EAC

    Escenarios de aplicación en sitios residenciales, comerciales, sanitarios, industriales y de infraestructura

    Los productos y equipos de aplicación de protección contra incendios Wanlin WLF se implementan en más de 10 escenarios de aplicación distintos en todo el mundo. A continuación se presentan 5 escenarios detallados extraídos de registros de despliegue de campo en 5 ciudades, cada uno con sitio concreto, número de dispositivos, número de bucles, duración de puesta en marcha y resultado medido en lugar de declaraciones genéricas de capacidad.

    Escenario 1: Mezquita de Jeddah y anexo de la ablución, Arabia Saudita. Un contratista de Jeddah protegió una mezquita de viernes de 4.200 fieles con 210 detectores WLF-SD100 ocultos sobre las costillas de la cúpula tallada, 34 puntos de muestreo WLF - AS700 en el vacío del techo revestido de madera y 58 VADs WLF-500 que llevaban tonos de evacuación de voz árabe. La defensa civil saudí requirió que ningún dispositivo fuera visible desde el piso de la sala de oración, por lo que cada cabeza de detección fue recobrada y de color coincidió con el yeso. La puesta en marcha se llevó a cabo durante 7 semanas en torno a las oraciones. La oficina del líder de oración ahora recibe alertas de fallas de SMS en árabe, y las dos alarmas registradas en 14 meses vinieron ambas de quemadores de incienso junto a una puerta de servicio, no de las cámaras de detección.

    Escenario 2: Sala limpia de semiconductores de Penang, Malasia. Una fábrica de frente de Penang agregó 96 unidades de aspiración WLF-AS700 Clase A en 11.000 m2 de sala limpia de Clase 5 de ISO y 42 detectores de llama triple IR WLF - FL800 en el patio de almacenamiento de solventes. La aceptación de BOMBA se realizó junto con la revisión de la ficha de datos FM Global porque la aseguradora impulsó la especificación. El trabajo de tubería entró durante un cierre programado de 9 días. La primera fase de prealarma se activa a un 0,005% de obs/m, lo que dio a los ingenieros de procesos 22 minutos de advertencia en el motor de trayectoria de la primera temporada de sobrecalentamiento, sin ninguna advertencia del diseño de tipo spot anterior.

    Cénario 3: Granja de almacenamiento de contenedores de baterías de litio de Duisburg, Alemania. Un operador de la red de Duisburg instaló 68 detectores de llama triple IR WLF-FL800 y 148 monitores de gas WLF - GD350 en 44 contenedores de baterías en una granja de almacenamiento de 20 MWh. El reconocimiento VdS y la evaluación de la seguridad del gas de la autoridad local de construcción fueron requeridos antes de que se emitiera el permiso de conexión a la red. La instalación tomó 5 semanas junto con la puesta en marcha del contenedor. El gas fuera de servicio se detectó dos veces en los primeros ocho meses, tanto durante los ciclos de equilibrio en la misma cadena de contenedor, y el operador intercambió un módulo antes de la fuga térmica en lugar de después de ella.

    Escenario 4: Estadio nacional de Nairobi y arena de la arena, Kenia. Un operador del estadio de Nairobi cubría 58.000 asientos más las unidades minoristas del patio con 1.240 detectores WLF-SD100, 320 sonidos WLF - SV500 110 dB y 96 puntos de llamada WLF MCP400 resistentes al tiempo en las terrazas abiertas. El signo de normalización KEBS y la firma de los servicios de bomberos del condado eran necesarios antes de la inspección de la licencia de la confederación. La entrega duró 12 semanas en tres fases para que la pista de atletismo permaneciera disponible. Las unidades de 110 dB fueron seleccionadas después de que una encuesta acústica mostró que los sonidos originales de 95 dB no se podían escuchar por ruido de multitud superior a 92 dB, y los tiempos de perforación de evacuación cayeron de 9 minutos 40 segundos a 6 minutos 10 segundos.

    Escenario 5: Juzgado de Bogotá y bóveda de archivos, Colombia. Un complejo judicial de Bogotá protegió 14 salas de juicio y un archivo de papel de 3.800 m2 con 620 detectores direccionables WLF-SD100 y 24 tuberías de muestreo WLF - AS700 enlazada a través de los pasillos móviles de estanterías. La especificación del archivo prohibió la niebla de agua por encima de las pilas, por lo que la densidad de detección se duplicó en su lugar. La aprobación pasó por el Bomberos de Bogotá y la oficina de riesgos del Consejo Judicial en 8 semanas. Dos años en el archivo ha registrado cero alarmas, y las únicas visitas de mantenimiento han sido las verificaciones anuales de sensibilidad que requiere la aseguradora.

    Vanlin ventajas competitivas para los compradores de equipos de incendio transfronterizos

    El medidor de presión y transmisor de presión WLF-PM900 de 0-2.5 MPa y la cartera más amplia de WLF Wanlin ofrecen 10 ventajas distintas para los compradores B2B transfronterizos que obtienen productos de protección contra incendios y equipos de aplicación directamente de un fabricante chino:

    1. Precios de fábrica fuente - Wanlin opera las líneas SMT, los bancos de calibración y el laboratorio de instrumentación, por lo que el precio de los equipos de incendios FOB Shenzhen es 35-55% inferior a los precios de los distribuidores Honeywell, Siemens, Bosch, Apollo, Hochiki, Gent, Notificador o Sensor de Sistema para el mismo alcance de prueba de tipo.
    2. Documentación completa de ensayo de tipo - todos los buques de la familia de dispositivos con la referencia del informe de ensayo EN 54, ISO 7240 o UL, la declaración de conformidad y la declaración de modelo de rendimiento, eliminando el bloqueador de documentación más grande para los importadores.
    3. Ruta de certificación multi-mercado - CE y UKCA para Europa, UL y ULC para América del Norte, INMETRO para Brasil, SASO y SABER para Arabia Saudita, ECAS para los Emiratos Árabes Unidos, BIS para la India, SIRIM para Malasia, TISI para Tailandia, SNI para Indonesia, DTI-BPS para Filipinas, SABS para Sudáfrica, SONCAP para Nigeria, CCCF para China y ActivFire para Australia, documentados por SKU para que la revisión de la aprobación pueda completarse en semanas en lugar de meses.
    4. La integración abierta en lugar de protocolo cerrado - Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN y 4G LTE Cat-1 gateways mantienen el sitio abierto a terceros BMS, ARC, SCADA y plataformas en la nube en lugar de un bloqueo de un solo proveedor de 15 años.
    5. Cartera completa de 13 familias de una fábrica - detección de humo, detección de calor, alarma de CO, detección del gas combustible, punto de llamada manual, VAD más sólido, panel de control 860, detección de humos de aspiración, detección en llamas, instrumentación de presión, instrumentación del nivel, 705 monitores de incendios eléctricos inteligentes y probadores de detectores de una sola fuente de Shenzhen.
    6. Capacidad en zonas peligrosas - Los detectores de llamas WLF-FL800 y los detectores de gas WLF -GD350 están disponibles con documentación ATEX e IECEx y con cubiertas IP67 de acero inoxidable de 316L para sitios de petroquímica, aviación, GLP y almacenamiento de energía.
    7. Trazabilidad de la instrumentación - Los indicadores de presión WLF-PM900 y los indicadores de nivel WLF -LV920 se envían con certificados de calibración rastreables por el NIST, opciones de clases de precisión del 0,5% o 1,0%, y piezas mojadas de 316L para la bomba de incendio, el ascensor de rociadores, el tanque de espuma y el servicio de almacenamiento de agua.
    8. IoT y mantenimiento predictivo - Los dispositivos inteligentes de monitoreo de electricidad WLF-EM705 705 informan de los eventos de fallas de corriente residual, temperatura del cable y arco en NB-IoT o 4G LTE Cat-1, convirtiendo la inspección anual de incendios eléctricos en un monitoreo continuo.
    9. Profundidad ODM - cambio en el principio de detección, cambio en la clase de alarma, cambio en el rango de medición, cambio en las calificaciones de las carcasas, firmware de lenguaje, biblioteca de tonos personalizada, integración de BMS y ARC personalizada y interfaz de usuario multilingüe personalizada desde una fábrica.
    10. Garantia de hasta 60 meses - 60 meses para las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses para las de paneles, monitores y detectores de gases, 24 meses para las familia de instrumentos y probadores, con reemplazo de DOA gratuito en un plazo de 60 días.

    Combinadas, estas ventajas permiten a los socios de Wanlin ganar paquetes de contratación de protección contra incendios, especificaciones de consultores del MEP, programas de adaptación de viviendas sociales, proyectos de atención hospitalaria y de ancianos, contratos de protección de centros de datos y salas limpias, paquetes de seguridad de procesos industriales, licitaciones públicas y marcos nacionales de distribución, asegurar derechos de distribución regionales y atender a los clientes finales bajo su propia marca a un costo de aterrizaje del 35-55% menor en comparación con los canales de distribución occidentales heredados.

    Certificaciones, ruta de normas y cumplimiento del acceso al mercado

    El indicador de presión y transmisor de presión WLF-PM900 de 0-2.5 MPa tiene como ámbito de aplicación estándar las siguientes certificaciones: CE / EN 837-1 / RoHS / REACH / NIST calibración rastreable / ATEX Ex ia a petición / EAC. La documentación complementaria opcional disponible a petición incluye VdS (Alemania), LPCB (Reino Unido), ETL y FM (seguro global), UL y ULC (América del Norte), ActivFire (Australia), CNBOP-PIB (Polonia), TZUS (Cecu), ATEX e IECEx para dispositivos de zonas peligrosas, SASO y SABER (Arabia Saudita) y informes de configuración de transmisión remota EN 54-21. Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica certificada ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con declaraciones RoHS y REACH emitidas por lote.

    Los compradores transfronterizos deben tener en cuenta que el cumplimiento de los equipos de incendio es una combinación de la ruta de conformidad de destino, la norma de producto EN 54, ISO 7240, UL o EN 837-1 aplicable, una declaración que haga referencia a la prueba de tipo del organismo de homologación, la compatibilidad del sistema EN 54-13, el aislamiento de cortocircuitos EN 54-17, en su caso, la transmisión remota EN 54-21 para sistemas supervisados, y el cumplimiente con el medio ambiente de RoHS, REACH y WEEE. Wanlin proporciona un paquete de cumplimiento pre-validado por modelo con plantillas de DOP y DOC, copias de informes de ensayo, obras de etiqueta y manuales de instalación, lo que reduce el tiempo de entrega de la certificación del importador de 8-14 semanas típicas a 2-4 semanas para la mayoría de los mercados de destino.

    Economía de los equipos de incendio, MOQ, tiempo de entrega y matemáticas logísticas

    Para un comprador típico por primera vez que pida 2000 piezas de WLF-PM900 0-2.5 MPa Pressure Gauge y Pressure Transmitter, la pila de economía es:

    Costo de capaUSD por piezaUSD por 2000 pcs
    precio de fábrica FOB Shenzhen$42.00$84,000.00
    + carga marítima FCL 40HQ (estimada)$7.56$15,120.00
    Puerto de destino CIF$49.56$99,120.00
    + derecho de aduana del 3-10% (dependiente de la región)$2.94$5,880.00
    + Entrega local + almacenaje$15.75$31,500.00
    Costo de desembarco de DDP$68.25$136,500.00

    El coste del pedido de muestra es de 120 USD por SKU reembolsable en el primer pedido en masa por encima del MOQ. El plazo de pago estándar es el 30% de depósito en T/T y el 70% de saldo en contra de la copia B/L. Se acepta L/C a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. El tiempo de entrega de la producción es de 15 a 22 días. La garantía es de 24 meses. Reposición gratuita de DOA dentro de los 60 días siguientes a la recepción.

    Preguntas frecuentes sobre equipos de incendios - OEM, ODM, MOQ, certificación, tiempo de entrega, asociación

    A continuación se presentan 8 preguntas frecuentes de compradores extranjeros, empresas de comercio transfronterizo y distribuidores regionales que obtienen productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de China. Cada respuesta se basa en los términos comerciales reales de Wanlin, el alcance de la certificación y la experiencia en el campo en más de 60 mercados de exportación bajo la marca Wanlin.

    ¿Cuál es la diferencia entre OEM y ODM para productos de protección contra incendios y equipos de aplicación?

    Respuesta: OEM (Fabricante de Equipos Origen) significa que el Grupo Wanlin construye el dispositivo de protección contra incendios bajo su marca: su logotipo en la carcasa, su obra de arte en la caja minorista, su número de piezas en la etiqueta, mientras que la plataforma subyacente, el informe de prueba de tipo y el archivo de certificación permanecen como Wanlin0. ODM (Original Design Manufacturer) va un paso más allá y cambia el producto en sí mismo: el principio de detección, la clase de alarma, la clasificación de la caja, el protocolo de salida, el conjunto de lenguajes y el embalaje están diseñados a su especificación. Para un distribuidor que ingresa a un mercado con su propio esquema de aprobación, los OEM generalmente envían en 20-30 días desde una plataforma certificada existente; ODM añade 6-10 semanas de ingeniería más lo que sea necesario para el organismo local de aprobación de tipo.

    ¿Qué familia de dispositivos Wanlin debería obtener para mi proyecto?

    Respuesta: Trece reglas de selección utilizadas por el equipo de exportación de Wanlin0s:

    ¿Qué normas se aplican a cada familia de productos Wanlin?

    Respuesta: Los detectores de humo se han probado de tipo a la norma EN 54-7 con UL 268 disponible para América del Norte. Los detectores de calor siguen la norma EN 54-5 con UL 521 para América del Norte. Las alarmas de CO siguen la norma EN 50291-1 para uso residencial, la norma EN 54-26 para detección de incendios comerciales de CO y la norma UL 2034 para América del Norte. Los detectores de gases combustibles siguen las normas EN 50194 y EN 60079-29-1 con ATEX e IECEx para zonas peligrosas. Los puntos de llamada manuales siguen la norma EN 54-11. Los sonidos siguen la norma EN 54-3 y los dispositivos de alarma visual la norma EN 54. Los paneles de control siguen las normas EN 54-2 y EN 54-4 con UL 864 para América del Norte. La detección de aspiración sigue la norma EN 54-20 y los detectores de haz siguen la norma EN54-12. Los detectores de llamas siguen la norma EN 54-10. Los medidores de presión siguen la norma EN 837-1. La instrumentación de nivel se ajusta a la norma EN 61326 para EMC. El control de incendios eléctricos se ajusta a las normas de la GB 14287.2 y de la GB14287.3. Cada familia lleva el CE, RoHS y REACH, con FCC para las variantes de radio.

    ¿Cómo se comparan los dispositivos Wanlin con Honeywell, Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico, FireAngel, Hochiki, Apollo, Sensor de Sistema, Edwards, Gent, Morley o Notificador?

    Respuesta: Wanlin es la fábrica de origen OEM y ODM con sede en China, no una empresa comercial, por lo que la comparación se trata de un modelo de suministro en lugar de un valor de la insignia. En contra de Honeywell, Hochiki, Apollo, System Sensor, Edwards, Gent, Morley y Notifier en el lado comercial direccionable, Wanlin coincide con el alcance de las pruebas de tipo EN 54, el recuento de dispositivos de bucle y las opciones de puerta de entrada, mientras que el precio FOB Shenzhen suele caer 30-45% por debajo del equivalente de marca para el mismo rendimiento certificado. En contra de Kidde, First Alert, BRK, Nest, X-Sense, Ei Electronics, Aico y FireAngel en el lado residencial, Wanlin coincide con la célula sellada de 10 años, la opción de interconexión y la lista UL o EN, y añade marca de marca privada, envasado a medida y MOQ de 400 piezas. En contra de Testifire y Solo en el lado de los probadores, el WLF-TS880 sigue el mismo método de ensayo NFPA 72 y BS 5839-1 con un aerosole no inflamable y un poste telescópico de 6 m a aproximadamente la mitad del costo de consumo por ensayo.

    ¿Qué certificaciones y documentación se incluyen para los importadores?

    Respuesta: Todos los dispositivos se fabrican en una fábrica y un buque certificados ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 con la declaración de conformidad CE, el informe de ensayo de tipo EN 54 o de la familia de productos, las declaraciones RoHS y REACH, la declaración de rendimiento CPR, en su caso, y un certificado de calibración rastreable por NIST para los SKU de instrumentos. Los importadores reciben el paquete de archivos técnicos: copias del informe de ensayo, la lista de materiales para la clasificación aduanera, el código de la serie de productos, el manual de instalación en el idioma de destino, el diagrama de cableado y el archivo fuente de las obras de envasado. Se dispondrá de documentación UL, ULC, FM, ETL, VdS, LPCB, ActivFire, SABS, SASO, SABER, ECAS, INMETRO, BIS, SIRIM, TISI, SNI, DTI-BPS, CCCF y EAC por destino, que sea en posesión de Wanlin o obtenida en un archivo conjunto con el socio.

    ¿Cuál es el MOQ, el tiempo de entrega, los términos comerciales, la política de muestras y la garantía?

    Respuesta: MOQ es por modelo: WLF-SD100 500 pcs, WLF - HD200 500 pcs , WLF: CD300 400 pcs,WLF: GD350 300 pcs, wLF: MCP400 800 pcs, El tiempo de entrega es de 15 a 45 días dependiendo de la familia y de la profundidad de personalización. Los términos comerciales compatibles son EXW, FOB Shenzhen, CIF, CFR y DDP. Los muestras se envían en 5-7 días a un importe reembolsable de USD 120 por SKU acreditado con respecto al primer pedido en masa superior al MOQ. El pago es un depósito de 30% T/T con el saldo contra la factura de carga, o un L/C irrevocable a la vista para pedidos superiores a USD 80.000. La garantía es de 60 meses en las familias de detectores y puntos de llamada, 36 meses en paneles y monitores y 24 meses en instrumentos y probadores.

    ¿Qué opciones de personalización y asociación ofrece Wanlin?

    Respuesta: Alcance de personalización:

    1. (1) Marcaje - pantalla de seda personalizada, logotipo de marca privada en el dispositivo y en el embalaje, numeración de piezas personalizada y obras de arte minoristas.
    2. (2) Ingeniería de detección - cambio de clase de sensibilidad, cambio de clase térmica, cambio de tipo de gas, cambio de rango de medición y reprogramamiento del umbral de alarma.
    3. (3) Envasado y calificación: variantes IP54, IP65, IP66, IP67 e IP68, carcasas de acero inoxidable de 316L, construcciones a gran temperatura y construcciones de zonas peligrosas ATEX o IECEx.
    4. (4) Protocolo y telemetría - Modbus, BACnet, OPC-UA, 4-20 mA, relé, NB-IoT, LoRaWAN, 4G LTE Cat-1 y MQTT API en la nube.
    5. (5) Documentación - manuales en el idioma de destino, ficheros de certificación etiquetados, codificación del código HS y documentación aduanera.
    6. (6) Envases - cartón a granel, caja de venta al por menor, ampollas, configuraciones de 4 y 10 paquetes.
    Nivel de asociación: Revendedor autorizado a partir de USD 30,000 por año, Distribuidor Regional a partir de US$ 100,000 por año con protección de territorio y Socio OEM Estratégico a partir de $ 320,000 por año con ingeniería dedicada y presentación de certificación conjunta.

    ¿Cómo apoya Wanlin la certificación y homologación de tipo locales en mi mercado?

    Respuesta: Wanlin posee los informes de ensayo de tipo EN 54, EN 50291, EN 50194, EN 837-1 y GB 14287 de base, además de la documentación CE, FCC, RoHS y REACH para cada familia. Para los mercados que requieren su propia marca, Wanlin trabaja en tres modos: (1) presentación directa, en la que Wanlin ya posee UL, ULC, ActivFire, SABS, SIRIM, TISI o EAC y simplemente suministra el certificado con el envío; (2) presentación conjunta, en la cual Wanlin suministra el informe de ensayo de base, el expediente técnico, las unidades de muestra y el soporte de auditoría de fábrica, mientras que el socio actúa como solicitante local de SASO, SABER, ECAS, INMETRO, BIS, SNI o DTI-BPS; (3) presentación dirigida por el socio, en la cuales Wanlin proporciona el expediente completo de ingeniería, la carta de autorización firmada y muestras ilimitadas para que el socio pueda ejecutar la aprobación en su propio nombre. En los tres modos, el coste de certificación se cotiza por adelantado y, en los acuerdos estratégicos de OEM, se comparte o amortiza en relación con el compromiso anual de volumen.

    Las historias de socios globales de Wanlin - Referencias reales de proyectos en más de 50 mercados

    Los productos de protección contra incendios y equipos de aplicación de Wanlin WLF se han enviado a más de 60 países en 6 continentes. A continuación se presentan 4 referencias anónimas de casos extraídas de proyectos reales completados en 2024-2026. Cada caso incluye la ciudad, la escena de la aplicación y el resultado cuantificado en lugar de las reclamaciones genéricas de marketing.

    Casos 1: Sao Paulo, Brasil (equipamiento de la estación de metro). Dos estaciones subterráneas tomaron 640 detectores de humo, 120 puntos de llamada y 190 VAD más sólidos en 8 bucles. La certificación INMETRO y la inspección del Corpo de Bombeiros AVCB impulsaron la elección de SKU, con manuales portugueses suministrados. Los trabajos de turno nocturno se llevaron a cabo durante 14 semanas sin cancelación del servicio. La distancia de la plataforma se ha mejorado de 5 min 10 s a 3 min 40 s.

    Caso 2: Johannesburgo, Sudáfrica (lavandería y caldería hospitalaria). Un hospital protegió la lavandería, la caldera y dos corrientes de extracción de cocina con 140 detectores de calor de acero inoxidable IP65 y 46 alarmas de CO. Se requirió la certificación SABS y el registro de incendio de SAQCC del instalador. La adaptación de 6 semanas mantuvo la lavandería funcionando. La hora de inactividad prevista de la caldera se redujo en dos días al año.

    Caso 3: El Cairo, Egipto (cluster de hoteles y apartamentos de servicio en el lado del Nilo). Dos torres de hotel y 180 apartamentos con servicio llevaron 1.340 detectores de humo, 112 alarmas de CO en los armarios de los calentadores de agua de gas y 290 VAD más sólidos. La aprobación de la Autoridad de Defensa Civil y el registro de importador de la GOEIC permitieron la autorización de explotación, con etiquetado árabe-inglés aplicado en la fábrica. El montaje de 14 semanas se realizó piso a piso para que las torres permanecieran abiertas. El mantenimiento anual ahora se realiza en 4 días en lugar de 11 porque cada dispositivo informa su valor de deriva al panel.

    Cuarto caso: Almaty, Kazajstán (centro comercial y estacionamiento subterráneo). Un centro comercial de 62.000 m2 tomó 1.880 detectores de humo, 410 detectores de calor en el muelle de carga y dos niveles de estacionamiento en el sótano, y 74 puntos de llamada resistentes al tiempo en las entradas de la rampa. La certificación EAC más TR CU 043/2017 y la revisión del Comité de Situaciones de Emergencia fueron todas requeridas antes de la apertura. La instalación se realizó 11 semanas antes de la instalación del inquilino. Los detectores de calor del sótano se trasladaron del techo a 150 mm por debajo del soffit después de que una prueba de humo mostró la captura de calor por debajo de los vigas por la estratificación.

    Modelos de asociación - Revendedor autorizado, Distribuidor regional, OEM estratégico

    Wanlin ofrece 3 niveles de asociación para compradores de protección contra incendios transfronterizos y socios de cooperación en el extranjero:

    TierVolumen anualDiscountExclusividadApoyo
    Revendedor autorizadoUSD 30,000+0% (precio de lista)NoGarantia estándar de 60 meses para detectores
    Distribuidor regionalUSD 100,000+22% de descuento en la listaPaís únicoCo-comercialización USD 6,000/año, participación en el coste de certificación conjunta
    Socio estratégico OEMUSD 320,000+32% de descuento en la listaMulti-paísesEquipo de ingeniería dedicado, hoja de ruta conjunta, bloqueo de precios de 18 meses

    Todos los socios reciben: actualizaciones de firmware gratuitas para la vida útil del producto, reemplazo de DOA gratuito dentro de 60 días, administrador de cuenta dedicado y respuesta de WhatsApp dentro de 4 horas hábiles, documentación de certificación gratuita y copias de informes de prueba, soporte manual en el idioma de destino y una cabina de exposición comercial conjunta al año en Intersec Dubai, Security Essen, Conferencia NFPA, Firex International, Secutech, SICUR, FeuerTrutz, FireExpo o Canton Fair en una base de costo compartido.

    Conclusión: Cómo empezar hoy a comprar equipos de fuego

    El programa de exportación de productos y equipos de protección contra incendios del Grupo Wanlin 2026 está abierto a compradores globales B2B, distribuidores regionales, contratistas de protección contra incendio, empresas de comercio transfronterizo y socios OEM y ODM en más de 60 mercados de destino. Para iniciar una discusión sobre los recursos, solicitar una cotización o programar una auditoría de fábrica en Shenzhen, póngase en contacto con nuestro equipo de exportación a través de los canales siguientes. Los pedidos de muestras se envían en un plazo de 3-7 días a través de DHL Express para las SKU en stock; las muestras de configuración personalizada requieren 7-15 días. El tiempo de entrega estándar para pedidos de OEM en granel es de 15 a 22 días. Las solicitudes de socios estratégicos de OEM se revisan cada trimestre y requieren un compromiso anual mínimo de USD 320.000.

    Invitamos sinceramente a los compradores globales de equipos de bomberos, importadores nacionales, contratistas de protección contra incendios, consultores de MEP, integradores de sistemas, empresas de gestión de instalaciones, asociaciones de viviendas sociales y empresas de comercio transfronterizo de equipos de Bomberos a participar en una cooperación a largo plazo con el Grupo Wanlin como su socio OEM y ODM con sede en China, distribuidor exclusivo regional o proveedor global estratégico bajo la marca Wanlin. Wanlin es la fábrica de origen chino detrás de más de 60 proyectos de equipos de bomberos de países, las líneas SMT, bancos de calibración y laboratorio de instrumentación detrás de cada lote, y este programa de exportación de 12 secciones. Construyamos juntos edificios más seguros.


    Firma del artículo:

    Principio de trabajo: Indicación mecánica de presión del tubo de Bourdon combinada con un transmisor de presión piezoresistiva de película fina escupida en un 10-90% de alambre húmedo, con un nivel de presión de la bomba de fuego, un ascensor de aspersores, un concentrado de espuma y un cilindro de gas comprimido de monitoreo de movimiento_elemento: 316L de acero inoxidable. Indicación mecónica del tubo de bourdon más un diafragma de silicio de película fina esparcido en una película fina escurida con un umbral de 316L. Indicación de alarma de diafragma aislante de diafragmas_ umbral: puntos de alarma programables en 10-90% de cable húmedo.
    Etiquetas: pressure transmitter OEM pressure gauge for fire sprinkler

    Prev:Detector de llamas de infrarrojos UV para la India Compradores: línea de productos y contenido del programa de productos contra incendios Exportación desde Wanlin Chin

    Next:Alarma de incendio inalámbrico mayorista Arabia Saudita para Kenia Compradores: Sistema de alarma de incéndio inalámbaco Exportación a Sa